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当一位演艺界明星受到偷逃个人所得税的控告时,她为自己辩护说:“多年来,我已经交纳了上百万元的个人所得税,比我表妹所在的国营机械厂所交的税还要多。难道这也是罪过吗?”以下哪一项陈述最准确地指出了上文辩护中的缺陷()A、个人所得税交的越多证明她越富有,这样的人偷税漏税应当受到重罚.B、一个人交税总额的多少并不能证明她在每一项收入上都交纳了应缴的税额.C、部分所具有的属性通常不为由之所构成的整体所具有.D、个人交的税比国营机械厂交的多,不意味着她对社会的贡献比国营机械厂大.

题目

当一位演艺界明星受到偷逃个人所得税的控告时,她为自己辩护说:“多年来,我已经交纳了上百万元的个人所得税,比我表妹所在的国营机械厂所交的税还要多。难道这也是罪过吗?”以下哪一项陈述最准确地指出了上文辩护中的缺陷()

  • A、个人所得税交的越多证明她越富有,这样的人偷税漏税应当受到重罚.
  • B、一个人交税总额的多少并不能证明她在每一项收入上都交纳了应缴的税额.
  • C、部分所具有的属性通常不为由之所构成的整体所具有.
  • D、个人交的税比国营机械厂交的多,不意味着她对社会的贡献比国营机械厂大.

相似考题

1.中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。(4)从某大学取得讲座收入5 000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过500元的 5 02 超过500~2000元的部分 10 253 超过2000~5000元的部分 15 1254 超过5000~20 000元的部分 20 3755 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375…… …… …… ……(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

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  • 第1题:

    城镇居民家庭可支配收入指居民家庭可以用来自由支配的收入,其公式是( )A.可支配收入=家庭总收入B.可支配收入=家庭总收入-交纳个人所得税C.可支配收入=家庭总收入-交纳个人所得税-个人交纳的社会保障支出D.可支配收入=家庭总收入-交纳个人所得税-个人交纳的社会保障支出-记账补贴


    正确答案:D

  • 第2题:

    (2011年考试真题)郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

    A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000×(1—20%)×10%=240元

    B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 000×20%=10 000元

    C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000×(1—20%)×20%=3 200元

    D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000—800)×20%=240元


    正确答案:BCD
    解析:本题考查重点是对“个人所得税税额的计算”的掌握。房产租赁所得每次收入不足4 000元的,扣除800元费用,因此出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额一(3 000—800)×10%=220(元),所以选项A错误。因此,本题的正确答案为B、C、D。

  • 第3题:

    企业交纳的下列税金中,不需通过“应交税金”科目核算的是()。

    A、印花税

    B、所得税

    C、增值税

    D、个人所得税


    参考答案:A

  • 第4题:

    目前,我国社会主义民主与法制还在逐步完善阶段,有法不依、执法不严的现象还不同程度地存在着,依法自觉纳税还没有成为每个公民头脑绷紧的一根弦,特别是个人所得税自开征以来,征税状况一直不令人太满意。

    因此( )。

    A.需切实增强公民的纳税意识

    B.对不交纳个人所得税的公民要加以逮捕

    C.对不交纳个人所得税的公民要课以重罚

    D.需对所有公民开征个人所得税


    正确答案:A
    征税状况一直令人不太满意是因为依法纳税还没有成为每个公民头脑绷紧的一根弦,所以需要切实增强公民的纳税意识。

  • 第5题:

    关于个人所得税的说法,正确的是( )。

    A:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,仅就国内的所地交纳所得税
    B:个人的偶然所地,也应交纳个人所得税
    C:利息、股息、红利所得,财产租赁所得,适用比例税率,税率为10%
    D:居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得,应该进行纳税申报

    答案:B
    解析:

  • 第6题:

    北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
    A Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
    B Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
    C Ⅰ和Ⅲ
    D Ⅰ和Ⅳ


    答案:B
    解析:
    第一步:分析题干。
    “有的”能推出的是有的,不能推出全部,不能推出有的不。
    已知条件:有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。
    第二步:逐一判断几个结论。
    根据有的不能推出所有,所以Ⅰ是可能,不能确定的;Ⅱ所有都申报,与题干有的未申报矛盾,故确定为假;Ⅲ有的未申报,不能推出有的申报,是不确定的;Ⅳ有的不能推出个人,不能确定。
    故正确答案为B。

  • 第7题:

    个税完税证明处理窗口的功能有()

    • A、实现个人所得税完税证明的补打功能
    • B、实现个人所得税完税证明的重打功能
    • C、实现个人所得税完税证明的删除功能
    • D、实现个人所得税完税证明的作废功能

    正确答案:A,B,C,D

  • 第8题:

    城镇居民家庭可支配收入指居民家庭可以用来自由支配的收入,其公式是()。

    • A、可支配收入=家庭总收入-经营性支出
    • B、可支配收入=家庭总收入-经营性支出-交纳个人所得税
    • C、可支配收入=家庭总收入-经营性支出-交纳个人所得税-个人交纳的社会保障支出
    • D、可支配收入=家庭总收入-经营性支出-交纳个人所得税-个人交纳的社会保障支出-记账补贴

    正确答案:D

  • 第9题:

    1953年的所得税是指()

    • A、国营企业所得税
    • B、私营企业所得税
    • C、个人所得税
    • D、以上均不正确

    正确答案:D

  • 第10题:

    城镇居民家庭可支配收入指居民家庭可以用来自由支配的收入,其公式是()。

    • A、可支配收入=家庭总收入-经营性支出
    • B、可支配收入=家庭总收入-交纳个人所得税
    • C、可支配收入=家庭总收入-经营性支出-交纳个人所得税-个人交纳的社会保障支出
    • D、可支配收入=家庭总收入-经营性支出-交纳个人所得税

    正确答案:D

  • 第11题:

    单选题
    在工资核算系统中,设置职工个人“银行账号”的主要作用是( )。
    A

    交纳个人所得税

    B

    将工资交存银行

    C

    银行代发工资

    D

    到银行提取现金


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    下列各项中,关于是否缴纳个人所得税表述正确的是( )。
    A

    做游戏主播的收入不缴纳个人所得税

    B

    获得的拆迁补偿款不缴纳个人所得税

    C

    转让上市公司股票不缴纳个人所得税

    D

    获得的见义勇为奖励不缴纳个人所得税


    正确答案: C,A
    解析:

  • 第13题:

    下列涉税会计分录,使用不正确的是( )。(2008)第六章

    A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应缴个人所得税”

    B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费——应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”

    C.企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应缴保险保障基金”

    D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“营业外收入”


    正确答案:B
    选项B:如果企业当月多缴了增值税,月末出现借方余额,应借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”。

  • 第14题:

    华丰建筑机械厂2004年度应纳个人所得税( )元。

    A.17168.3

    B.18293.3

    C.20668.3

    D.21793.3


    正确答案:C
    解析:华丰建筑机械厂于2004年3月5日成立开业,在2004年度实际经营期不足 12个月,应当以其实际经营期(10个月)为一个纳税年度。2004年度应纳税所得额=5000+51600+10938+10800=78338元 应纳所得税额=78338×35%-6750=20668.3元

  • 第15题:

    赔偿金需要交纳个人所得税吗

    我和单位签了一年的合同,合同到期了,单位不和我续签,同意赔偿我一个月的工资,但是人事部说赔偿金需要缴纳个人所得税,请问合理吗?


    不合理。估计这单位是可你多算一个工资了。

    根据《财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》[财税(2001)157号]之规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,计算征收个人所得税。

    如果个人取得的一次性补偿收入超过当地上年职工平均工资3倍数额的部分,根据《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》[国税发(1999)178号]之规定,对于该部分的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。具体平均办法为:以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12计算。

    根据《财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》[财税(2001)157号]之规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,计算征收个人所得税。

    如果个人取得的一次性补偿收入超过当地上年职工平均工资3倍数额的部分,根据《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》[国税发(1999)178号]之规定,对于该部分的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。具体平均办法为:以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12计算。

    你好,经济补偿金不征收个人所得税 
    不合理,原因在于经济补偿金不征收个人所得税。
    经济补偿金的缴税方式对于个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。因考虑到个人取得的一次性经济补偿收入数额较大,而且被解聘的人员可能在一段时间内没有固定收入,因此,对于个人取得的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。具体平均办法为:以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本单位的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本单位的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。按照上述方法计算的个人一次性经济补偿收入应纳的个人所得税税款,由支付单位在支付时一次性代扣。个人按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金在计税时应予以扣除。个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收入,不再与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税。 TIP2:经济赔偿金的缴税方式对用人单位解除劳动合同后,因未按规定给予员工经济补偿而支付给个人的额外经济赔偿金,应与其经济补偿金合并计算征收个人所得税。对用人单位因克扣或者无故拖欠员工工资和不支付员工延长工作时间工资报酬,以及支付员工工资报酬低于当地最低工资标准,而另外加发或支付给员工的经济赔偿金,应分配到所属月份,与当月的工资、薪金收入合并,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。个人工作年限不满1年的,按1年计算。

    财政部 国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知  财税[2001]157号

    一、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)的有关规定,计算征收个人所得税。
      二、个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。
    不是吧?还钱还要交税!
    按我国个税法,抚恤金属于免征个人所得税之列,所以不用代交个人所得税。发生支出以后,会计应该进行账务处理,这项费用实质上属于福利费支出,企业日常都按月按应付工资额计提有福利费,所以属于税前列支,支付的时候应有相关证明,如医药费用凭据,领取抚恤金的家属签字、领导审批手续等。但是要注意的是,如果是因公死亡,支付的赔偿金不能和抚恤金浊在一起,应该单独列入“营业外支出”,属于税后支付。

  • 第16题:

    我国新《个人所得税法》将工薪所得的费用扣除标准由原来的2000元/月提高到 3500元/月;当减除必要费用后,个人月收入低于3500元时,无需纳税;高于3500元时对减去3500元后的收入征税。一位官员对此评论说:个人所得税起征点不宜太高,因为纳税也是公民的权利,起征点太高就剥夺了低收入者作为纳税人的荣誉。 以下哪项为真,能对这位官员的论点提出最大质疑?( ) A.世界各国在征收个人所得税时,都是将居民基本生活费用予以税前扣除,以保证社会劳动力的再生产 B.个人所得税交的少也会影响低收入者作为纳税人的荣誉 C.个人所得税的作用之一是调节社会分配,缩小贫富差距 D.中国的税制以商品税为主,一个人只要购买并消费商品,就向国家交了税


    正确答案:D
    削弱反驳型题目。题干中“官员”的观点是:个税起征点不宜过高,因为过高会剥夺低收入者纳税的荣誉。可简写为,因为剥夺纳税荣誉,所以起征点不宜过高。A、C两项为解释项,但对题干核心概念及因果链条并无削弱作用,故不选;B项加强了“剥夺纳税荣誉”这一概念,反有支持题干之意;D项为削弱项,D项为真,那么说明只要购买商品,则低收入者也在纳税,并未被“剥夺纳税荣誉”。故选D。

  • 第17题:

    (2018年)下列各项中,应通过“应交税费”科目核算的有( )。


    A.交纳的印花税
    B.增值税--般纳税人购进固定资产应支付的增值税进项税额
    C.为企业员工代扣代缴的个人所得税
    D.交纳的耕地占用税.

    答案:B,C
    解析:
    选项BC通过“应交税费”科目核算,而企业交纳的印花税、耕地占用税不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。

  • 第18题:

    当一位演艺界明星受到偷逃个人所得税的控告时,她为自己辩护说“多年来,我已经交纳了上百万元的个人所得税,比我表妹所在的国营机械厂所交的税还要多。难道这也是罪过吗?”以下哪一项陈述最准确地指出了上文辩护中的缺陷()

    A个人所得税交的越多证明她越富有,这样的人偷税漏税应当受到重罚。

    B一个人交税总额的多少并不能证明她在每一项收入上都交纳了应缴的税额。

    C部分所具有的属性通常不为由之所构成的整体所具有。

    D个人交的税比国营机械厂交的多,不意味着她对社会的贡献比国营机械厂大。


    B

  • 第19题:

