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某工业企业2008年度产品销售收入5000万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入200万元,仓库对外出租的收入是520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率6%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。A.1020B.990C.972.5D.1248.6

题目

某工业企业2008年度产品销售收入5000万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入200万元,仓库对外出租的收入是520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率6%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。

A.1020

B.990

C.972.5

D.1248.6


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  • 第1题:

    某工业企业2009年度产品销售收入5000万元,提供技术咨询服务收入200万元,仓库对外出租的收入是520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330;财务费用 260万元,其中向非金融企业借款1000万元,用于当年办公楼建设,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率6%)。该企业2009年所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。

    A.1020

    B.990

    C.1188.6

    D.1248.6


    正确答案:C
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5000+200+520)×5‰=28.6(万元)70×60%=42(万元),只能扣除28.6万元。
      广告和业务宣传费的扣除限额=(5000+200+520)×15%=858(万元),实际发生额小于限额,应当据实扣除。
      用于在建工程的借款利息支出应当资本化,不得作为财务费用扣除。
      可以扣除的财务费用=260-80=180(万元)
      该企业2009年度所得税前可以扣除的三项费用合计=(450-70+28.6)+600+180=1188.6(万元)

  • 第2题:

    某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,处置使用过的固定资产取得净收益30万元,自产货物用于在建工程,成本为100万元,无同类售价。当年发生业务招待费20万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.6

    B.6.25

    C.4.75

    D.5.75


    正确答案:D
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+100+50)×5‰=5.75(万元)20×60%=12(万元),可以扣除5.75万元。

  • 第3题:

    某股份公司2008年取得如下经营收入:饮食服务收入150万元,其中包括向客人提供各种烟、饮料等的收入25万元;住宿服务收入200万元,网吧收入80万元;7月1日,台球馆开业,至年底取得收入40万元;美容美发、中医按摩收入130万元(其中包括选派员工在境外提供中医按摩服务收入60万元),广告代理收入25万元,经营一处游览场所,取得收入150万元。该公司2008年应纳营业税( )万元。

    A.30

    B.35

    C.39

    D.44.75


    正确答案:D
    解析:网吧收入适用营业税税率20%;选派员工在境外提供中医按摩服务收入60万元不缴纳营业税。因此该公司2008年应纳营业税=150×5%+200×5%+80×20%+40×5%+(130- 60)×5%+150×3%+25×5%=44.75(万元)

  • 第4题:

    注册税务师在代理纳税申报工作中碰到以下业务,请按业务顺序逐项分析计算企业应纳的营业税额。(四舍五入保留两位小数)

    资料:某企业2008年发生以下业务:

    (1)自有写字楼共8层,l月1日将其中2层对外出租,年租金80万元,协议约定每半年支付一次租金,当年实际收取租金60万元。

    (2)为甲企业提供基建工程借款,取得甲支付的资金使用费30万元。

    (3)举办本市中老年乒乓球比赛,取得入场门票费、场地使用费等50万元。

    (4)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本年度,对外提供运输服务取得收入20万元。一企业销售货物运货上门,取得运费收入40万元。

    (5)车队为本市拆迁户搬家,取得收入2万元。

    (6)建筑队自建厂房三处,建筑成本均为300万元,后因生产经营计划调整,将其中一处建成后对外销售,取得款项400万元。(注:当地建筑业成本利润率为10%)


    正确答案:
    (1)写字楼租赁应按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税,租赁收入应纳营业税
    =80×5%=4(万元)
    (2)为甲企业提供基建工程借款,取得甲支付的资金使用费,应当比照金融企业计征营业税。
    应纳营业税=30×5%=1.5(万元)
    (3)举办本市中老年乒乓球比赛取得的收入,应当按文化体育业——体育业计征营业税。
    应纳营业税=50×3%=1.5(万元)
    (4)对外提供运输服务应当按交通运输业征税,销售货物提供运输服务取得的收入应当
    作为增值税混合销售征收增值税,不征营业税。
    应纳营业税=20×3%=0.6(万元)
    (5)搬家取得的收入应当按交通运输业税目中的“装卸搬运”征收营业税。
    应纳营业税=2×3%=0.06(万元)
    (6)企业自建自用房产不征营业税,自建销售的应当缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。
    应纳建筑业营业税=300×(1+10%)÷(1-3%)×3%=10.21(万元)
    应纳销售不动产营业税=400×5%=20(万元)
    企业当年应当缴纳的营业税税额
    =4+1.5+1.5+0.6+0.06+10.2l+20=37.87(万元)

