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某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩电,假定2014年度有关经营业务如下: 1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; 2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; 3)出租仓库取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元; 4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料取得运输公司(一般纳税

题目

某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩电,假定2014年度有关经营业务如下: 1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; 2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; 3)出租仓库取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元; 4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税发票上注明运费146.36万元; 5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元; 6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元 7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%) 8)实发工资540万元,发生的工会经费15万元,职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用; 9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。 (取得的相关票据均通过主管税务机关认证) 根据上述资料,计算下列问题: 企业2014年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加。


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  • 第1题:

    (1)销售彩电取得不含税收入 8600 万元,与彩电配比的销售成本 5660 万元;

    (2)出租设备取得租金收入 200 万元;

    (3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额 50 万元、增值税进项税金 8.5 万元;

    (4)购进原材料共计 3000 万元,取得增值税专用发票注明进项税税额 510 万元;支付购料运输费用共计 230 万元,取得运输发票;

    (5)销售费用 1650 万元,其中广告费 1400 万元;

    (6)管理费用 850 万元,其中业务招待费 90 万元;

    (7)财务费用 80 万元,其中含向非金融企业借款 500 万元所支付的年利息 40 万元(当年金融企业贷款的年利率为 5.8%);

    (8)计入成本、费用中的实发工资 540 万元;发生的工会经费 15 万元、职工福利费 82 万元、职工教育经费 18 万元;

    (9)营业外支出 200 万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 100 万元;(10)取得国债利息收入 30 万元。(其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)
    要求:根据上述资料,计算回答总问题,每问需计算出合计数:

    (3)企业 2010 年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

    答案:
    解析:
    (3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)

  • 第2题:

    (1)销售彩电取得不含税收入 8600 万元,与彩电配比的销售成本 5660 万元;

    (2)出租设备取得租金收入 200 万元;

    (3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额 50 万元、增值税进项税金 8.5 万元;

    (4)购进原材料共计 3000 万元,取得增值税专用发票注明进项税税额 510 万元;支付购料运输费用共计 230 万元,取得运输发票;

    (5)销售费用 1650 万元,其中广告费 1400 万元;

    (6)管理费用 850 万元,其中业务招待费 90 万元;

    (7)财务费用 80 万元,其中含向非金融企业借款 500 万元所支付的年利息 40 万元(当年金融企业贷款的年利率为 5.8%);

    (8)计入成本、费用中的实发工资 540 万元;发生的工会经费 15 万元、职工福利费 82 万元、职工教育经费 18 万元;

    (9)营业外支出 200 万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 100 万元;(10)取得国债利息收入 30 万元。(其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)
    要求:根据上述资料,计算回答总问题,每问需计算出合计数:

    (11)企业 2010 年度应缴纳的企业所得税

    答案:
    解析:
    (11)应缴纳的企业所得税=525.49×25%=131.37(万元)

  • 第3题:

    (1)销售彩电取得不含税收入 8600 万元,与彩电配比的销售成本 5660 万元;

    (2)出租设备取得租金收入 200 万元;

    (3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额 50 万元、增值税进项税金 8.5 万元;

    (4)购进原材料共计 3000 万元,取得增值税专用发票注明进项税税额 510 万元;支付购料运输费用共计 230 万元,取得运输发票;

    (5)销售费用 1650 万元,其中广告费 1400 万元;

    (6)管理费用 850 万元,其中业务招待费 90 万元;

    (7)财务费用 80 万元,其中含向非金融企业借款 500 万元所支付的年利息 40 万元(当年金融企业贷款的年利率为 5.8%);

    (8)计入成本、费用中的实发工资 540 万元;发生的工会经费 15 万元、职工福利费 82 万元、职工教育经费 18 万元;

    (9)营业外支出 200 万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 100 万元;(10)取得国债利息收入 30 万元。(其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)
    要求:根据上述资料,计算回答总问题,每问需计算出合计数:

    (4)企业 2010 年实现的会计利润;

