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某化妆品厂为增值税一般纳税人。2014年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。(化妆品消费税税率为30%)A、169500B、205500C、207000D、208500

题目

某化妆品厂为增值税一般纳税人。2014年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。(化妆品消费税税率为30%)

  • A、169500
  • B、205500
  • C、207000
  • D、208500

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  • 第1题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人, 2019年 6月发生以下业务: 6月 2日销售 A型高档化妆品 100箱,每箱不含税价格 300元; 6月 15日销售 A型高档化妆品 300箱,每箱不含税价格 380元。当月以 200箱同类高档化妆品与某公司换取香水精,因欠 F厂原材料货款 3万,因此将 100箱 A型高档化妆品用于抵原材料款,该厂当月应纳消费税( )元。(高档化妆品消费税税率为 15%)

    A.38700
    B.31000
    C.28000
    D.21340

    答案:A
    解析:
    应纳消费税 =( 300× 100+380× 300+380× 200+380× 100)× 15%=( 30000+228000)×15%=38700(元)。

  • 第2题:

    某化妆品厂将一批自产化妆品用作职工福利,化妆品成本为6000元,该化妆品无市场同类产品销售价格,其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应纳消费税税额。该厂应纳消费税税额为()元

    • A、1800
    • B、1890
    • C、2571.43
    • D、2700

    正确答案:D

  • 第3题:

    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2014年1月销售化妆品,取得不含税销售额120万元;销售普通护肤品,取得含税销售额58.5万元;将化妆品与普通护肤品组成成套化妆品销售,每套零售价为800元(其中化妆品价值500元,普通护肤品价值300元),当月销售100套。已知,化妆品适用的消费税税率为30%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

    • A、38.05
    • B、38.40
    • C、53.05
    • D、53.40

    正确答案:A

  • 第4题:

    某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年11月发生如下经济业务: (1)销售自产化妆品15箱,每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元; (2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;全部生产领用,加工高档化妆品直接出售,取得不含税收入380000元; (3)将自产口红10大箱,以成本价每箱8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每箱19500元; (4)本月生产销售蓝眼油10箱,每箱不含税售价2850元,每箱收取包装箱押金175.50元,约定半年期限归还; (5)该厂生产一种新的眼睫毛,广告样品使用2箱,该种产品无同类产品出厂价,生产成本每箱35000元; (6)出售特制舞台演员化妆用的卸装油50箱,每箱不含税售价2000元; (7)委托本市某化妆品厂(一般纳税人)生产10箱指甲油,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(不含税),收回后封存入库,取得对方开具的增值税专用发票。(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理配件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%) 根据以上资料,回答下列问题: 以下关于化妆品消费税的表述中,不正确的有()。

    • A、舞台演员化妆用的卸装油不属于化妆品税目的征收范围
    • B、化妆品税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品
    • C、外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税
    • D、化妆品的消费税税率在从价征收消费税税目中税率最高

    正确答案:D

  • 第5题:

    单选题
    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2014年1月销售化妆品,取得不含税销售额120万元;销售普通护肤品,取得含税销售额58.5万元;将化妆品与普通护肤品组成成套化妆品销售,每套零售价为800元(其中化妆品价值500元,普通护肤品价值300元),当月销售100套。已知,化妆品适用的消费税税率为30%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。
    A

    38.05

    B

    38.40

    C

    53.05

    D

    53.40


    正确答案: A
    解析: 纳税人将应税消费品和非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品税率征税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=120×30%+800/10000×100/(1+17%)×30%=38.05(万元)。

  • 第6题:

    单选题
    某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种高档化妆品,收回后以其为原料继续生产高档化妆品销售。受托方一直按照同类高档化妆品每千克60元的销售价格代收代缴消费税,2020年3月公司收回加工好的高档化妆品4000千克,生产领用3000千克,当月销售连续生产的高档化妆品800箱,每箱销售价格600元(不含税),高档化妆品适用的消费税税率为15%;则当月该公司销售高档化妆品应纳消费税为(  )元。
    A

    9600

    B

    19200

    C

    45000

    D

    72000


    正确答案: A
    解析:
    纳税人用委托加工收回的下列应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款,按当期生产领用数量计算扣除。则应纳消费税额=销售该批产品应缴纳的消费税-生产本批产品领用应税消费品已纳消费税=600×800×15%-3000×60×15%=45000(元)。

  • 第7题:

    多选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年4月共生产高档化妆品2000箱,对外销售1500箱开具的增值税专用发票上注明金额共计15000000元,最高销售价格11000/箱,平均销售价格10000元/箱;20箱用于实物折扣发送给各经销商;100箱用于抵偿债务。将部分自产的高档化妆品与护肤品组成成套化妆品对外销售,其中高档化妆品的生产成本为3000000元,同类产品售价4000000元,护肤品生产成本1200000元,同类产品售价1800000元。当月购进高档香水、香精取得的增值税专用发票注明金额100000元,全部发出用于生产高档化妆品。关于该化妆品厂当月消费税的计算下列各项表述正确的有(  )。
    A

    用于实物折扣和抵偿债务的化妆品应按当月同类化妆品的平均销售价格计算消费税

    B

    成套化妆品中的护肤品也应征收消费税

    C

    该化妆品厂当月应纳消费税3300000元

    D

    该化妆品厂当月应纳消费税3285000元

    E

    该化妆品厂当月应纳消费税3315000元


    正确答案: D,E
    解析:
    用于实物折扣的高档化妆品应按当月同类高档化妆品的平均销售价格计算消费税,但用于抵偿债务的高档化妆品应按当月同类高档化妆品的最高销售价格计算消费税;纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,应纳消费税。该化妆品厂当月应纳消费税=(15000000+20×10000+100×11000+4000000+1800000)×15%-100000×15%=3300000(元)。

  • 第8题:

    单选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税(  )元。[2012年真题]
    A

    169500

    B

    205500

    C

    207000

    D

    208500


    正确答案: A
    解析:
    纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。题中,应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。

  • 第9题:

    单选题
    某化妆品厂进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%,消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为()。
    A

    10.35万元

    B

    12.86万元

    C

    14.79万元

    D

    15.28万元


    正确答案: C
    解析: 化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率。其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率); 应缴纳消费税=30×(1+15%)÷(1-30%)×30%=14.79(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种化妆品,收回后以其为原料继续生产化妆品销售。受托方一直按照同类化妆品每千克60元的销售价格代收代缴消费税,2010年3月公司收回加工好的化妆品4000千克,生产领用3000千克,当月销售连续生产的化妆品800箱,每箱销售价格600元(不含税),化妆品适用的消费税税率为30%;则当月该公司销售化妆品应纳消费税为(  )元。
    A

    19200

    B

    38400

    C

    90000

    D

    144000


    正确答案: A
    解析:
    应纳消费税额=销售该批产品应缴纳的消费税-生产本批产品领用应税消费品已纳消费税。应纳消费税=600×800×30%-3000×60×30%=90000(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人。2017年6月发生业务如下:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应缴纳消费税的销售额为(  )元。
    A

    660000

    B

    687500

    C

    695000

    D

    715000


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税(  )元。[2012年真题改编]
    A

    84750

    B

    102750

    C

    103500

    D

    104250


    正确答案: D
    解析:
    纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。题中,应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。

  • 第13题:

    某化妆品厂进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%,消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为()。

    • A、10.35万元
    • B、12.86万元
    • C、14.79万元
    • D、15.28万元

    正确答案:C

  • 第14题:

    某化妆品厂期初外购化妆品30000元,本期外购80000元,本期月末库存20000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额250000元,化妆品消费税税率为30%。计算应纳消费税()。


    正确答案:48000元

  • 第15题:

    某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年11月发生如下经济业务: (1)销售自产化妆品15箱,每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元; (2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;全部生产领用,加工高档化妆品直接出售,取得不含税收入380000元; (3)将自产口红10大箱,以成本价每箱8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每箱19500元; (4)本月生产销售蓝眼油10箱,每箱不含税售价2850元,每箱收取包装箱押金175.50元,约定半年期限归还; (5)该厂生产一种新的眼睫毛,广告样品使用2箱,该种产品无同类产品出厂价,生产成本每箱35000元; (6)出售特制舞台演员化妆用的卸装油50箱,每箱不含税售价2000元; (7)委托本市某化妆品厂(一般纳税人)生产10箱指甲油,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(不含税),收回后封存入库,取得对方开具的增值税专用发票。(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理配件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%) 根据以上资料,回答下列问题: 该化妆品厂当月应纳消费税为()元。(不含委托加工环节)

    • A、554655.34
    • B、500550
    • C、638491.59
    • D、687004.29

    正确答案:B

  • 第16题:

    多选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2010年4月共生产化妆品2000箱,对外销售1500箱开具的增值税专用发票上注明金额共计15000000元,最高销售价格11000/箱,平均销售价格10000元/箱;20箱用于实物折扣发送给各经销商;100箱用于抵偿债务。将部分自产的化妆品与护肤品组成成套化妆品对外销售,其中化妆品生产成本3000000元,同类产品售价4000000元,护肤品生产成本1200000元,同类产品售价1800000元。当月购进香水、香精取得的增值税专用发票注明金额100000元,全部发出用于生产化妆品。关于该化妆品厂当月消费税的计算下列各项表述正确的有(  )。
    A