  • 第5题:

    某航空运输公司2008年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、提供航空摄影取得83万元,为某公司提供航空降雨收取费用200万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款2340元。该公司2008年8月应纳营业税( )万元。

    A.4.8

    B.4.95

    C.13.316

    D.18.976


    正确答案:C
    航空摄影、航空降雨均是航空运输业务,从事运输业的营业额为收取的全部价款和价外费用;购买税控收款机,负担的增值税可以从抵扣营业税。该公司2008年8月应纳营业税=(60+2+100+83+200)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=13.316(万元)

  • 第6题:

    某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元,销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。

    A.260
    B.257.3
    C.277.3
    D.280

    答案:B
    解析:
    业务招待费扣除限额=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)

  • 第7题:

    某宾馆2002年2月份经营情况如下: (1)取得客房收入200万元; (2)餐饮部取得饮食服务收入20万元; (3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元; (4)商场取得商品销售收入100万元。 要求:计算宾馆2月份应纳营业税税额。


    正确答案: (1)客房和餐饮收入应纳营业税=(200+20)×5%=11(万元)
    (2)门票及饮料收入应纳营业税=(30+10)×20%=8(万元)
    (3)商场取得的销售商品收入应纳增值税
    该宾馆应纳营业税=11+8=19(万元)

  • 第8题:

    单选题
    2008年度,某企业财务资料显示,2008年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
    A

    90

    B

    40.8

    C

    44.4

    D

    23.4


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某商贸企业2008年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元,国债利息收入50万元,金融债券利息收入100万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为()万元。
    A

    851.5

    B

    812.5

    C

    682.5

    D

    669.25


    正确答案: D
    解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5500+550)×5‰=30.25(万元)<80×60%=48万元),只能扣除30.25万元
    向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=100×5%=5(万元)该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计=(300-80+30.25)+400+(22-8+5)=669.25(万元)

  • 第10题:

    单选题
    某水路运输公司(增值税一般纳税人)2019年4月提供水路运输服务,取得收入500万元(不含税,下同);当月提供水路运输的程租业务,取得收入300万元;提供水路运输的期租业务,取得收入200万元;提供水路运输的光租业务,取得收入200万元。已知,该公司当月可抵扣进项税额为15万元,则该公司当月应缴纳增值税()万元。
    A

    108

    B

    117

    C

    101

    D

    129


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    多选题
    某工业企业2013年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务、出售无形资产分别缴纳的营业税为1.38万元和1.4万元。则上述业务应交的营业税对当月损益的影响有()。
    A

    增加其他业务成本2.78万元

    B

    增加营业外支出2.78万元

    C

    增加营业税金及附加2.78万元

    D

    增加营业税金及附加1.38万元

    E

    减少营业外收入1.4万元


    正确答案: A,E
    解析: 工业企业提供运输服务缴纳的营业税计入营业税金及附加;而出售无形资产应交的营业税会减少营业外收入。

  • 第12题:

    单选题
    某居民企业2011年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。
    A

    1520.6

    B

    1572.55

    C

    1542.95

    D

    1548.6


    正确答案: D
    解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除29.45万元。
    广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5(万元),实际发生额900万元,按883.5万元扣除。向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。
    向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(万元)该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(万元)

  • 第13题:

    某居民企业2008年度产品销售收入4600万元,销售折扣300万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元,实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.12

    B.15

    C.9

    D.18


    正确答案:C
    解析:业务招待费计算限额的基数为销售(营业)收入。纳税人经营业务中发生的销售折扣计入财务费用,不冲减基数;分回的投资收益不作为业务招待费计算限额的基数。
    业务招待费扣除限额=(4600+400)×5‰=25 (万元),实际发生额的60%=15×60%=9(万元),准予扣除9万元。

