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某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出门货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:6.8)下列表述正确的是( )。A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元B.应退增值税37466元,免抵

题目

某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出门货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:6.8)下列表述正确的是( )。

A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

D.应退增值税26570元,免抵增值税额8842元


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
解析:免抵退税不得免征和抵扣税额
  =6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10896(元)
  应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10896)=-26570(元)
  当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)
  当期应退税额=26570(元)
  当期免抵税额=35412-26570=8842(元)
更多“某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出门货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:6.8)下列表述正确的是( )。A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元B.应退增值税37466元,免抵”相关问题
  • 第1题:

    某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2011年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1:6.8,期初留抵税额为1000元)下列表述正确的是( )。

    A.应退增值税35412元,免抵增值税额0元

    B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

    C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

    D.应退增值税27570元,免抵增值税额7842元


    正确答案:D


  • 第2题:

    位于市区的某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月从国内某增值税一般纳税人处购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明价款400万元。进料加工保税进口料件一批,组成计税价格折合人民币100万元,海关暂免征税予以放行。本月内销货物取得不含税销售收入80万元,出口货物离岸价格为120万美元。已知:假设该企业无上期留抵税额,上述货物内销时适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,计划分配率为13.02%,1美元=人民币6.4元。则下列表述正确的有( )。

    A.应退增值税21.56万元
    B.应退增值税86.84万元
    C.免抵的增值税税额为45.24万元
    D.当期应缴纳城建税3.17万元
    E.当期应缴纳增值税21.56万元

    答案:A,C,D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=(120×6.4-120×6.4×13.02%)×(13%-10%)=20.04(万元),应纳税额=80×13%-(400×13%-20.04)=-21.56(万元),当期免抵退税额=(120×6.4-120×6.4×13.02%)×10%=66.80(万元),则当期应退增值税税额=21.56(万元),当期免抵税额=66.80-21.56=45.24(万元)。生产企业出口货物实行免抵退税办法后,经国家税务局审核批准的当期免抵的增值税税额应按规定计征城建税,当期应缴纳城建税=45.24×7%=3.17(万元)。

  • 第3题:

    位于市区的甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物适用的征税率为13%,退税率为9%。2019年7月购进原材料,取得的增值税专用发票上注明增值税税额68万元;当月进料加工保税进口料件的组成计税价格是150万元;本月内销货物取得含税销售收入226万元;本月出口货物离岸价折合人民币300万元;已知进料加工保税进口料件的计划分配率为75%,6月末无留抵税额;8月内销产品,取得不含税销售收入200万元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1.3万元。则下列关于甲企业7月和8月增值税的相关税务处理,正确的有( )。

    A.甲生产企业7月应退增值税6.75万元、免抵税额为0
    B.甲生产企业7月应退增值税39万元、免抵税额为32.25万元
    C.甲生产企业7月应退增值税32.25万元、免抵税额为6.75万元
    D.甲生产企业8月留抵税额为7.55万元
    E.甲生产企业8月应缴纳增值税7.55万元

    答案:A,D
    解析:
    甲企业7月份增值税的计算:当月耗用进料加工保税进口料件的组成计税价格=300×75%=225(万元),当期不得免征和抵扣税额=(300-225)×(13%-9%)=3(万元);当期应纳增值税税额=226÷(1+13%)×13%-(68-3)=-39(万元);当期免抵退税额=(300-225)×9%=6.75(万元),当期应退甲企业增值税=6.75(万元),免抵税额=6.75-6.75=0,期末留抵税额=39-6.75=32.25(万元);甲企业8月应纳增值税=200×13%-1.3-32.25=-7.55(万元)。

  • 第4题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均在本月申报抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。

    A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
    B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
    C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
    D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元

    答案:D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元﹥65.1万元,则应退税额为65.1万元,免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。

  • 第5题:

    位于市区的甲生产企业为增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年2月购进原材料,取得的増值税专用发票(准予当月抵扣)上注明増增值税税额68万元;当期进料加工保税进口料件的到岸价格是100万元;本月内销货物取得含税销售收入140.4万元;本月出口货物离岸价格折合人民币400万元;该仚业采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为30%;上期留抵税额为3.6万元。则下列关于甲生产企业当月的有关税务处理,说法正确的有()。

    A.当期应退增值税36.4万元
    B.当期应退增值税40万元
    C.当期免抵增值税税额为0
    D.当期免抵增值税税额为3.6万元
    E.当期免抵的増值税税额应纳入城建税和教育费附加的计税依据

    答案:A,C,E
    解析:
    采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=400×30%=120(万元);当期不得免征和抵扣税额=(400-120)×(16%-13%)=8.4(万元);当期应纳增值税税额=140.4÷(1+16%)×16%-(68-8.4)-3.6=-43.83(万元);当期免抵退税额=(400-120)×13%=36.4(万元),当期应退甲生产企业增值税为36.4万元,兔抵税额=36.4-36.4=0

  • 第6题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2020年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是(  )。

    A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
    B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
    C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
    D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元

    答案:D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元﹥65.1万元,会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com 则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。

  • 第7题:

    某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2013年11月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为36万元,已支付运费5万元并取得运输增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为18万元,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为15万元,出口货物的离岸价格为40万元,下列表述正确的有()。(增值税税率为17%,出口退税率13%)

    • A、应退增值税2.84万元
    • B、应退增值税2.86万元
    • C、免抵增值税额2.86元
    • D、免抵增值税额0万元
    • E、留抵增值税额0万元

    正确答案:A,D

  • 第8题:

    甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额51万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是90万元;本月内销货物取得含税销售收入117万元;本月出口货物离岸价格折合人民币320万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为25%;则甲企业当月应退增值税()万元。

    • A、24.4
    • B、24.8
    • C、31.2
    • D、6.8

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2014年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元;进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格为348600元,下列表述正确的是()。(增值税出口退税率13%)
    A

    应退增值税43602元

    B

    应退增值税额0元

    C

    免抵增值税额0元

    D

    免抵增值税额19958元


    正确答案: A
    解析: 免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%-13416)=-23644(元);当期免抵退税额=348600×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=23644(元);当期免抵税额=43602-23644=19958(元)

  • 第10题:

    单选题
    某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2012年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,委托某运输企业将钢材运回企业,支付运费5800元并取得符合规定的运输发票;进料加工保税进口料件一批,组成计税价格为13200元人民币,海关暂免征税予以放行,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,下列表述正确的是(  )。(该企业采用购进法核算进料加工保税进口料件的组价。假定上述货物内销时适用的增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3,发票当月均经过认证可以抵扣)
    A

    应退增值税45318元,免抵增值税额为0

    B

    应退增值税37466元,免抵增值税额为6136元

    C

    应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

    D

    应退增值税23967元,免抵增值税额19635元


    正确答案: A
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元),应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元),当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元),由于期末留抵税额24050元<当期免抵退税额43602元,当期应退税额=24050(元),当期免抵税额=43602-24050=19552(元)。注意:当期抵税额19552元需要计算城建税和教育费附加。

  • 第11题:

    多选题
    某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2012年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为348600元,下列表述正确的有(  )。(增值税出口退税率13%)
    A

    应退增值税23967元

    B

    应退增值税24050元

    C

    免抵增值税额0元

    D

    免抵增值税额19552元


    正确答案: B,C
    解析:
    免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元);当期免抵退税额=348600×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=24050(元);当期免抵税额=43602-24050=19552(元)。

  • 第12题:

    单选题
    某具有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2014年1月从国内购进生产用的钢材,取得的增值税专用发票上注明增值税62000元;委托某运输公司(增值税一般纳税人)将钢材运往企业,取得的增值税专用发票上注明运费5800元;当月进料加工复出口贸易保税进口料件一批,料件到岸价格折合人民币70000元;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格折合人民币300000元。该企业采用“实耗法”核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为20%,增值税税率为17%,出口退税率为13%。则下列表述正确的是()。
    A

    应退增值税31200元,免抵增值税税额0元

    B

    应退增值税37466元,免抵增值税税额6136元

    C

    应退增值税27538元,免抵增值税税额3662元

    D

    应退增值税23967元,免抵增值税税额3678元


    正确答案: A
    解析: 采用“实耗法”确定的当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=300000×20%=60000(元)
    当期不得免征和抵扣税额=(300000-60000)×(17%-13%)=9600(元)
    应纳税额=150000×17%-(62000+5800×11%-9600)=-27538(元)
    当期免抵退税额=(300000-60000)×13%=31200(元)
    当期应退税额为27538元当期免抵税额=31200-27538=3662(元)。

