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更多“高尔夫球艺有限公司本期进口业务缴纳的税金为( )万元。A.8.4B.16.4C.36.4D.36.58”相关问题
  • 第1题:

    某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )。

    A.4.55万元

    B.4万元

    C.4.25万元

    D.5.6万元


    正确答案:B
    本题考核城建税的计算。根据规定,城建税在进口环节不征,在出口环节不退。本期应纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。

  • 第2题:

    本期进口环节缴纳税金合计为( )万元。

    A.15.28

    B.17.97

    C.47.25

    D.81.69


    正确答案:D
    同上

  • 第3题:

    高尔夫球艺有限公司本期应负担的城建税和教育费附加为( )万元。

    A.30.06

    B.30.57

    C.50.72

    D.49.97


    正确答案:D
    同上

  • 第4题:

    高尔夫球艺有限公司本期代扣代交消费税税金为( )万元。

    A.1.67

    B.3.47

    C.3.45

    D.0.7


    正确答案:A
    同上

  • 第5题:

    本期进口卷烟应纳税金合计( )万元。

    A.962.05

    B.1330

    C.2300.43

    D.2635.83


    正确答案:D
    同上

  • 第6题:

    某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限20天,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()。

    A:4万元
    B:4.5万元
    C:5.023万元
    D:5.6万元

    答案:A
    解析:
    本题考查城市维护建设税的计算。应纳税额=(34+46)*5%=4(万元)。

  • 第7题:

    某县城某生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税为(  )万元。

    A.4
    B.4.5
    C.5.023
    D.5.6

    答案:A
    解析:
    本题考查城市维护建设税应纳税额的计算。海关对进口产品代征的增值税不征收城建税。纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。城建税随“三税”的减免而减免。但对于出口产品返还增值税、消费税的,不退还已征的城建税。所以纳税人实际缴纳的“三税”税额为34+46=80(万元)。因纳税人所在地为县城,所以适用税率为5%。因此该企业应纳税额=80×5%=4(万元)。

  • 第8题:

    某烟草公司2019年4月份进口400标准箱卷烟,关税完税价格合计为600万元,关税税率为50%,则该烟草公司当期应缴纳进口环节相关税金的计算中,正确的是( )。

    A.应缴纳进口关税500万元
    B.应缴纳进口消费税1153.09万元
    C.应缴纳进口增值税267.68万元
    D.应缴纳城市维护建设税和教育费附加150.91万元

    答案:C
    解析:
    选项A:应缴纳进口关税=600×50%=300(万元)。选项B:每标准条进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400箱÷250条=60(元),每标准条进口卷烟关税=300×10000÷400÷250=30(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)=(60+30+0.6)/(1-36%)=141.56(元)>70元,适用比例税率为56%。进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(600+300+400×150÷10000)/(1-56%)×56%+400×150÷10000=1159.09(万元)。选项C:应缴纳进口增值税=(600+300+400×150÷10000)/(1-56%)×13%=267.68(万元)。选项D:海关对进口产品代征增值税和消费税的,不征收城市维护建设税和教育费附加。

  • 第9题:

    某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。

    A.4.55
    B.4
    C.4.25
    D.5.6

    答案:D
    解析:
    城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。

  • 第10题:

    下列各项业务应交的税金中,通过营业税金及附加账户核算的有()

    • A、汽车制造厂销售汽车时缴纳的消费税
    • B、酒店根据营业额缴纳的营业税
    • C、商业企业进口护肤品按规定缴纳的消费税
    • D、进口商品交纳的增值税
    • E、根据经营业务本期实际缴纳增值税计算缴纳的城市维护建设税

    正确答案:A,B,C,E

  • 第11题:

    多选题
    下列各项业务应交的税金中,通过营业税金及附加账户核算的有()。
    A

    汽车制造厂销售汽车时交纳的消费税

    B

    酒店根据营业额交纳的营业税

    C

    商业企业进口护肤品按规定缴纳的消费税

    D

    进口商品交纳的增值税

    E

    根据经营业务本期实际缴纳增值税计算缴纳的城市维护建设税


    正确答案: B,E
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某县城甲生产企业为增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期实际向税务机关缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被加收滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定免抵增值税为8万元。该企业本期应缴纳城建税()万元。
    A

    4.55

    B

    4

    C

    4.25

    D

    5.6


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    本期进口环节缴纳的税金合计( )万元。

    A.1845.90

    B.3714.04

    C.2632.83

    D.2632.98


    正确答案:B

  • 第14题:

    某高尔夫球艺有限公司,一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。本月发生业务如下:

    (1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元;专用发票已经税务机关认证,料已验收入库;

    (2)本月销售自产高尔夫球包1850只,每只单价为不含税价格2580元;

    (3)本月销售自产高尔夫球,单价每枚不含税3800元,开具增值税专用发票上注明销售数量为3500枚,同时收取包装费11.17万元(开具普通发票);

    (4)将自产高尔夫球50枚用于赞助某高尔夫运动场,成本15万元;

    (5)受托加工特制高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取不含税加工费5万元,没有同类售价;

    (6)委托A市区的B公司仿照境外样式加工高尔夫球一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,B公司没有同类售价;取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。收回后,直接为某俱乐部提供,收取含税价款85080元;

    (7)将外购高尔夫球握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部价税合计245万元,约定分2期收款,首次支付价款的80%;

    (8)将自产高尔夫球和玩具组装成套礼品套装销售,取得含税收入111.7万元;

    (9)月末进口高尔夫球一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;

    (10)本期支付电费,取得专用发票,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票,注明价款12万元;

    (11)受某高尔夫俱乐部的委托,为其设计高尔夫建筑图纸,取得收入58万元。

    (期初外购已税高尔夫球握把的买价127万元;本期购人外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%)

    根据以上资料回答 79~84 题:

    第 79 题 高尔夫球艺有限公司本期销售环节应缴纳的增值税为( )万元。

    A.271.98

    B.310.55

    C.375.21

    D.375.15


    正确答案:B
    业务(1):进项税=230×17%=39.10(万元)
    业务(2):销项税=1850×2580×17%÷10000=81.14(万元)
    消费税=1850×2580×10%÷10000=47.73(万元)
    业务(3):销项税=(3800×3500÷10000+11.17÷1.17)×17%=227.72(万元)
    消费税=(3800×3500÷10000+11.17÷1.17)×10%=133.95(万元)
    业务(4):销项税=50×3800×17%÷10000=3.23(万元)
    消费税=50×3800×10%÷10000=1.90(万元)
    业务(5):销项税=5×17%=0.85(万元)
    代收代缴消费税=(10+5)÷(1-10%)×10%=1.67(万元)
    业务(6):进项税=1×17%=0.17(万元)
    销项税=85080÷1.17×17%÷10000=1.24(万元)
    委托加工业务,被代收代缴的消费税=(2+1)÷(1-10%)×10%=0.33(万元)
    业务(7):销项税=245÷1.17×80%×17%=28.48(万元)
    消费税=245÷1.17×80%×10%=16.75(万元)
    业务(8):销项税=111.7÷1.17×17%=16.23(万元)
    消费税=111.17÷1.17×10%=9.50(万元)
    业务(9):关税=20×40%=8(万元)
    进口增值税=(20+8)÷(1-10%)×17%=5.29(万元)
    进口消费税=(20+8)÷(1-10%)×10%=3.11(万元)
    进口环节的税金合计=8+5.29+3.11=16.4(万元)
    业务(10):进项税=18×17%+12×6%=3.78(万元)
    本期生产领用高尔夫球握把=127+118-6=239(万元)
    可以抵扣的消费税=239×10%=23.90(万元)
    业务(11):营业税=58×5%=2.90(万元)
    综上,应纳国内销售环节增值税=(81.14+227.72+3.23+0.85+1.24+28.48+16.23)-(39.10+0.17+5.29+3.78)=310.55(万元)
    本期应向税务机构缴纳消费税(不含代扣代缴部分)=47.73+133.95+16.75+9.50-23.90+1.9=185.93(万元)
    本期应负担的城建税和教育附加合计=(310.55+185.93+0.33+2.90)×(7%+3%):49.97(万元)

  • 第15题:

    高尔夫球艺有限公司本期进口业务缴纳的税金为( )万元。

    A.8.4

    B.16.40

    C.36.40

    D.36.58


    正确答案:B
    同上

  • 第16题:

    高尔夫球艺有限公司本期应缴纳的营业税为( )万元。

    A.2.0

    B.4.45

    C.42.25

    D.55.6


    正确答案:A
    同上

  • 第17题:

    本期进口环节缴纳的税金合计为( )万元。

    A.1845.90

    B.37 14.04

    C.2632.83

    D.2632.98


    正确答案:B

  • 第18题:

    某县城某生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元。由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。

    A.4
    B.4.5
    C.5.023
    D.5.6

    答案:A
    解析:
    本题考查城市维护建设税。海关对进口产品代征的增值税不征收城建税。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。城建税随增值税、消费税的减免而减免。但对于出口产品返还增值税、消费税的,不退还已征的城建税。所以,城建税的计税依据=34+46=80(万元)。纳税人所在地为县城,适用税率为5%。因此该企业应纳城建税=80×5%=4(万元)。

  • 第19题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年6月进口1辆排气量为1.8升的小汽车自用,买价25万元,支付境外运抵我国境内输入地点起卸前的运输费及保险费2万元,另外支付购货佣金1万元。甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为9%,下列关于甲企业进口环节相关税金的计算,正确的是( )。

    A.应缴纳进口关税5.6万元
    B.应缴纳进口环节增值税4.63万元
    C.应缴纳进口环节消费税3.32万元
    D.应缴纳进口环节车辆购置税3.58万元

    答案:B
    解析:
    关税完税价格=25+2=27(万元)
    甲企业应缴纳进口关税=27×20%=5.4(万元)
    甲企业应缴纳进口环节增值税=(27+5.4)÷(1-9%)×13%=4.63(万元)
    甲企业应缴纳进口环节消费税=(27+5.4)÷(1-9%)×9%=3.2(万元)
    甲企业应缴纳进口环节车辆购置税=(27+5.4)÷(1-9%)×10%=3.56(万元)。

  • 第20题:

    某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期实际缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被加征滞纳金1万元;本期出口产品一批,按规定计算的免抵增值税税额8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。

    A.4.55
    B.4
    C.4.25
    D.5.6

    答案:B
    解析:
    海关代征进口环节增值税不随之代征城建税;出口退还增值税但不退还城建税,免抵的增值税应计算城建税。纳税人违反增值税、消费税有关税法规定而加收的滞纳金,不作为城建税的计税依据,该企业应缴纳城建税=(22+8+50)×5%=4(万元)。

  • 第21题:

    下列各项业务应交的税金中,通过营业税金及附加账户核算的有()。

    • A、汽车制造厂销售汽车时交纳的消费税
    • B、酒店根据营业额交纳的营业税
    • C、商业企业进口护肤品按规定缴纳的消费税
    • D、进口商品交纳的增值税
    • E、根据经营业务本期实际缴纳增值税计算缴纳的城市维护建设税

    正确答案:A,B,C,E

  • 第22题:

    某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。

    • A、4
    • B、4.5
    • C、5.023
    • D、5.6

    正确答案:A

  • 第23题:

    多选题
    下列各项业务应交的税金中,通过营业税金及附加账户核算的有()
    A

    汽车制造厂销售汽车时缴纳的消费税

    B

    酒店根据营业额缴纳的营业税

    C

    商业企业进口护肤品按规定缴纳的消费税

    D

    进口商品交纳的增值税

    E

    根据经营业务本期实际缴纳增值税计算缴纳的城市维护建设税


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析