  • 第14题:

    某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

    A.26

    B.18

    C.9

    D.15


    参考答案:C

  • 第15题:

    某工业企业某年度产品销售收入净额为2000万元,该年度业务招待费为8万元,则可在税前收支业务招待费为( )。

    A.6万元

    B.7.5万元

    C.8万元

    D.9万元


    正确答案:C

  • 第16题:

    某运输企业2002年4月取得运输收入60万元,联运收入200万元,其中支付给其他单位的承运费150万元,该运输企业2002年4月应纳的营业税为( )万元。

    A.7.8

    B.3.3

    C.1.8

    D.1.5


    正确答案:B
    交通运输业计税依据的确定  
    计算过程:(60+200-150)×3%=3.3(万元)

  • 第17题:

    某工业企业2011年度产品销售收入5000万元,提供技术咨询服务收入200万元,仓库对外出租的收入520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330万元;财务费用260万元。假定其他扣除项目金额是2560万元,该企业2011年应纳税所得额为( )万元。

    A.1020

    B.1891.40

    C.1188.6

    D.1248.6


    正确答案:B
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。业务招待费扣除限额=(5000+200+520)×5%o=28.6(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除28.6万元。
    广告和业务宣传费的扣除限额=(5000+200+520)×15%=858(万元),实际发生额小于限额,应当据实扣除。
    应纳税所得额=5000+200+520一(450~70+28.6)一600-260一2560=1891.40(万元)

  • 第18题:

    某县城一工业企业为增值税一般纳税人,兼营运输业务,2008年取得运输收入120万元,装卸收入20万元;销售货物并负责运输,取得货物价税合计320万元,运费收入12万。该公司当年应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。

    • A、5.4
    • B、4.7
    • C、4.2
    • D、5.5

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    某工业企业2016年度全年销售收入为1800万元,下属汽车队运输劳务收入300万元,自邻省被投资企业取得红利收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费50万元)、销售费用300万元、税金及附加合计27.4万元,“营业外支出”账户中合同违约金支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。则该企业2016年度应纳所得税()万元。
    A

    96.63

    B

    106.75

    C

    78

    D

    101.78


    正确答案: B
    解析: 业务招待费扣除限额=(1800+300)X5‰=10.5(万元),小于50X60%=30(万元),只能扣除10.5万元。 企业2016年度会计利润=1800+300+60-1000-150-220-300-27.4-10-25=427.6(万元) 捐赠限额=427.6X12%=51.31(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。 企业2016年度应纳税所得额=427.6+(50-10.5)-60=407.1(万元) 企业2016年度应纳所得税=407.1X25%=101.78(万元)

  • 第20题:

    单选题
    某县城一工业企业为增值税一般纳税人,兼营运输业务,2008年取得运输收入120万元,装卸收入20万元;销售货物并负责运输,取得货物价税合计320万元,运费收入12万。该公司当年应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。
    A

    5.4

    B

    4.7

    C

    4.2

    D

    5.5


    正确答案: C
    解析: 运输企业销售货物并负责运输,应缴纳增值税。
    该运输企业应缴纳营业税、增值税=(120+20)×3%+(320+12)÷(1+17%)×17%=52.44(万元)
    应缴纳城市维护建设税和教育附加合计=52.44×(5%+3%)=4.20(万元)

  • 第21题:

    单选题
    2008年度,某企业财务资料显示,2008年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
    A

    90

    B

    40.8

    C

    44.4

    D

    23.4


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某居民企业201×年度产品销售收入5000万元,销售成本3500万元,材料销售收入200万元,分回的投资收益800万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费50万元,该企业201×年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(    )万元。
    A

    26

    B

    12

    C

    15

    D

    18


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元,销售下脚料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得不含税租金收入60万元,处置废弃的固定资产取得不含税收入10万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用()万元。
    A

    260

    B

    257.3

    C

    277.3

    D

    280


    正确答案: A
    解析: