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某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩电,假定2014年度有关经营业务如下: 1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; 2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; 3)出租仓库取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元; 4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料取得运输公司(一般纳税

题目

某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩电,假定2014年度有关经营业务如下: 1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; 2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; 3)出租仓库取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元; 4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税发票上注明运费146.36万元; 5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元; 6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元 7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%) 8)实发工资540万元,发生的工会经费15万元,职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用; 9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。 (取得的相关票据均通过主管税务机关认证) 根据上述资料,计算下列问题: 公益性捐赠支出应调整的应纳税所得额。


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  • 第1题:

    某化肥生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售尿素,销售价格为100元/袋(不含增值税)。 2008年1月,为促进尿素销售,该企业规定,凡购买尿素50袋以上的,赠送一个电饭煲(购进价不含税324元,取得专用发票)。本月氮肥没有生产和销售。当月28日该企业一次性销售尿素5000袋,则本月应纳增值税额为( )。

    A.550.8元

    B.680元

    C.0

    D.850元


    正确答案:A
    解析:国内企业生产的尿素暂免增值税。电饭煲不属于免征范围,所以分开核算,依法缴纳增值税.
      本月应纳增值税额=5000÷50×[324×(1+ 10%)×17%-324×17%]=550.8(元)

  • 第2题:

    某彩电商店属于一般纳税人,该店2005年2月份直接从彩电厂购进各种彩电进行销售,其价款为500000元,彩电厂开具的增值税专用发票上注明的税额是 85000元。该店当月销售收入780000元,该店当月应纳增值税税额( )元。

    A.43600元

    B.45700元

    C.46300元

    D.47600元


    正确答案:D

  • 第3题:

    乙公司为一家彩电生产企业,共有职员500名,2009年2月,公司以其生产的成本为0.7万元的液晶彩电作为福利发放给公司每名职工。该型号液晶彩电的售价为每台1万元,乙公司适用的增值税率为17%。假定500名职工中400名为直接参加生产的职工,100名为总部管理人员。

    要求:编制乙公司上述与职工薪酬有关业务的会计分录。


    正确答案:
    借:生产成本          468 
    管理费用          117 
        贷:应付职工薪水       585 
    借:应付职工薪水           585 
      贷:主营业务收入       500 
    应交剩——应交增值税(销项税额)    85 
    借:主营业务成本           350 
      贷:库存商品            350 

  • 第4题:

    (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取“以旧换新”方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。

    A.780000
    B.874640
    C.774017.70
    D.881400

    答案:A
    解析:
    增值税销项税额=5650÷(1+13%)×(1000+200)×13%=780000(元)。

  • 第5题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2020年4月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。

    A.780000
    B.874640
    C.774017.70
    D.881400

    答案:A
    解析:
    (1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格确定销售额;(2)甲公司当月增值税销项税额=5650÷(1+13%)×(1000+200)×13%=780000(元)。

  • 第6题:

    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业3月应缴纳的消费税额。


    答案:
    解析:
    应纳税额=50×2000×0.5+1500000×20%=350000(元)

  • 第7题:

    下列项目适用增值税17%税率的有()。

    • A、自来水厂(一般纳税人)销售自来水
    • B、农民销售自种蔬菜
    • C、副食品公司销售食用植物油
    • D、商场(一般纳税人)销售彩电

    正确答案:D

  • 第8题:

    下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()。

    • A、一般纳税人甲企业属于商业零售企业,零售给消费者的化妆品
    • B、一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人
    • C、一般纳税人丙企业属于商业零售企业,销售给某企业的劳保专用鞋帽
    • D、一般纳税人丁企业销售的货物全部属于免税货物

    正确答案:C

  • 第9题:

    多选题
    上述选项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有:
    A

    纳税人销售旧货

    B

    增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品

    C

    属于增值税小规模纳税人的企业销售自己使用过的除固定资产以外的物品

    D

    属于增值税一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位销售自产的电力

    E

    增值税一般纳税人销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)

    F

    增值税一般纳税人销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的黏土实心砖、瓦

    G

    增值税一般纳税人销售自产的用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品

    H

    增值税一般纳税人销售自产的自来水

    I

    增值税一般纳税人销售自产的以水泥为原料生产的水泥混凝土

    J

    属于增值税一般纳税人的寄售商店代销寄售物品

    K

    小规模纳税人销售自建或者取得的不动产

    L

    房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目

    M

    增值税小规模纳税人进口机器设备

    N

    增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品

    O

    一般纳税人销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

    P

    增值税一般纳税人提供的文化体育服务

    Q

    增值税一般纳税人提供的公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务

    R

    属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品

    S

    一般纳税人提供的铁路旅客运输服务


    正确答案: M,Q
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?