    设于美国的某公司2007年的收益为US300 000,公司所得税率为30%,当年向股东分派了60%的股利,假定股东的个人所得税税率均为25%,给予股东应派得的股利以25%抵减应交个人所得税。试计算,在转嫁制度下实际交纳的个人所得税款总额()。

    • A、公司所得税90000
    • B、个人所得税7875
    • C、全部税款总额18000
    • D、股东所得税75000

    正确答案:B

  • 第20题:

    根据个人所得税法律修正案草案,我国个人所得税减除费用标准(通常称为个税起征点)拟由现行的每月2000元提高到每月3500元。关于个人所得税,理解正确的是() ①纳税人和负税人并不是一致的 ②个人所得税的无偿性并不意味着国家对纳税人不付出任何代价 ③所有的个人所得税都实行超额累进税率 ④纳税人所纳的税款无法转嫁

    • A、①②
    • B、②④
    • C、③④
    • D、①③

    正确答案:B

  • 第21题:

    关于个人所得税的缴纳与扣减问题 问题内容:单位不给本人缴纳社会养老保险,所以上述保险金所包含的“单位应缴比例部分”和“个人应缴纳比例部分”均由本人一并缴纳。现供职单位在计算个人应缴纳所得税的应缴额时,仅将我所缴纳“三金”中的“个人承担比例部分”在税前扣除,而我个人替“单位缴纳的比例部分”则不予扣除,照样缴纳个人所得税,并说是上级文件规定,我觉得无法理解。


    正确答案: 根据个人所得税政策规定,单位和职工个人按国家有关规定缴纳的基本养老保险费、医疗保险费、失业保险费等(一下简称“三险”),可以在计算个人所得税前扣除。但是,如果单位不替职工个人缴存“三险”,而是由职工个人担负应由单位缴存的“三险”,则个人的缴费额超过了税法规定扣除的限额,在计算个人所得税前不得扣除。单位不给职工个人缴存“三险”属于单位违反国家规定,建议纳税人向当地劳动监察部门举报单位的违法行为,要求单位履行为职工缴存“三险”的义务。

  • 第22题:

    单选题
    1953年的所得税是指()
    A

    国营企业所得税

    B

    私营企业所得税

    C

    个人所得税

    D

    以上均不正确


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    关于个人所得税的缴纳与扣减问题 问题内容:单位不给本人缴纳社会养老保险,所以上述保险金所包含的“单位应缴比例部分”和“个人应缴纳比例部分”均由本人一并缴纳。现供职单位在计算个人应缴纳所得税的应缴额时,仅将我所缴纳“三金”中的“个人承担比例部分”在税前扣除,而我个人替“单位缴纳的比例部分”则不予扣除,照样缴纳个人所得税,并说是上级文件规定,我觉得无法理解。

    正确答案: 根据个人所得税政策规定,单位和职工个人按国家有关规定缴纳的基本养老保险费、医疗保险费、失业保险费等(一下简称“三险”),可以在计算个人所得税前扣除。但是,如果单位不替职工个人缴存“三险”,而是由职工个人担负应由单位缴存的“三险”,则个人的缴费额超过了税法规定扣除的限额,在计算个人所得税前不得扣除。单位不给职工个人缴存“三险”属于单位违反国家规定,建议纳税人向当地劳动监察部门举报单位的违法行为,要求单位履行为职工缴存“三险”的义务。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    下列涉税会计分录,使用不正确的是(  )。
    A

    企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费—应缴个人所得税”

    B

    如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费—应交增值税”,贷记“应交税费—未交增值税”

    C

    企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”,贷记“应交税费—应交保险保障基金”

    D

    企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费—应交增值税(减免税款)”,贷记“营业外收入”


    正确答案: B
    解析:
    “转出多交增值税”专栏,核算一般纳税人月终转出多缴的增值税。月末企业“应交税费—应交增值税”明细账出现借方余额时,根据余额借记“应交税费—未交增值税”科目,贷记“应交税费—应交增值税(转出多交增值税)”科目。