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王某2008年2月取得劳务报酬50000元,将其中6000元、10000元通过国家机关分别捐赠给公益性青少年活动中心和南方雪灾地区。该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。A.4600B.5200C.6400D.7000

题目

王某2008年2月取得劳务报酬50000元,将其中6000元、10000元通过国家机关分别捐赠给公益性青少年活动中心和南方雪灾地区。该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。

A.4600

B.5200

C.6400

D.7000


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  • 第1题:

    下列所得,要依法计征个人所得税的是( )

    A.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得

    B.个人将劳务报酬所得直接捐赠给希望工程小学

    C.个人取得单张发票奖金为700元

    D.国债利息所得


    正确答案:B

    【解析】必须是通过有关国家机关或社会团体进行的捐赠,不超过计税所得30%,的都分不作为征税对象,自己直接捐赠的要作为征税对象。

  • 第2题:

    共用题干
    李某2012年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入20000元。(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元。(3)取得稿酬收入5000元。(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。根据以上资料,回答下列问题:

    稿酬收人应纳个人所得税税额为()元。
    A:560
    B:588
    C:800
    D:840

    答案:A
    解析:
    劳务报酬的扣除额为20000*20%=4000(元),李某的稿酬收入应按20%的比例税率计算应纳税额,并按应纳税额减征30%,李某取得的特许权使用费收入扣除额为2000元。
    劳务报酬收入应纳个人所得税税额=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    稿酬所得应纳税所得额=5000*(1-20%)=4000(元);应纳个人所得税=4000*20%*(1-30%)=560(元)。
    特许权使用费应纳税所得额=10000*(1-20%)=8000(元);捐赠扣除限额=8000*30%=2400(元);由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
    应纳所得税=3200+1000*20%+560+[10000*(1-20%)一2400]*20%=5080(元)。

  • 第3题:

    共用题干
    刘某2010年5月份收入情况如下:
    (1)取得劳务报酬收入50000。
    (2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元
    (3)取得稿酬收入3800元。
    (4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
    根据上述资料,回答下列问题:

    刘某5月份应纳个人所得税为()。
    A:5300元
    B:13120元
    C:6360元
    D:8760元

    答案:B,C,D
    解析:
    1,本题考查准予抵扣的进项税额。准予抵扣的进项税额40*2000*13%=10400元。
    2,本题考查应纳消费税的计算。销售粮食白酒应纳消费税=8*1.5*25%*10000+8*0.5*1000*2=38000元。1万元=10000元;1吨=1000*2斤,此处是单位换算。
    3,本题考查增值税销项税额。酒厂销售粮食白酒应纳增值税销项税额为1.5*8*17%*10000=20400元。
    4,本题考查应纳增值税的计算。酒厂当期应纳增值税1.5*8*17%*10000-1*7%*10000-0.2*40*13%*10000=9300元。
    5,本题考查纳税的征收管理。企业销售过程中发生的运输费用,是普通运输发票,就可以按照7%计算进项税。

  • 第4题:

    共用题干
    张某在我国某市的大型外企工作.2014年2月的收入情况明细如下所示:(1)取得劳务报酬收入30000元。(2)取得银行存款利息收入1000元;国库券利息收入500元。(3)取得稿酬收入2000元。(4)取得特许权使用费收入5000元,并将其中的2000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。

    下列有关个人所得税的表述,正确的选项有()。
    A:张某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为375元
    B:张某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
    C:张某的稿酬收入没有超过2000元,所以不用缴纳所得税
    D:支付给张某特权使用费收入的费用扣除额为1000元

    答案:B,D
    解析:
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某本月取得劳务报酬收入30000元,超过4000元,准予扣除额=30000*20%=6000(元),因此,A项所述错误,不选。劳务报酬应纳税所得额=30000-6000=24000(元),属于20000元~50000元的范围之内,依照税法规定,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即税率=20%*(1+50%)=30%。因此,B项所述正确,当选。张某的稿酬收入小于4000元,准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其需要缴纳所得税=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。因此,C项所述错误,不选。张某取得特许权使用费收入5000元,超过4000元准予扣除20%的费用,所以,费用扣除额=5000*20%=1000(元)。因此,D项所述正确,当选。故本题答案为B、D。


    劳务报酬所得30000元,超过20000元小于50000元,应纳税额=30000*(1-20%)*20%+超过20000部分*(1-20%)*20%*(1+50%)=30000*(1-20%)*20%+(30000-20000)*(1-20%)*30%-4800+2400=7200(元)。


    张某的稿酬所得2000元,小于4000元,应准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其应纳税额=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。


    由于个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。因此,本题中张某的特许使用费收入5000元,超过4000元应扣除20%的费用,应扣除额=5000*20%=1000(元);特许使用费纳税所得额=5000-1000=4000(元);准予扣除的捐赠额=4000*30%=1200(元),小于捐赠额,准予扣除的捐赠额是1200元,而不是实际捐赠额2000元;应纳税额=(4000-1200)*20%=560(元)。


    本题中,劳务报酬个人所得税7200元,稿酬所得个人所得税168元,特殊使用费所得个人所得税560元,国债利息免税,自2008年10月9日起,暂免征收个人储蓄存款利息所得税。合计应纳税额=7200+168+560=7928(元)。

  • 第5题:

    2019年4月,王大庆取得房屋租赁所得50000元(假设无其他扣除事项),通过国家机关捐赠给受灾地区12400元(取得捐赠证明),假设王大庆无其他所得,当月王大庆可扣除的捐赠额为( )元。

    A.12000
    B.15000
    C.13000
    D.12400

    答案:A
    解析:
    捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际发生12400元,应扣除12000元。

  • 第6题:

    王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。

    A.3823.5
    B.4794.5
    C.5032.12
    D.6842.11

    答案:D
    解析:
    应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]/[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)
    王某应缴纳个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.11(元)。

    【知识点】 其他

  • 第7题:

    计算题:2015年3月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。计算李某8月应缴纳个人所得税。


    正确答案: 应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元);
    捐赠扣除限额=64000×30%=19200(元),应扣除19200元;
    应纳个人所得税=(64000-19200)×20%×(1-30%)=6272(元)。

  • 第8题:

    单选题
    张某一次性取得劳务报酬8万元,通过希望工程全部捐赠给某贫困山区,为此,其个人()。
    A

     不需要缴纳个人所得税

    B

     需要缴纳个人所得税8960元

    C

     需要缴纳个人所得税11200元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    王某一次取得劳务报酬收入1万元,计算其应缴纳的个人所得税;若王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税应为多少?

    正确答案: 1、收入1万元应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元  
      应纳个人所得税税额=8000*20%=1600元
    2、收入4万元   应纳税所得额=40000-40000*20%=32000元  
     应纳个人所得税税额=32000*30%-2000=7600元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    王某2019年取得偶然所得80000元,将其中30000元通过当地政府机关捐赠给某贫困山区。请依照现行税法规定计算王某取得偶然所得应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    计算题:2015年3月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。计算李某8月应缴纳个人所得税。

    正确答案: 应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元);
    捐赠扣除限额=64000×30%=19200(元),应扣除19200元;
    应纳个人所得税=(64000-19200)×20%×(1-30%)=6272(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    不定项题
    下列有关个人所得税的表述中,正确的有(  )。
    A

    王某取得稿酬收入的费用扣除额为800元

    B

    王某取得稿酬收入的费用扣除额为4 000元

    C

    王某的劳务报酬收入应按40%的比例税率计算应纳税额

    D

    王某取得国库券利息收入免缴个人所得税


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    王某取得一次性劳务报酬收人3000元,全额通过某公益性社会团体向灾区捐赠。根据个人所得税法律制度的规定,王某该项所得( )。

    A.不需要缴纳个人所得税

    B.应当缴纳个人所得税308元

    C.允许个人所得税前扣除的捐赠额为3000元

    D.允许个人所得税前扣除的捐赠额为2200元


    正确答案:B
    【解析】个人通过公益性社会团体向灾区捐赠允许按应纳税所得额的30%在税前扣除,王某取得劳务报酬未扣除捐赠前的应纳税所得额= 3000 - 800:2200(元),允许个人所得税前扣除的捐赠额= 2200×30%=660(元),应缴纳个人所得税税额:(2200-2200×30%) ×20% =308(元)。

  • 第14题:

    共用题干
    刘某2010年5月份收入情况如下:
    (1)取得劳务报酬收入50000。
    (2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元
    (3)取得稿酬收入3800元。
    (4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
    根据上述资料,回答下列问题:

    劳务报酬收入应纳个人所得税税额为()。
    A:10000元
    B:8000元
    C:6360元
    D:12000元

    答案:A
    解析:
    1,本题考查准予抵扣的进项税额。准予抵扣的进项税额40*2000*13%=10400元。
    2,本题考查应纳消费税的计算。销售粮食白酒应纳消费税=8*1.5*25%*10000+8*0.5*1000*2=38000元。1万元=10000元;1吨=1000*2斤,此处是单位换算。
    3,本题考查增值税销项税额。酒厂销售粮食白酒应纳增值税销项税额为1.5*8*17%*10000=20400元。
    4,本题考查应纳增值税的计算。酒厂当期应纳增值税1.5*8*17%*10000-1*7%*10000-0.2*40*13%*10000=9300元。
    5,本题考查纳税的征收管理。企业销售过程中发生的运输费用,是普通运输发票,就可以按照7%计算进项税。

  • 第15题:

    共用题干
    张某在我国某市的大型外企工作.2014年2月的收入情况明细如下所示:(1)取得劳务报酬收入30000元。(2)取得银行存款利息收入1000元;国库券利息收入500元。(3)取得稿酬收入2000元。(4)取得特许权使用费收入5000元,并将其中的2000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。

    劳务报酬收入应纳个人所得税税额为()元。
    A:4125
    B:3443
    C:4800
    D:7200

    答案:D
    解析:
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某本月取得劳务报酬收入30000元,超过4000元,准予扣除额=30000*20%=6000(元),因此,A项所述错误,不选。劳务报酬应纳税所得额=30000-6000=24000(元),属于20000元~50000元的范围之内,依照税法规定,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即税率=20%*(1+50%)=30%。因此,B项所述正确,当选。张某的稿酬收入小于4000元,准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其需要缴纳所得税=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。因此,C项所述错误,不选。张某取得特许权使用费收入5000元,超过4000元准予扣除20%的费用,所以,费用扣除额=5000*20%=1000(元)。因此,D项所述正确,当选。故本题答案为B、D。


    劳务报酬所得30000元,超过20000元小于50000元,应纳税额=30000*(1-20%)*20%+超过20000部分*(1-20%)*20%*(1+50%)=30000*(1-20%)*20%+(30000-20000)*(1-20%)*30%-4800+2400=7200(元)。


    张某的稿酬所得2000元,小于4000元,应准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其应纳税额=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。


    由于个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。因此,本题中张某的特许使用费收入5000元,超过4000元应扣除20%的费用,应扣除额=5000*20%=1000(元);特许使用费纳税所得额=5000-1000=4000(元);准予扣除的捐赠额=4000*30%=1200(元),小于捐赠额,准予扣除的捐赠额是1200元,而不是实际捐赠额2000元;应纳税额=(4000-1200)*20%=560(元)。


    本题中,劳务报酬个人所得税7200元,稿酬所得个人所得税168元,特殊使用费所得个人所得税560元,国债利息免税,自2008年10月9日起,暂免征收个人储蓄存款利息所得税。合计应纳税额=7200+168+560=7928(元)。

  • 第16题:

    共用题干
    张某在我国某市的大型外企工作.2014年2月的收入情况明细如下所示:(1)取得劳务报酬收入30000元。(2)取得银行存款利息收入1000元;国库券利息收入500元。(3)取得稿酬收入2000元。(4)取得特许权使用费收入5000元,并将其中的2000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。

    张某2月份应纳的个人所得税税额为()元。
    A:7432
    B:5059
    C:8048
    D:7928

    答案:D
    解析:
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某本月取得劳务报酬收入30000元,超过4000元,准予扣除额=30000*20%=6000(元),因此,A项所述错误,不选。劳务报酬应纳税所得额=30000-6000=24000(元),属于20000元~50000元的范围之内,依照税法规定,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即税率=20%*(1+50%)=30%。因此,B项所述正确,当选。张某的稿酬收入小于4000元,准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其需要缴纳所得税=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。因此,C项所述错误,不选。张某取得特许权使用费收入5000元,超过4000元准予扣除20%的费用,所以,费用扣除额=5000*20%=1000(元)。因此,D项所述正确,当选。故本题答案为B、D。


