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甲建筑公司为增值税小规模纳税人,机构所在地为肥西县。2016年5月1日到肥东承接A工程项目,并将A项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月30日发包方按进度支付工程价款222万元。5月甲公司支付给乙公司工程分包款50万元。甲建筑公司5月进行纳税申报时应补缴增值税()万元。A、5.01B、10.02C、3.41D、0

题目

甲建筑公司为增值税小规模纳税人,机构所在地为肥西县。2016年5月1日到肥东承接A工程项目,并将A项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月30日发包方按进度支付工程价款222万元。5月甲公司支付给乙公司工程分包款50万元。甲建筑公司5月进行纳税申报时应补缴增值税()万元。

  • A、5.01
  • B、10.02
  • C、3.41
  • D、0

相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
更多“甲建筑公司为增值税小规模纳税人,机构所在地为肥西县。2016年5月1日到肥东承接A工程项目,并将A项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月30日发包方按进度支付工程价款222万元。5月甲公司支付给乙公司工程分包款50万元。甲建筑公司5月进行纳税申报时应补缴增值税()万元。A、5.01B、10.02C、3.41D、0”相关问题
  • 第1题:

    2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。

    A.14.55
    B.14.68
    C.15.53
    D.16

    答案:B
    解析:
    跨市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

  • 第2题:

    (2018年)2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。

    A.14.68
    B.21.82
    C.27.27
    D.18.18

    答案:A
    解析:
    跨市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

  • 第3题:

    (2018年)2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元,该建筑服务按一般计税方法计税。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。
     

    A.14.68
    B.21.82
    C.27.27
    D.18.18

    答案:A
    解析:
    一般纳税人跨地级市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

  • 第4题:

    甲建筑公司(一般纳税人)机构所在地为A地,2018年发生如下业务:
    (1)2018年10月承接B地的工程项目,2018年12月取得该项目的建筑服务价款550万元(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款110万元(含税价,乙公司为一般纳税人,提供的为清包工服务,未选择简易计税方法)。
    (2)2018年11月承接C地的工程项目,2018年12月取得该项目的建筑服务价款206万元(含税价),当月支付给分包方丙公司分包款51.5万元(含税价,丙公司为一般纳税人,甲建筑公司选择简易计税方法)。
    (3)将2018年5月购入的一座位于C地的材料仓库转让,原购入时取得一般计税方法的增值税专用发票,发票注明价税合计金额220万元、增值税20万元,转让时开具增值税专用发票,取得价税合计金额275万元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
    (1)甲建筑公司承接的B地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税 应预缴税额多少
    (2)甲建筑公司承接的C地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税 应预缴税额多少
    (3)甲建筑公司扣除支付的分包款应取得的凭证有何要求
    (4)甲建筑公司转让不动产应向哪个税务机关预缴增值税 应预缴税额多少
    (5)甲建筑公司12月在其机构所在地应缴纳的增值税税额是多少 应补缴的税额是多少


    答案:
    解析:
    (1)甲建筑公司应在B地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(550-110)÷(1+10%)×2%=8(万元)。
    (2)甲建筑公司应在C地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(206-51.5)÷(1+3%)×3%=4.5(万元)。
    (3)①从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票,在2016年6月30日前可作为扣除凭证。
    ②从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。
    (4)甲建筑公司应在C地主管税务机关预缴增值税;预缴的不动产转让增值税=(275-220)/(1+5%)×5%=2.62(万元)
    (5)应纳税款=[550÷(1+10%)×10%+275/(1+10%)×10%-20×40%]+[(206-51.5)÷(1+3%)×3%]=71.5(万元)
    应补税款=应纳税款-已预缴税款=71.5-(8+4.5+2.62)=56.38(万元)。

  • 第5题:

    甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,5月30日按发包方要求为所提供的建筑服务开具增值税专用发票,开票金额200万元,税额22万元。该项目当月发生工程成本为100万元,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。发包方于6月5日支付了222万工程款。对A工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,则该公司5月应缴纳增值税()。

    • A、13.5万元
    • B、6.47万元
    • C、22万元
    • D、5万元

    正确答案:A

  • 第6题:

    2008年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为2000万元。甲公司将该项目中的建筑部分分包给乙建筑公司,分包额为1000万元。已知营业税税率为3%,在下列各项中,正确的是()。

    • A、甲公司应纳营业税60万元
    • B、甲公司应纳营业税30万元
    • C、甲公司应扣缴乙公司营业税30万元
    • D、甲公司应扣缴乙公司营业税60万元

    正确答案:B,C

  • 第7题:

    计算题:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价为15000万元。甲建筑公司将其中价值5000万元的工程转包给乙公司。由于该工程提前竣工,建设单位支付给甲建筑公司提前竣工奖600万元。甲建筑公司将提前竣工奖200万元支付给乙公司。另甲建筑公司当期还取得其他工程结算收入700万元,取得建筑施工机械出租收入20万元。要求:(1)计算甲公司建筑业务应纳营业税。(2)计算甲公司租赁业务应纳营业税。(3)计算甲公司应代扣代缴的营业税。


    正确答案: (1)甲公司建筑业务应纳营业税=(15000-5000+600-200+700)×3%=333万元。
    (2)甲公司租赁业务应纳营业税=20×5%=1万元。
    (3)甲公司应代扣代缴的营业税=(5000+200)×3%=156万元。

  • 第8题:

    单选题
    甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。其中,甲公司将金额为400万元的工程装潢业务分包给乙装潢公司。甲公司应纳营业税为( )
    A

    48万元

    B

    1360万元

    C

    80万元

    D

    100万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    计算题:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价为15000万元。甲建筑公司将其中价值5000万元的工程转包给乙公司。由于该工程提前竣工,建设单位支付给甲建筑公司提前竣工奖600万元。甲建筑公司将提前竣工奖200万元支付给乙公司。另甲建筑公司当期还取得其他工程结算收入700万元,取得建筑施工机械出租收入20万元。要求:(1)计算甲公司建筑业务应纳营业税。(2)计算甲公司租赁业务应纳营业税。(3)计算甲公司应代扣代缴的营业税。

    正确答案: (1)甲公司建筑业务应纳营业税=(15000-5000+600-200+700)×3%=333万元。
    (2)甲公司租赁业务应纳营业税=20×5%=1万元。
    (3)甲公司应代扣代缴的营业税=(5000+200)×3%=156万元。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,5月30日按发包方要求为所提供的建筑服务开具增值税专用发票,开票金额200万元,税额22万元。该项目当月发生工程成本为100万元,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。发包方于6月5日支付了222万工程款。对A工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,则该公司5月应缴纳增值税()。
    A

    13.5万元

    B

    6.47万元

    C

    22万元

    D

    5万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    天津市甲公司本月承包一项建筑安装工程,工程总造价为6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙公司。工程提前竣工,建设单位支付给甲公司抢工费600万元,全优工程奖150万元。甲公司将其中200万元的抢工费和50万元的全优工程奖支付给乙公司。已知,建筑业劳务适用的营业税税率为3%,甲公司当月应缴纳的营业税为()万元。
    A

    52.5

    B

    150

    C

    180

    D

    202.5


    正确答案: A
    解析: 甲公司当月应缴纳的营业税=(6000-1500+600+150-200-50)×3%=150(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税()万元。(2018年考题改编)
    A

    14.68

    B

    14.55

    C

    18.35

    D

    22.02


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    甲房地产开发公司将一个商品房开发项目承包给乙公司施工,双方经备案的中标合同约定的合同总价为5000万元。甲、乙双方私下约定的合同总价为4800万元。无论是双方的中标合同还是私下的约定,均未约定工程价款的支付时间。后全部工程竣工并通过甲公司验收,工程实际交付给甲公司,甲公司与乙公司就工程价款与支付发生争议。就此,以下说法正确的是:( )

    A.双方应当以5000万元作为工程价款
    B.双方应当以4800万元作为工程价款
    C.工程通过甲公司验收之日为甲公司应付工程款之日
    D.乙公司将工程交付甲公司之日为甲公司应付工程款之日

    答案:A,D
    解析:
    本题涉及建设工程合同的主要条款问题。 《建设工程施工合同解释》第21条规定,当事人就同一建设工程另行订立的建设工程施工合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以备案的中标合同作为结算工程价款的根据。故选项A正确,选项B错误。《建设工程施工合同解释》第18条规定,利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(1)建设工程已实际交付的,为交付之日:(2)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(3)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。本题中工程以实际交付,故选项D正确,选项C错误。本题答案为AD。

  • 第14题:

    2018年5月,A市建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款含税1000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款含税200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税()万元
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    A.14.55 .
    B.18.18
    C.21.82
    D.27.27

    答案:A
    解析:
    甲公司当月在B市预缴增值税按照2%差额预缴,=(1000-200)/(1 + 10%)*2%=14.55万元

  • 第15题:

    甲建筑安装公司为增值税一般纳税人,其机构所在地为A 市,2018 年9 月承包B 市的一项建筑服务,该建筑安装公司收取含税工程价款500 万元,当月支付给分包方乙公司含税分包款150 万元。甲建筑安装公司适用一般计税方法计税,则甲建筑安装公司当月应预缴的增值税为( )万元。

    A.6.31
    B.6.36
    C.9.46
    D.9.55

    答案:B
    解析:
    一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%。甲建筑安装公司当月应预缴的增值税=(500-150)÷(1+10%)×2%=6.36(万元)

  • 第16题:

    甲建筑公司(一般纳税人)机构所在地为A地,2019年发生如下业务:
    (1)2019年10月承接B地的工程项目,2019年12月取得该项目的建筑服务价款545万元(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款109万元(含税价,乙公司为一般纳税人,提供的为清包工服务,未选择简易计税方法)。
    (2)2019年11月承接C地的工程项目,2019年12月取得该项目的建筑服务价款206万元(含税价),当月支付给分包方丙公司分包款51.5万元(含税价,丙公司为一般纳税人,甲建筑公司选择简易计税方法)。
    (3)2019年12月除B、C两地项目外无其他业务,当月取得可抵扣进项税额35万元(不包含用于C地简易计税项目而不得抵扣的进项税额)。
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
    (1)甲建筑公司承接的B地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税应预缴税额多少
    (2)甲建筑公司承接的C地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税应预缴税额多少
    (3)甲建筑公司扣除支付的分包款应取得的凭证有何要求
    (4)甲建筑公司12月应缴纳的增值税税额是多少在其机构所在地应补缴的税额是多少


    答案:
    解析:
    (1)甲建筑公司应在B地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(545-109)÷(1+9%)×2%=8(万元)。
    (2)甲建筑公司应在C地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(206-51.5)÷(1+3%)×3%=4.5(万元)。
    (3)①从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票,该发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。
    ②从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。
    ③国家税务总局规定的其他凭证。
    (4)应纳税款=[545÷(1+9%)×9%-35]+[(206-51.5)÷(1+3%)×3%]=14.5(万元)
    应补税款=应纳税款-已预缴税款=14.5-(8+4.5)=2(万元)。

  • 第17题:

    建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为北京市,2016年12月1日到广州市承接甲工程项目,选择适用一般计税方法计税。A公司将项目中的部分施工项目分包给了B公司,12月30日发包方按进度支付工程价款688.20万元。当月该项目A公司购进材料取得增值税专用发票,发票上注明的税额20万元;12月A公司支付给B公司工程分包款233.10万元,B公司给A公司开具增值税专用发票。假定A公司取得增值税专用发票已经通过了认证。A建筑公司在广州应预缴12月份增值税为()万元。

    • A、10.90
    • B、12.4
    • C、8.2
    • D、7.8

    正确答案:C

  • 第18题:

    某建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,采用简易计税方法计税,该甲公司承建A项目,总包合同款为25亿元,甲公司将部分工程分包给乙公司,分包合同款为10亿元;甲公司其机构所在地与A项目所在地不在同一县(市、区)。甲公司本期收到A项目建筑款15亿元,则该企业本月应预缴税额为()亿元。

    • A、0.26
    • B、0.16
    • C、0.18
    • D、0.14

    正确答案:A

  • 第19题:

    甲建筑公司属于大型综合类公司,是增值税一般纳税人,2014年承揽一项建筑施工工程,发生以下业务:(1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,总承包额中包括自产建材价值1000万元(含税),之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以6000万元分包给乙建筑公司; (2)施工期间由于建材涨价,房地产开发公司又支付给甲建筑公司300万元(含税)材料价差;后又支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元,甲建筑公司将其中的50万元支付给乙建筑公司; (3)工程完工后,房地产开发公司用其自建的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费; (4)甲建筑公司本期向某公司转让一项购进的土地使用权,取得销售价款185万元,购进时支付价款100万元,同时支付契税4万元。 问题: (1)简要陈述题目中业务涉及的营业税税收政策; (2)请分别计算甲建筑公司和房地产开发公司应纳营业税、增值税。


    正确答案: (1)涉税政策:①提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额;建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。
    ②施工企业向建设单位收取的抢工费、提前竣工奖、全优工程奖等,应并入计税营业额征收营业税;材料差价款应计入自产货物的价值,不用征收营业税,应征收增值税;
    ③单位销售或转让自建不动产,转让收入全部作为计税营业额。
    ④单位转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。
    (2)甲建筑公司应纳建筑业营业税=[16000-1000-6000+(100-50)]×3%=271.5(万元)
    甲建筑公司提供自产建材应纳增值税=(1000+300)÷1.17×17%=188.89(万元)
    房地产公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)
    甲建筑公司土地使用权转让的营业税=(185-100)×5%=4.25(万元)

  • 第20题:

    单选题
    甲建筑公司承揽乙企业一项建筑工程,合同约定工程总价款为3000万元,其中包括甲建筑公司提供的外购材料金额1000万元;对于该项建筑工程,乙企业自行提供的材料价款为300万元、设备价款为200万元。由于该项建筑工程提前竣工,乙企业支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元。甲建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。
    A

    60

    B

    90

    C

    102

    D

    108


    正确答案: C
    解析: 纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。建筑公司取得的提前竣工奖应并入营业额征收营业税。甲建筑公司上述业务应缴纳营业税=(3000+300+100)×3%=102(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    A建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为南京市,2016年8月10日到广州市承接甲工程项目,选择适用一般计税方法计税。A公司将项目中的部分施工项目分包给了B公司,8月30日发包方按进度支付工程价款577.20万元。当月该项目A公司购进材料取得增值税专用发票,发票上注明的税额20万元;8月A公司支付给B公司工程分包款144.30万元,B公司给A公司开具增值税专用发票。假定A公司取得增值税专用发票已经通过了认证。A建筑公司在广州应预缴7月份增值税为()。
    A

    22.90

    B

    10.4

    C

    12.6

    D

    7.8


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲建筑公司为增值税小规模纳税人,机构所在地为肥西县。2016年5月1日到肥东承接A工程项目,并将A项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月30日发包方按进度支付工程价款222万元。5月甲公司支付给乙公司工程分包款50万元。甲建筑公司5月进行纳税申报时应补缴增值税()万元。
    A

    5.01

    B

    10.02

    C

    3.41

    D

    0


    正确答案: A
    解析: (222-50)/(1+3%)×3%-5.01=0万元

  • 第23题:

    单选题
    甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为3000万元。其中,甲公司购买建筑材料金额900万元,又将金额为1400万元的工程装潢业务分包给乙装潢公司。甲公司应纳营业税为()万元。
    A

    21

    B

    48

    C

    90

    D

    150


    正确答案: C
    解析: 本题考核建筑业营业税计算。建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额作为营业税的计税依据。甲公司应纳营业税=(3000-1400)×3%=48(万元)。