  • 第13题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为9%,月初无留抵税额。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。

    A.应缴纳增值税62.1万元,免抵增值税额为23.7万元
    B.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为0
    C.应退增值税62.1万元,免抵增值税额为0
    D.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为3.9万元

    答案:D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-27.6)=-58.2(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元﹥58.2万元,则应退税额为58.2万元,免抵税额=62.1-58.2=3.9(万元)。

  • 第14题:

    2019年5月A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率10%,海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。进料加工复出口业务保税进口料件一批,到岸价格400万元,海关暂免征税予以放行,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为182万元。进料加工复出口货物的出口离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业出口货物适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。
    (该企业按“实耗法”计算保税料件的组成计税价格,进料加工计划分配率为23%;假定上述货物内销时均适用13%的增值税税率,出口退税率为10%)
    要求:
    (1)计算当期准予抵扣的进项税额。
    (2)计算当期销项税额。
    (3)计算当期应退税额。
    (4)计算当期免抵税额或留抵税额。


    答案:
    解析:
    (1)计算当期进项税额
    进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×13%=71.50(万元)
    国内采购环节的进项税额为182万元,进料加工保税进口料件由于没有缴纳过增值税,因此计算不得免征和抵扣税额时不能与纳过税的情况一样对待,需要计算不得免征和抵扣税额抵减额。进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=1000×23%=230(万元)
    出口货物当期不得免征和抵扣税额=(1000-230)×(13%-10%)=23.10(万元)
    上期留抵税额50万元
    当期准予抵扣的进项税额合计
    =71.50+182-23.10+50=280.40(万元)。
    (2)计算当期销项税额
    出口货物免税
    内销货物销项税额=1200×13%=156(万元)
    (3)当期应纳税额=156-280.4=-124.40(万元)
    由于进料加工保税进口料件享受了免税的优惠,计算出口货物免抵退税的限额时要扣减进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额。
    当期免抵退税额=(1000-230)×10%=77(万元)
    由于期末留抵税额124.40万元>当期免抵退税额77万元
    当期应退税额=77(万元)
    (4)当期免抵税额=0
    当期留抵税额=124.4-77=47.40(万元)。

  • 第15题:

    某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),专门从事进料加工业务。2019年3月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,进料加工贸易保税进口料件的到岸价格为10万元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为15万元,出口货物的离岸价格为4.2万美元,计划分配率为30%,已知期初待抵扣进项税额为0,该生产企业当月应退增值税( )万元。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为16%,出口退税率13%,汇率为1∶6.5,按实耗法计算)

    A.0
    B.2.48
    C.26.55
    D.29.03

    答案:B
    解析:
    采用“实耗法”的,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格为当期进料加工出口货物耗用的进口料件组成计税价格。
    当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率=4.2×6.5×30%=8.19(万元)
    免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=8.19×(16%-13%)=0.25(万元)
    免抵退税不得免征和抵扣税额=6.5×4.2×(16%-13%)-0.25=0.57(万元)
    当期应纳税额=15×16%-(200×16%-0.57)=-29.03(万元)
    出口货物免抵退税额=4.2×6.5×13%×(1-30%)=2.48(万元)
    2.48<29.03,谁小按谁退。
    当期应退税额=2.48(万元)
    当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=2.48-2.48=0(万元)
    期末留抵下期继续抵扣税额=29.03-2.48=26.55(万元)

  • 第16题:

    位于市区的甲生产企业为增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年2月购进原材料,取得的增值税专用发票(准予当月抵扣)上注明增值税税额68万元;当期进料加工保税进口料件的到岸价格是100万元;本月内销货物取得含税销售收入140.4万元;本月出口货物离岸价格折合人民币400万元;该企业采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为30%;上期留抵税额为3.6万元。则下列关于甲生产企业当月的有关税务处理,说法正确的有( )。

    A.当期应退增值税36.4万元
    B.当期应退增值税40万元
    C.当期免抵增值税税额为0
    D.当期免抵增值税税额为3.6万元
    E.当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计税依据

    答案:A,C,E
    解析:
    采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=400×30%=120(万元);当期不得免征和抵扣税额=(400-120)×(16%-13%)=8.4(万元);当期应纳增值税税额=140.4÷(1+16%)×16%-(68-8.4)-3.6=-43.83(万元);当期免抵退税额=(400-120)×13%=36.4(万元),当期应退甲生产企业增值税为36.4万元,免抵税额=36.4-36.4=0。

  • 第17题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明价款810万元、增值税额105万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均在本月申报抵扣,则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是()。

    A.应缴纳增值税19.5万元,免抵増值税额为69万元
    B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
    C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
    D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元

    答案:D
    解析:
    当期不得兔征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元)当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元则应退税额为65.1万元,兔抵税额=69-65.1=3.9万元。

  • 第18题:

    某具有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2014年1月从国内购进生产用的钢材,取得的增值税专用发票上注明增值税62000元;委托某运输公司(增值税一般纳税人)将钢材运往企业,取得的增值税专用发票上注明运费5800元;当月进料加工复出口贸易保税进口料件一批,料件到岸价格折合人民币70000元;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格折合人民币300000元。该企业采用“实耗法”核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为20%,增值税税率为17%,出口退税率为13%。则下列表述正确的是()。

    • A、应退增值税31200元,免抵增值税税额0元
    • B、应退增值税37466元,免抵增值税税额6136元
    • C、应退增值税27538元,免抵增值税税额3662元
    • D、应退增值税23967元,免抵增值税税额3678元

    正确答案:C

  • 第19题:

    计算题:某有出口经营权的生产企业为一般纳税人,2014年11月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票注明的价款为50万元,已支付运费10万元并取得运输增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为20万元,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为30万元,出口货物的离岸价格为40万元。请计算当期应退增值税额和当月留底税额。(退税率为13%)


    正确答案: 免抵退税不得免抵额=(40-20)×(17%-13%)=0.8(万元);
    应纳税额=30×17%-(50×17%+10×11%-0.8)=-3.7(万元);
    当期免抵退税额=(40-20)×13%=2.6(万元);
    当期应退税额=2.6(万元);
    当期留抵税额=3.7-2.6=1.1(万元)。

  • 第20题:

    位于市区的生产企业为增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2016年6月购进原材料,取得的增值税专用发票注明税额68万元,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是200万元;本月内销货物取得含税销售额117万元;本月出口货物离岸价折合人民币400万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为70%,5月份无留抵税额;7月内销产品,取得不含税销售收入200万元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1.7万元。则下列关于该企业6月和7月的增值税的相关处理正确的是()万元。

    • A、该生产企业6月应退增值税33.8万元、免抵税额为0
    • B、该生产企业6月应退增值税31万元、免抵税额为21.25
    • C、该生产企业6月应退增值税21.25万元、免抵税额为9.75
    • D、该生产企业7月应纳增值税为25.5万元
    • E、该生产企业7月应退增值税为32.3万元

    正确答案:A,D

  • 第21题:

    问答题
    2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为136万元。外销货物的出口离岸价为1000万元人民币;内销货物的不含税销售额为1200万元。该企业出口适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴纳或应退的增值税税额及免抵税额。(假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%)

    正确答案:
    (1)计算当期进项税额
    进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)
    国内采购环节的进项税为136万元
    出口货物当期不得免征和抵扣税额=1000×(17%-11%)=60(万元)
    上期留抵税额50万元
    当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+136-60+50=219.5(万元)
    (2)计算当期销项税额出口货物免税
    内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)
    (3)当期应纳税额=204-219.5=-15.5(万元)
    (4)计算出口货物免抵退税的限额:
    当期免抵退税额=1000×11%=110(万元)
    由于期末留抵税额15.5万元<当期免抵退税额110万元
    当期应退税额=15.5(万元)
    当期免抵税额=110-15.5=94.5(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2012年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的有(  )(增值税出口退税率为13%,汇率为1:6.9)。
    A

    应退增值税26402元

    B

    应退增值税35958元

    C

    免抵增值税税额0元

    D

    免抵增值税税额9556元


    正确答案: A,D
    解析:
    免抵退税不得免征和抵扣税额=6.9×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=11064(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-11064)=-26402(元);当期免抵退税额=6.9×42000×13%-13200×13%=35958(元);当期应退税额=26402元;当期免抵税额=35958-26402=9556(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2012年4月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并可以抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()
    A

    应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元

    B

    应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0

    C

    应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0

    D

    应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元


    正确答案: B
    解析: 免抵退税不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则应退税额为84.6万元,免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。