    答案:
    解析:
    (4)会计利润=8600-5660+200+50+8.5+30-1650-850-80-200-10-93.74=344.76(万元)会计利润是计算公益性捐赠扣除限额的基数

  • 第4题:

    甲企业为中国境内居民企业、增值税一般纳税人,主要生产销售儿童玩具。2017年甲企业实现会计利润865.61万元,主要情况如下: (1)销售儿童玩具取得不含增值税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; (3)出租生产设备取得不含增值税租金收入200万元; (4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元: (5)取得国债利息收入30万元,取得非上市居民企业股息收入20万元; (6)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元,并支付购货运费,取得货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票注明运费金额为146.36万元; (7)购进并实际使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税税额8.5万元; (8)销售费用1650万元,其中包括广告费和业务宣传费1400万元; (9)管理费用850万元,其中包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元; (10)财务费用80万元,其中包括向非金融企业(非关联方)借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%); (11)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元; (12)营业外支出300万元,其中包括通过具备法定资格的公益性社会组织向贫困山区的捐款150万元、直接向灾区的捐款50万元、向供应商支付的违约金10万元、行政罚款2万元。 已知:(1)上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;(2)取得的相关票据均通过主管税务机关认证。 请计算甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额;


    正确答案: 甲企业2017年度的企业所得税应纳税所得额=865.61-30(免税的国债利息收入)-20(免税的股息收入)+(1400-1320)-(964-850)+11+15.1+(300-201.87)-(700-100)+(700-100-500)×50%=355.84(万元)。

  • 第5题:

    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩电,假定2014年度有关经营业务如下: 1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; 2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; 3)出租仓库取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元; 4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税发票上注明运费146.36万元; 5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元; 6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元 7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%) 8)实发工资540万元,发生的工会经费15万元,职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用; 9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。 (取得的相关票据均通过主管税务机关认证) 根据上述资料,计算下列问题: 企业2014年实现的会计利润。


    正确答案:企业2014年实现的会计利润
    =8600+700+200+50+8.5+30-5600-100-1650-850-80-300-10 -112.49
    =826.01(万元)
    注:捐赠收入:(50+8.5)万元

  • 第6题:

    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩电,假定2014年度有关经营业务如下: 1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; 2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; 3)出租仓库取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元; 4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税发票上注明运费146.36万元; 5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元; 6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元 7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%) 8)实发工资540万元,发生的工会经费15万元,职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用; 9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。 (取得的相关票据均通过主管税务机关认证) 根据上述资料,计算下列问题: 财务费用应调整的应纳税所得额。


    正确答案:财务费用应调整的应纳税所得额:
    应调增应纳税所得额=40-500*5.8%=11(万元)

  • 第7题:

    甲企业为中国境内居民企业、增值税一般纳税人,主要生产销售儿童玩具。2017年甲企业实现会计利润865.61万元,主要情况如下: (1)销售儿童玩具取得不含增值税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; (3)出租生产设备取得不含增值税租金收入200万元; (4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元: (5)取得国债利息收入30万元,取得非上市居民企业股息收入20万元; (6)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元,并支付购货运费,取得货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票注明运费金额为146.36万元; (7)购进并实际使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税税额8.5万元; (8)销售费用1650万元,其中包括广告费和业务宣传费1400万元; (9)管理费用850万元,其中包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元; (10)财务费用80万元,其中包括向非金融企业(非关联方)借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%); (11)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元; (12)营业外支出300万元,其中包括通过具备法定资格的公益性社会组织向贫困山区的捐款150万元、直接向灾区的捐款50万元、向供应商支付的违约金10万元、行政罚款2万元。 已知:(1)上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;(2)取得的相关票据均通过主管税务机关认证。 请计算甲企业2017年应缴纳的增值税;


    正确答案: 甲企业2017年应当缴纳的增值税=8600 ×17%+200×17%-( 8.5+510+146.36 × 11%+8.5)=952.9(万元)。

  • 第8题:

    问答题
    某市一家居民企业(增值税一般纳税人)主要生产销售彩色电视机,2011年经税务机关核准的应纳税所得额为-100万元。2012年度生产经营情况如下: (1)销售彩电取得不含税收入8600万元,全年发生销售成本5660万元,营业税金及附加105万元,缴纳增值税40万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; (3)接受其他企业捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税8.5万元; (4)取得国债利息收入30万元,从境外A国投资公司分回税后收益35万元,A国政府规定的所得税率为30%; (5)全年发生销售费用1650万元;发生管理费用850万元,其中含业务招待费90万元; (6)发生营业外支出300万元,其中含支付给客户违约金20万元,被工商行政管理部门处以罚款7万元,缴纳税收滞纳金3万元; (7)企业当年购进并实际使用一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,已按照相关规定计提折旧,并计入了相关成本、费用中。 要求: 根据上述资料和相关税收法律制定的规定,计算该企业2012年度在我国实际应缴纳的企业所得税税额。

    正确答案: (1)缴纳的增值税不得在企业所得税前扣除;
    (2)居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应计入应纳税所得额的技术转让所得=(700-100-500)×50%=50(万元);
    (3)接受捐赠的原材料,应按照增值税专用发票上注明的价款、税款合计金额确认收入计入应纳税所得额;
    (4)取得国债利息收入30万元免征企业所得税,不计入应纳税所得额;
    (5)从境外A国取得所得的抵免限额=35÷(1-30%)×25%=12.5(万元),在A国实际缴纳所得税=35÷(1-30%)×30%=15(万元)>12.5万元,该项所得不需要在我国补税。
    (6)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%;业务招待费发生额的60%=90×60%=54(万元)>8600×5‰=43(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为43万元;
    (7)被工商行政管理部门处以罚款7万元和缴纳的税收滞纳金3万元,不得在所得税前扣除;
    (8)企业购置并实际使用符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;可抵免的应纳税额=100×10%=10(万元);
    (9)该企业2012年度应在我国缴纳的企业所得税=[8600-5660-105+(700-100-500)×50%+50+8.5-1650-(850-90+43)-(300-7-3)-100]×25%-100×10%=15.13(万元)。
    解析: 详见答案。

  • 第9题:

    问答题
    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩电,假定2014年度有关经营业务如下:   1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;  2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;   3)出租仓库取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元;  4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税发票上注明运费146.36万元;  5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;   6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元  7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%)  8)实发工资540万元,发生的工会经费15万元,职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用;  9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。  (取得的相关票据均通过主管税务机关认证)   根据上述资料,计算下列问题: 企业2014年应缴纳的增值税。

    正确答案: 企业2014年应缴纳增值税=8600*17%-(8.5+510+146.36*11%)=1462-534.6=927.4(万元)
    注:试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩电,假定2014年度有关经营业务如下: 1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; 2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; 3)出租仓库取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元; 4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税发票上注明运费146.36万元; 5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元; 6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元 7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%) 8)实发工资540万元,发生的工会经费15万元,职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用; 9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。 (取得的相关票据均通过主管税务机关认证) 根据上述资料,计算下列问题: 工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

    正确答案: 工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额
    =(15+82+18)-【540*(2%+14%+2.5%)】
    =115-99.9=15.1(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2013年度有关经营业务如下:(1)销售彩电取得不含税收入8800万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)取得国债利息收入30万元;(3)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(4)接受原材料捐赠,取得的增值税专用发票上注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元;(5)购进原材料共计3000万元,取得的增值税专用发票上注明增值税税额510万元;(6)销售费用1570万元;(7)管理费用804万元;(8)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的全年利息40万元(当年金融企业同类同期贷款的年利率为5.8%);(9)已计入成本、费用中的实发合理工资540万元,拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术所有权的转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证并于当月抵扣;③该企业计入当期营业税金及附加103.74万元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。关于技术转让所得,下列说法中,正确的是()。
    A

    技术转让所得600万元免征企业所得税

    B

    技术转让所得600万元减半征收企业所得税

    C

    技术转让所得600万元中,500万元免征企业所得税,100万元减半征收企业所得税

    D

    技术转让收入700万元中,500万元免征企业所得税,200万元减半征收企业所得税


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    不定项题
    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2013年度有关经营业务如下:(1)销售彩电取得不含税收入8800万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)取得国债利息收入30万元;(3)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(4)接受原材料捐赠,取得的增值税专用发票上注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元;(5)购进原材料共计3000万元,取得的增值税专用发票上注明增值税税额510万元;(6)销售费用1570万元;(7)管理费用804万元;(8)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的全年利息40万元(当年金融企业同类同期贷款的年利率为5.8%);(9)已计入成本、费用中的实发合理工资540万元,拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术所有权的转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证并于当月抵扣;③该企业计入当期营业税金及附加103.74万元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。该企业2013年应缴纳增值税()万元。
    A

    961.4

    B

    977

    C

    977.5

    D

    986


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    (1)销售彩电取得不含税收入 8600 万元,与彩电配比的销售成本 5660 万元;

    (2)出租设备取得租金收入 200 万元;

    (3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额 50 万元、增值税进项税金 8.5 万元;

    (4)购进原材料共计 3000 万元,取得增值税专用发票注明进项税税额 510 万元;支付购料运输费用共计 230 万元,取得运输发票;

    (5)销售费用 1650 万元,其中广告费 1400 万元;

    (6)管理费用 850 万元,其中业务招待费 90 万元;

    (7)财务费用 80 万元,其中含向非金融企业借款 500 万元所支付的年利息 40 万元(当年金融企业贷款的年利率为 5.8%);

    (8)计入成本、费用中的实发工资 540 万元;发生的工会经费 15 万元、职工福利费 82 万元、职工教育经费 18 万元;

    (9)营业外支出 200 万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 100 万元;(10)取得国债利息收入 30 万元。(其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)
    要求:根据上述资料,计算回答总问题,每问需计算出合计数:

    (1)企业 2010 年应缴纳的增值税;

    答案:
    解析:
    (1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)

  • 第14题:

    (1)销售彩电取得不含税收入 8600 万元,与彩电配比的销售成本 5660 万元;

    (2)出租设备取得租金收入 200 万元;

    (3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额 50 万元、增值税进项税金 8.5 万元;

    (4)购进原材料共计 3000 万元,取得增值税专用发票注明进项税税额 510 万元;支付购料运输费用共计 230 万元,取得运输发票;

    (5)销售费用 1650 万元,其中广告费 1400 万元;

    (6)管理费用 850 万元,其中业务招待费 90 万元;

    (7)财务费用 80 万元,其中含向非金融企业借款 500 万元所支付的年利息 40 万元(当年金融企业贷款的年利率为 5.8%);

    (8)计入成本、费用中的实发工资 540 万元;发生的工会经费 15 万元、职工福利费 82 万元、职工教育经费 18 万元;

    (9)营业外支出 200 万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 100 万元;(10)取得国债利息收入 30 万元。(其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)
    要求:根据上述资料,计算回答总问题,每问需计算出合计数:

    (6)业务招待费应调整的应纳税所得额;

    答案:
    解析:
    (6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元)

    销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元),计算应纳税所得额时按照 44 万元扣除业务招待费,业务招待费应调增应纳税所得额=90-44=46(万元)

  • 第15题:

    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2019年6月成立,主要生产销售葡萄酒,假定2019年度有关经营业务如下:
    (1)销售葡萄酒取得不含税收入6000万元,与销售收入配比的销售成本4000万元;
    (2)转让一项专利技术,取得不含税收入700万元,该企业该项专利的成本和费用共计500万元;
    (3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额6.5万元,取得国债利息收入30万元;
    (4)购进原材料共计2500万元,取得增值税专用发票注明增值税税额325万元;支付材料运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额120万元。
    已知:其他酒的消费税税率为10%;该企业取得相关票据均通过认证;不考虑印花税。
    要求计算:
    (1)企业当年应缴纳的增值税;
    (2)企业当年应缴纳的消费税;
    (3)企业当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;
    (4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。


    答案:
    解析:
    (1)企业应缴纳的增值税=6000×13%-(6.5+325+120×9%)=780-342.3=437.7(万元)
    企业转让专利技术免征增值税。
    (2)企业应缴纳的消费税=6000×10%=600(万元)
    (3)企业应缴纳的城建税和两个附加合计=(437.7+600)×(7%+3%+2%)=124.52(万元)
    (4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=600+124.52=724.52(万元)。
    4.损失
    (1)损失的范围——指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。
    (2)按损失净额扣除——企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
    (3)企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。

  • 第16题:

    甲企业为中国境内居民企业、增值税一般纳税人,主要生产销售儿童玩具。2017年甲企业实现会计利润865.61万元,主要情况如下: (1)销售儿童玩具取得不含增值税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; (3)出租生产设备取得不含增值税租金收入200万元; (4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元: (5)取得国债利息收入30万元,取得非上市居民企业股息收入20万元; (6)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元,并支付购货运费,取得货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票注明运费金额为146.36万元; (7)购进并实际使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税税额8.5万元; (8)销售费用1650万元,其中包括广告费和业务宣传费1400万元; (9)管理费用850万元,其中包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元; (10)财务费用80万元,其中包括向非金融企业(非关联方)借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%); (11)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元; (12)营业外支出300万元,其中包括通过具备法定资格的公益性社会组织向贫困山区的捐款150万元、直接向灾区的捐款50万元、向供应商支付的违约金10万元、行政罚款2万元。 已知:(1)上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;(2)取得的相关票据均通过主管税务机关认证。 请计算甲企业2017年企业所得税税前准予扣除的营业外支出金额;


    正确答案: ①直接向灾区的捐款、行政罚款在企业所得税税前不得扣除;
    ②税法规定的公益性捐赠扣除限额=865.61×12%=103.87(万元);
    因此,甲企业2017年企业所得税前准予扣除的营业外支出金额=300-50-2-(150-103.87)=201.87(万元)。

  • 第17题:

    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩电,假定2014年度有关经营业务如下: 1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; 2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; 3)出租仓库取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元; 4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税发票上注明运费146.36万元; 5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元; 6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元 7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%) 8)实发工资540万元,发生的工会经费15万元,职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用; 9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。 (取得的相关票据均通过主管税务机关认证) 根据上述资料,计算下列问题: 企业2012年度企业所得税的应纳税所得额。


    正确答案:企业2014年度企业所得税的应纳税所得额=826.01+80+46+11+15.1+50.88-30-500-100*50%=448.99(万元)
    注:30万元—国债利息

  • 第18题:

    甲企业为中国境内居民企业、增值税一般纳税人,主要生产销售儿童玩具。2017年甲企业实现会计利润865.61万元,主要情况如下: (1)销售儿童玩具取得不含增值税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; (3)出租生产设备取得不含增值税租金收入200万元; (4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元: (5)取得国债利息收入30万元,取得非上市居民企业股息收入20万元; (6)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元,并支付购货运费,取得货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票注明运费金额为146.36万元; (7)购进并实际使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税税额8.5万元; (8)销售费用1650万元,其中包括广告费和业务宣传费1400万元; (9)管理费用850万元,其中包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元; (10)财务费用80万元,其中包括向非金融企业(非关联方)借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%); (11)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元; (12)营业外支出300万元,其中包括通过具备法定资格的公益性社会组织向贫困山区的捐款150万元、直接向灾区的捐款50万元、向供应商支付的违约金10万元、行政罚款2万元。 已知:(1)上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;(2)取得的相关票据均通过主管税务机关认证。 请计算甲企业2017年度企业所得税税额。


    正确答案:甲企业2017年度企业所得税税额=355.84×25%-50×10%=83.96(万元)。

  • 第19题:

    甲企业为中国境内居民企业、增值税一般纳税人,主要生产销售儿童玩具。2017年甲企业实现会计利润865.61万元,主要情况如下: (1)销售儿童玩具取得不含增值税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; (3)出租生产设备取得不含增值税租金收入200万元; (4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元: (5)取得国债利息收入30万元,取得非上市居民企业股息收入20万元; (6)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元,并支付购货运费,取得货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票注明运费金额为146.36万元; (7)购进并实际使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税税额8.5万元; (8)销售费用1650万元,其中包括广告费和业务宣传费1400万元; (9)管理费用850万元,其中包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元; (10)财务费用80万元,其中包括向非金融企业(非关联方)借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%); (11)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元; (12)营业外支出300万元,其中包括通过具备法定资格的公益性社会组织向贫困山区的捐款150万元、直接向灾区的捐款50万元、向供应商支付的违约金10万元、行政罚款2万元。 已知:(1)上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;(2)取得的相关票据均通过主管税务机关认证。 请计算甲企业2017年财务费用应调整的企业所得税应纳税所得额;


    正确答案: 甲企业向非金融企业借款500万元所支付的利息在2017年企业所得税税前允许扣除的金额=500×5.8%=29(万元);
    财务费用应调增应纳税所得额=40-29=11(万元)。

  • 第20题:

    问答题
    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩电,假定2014年度有关经营业务如下: 1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; 2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; 3)出租仓库取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元; 4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税发票上注明运费146.36万元; 5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元; 6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元 7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%) 8)实发工资540万元,发生的工会经费15万元,职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用; 9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。 (取得的相关票据均通过主管税务机关认证) 根据上述资料,计算下列问题: 公益性捐赠支出应调整的应纳税所得额。

    正确答案: 公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-826.01*12%=150-99.12=50.88(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲企业为中国境内居民企业,主要生产销售液晶电视机。2014年部分财务资料如下: (1)销售液晶电视机取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元: (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元: (3)出租仓库取得租金收入200万元: (4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元: (5)取得国债利息收入30万元,取得非上市居民企业股息收入20万元: (6)期间费用共计2580万元,不涉及技术转让费用,其中管理费用850万元,包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元: (7)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。 有关甲企业取得的技术转让所得应调减的应纳税所得额,下列计算正确的是()。
    A

    700万元

    B

    700×50%=350(万元)

    C

    500+(700-500)x50%=600(万元)

    D

    500+(700-100-500)×50%=550(万元)


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2012年度有关经营业务如下:  (1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;  (2)转让自然科学领域的技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;  (3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税进项税额8.5万元,取得国债利息收入30万元:  (4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。  已知:该企业取得相关票据均通过认证;不考虑地方教育附加。  要求计算:  (1)企业2012年应缴纳的增值税;  (2)企业2012年应缴纳的营业税;  (3)企业2012年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;  (4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。

    正确答案:
    (1)企业2012年应缴纳的增值税=8600×17%-(8.5+510+230×7%)=1462-534.6=927.4(万元)
    (2)企业2012年应缴纳的营业税:700万元技术转让收入免征营业税。租金收入应纳营业税=200×5%=10(万元)
    (3)企业2012年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)
    (4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=10+93.74=103.74(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2013年度有关经营业务如下:(1)销售彩电取得不含税收入8800万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)取得国债利息收入30万元;(3)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(4)接受原材料捐赠,取得的增值税专用发票上注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元;(5)购进原材料共计3000万元,取得的增值税专用发票上注明增值税税额510万元;(6)销售费用1570万元;(7)管理费用804万元;(8)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的全年利息40万元(当年金融企业同类同期贷款的年利率为5.8%);(9)已计入成本、费用中的实发合理工资540万元,拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术所有权的转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证并于当月抵扣;③该企业计入当期营业税金及附加103.74万元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费合计应调整的金额是()万元。
    A

    8.7

    B

    10.6

    C

    15.1

    D

    40


    正确答案: C
    解析: 暂无解析