    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于免征滴灌带和滴灌管产品增值税的通知》(财税〔2007〕83号)规定,自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税。其中滴灌带和滴灌管产品是指农业节水滴灌系统专用的、具有制造过程中加工的孔口或其他出流装置、能够以滴状或连续流状出水的水带和水管产品。滴灌带和滴灌管产品按照国家有关质量技术标准要求进行生产,并与PVC管(主管)、PE管(辅管)、承插管件、过滤器等部件组成为滴灌系统。享受免税政策的纳税人应按照《增值税暂行条例》及其实施细则等规定,单独核算滴灌带和滴灌管产品的销售额。未单独核算销售额的,不得免税。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()。
    A

    一般纳税人甲企业属于商业零售企业,零售给消费者的化妆品

    B

    一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人

    C

    一般纳税人丙企业属于商业零售企业,销售给某企业的劳保专用鞋帽

    D

    一般纳税人丁企业销售的货物全部属于免税货物


    正确答案: D
    解析: 一般纳税人经营商业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽、化妆品等消费品不得开具专用发票,不包括劳保专用的部分。

  • 第12题:

    单选题
    下列项目适用增值税17%税率的有()。
    A

    自来水厂(一般纳税人)销售自来水

    B

    农民销售自种蔬菜

    C

    副食品公司销售食用植物油

    D

    商场(一般纳税人)销售彩电


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    增值税一般纳税人发生的下列情形中,不按简易计税办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是()

    A.典当业销售死当物品

    B.寄售商品代销居民个人寄售的物品

    C.生产企业销售废旧材料

    D.寄售商店代销企业寄售的货物


    答案:C

  • 第14题:

    某城市一内资企业为增值税一般纳税人,销售彩电取得包装物押金收入5.85万元,按照合同规定已经过期,假定企业所得税税率为33%,不考虑包装物成本,该项押金收入应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.1.93

    B.1.90

    C.1.65

    D.1.62


    正确答案:C

  • 第15题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。

    A.780000
    B.874640
    C.881400
    D.774017.7

    答案:A
    解析:
    本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=5650×(1000+200)÷(1+13%)×13%=780000(元)。

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元。另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。甲公司当月上述业务增值税销项税额为(  )元。

    A.780000
    B.874640
    C.774017.70
    D.881400

    答案:A
    解析:
    (1)销售新型彩电1000台的销项税额=5650×1000÷(1+13%)×13%=650000(元);(2)以旧换新销售彩电200台,应以不含增值税的新彩电销售价格为销售额,销项税额=5650×200÷(1+13%)×13%=130000(元);(3)2项销售业务合计应确认销项税额=650000+130000=780000(元)。

  • 第17题:

    甲公司为一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%。甲公司有高级管理人员20人。2×20年12月,公司以其生产的单位成本为3000元智能液晶电视机作为福利发放给高级管理人员,假设每人发放一台。该型号电视机市场售价为每台5500元(不含增值税)。在决定发放时增加的应付职工薪酬的金额为(  )元。

    A.124300
    B.110000
    C.67800
    D.60000

    答案:A
    解析:
    企业以其生产的产品作为非货币性福利提供给职工的,应当按照该产品的公允价值和相关税费计量应计入成本费用的职工薪酬金额。相关会计分录如下:
    决定发放时:
    借:管理费用                   124300
     贷:应付职工薪酬       124300[5500×20×(1+13%)]
    实际发放时:
    借:应付职工薪酬                 124300
     贷:主营业务收入            110000(5500×20)
       应交税费——应交增值税(销项税额)
                       14300(5500×20×13%)
    同时结转成本:
    借:主营业务成本                  60000
     贷:库存商品                    60000
    因此,决定发放时增加的应付职工薪酬为124300元,选项A正确。

  • 第18题:

    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2019年6月成立,主要生产销售葡萄酒,假定2019年度有关经营业务如下:
    (1)销售葡萄酒取得不含税收入6000万元,与销售收入配比的销售成本4000万元;
    (2)转让一项专利技术,取得不含税收入700万元,该企业该项专利的成本和费用共计500万元;
    (3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额6.5万元,取得国债利息收入30万元;
    (4)购进原材料共计2500万元,取得增值税专用发票注明增值税税额325万元;支付材料运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额120万元。
    已知:其他酒的消费税税率为10%;该企业取得相关票据均通过认证;不考虑印花税。
    要求计算:
    (1)企业当年应缴纳的增值税;
    (2)企业当年应缴纳的消费税;
    (3)企业当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;
    (4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。


    答案:
    解析:
    (1)企业应缴纳的增值税=6000×13%-(6.5+325+120×9%)=780-342.3=437.7(万元)
    企业转让专利技术免征增值税。
    (2)企业应缴纳的消费税=6000×10%=600(万元)
    (3)企业应缴纳的城建税和两个附加合计=(437.7+600)×(7%+3%+2%)=124.52(万元)
    (4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=600+124.52=724.52(万元)。
    4.损失
    (1)损失的范围——指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。
    (2)按损失净额扣除——企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
    (3)企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。

  • 第19题:

    企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?


    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于免征滴灌带和滴灌管产品增值税的通知》(财税〔2007〕83号)规定,自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税。其中滴灌带和滴灌管产品是指农业节水滴灌系统专用的、具有制造过程中加工的孔口或其他出流装置、能够以滴状或连续流状出水的水带和水管产品。滴灌带和滴灌管产品按照国家有关质量技术标准要求进行生产,并与PVC管(主管)、PE管(辅管)、承插管件、过滤器等部件组成为滴灌系统。享受免税政策的纳税人应按照《增值税暂行条例》及其实施细则等规定,单独核算滴灌带和滴灌管产品的销售额。未单独核算销售额的,不得免税。

  • 第20题:

    单选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,当月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,则该企业本月应向主管税务机关缴纳增值税()万元。
    A

    18.7

    B

    34

    C

    15.3

    D

    17


    正确答案: A
    解析: 进口环节应缴纳的增值税=100×(1+10%)×17%=18.7(万元);进口环节缴纳的增值税,可以构成国内销售环节的进项税,企业本月应向主管税务机关缴纳的增值税=200×17%-18.7=15.3(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。
    A

    计算增值税销项税3.976万元

    B

    计算增值税销项税税3.91万元

    C

    计算增值税销项税3.4万元

    D

    不计算增值税


    正确答案: D
    解析: 此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。

  • 第22题:

    多选题
    自2012年7月1日起,下列纳税人中,属于纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的有()。
    A

    以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税一般纳税人

    B

    以购进农产品为原料生产销售酒及酒精的增值税一般纳税人

    C

    以购进农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人

    D

    以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税小规模纳税人

    E

    以购进非农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人


    正确答案: D,A
    解析: 自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。

  • 第23题:

    单选题
    某羽绒服生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。年末将企业生产的一批羽绒服发放给销售分支机构人员作为福利。该批羽绒服市场售价为15万元(不含增值税),实际成本为12万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的销售费用为()万元。
    A

    15

    B

    0

    C

    12

    D

    17.55


    正确答案: A
    解析: 该企业应确认的销售费用=15+15 ×17%=17.55(万元)。

  • 第24题:

    问答题
    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2012年度有关经营业务如下:  (1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;  (2)转让自然科学领域的技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;  (3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税进项税额8.5万元,取得国债利息收入30万元:  (4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。  已知:该企业取得相关票据均通过认证;不考虑地方教育附加。  要求计算:  (1)企业2012年应缴纳的增值税;  (2)企业2012年应缴纳的营业税;  (3)企业2012年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;  (4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。

    正确答案:
    (1)企业2012年应缴纳的增值税=8600×17%-(8.5+510+230×7%)=1462-534.6=927.4(万元)
    (2)企业2012年应缴纳的营业税:700万元技术转让收入免征营业税。租金收入应纳营业税=200×5%=10(万元)
    (3)企业2012年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)
    (4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=10+93.74=103.74(万元)。
    解析: 暂无解析