    劳务报酬所得30000元,超过20000元小于50000元,应纳税额=30000*(1-20%)*20%+超过20000部分*(1-20%)*20%*(1+50%)=30000*(1-20%)*20%+(30000-20000)*(1-20%)*30%-4800+2400=7200(元)。


    张某的稿酬所得2000元,小于4000元,应准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其应纳税额=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。


    由于个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。因此,本题中张某的特许使用费收入5000元,超过4000元应扣除20%的费用,应扣除额=5000*20%=1000(元);特许使用费纳税所得额=5000-1000=4000(元);准予扣除的捐赠额=4000*30%=1200(元),小于捐赠额,准予扣除的捐赠额是1200元,而不是实际捐赠额2000元;应纳税额=(4000-1200)*20%=560(元)。


    本题中,劳务报酬个人所得税7200元,稿酬所得个人所得税168元,特殊使用费所得个人所得税560元,国债利息免税,自2008年10月9日起,暂免征收个人储蓄存款利息所得税。合计应纳税额=7200+168+560=7928(元)。

  • 第17题:

    王某外出演出一次性取得收入200000元,将其中的50%通过非营利性社会团体捐赠给红十字协会,王某本次演出收入应预扣预缴的个人所得税为( )元。

    A.12000
    B.17000
    C.32000
    D.37800

    答案:B
    解析:
    个人通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时准予全额扣除。
    应预扣预缴个人所得税=[200000×(1-20%)-100000] ×40%-7000=17000(元)

  • 第18题:

    共用题干
    中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:

    下列关于王某取得劳务报酬收入的说法中,正确的有()。
    A:劳务报酬所得的税率是20%
    B:劳务报酬所得的税率是30%
    C:若收入超过2万元,可以加成征收
    D:劳务报酬所得3000元,可以扣除800元的费用

    答案:A,D
    解析:
    本题考核个人所得税劳务报酬所得。劳务报酬所得的税率是20%;劳务报酬所得的“应纳税所得额’’超过2万元的,才适用加成征收,选项C错误;劳务报酬所得3000元,不超过4000元,可以扣除800元的费用。
    本题考核个人所得税稿酬所得。稿酬所得5000元,可以扣除20%的费用;对稿酬所得,可以减征30%的税额,实际税率为14%。
    本题考核个人所得税劳务报酬所得。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。
    本题考核个人所得税稿酬所得。应纳税额=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)。
    本题考核个人所得税。股息、红利所得应纳税额=4000*20%=800(元)。

  • 第19题:

    王某一次取得劳务报酬收入1万元,计算其应缴纳的个人所得税;若王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税应为多少?


    正确答案: 1、收入1万元应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元  
      应纳个人所得税税额=8000*20%=1600元
    2、收入4万元   应纳税所得额=40000-40000*20%=32000元  
     应纳个人所得税税额=32000*30%-2000=7600元

  • 第20题:

    单选题
    王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税()元。
    A

    3823.5

    B

    4794.5

    C

    5032.12

    D

    6842.11


    正确答案: B
    解析: [(30000-2000)*(1-20%)]/76%*30%-2000=6842.11

  • 第21题:

    单选题
    王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税(  )元。[2013年真题]
    A

    3823.5

    B

    47945

    C

    5032.12

    D

    6842.11


    正确答案: A
    解析: 应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]/[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元),应纳个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.11(元)

  • 第22题:

    单选题
    陈某本月取得审稿收入10000元,从中拿出2000元通过国家机关捐赠给贫困山区。已知劳务报酬所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,陈某本月应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    1200

    B

    1280

    C

    1440

    D

    1600


    正确答案: B
    解析: (1)通过国家机关捐赠给贫困山区--可扣,按限额扣;(2)应纳税所得额:10000×(1-20%)=8000(元),捐赠扣除限额=8000×30%=2400(元),实际发生额2000元未超过限额,允许据实扣除;(3)陈某本月应缴纳的个人所得税=[10000×(1-20%)-2000]×20%=1200(元)。

  • 第23题:

    单选题
    王某为一家私营企业非任职的董事,2012年6月从该企业取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;上述事项王某应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    11200

    B

    11440

    C

    16190

    D

    17440


    正确答案: C
    解析:
    不在本企业任职的董事费收入按“劳务报酬所得”征税。公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元。王某劳务报酬所得应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000=11440(元)。