    用于实物折扣和抵偿债务的化妆品应按当月同类化妆品的平均销售价格计算消费税

    B

    成套化妆品中的护肤品也应征收消费税

    C

    该化妆品厂当月应纳消费税6600000元

    D

    该化妆品厂当月应纳消费税6570000元

    E

    该化妆品厂当月应纳消费税6630000元


    正确答案: D,B
    解析:
    用于实物折扣的化妆品应按当月同类化妆品的平均销售价格计算消费税,但用于抵偿债务的化妆品应按当月同类化妆品的最高销售价格计算消费税;纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,应纳消费税。该化妆品厂当月应纳消费税=(15000000+20×10000+100×11000+4000000+1800000-100000)×30%=6600000(元)。

  • 第17题:

    单选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人。2014年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。(化妆品消费税税率为30%)
    A

    169500

    B

    205500

    C

    207000

    D

    208500


    正确答案: C
    解析: (600*400+500*650+650*200)*30%=208500元

  • 第18题:

    单选题
    某日化厂(增值税一般纳税人)2020年6月份发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税单价600元;15日销售高档化妆品500箱,每箱不含税单价650元。当月另将100箱同类高档化妆品当做节日礼品发给职工;以200箱同类高档化妆品与某公司换取产品用包装箱。则该厂当月应纳消费税为(  )。
    A

    112875元

    B

    113000.1元

    C

    113666.7元

    D

    114000元


    正确答案: D
    解析:
    将自产应税消费品以福利形式发放给本厂职工,应视同销售按同类应税消费品的加权平均售价作为计税依据计征消费税;用于换取生产资料的应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税。加权平均单价=(400×600+500×650)÷(400+500)=627.78(元);该公司当月应纳消费税=(400×600+500×650+100×627.78+200×650)×15%=113666.7(元)。

  • 第19题:

    单选题
    某化妆品生产公司2012年6月销售给经销商甲高档化妆品100箱,不含税售价为1000元/箱;销售给经销商乙同类高档化妆品80箱,不含税售价为1200元/箱;当月还将50箱同类高档化妆品用于抵偿上月所欠货款。则该化妆品生产公司当月应缴纳消费税额为(  )元。(化妆品消费税税率为30%)
    A

    76800

    B

    73800

    C

    75300

    D

    79800


    正确答案: A
    解析:
    纳税人自产应税消费品用于抵偿债务的,以纳税人同类应税消费品最高售价为依据计算消费税。该化妆品生产公司应纳消费税=(100×1000+80×1200+50×1200)×30%=76800(元)。

  • 第20题:

    填空题
    某化妆品厂期初外购化妆品30000元,本期外购80000元,本期月末库存20000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额250000元,化妆品消费税税率为30%。计算应纳消费税()。

    正确答案: 48000元
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份进口一批香水精,关税完税价格为20万元,关税税率10%,当月领用该批香水精的70%用于连续生产甲类化妆品,剩下的全部对外销售,取得不含税销售额10万元,当月销售甲类化妆品取得不含税销售额60万元,则该化妆品生产企业当月应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为30%)
    A

    11.4

    B

    12.5

    C

    18.58

    D

    20.54


    正确答案: C
    解析: 消费税的抵扣是按照生产领用量抵扣的,进口香水精领用的70%可以抵扣已纳的消费税。进口后直接销售的香水精不再缴纳消费税。该企业当月应纳消费税=60×30%-(20+20×10%)/(1-30%)×30%×70%=11.4(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某化妆品厂将一批自产化妆品用作职工福利,化妆品成本为6000元,该化妆品无市场同类产品销售价格,其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应纳消费税税额。该厂应纳消费税税额为()元
    A

    1800

    B

    1890

    C

    2571.43

    D

    2700


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某日化厂(增值税一般纳税人)2011年6月份发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税单价600元;15日销售化妆品500箱,每箱不含税单价650元。当月另将100箱同类化妆品当做节日礼品发给职工;以200箱同类化妆品与某公司换取产品用包装箱。则该厂当月应纳消费税为(  )。
    A

    225750元

    B

    226000.2元

    C

    227333.4元

    D

    228000元


    正确答案: A
    解析:
    将自产应税消费品以福利形式发放给本厂职工,应视同销售按同类应税消费品的加权平均售价作为计税依据计征消费税;用于换取生产资料的应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税。加权平均单价=(400×600+500×650)÷(400+500)=627.78(元);该公司当月应纳消费税=(400×600+500×650+100×627.78+200×650)×30%=227333.4(元)。