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根据企业所得税的有关规定,下列说法中正确的有( )。A.该企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税B.违反环保法的罚款、违反经济合同的违约金、税收滞纳金,均可以在所得税前扣除C.该企业实际发生的捐赠支出为153.88万元D.超标的广告费向以后年度结转扣除,但最长不得超过5年E.如果该企业在中国境内设立了不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税

题目

根据企业所得税的有关规定,下列说法中正确的有( )。

A.该企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

B.违反环保法的罚款、违反经济合同的违约金、税收滞纳金,均可以在所得税前扣除

C.该企业实际发生的捐赠支出为153.88万元

D.超标的广告费向以后年度结转扣除,但最长不得超过5年

E.如果该企业在中国境内设立了不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税


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更多“根据企业所得税的有关规定,下列说法中正确的有( )。 A.该企业转让技术所有权所得不超 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业2015年3月转让技术所有权,取得收入800万元,成本费用200万元,该企业本项业务应纳企业所得税()万元。

    A.37.5

    B.25

    C.12.5

    D.0


    参考答案:C
    居民企业转让技术所有权所得,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业本项业务应纳企业所得税=(800-200-500)×50%×25%=12.5(万元)。

  • 第2题:

    国家重点扶持的高新技术企业2010年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.71.25

    B.33.75

    C.56.25

    D.48.25


    正确答案:B
    解析:本题考核企业所得税优惠政策及应纳税额的计算。根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。
     该业务中企业应纳企业所得税=(1550-600-500)×15%×50%=33.75(万元)

  • 第3题:

    根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。

    A.个人独资企业投资者买卖股票的所得不纳税

    B.个人独资企业的投资者发生的生活费用允许税前扣除

    C.个人独资企业从联营企业分回的税后利润并入生产经营所得纳税

    D.合伙企业支付给从业人员的工资按企业所得税的计税工资标准扣除

    E.合伙企业以企业为纳税人,纳税后合伙人再根据分享比例分配税后利润


    正确答案:AD

  • 第4题:

    根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

    A.企业所得税税款

    B.罚款

    C.缴纳的税收滞纳金

    D.未经核定的准备金支出


    正确答案:ABCD
    [答案]ABCD
    【解析】本题考核企业所得税前不得扣除的项目。

  • 第5题:

    根据现行企业所得税相关规定,下列说法正确的有( )。

    A.委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除
    B.一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税
    C.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算企业所得税应纳税所得额时扣除
    D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,计算企业所得税应纳税所得额时,减按90%计入收入总额
    E.企业购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

    答案:A,B,C,D
    解析:
    选项E:企业购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

  • 第6题:

    一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过200万元的部分,免征企业所得税;超过200万元的部分,减半征收企业所得税。()


    正确答案:错误

  • 第7题:

    判断题
    一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过200万元的部分,免征企业所得税;超过200万元的部分,减半征收企业所得税。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  • 第8题:

    不定项题
    根据企业所得税的有关规定,下列说法中正确的有(  )。
    A

    税收滞纳金、工商局罚款、合同违约金、非广告性赞助支出均可以在所得税前扣除

    B

    企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

    C

    从居民企业分回红利,应计入应税所得额,征收企业所得税

    D

    超标的广告费可以向以后年度结转扣除,但最长不得超过5年


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    下列关于现行《企业所得税法》的说法中,正确的有()。
    A

    创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额

    B

    居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

    C

    国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

    D

    企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入

    E

    企业应当自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,进行汇算清缴


    正确答案: A,D
    解析: 企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴。

  • 第10题:

    判断题
    居民企业在一个纳税年度内,转让技术使用权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。( )
    A

    B


    正确答案:
    解析: 居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  • 第11题:

    问答题
    (3)计算转让技术所有权产生的企业所得税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    根据现行企业所得税相关规定,下列说法不正确的有(  )。
    A

    企业开发新技术发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销

    B

    一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税

    C

    企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按70%计入收入总额

    D

    企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

    E

    创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额


    正确答案: B,A
    解析:

  • 第13题:

    根据企业所得税的有关规定,下列说法中正确的有( )。

    A.该企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

    B.违反环保法的罚款、违反经济合同的违约金、税收滞纳金,均可以在所得税前扣除

    C.该企业实际发生的捐赠支出为153.88万元

    D.超标的广告费向以后年度结转扣除,但最长不得超过5年

    E.如果该企业在中国境内设立了不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税


    正确答案:ACE
    解析:选项B,违法环保法的罚款、税收滞纳金,所得税前不能扣除,违法合同的违约金,是可以税前扣除的;选项D,超标的广告费可以无限期向以后纳税年度结转。

  • 第14题:

    以下关于企业所得税优惠政策的表述中,正确的有( )。

    A.企业从事林木的培育和种植取得的所得,可以享受减半征收企业所得税的优惠

    B.非居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

    C.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣应纳税所得额

    D.企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠


    正确答案:CD
    解析:企业从事林木的培育和种植取得的所得,享受免征企业所得税的优惠;企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉,茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖;选项B中提及的税收优惠是针对居民企业而言的,非居民企业不适用;一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  • 第15题:

    某居民企业2008年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。该企业应缴纳的企业所得税是()万元。

    A.28.125

    B.56.25

    C.90.63

    D.181.25


    正确答案:A

    一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以应纳的企业所得税=(25001775500×25×50%=28.125(万元)  教材131

  • 第16题:

    境内某居民企业2008年共发生两笔技术转让业务,第一笔取得技术转让所得350万元,第:二笔取得技术转让所得550万元,则下列表述中正确的有( )。(适用税率为25%)

    A.居民企业一个纳税年度内转让技术所有权所得不超过500万元的,免征企业所得税;超过500万元的,全额减半征收企业所得税

    B.居民企业~一个纳税年度内转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

    C.第一笔技术转让业务取得的所得小于500万元,所以免征企业所得税

    D.第二笔技术转让业务取得的所得大于550万元,应纳企业所得税=(550—500) ? 25%?50%=6.25(万元)

    E.该企业当年应纳企业所得税=(350 550—500)?25%x50%=50(万元)


    正确答案:BE
    税法所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。

  • 第17题:

    根据我国企业所得税法的有关规定,下列说法正确的有( )。

    A.非居民企业不在我国缴纳企业所得税
    B.非居民企业只就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
    C.居民企业应就来源于中国境内外的所得缴纳企业所得税
    D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业来源于境外的所得,不缴纳企业所得税

    答案:C,D
    解析:
    在中国境内未设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;在中国境内设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但与其所设机构场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。

  • 第18题:

    某居民企业2017年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为()万元。

    • A、33.75
    • B、48.25
    • C、56.25
    • D、71.25

    正确答案:C

  • 第19题:

    问答题
    根据上述资料及企业所得税法律制度的有关规定,回答下列问题(不考虑其他纳税调整事项)。(1)甲企业转让技术所有权应调整的企业所得税应纳税所得额;

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有(  )。
    A

    企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免

    B

    创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额

    C

    高新技术企业源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税

    D

    对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

    E

    一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税


    正确答案: E,C
    解析:
    A项,专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;B项,创业投资企业按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。

  • 第21题:

    不定项题
    根据企业所得税的有关规定,下列说法中正确的有( )。
    A

    税收滞纳金、工商局罚款、合同违约金、非广告性赞助支出均可以在所得税前扣除

    B

    该企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

    C

    从居民企业分回红利,应计入应税所得额,征收企业所得税

    D

    超标的广告费可以向以后年度结转扣除,但最长不得超过5年


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业2017年3月转让技术所有权,取得收入900万元,成本费用300万元,该企业本项业务应纳企业所得税(  )万元。
    A

    37.5

    B

    25

    C

    12.5

    D

    0


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业2011年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。该企业应缴纳的企业所得税是()万元。
    A

    28.125

    B

    56.25

    C

    90.63

    D

    181.25


    正确答案: C
    解析: 一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以应纳的企业所得税=(2500-1775-500)×25%×50%=28.125(万元)。

  • 第24题:

    不定项题
    根据企业所得税的有关规定,下列说法中正确的有()。
    A

    税收滞纳金、工商局罚款、银行罚息、合同违约金、非广告性赞助支出均可以在所得税前扣除

    B

    该企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

    C

    从居民企业分回红利,应计入应税所得额,征收企业所得税

    D

    超标的广告费可以向以后年度结转扣除,但最长不得超过5年

    E

    如果该企业在中国境内设立了不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税


    正确答案: E
    解析: