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更多“按照企业所得税有关规定,下列可作为业务招待费计提基数的收入有()。 A.股权转让收入 B. ”相关问题
  • 第1题:

    某企业为从事股权投资业务的企业,2018年取得股息红利收入1000万元,股权转让收入4800万元,转让无形资产所有权收入200万元;该企业当年发生业务招待费支出60万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元

    A.29
    B.30
    C.36
    D.60

    答案:A
    解析:
    股权投资企业获得的投资收益,实际上就是它的主营业务收入,所以可以按规定比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额1=(1000+4800)×5‰=29(万元)冫业务招待费扣除限额2=6060%=36(万元)。所以可以税前扣除的业务招待费为29万元。

  • 第2题:

    根据规定,下列收入能够作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的有( )。

    A.销售货物收入
    B.转让固定资产收入
    C.特许权使用费收入
    D.租金收入
    E.视同销售收入

    答案:A,C,D,E
    解析:
    作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。转让固定资产的收入是营业外收入不作为业务招待费和广宣费扣除限额的计算基数。

  • 第3题:

    以下可以作为业务招待费计提基数的有()。

    A.销售边脚余料的收入

    B.出售废旧物资的收入

    C.技术转让收入

    D.无形资产使用权收入


    销售边脚余料的收入;出售废旧物资的收入;无形资产使用权收入

  • 第4题:

    根据规定,下列收入能够作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的有( )。

    A、销售货物收入
    B、转让固定资产收入
    C、特许权使用费收入
    D、租金收入
    E、视同销售收入

    答案:A,C,D,E
    解析:
    作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。转让固定资产的收入是营业外收入不作为业务招待费和广宣费扣除限额的计算基数。

  • 第5题:

    根据规定,下列收入能够作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的有( )。

    A.销售货物收入
    B.转让固定资产收入
    C.特许权使用费收入
    D.租金收入
    E.视同销售收入

    答案:A,C,D,E
    解析:
    作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。转让固定资产的收入是营业外收入不作为业务招待费和广宣费扣除限额的计算基数。