niusouti.com

设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙不是美国人,而甲是美国人”这三个判断中只有一个为假,则可必然推出下列判断中为真的是()。A、“甲和乙都是美国人”B、“甲是而乙不是美国人”C、“甲不是而乙是美国人”D、“甲和乙都不是美国人”

题目

设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙不是美国人,而甲是美国人”这三个判断中只有一个为假,则可必然推出下列判断中为真的是()。

  • A、“甲和乙都是美国人”
  • B、“甲是而乙不是美国人”
  • C、“甲不是而乙是美国人”
  • D、“甲和乙都不是美国人”

相似考题
参考答案和解析
正确答案:B
更多“设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙”相关问题
  • 第1题:

    下列案件不属于涉外案件的是哪—个?( )。

    A.美国人迈克打伤美国人约翰一案

    B.中国公民甲在西单抢劫英国公民乙一案

    C.法国公民琼斯在武汉打伤中国公民王某一案

    D.中国公民刘某故意伤害王某一案,美国人凯利是唯一目击证人


    正确答案:D
    《高法解释》第313条规定:“本解释所称的涉外案件是指:(一)在中华人民共和国领域内,外国人犯罪的或者我国公民侵犯外国人合法权利的刑事案件;(二)在中华人民共和国领域外.符合刑法第八条、第十条规定情形的外国人对中华人民共和国国家和公民犯罪和中国公民犯罪的案件;(三)符合刑法第九条规定的情形,中华人民共和国在所承担国际条约义务范围内行使管辖权的案件。”因此,证人是外国人的案件不属于涉外案件。故本题正确答案为D。

  • 第2题:

    甲在林中打猎,因距离较远,甲看不清远处的乙,但是甲想不管是不是人都得打,于是开枪射击,则下列说法不正确的是:( )

    A.甲对乙的死亡持放任的态度,属于间接故意

    B.甲若开枪击中乙,并致使乙死亡,则甲构成故意杀人罪

    C.甲若开枪击中乙,仅致使乙受伤,则甲构成故意杀人罪(未遂)

    D.甲若开枪未击中乙,则甲不构成犯罪


    正确答案:C
    【考点】间接故意犯罪
    【解析】题中甲的心理状态属于“概括的故意”,对行为人的处罚要视结果而定:因甲对乙的死亡持放任态度,则甲主观上为间接故意。甲若开枪击中乙,仅致使乙受伤,则甲构成故意伤害罪。甲若开枪未击中乙,则甲的行为不构成犯罪。

  • 第3题:

    若a,b,C为实数,且a≠o.设甲:b2-4ac≥0,乙:ax2+bx+C-0有实数根, 则 ( )

    A.甲既不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件

    B.甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件

    C.甲是乙的充分必要条件

    D.甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件


    正确答案:C
    本题主要考查的知识点为简易逻辑.【应试指导】

  • 第4题:

    甲将自己的发明在我国申请了专利,国人乙和美国人丙未经甲的同意就在美国使用甲的专利,则______。

    A.乙和丙同时违反了我国的专利法

    B.乙违反了我国的专利法,丙违反了美国的专利法

    C.乙和丙同时违反了美国的专利法

    D.乙和丙的行为没有违反专利法


    正确答案:D
    解析:专利权为一种知识产权,具有严格的地域特性,各国主管机关依照本国法律授予的知识产权只能在其本国领域内受法律保护。我国专利局授予的专利权只能在我国领域内受保护,其他国家不给与保护。在我国领域外使用我国专利局授权的发明专利,不侵犯我国专利权。

  • 第5题:

    设甲有两个不相等的实数根,则( )

    A.甲是乙的必要条件,但不是充分条件
    B.甲是乙的充分条件,但不是必要条件
    C.甲是乙的充分必要条件
    D.甲不是乙的充分条件,也不是必要条件

    答案:C
    解析:
    【考情点拨】本题主要考查的知识点为简易逻辑. 【应试指导】有两个不相等的实数根.

  • 第6题:

    若甲和乙两种商品的交叉价格弹性是-3.5,则下列表述正确的是()。

    A:甲和乙是替代品
    B:甲和乙是正常商品
    C:甲和乙是吉芬商品
    D:甲和乙是互补品

    答案:D
    解析:
    需求的交叉价格弹性表示在一定时期内商品的需求量的变动对与它相关商品价格变动的反应程度。若两种商品之间存在互相替代的关系,则一种商品的价格与其替代品需求量之间呈同方向变动,相应的需求的交叉价格弹性为正。若两种商品之间存在互补的关系,则一种商品的价格与其互补品需求量之间呈反方向变动,相应的需求的交叉价格弹性为负。

  • 第7题:

    若甲:x>1;乙:ex>1,则(  )

    A.甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件
    B.甲是乙的充分必要条件
    C.甲不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件
    D.甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件

    答案:D
    解析:

  • 第8题:

    对美国礼仪禁忌的描述错误的是()。

    • A、美国人喜欢白色
    • B、感恩节是美国人独创的节日
    • C、美国人对蛙肉和火鸡尤其偏爱
    • D、美国人性格开朗,不顾忌询问年龄

    正确答案:D

  • 第9题:

    美国人甲和中国人乙在美国结婚,后向我国法院起诉离婚,法院在认定婚姻是否有效时应适用(),分割财产时应适用()。

    • A、美国法
    • B、中国法
    • C、结婚地法
    • D、离婚地法

    正确答案:A,C

  • 第10题:

    单选题
    设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙不是美国人,而甲是美国人”这三个判断中只有一个为假,则可必然推出下列判断中为真的是()。
    A

    “甲和乙都是美国人”

    B

    “甲是而乙不是美国人”

    C

    “甲不是而乙是美国人”

    D

    “甲和乙都不是美国人”


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。
    A

    甲是凶手而乙不是凶手

    B

    甲、乙、丁都不是凶手

    C

    甲不是凶手而丁是凶手

    D

    乙、丙和丁都是凶手


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    对美国礼仪禁忌的描述错误的是()。
    A

    美国人喜欢白色

    B

    感恩节是美国人独创的节日

    C

    美国人对蛙肉和火鸡尤其偏爱

    D

    美国人性格开朗,不顾忌询问年龄


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    下列情形中可以适用我国刑法的是:( )

    A.甲国派驻我国的参赞彼得在某超市实施盗窃被保安扭送公安局

    B_从我国出发开往俄罗斯的国际列车“红箭”,在进入俄罗斯境内后,美国人甲与日本人乙发生冲突,甲将乙打成重伤

    C.中国国际远洋运输公司的轮船在进入美国领海后,中国籍水手甲不慎将一日本乘客乙推人海中,造成乙溺水身亡

    D.中国人甲与美国人乙在中国登记结婚,后乙在非洲某国家与当地人丙又办理了结婚 登记,但该国家法律对重婚行为未加禁止


    正确答案:C
    【考点】刑法的空间效力
    【解析】《刑法》第11条规定:“享有外交特权和豁免权的外国人的刑事责任,通过外交途霍解决。”A选项中犯罪行为人约翰为甲国派驻我茸的参赞,属于外交人员,享有豁免权,对他刑事责任的追究应当通过外交途径解决。故A选项错误。
    对于在国际列车上发生的犯罪,适用属地管辖原则,不适用刑法第6条第2款的规定,因为该条款只适用于在悬挂我国旗帜的船舶和航空器上发生的犯罪。B选项中,甲的犯罪行为虽然发生在从我国开出的国际列车上,但犯罪行为发生地为俄罗斯,按照属地管辖的原则,不适用我国刑法。故B选项错误。
    挂有本国国旗的船舶和航空器,不管其航行或停泊在何处,对在其内发生的犯罪,都适用旗国的法律,即旗国主义。这是属地管辖原则的补充。《刑法》第6条第2款对此也作了明文规定,“凡在中华人民共和国船舶或者航空器内犯罪的。也适用本法。”甲的犯罪行为发生在我国船舶上,所以依据旗国主义,应当适用我国刑法。故C选项正确。
    《刑法》第8条对刑法保护管辖原则的适用作了具体的规定。“外国人在中华人民共和国领域外对中华人民共和国国家或者公民犯罪,而按本法规定的最低刑为3年以上有期徒刑的,可以适用本法,但是按照犯罪地的法律不受处罚的除外”。《刑法》第258条规定,犯重婚罪的,处2年以下有期徒刑或拘役,而且由于乙实施重婚行为地的该非洲国家不处罚重婚行为,因此,对于乙的重婚行为,不能适用我国刑法。故D选项错误。

  • 第14题:

    设甲:x=1,乙:x2=1,则 ( )

    A.甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件

    B.甲是乙的充分必要条件

    C.甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件

    D.甲既不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件


    正确答案:C
    本题主要考查的知识点为简易逻辑.【应试指导】

  • 第15题:

    下列民事法律行为中属于附条件的民事法律行为的是( )。

    A.甲和乙约定,若甲与其妻离婚,乙则将其财产的一半赠与甲

    B.甲和乙约定,若甲交付的货物合乎法定及合同约定的条件,乙则给付约定的价款

    C.甲和乙约定,若甲考上大学,乙则资助其上大学所需的一切费用

    D.甲和乙约定,若当地再下雨,甲将其雨伞借给乙使用


    正确答案:C
    「考点」附条件的民事法律行为
    「解析」A中的条件违背社会公德,该行为无效;B中的条件是法定条件,未对法律行为作出变更。D项中下雨具有必然性,不属于不确定的事实,实为附期限民事法律行为。

  • 第16题:

    若甲和乙两种商品的交叉价格弹性是—3.5,则下列表述正确的是( )。

    A.甲和乙是替代品

    B.甲和乙是正常商品

    C.甲和乙是吉芬商品

    D.甲和乙是互补品


    正确答案:D
    需求的交叉价格弹性表示在一定时期内商品的需求量的变动对与它相关商品价格变动的反应程度。若两种商品之间存在互相替代的关系,则一种商品的价格与其替代品需求量之间呈同方向变动,相应的需求的交叉价格弹性为正。若两种商品之间存在互补的关系,则一种商品的价格与其互补品需求量之间呈反方向变动,相应的需求的交叉价格弹性为负。

  • 第17题:

    下列民事法律行为中属于附条件的民事法律行为的是(  )。

    A.甲和乙约定,如果乙考上重点大学,甲则资助其上大学期间的一切费用
    B.甲和乙约定,若北京再下雨,甲将其雨伞送给乙
    C.甲和乙约定,若乙打丙一顿,甲则将其财产的一半赠与乙
    D.甲和乙约定,若乙交付的货物符合法律规定和合同约定的条件,甲则给付约定的价款

    答案:A
    解析:
    B项中北京下雨是一个必定会发生的事实,不具有条件的“不确定性”特征,不是附条件而是附期限。C项中约定的条件违背社会公德,该行为无效。D项中的条件属于法定的条件,不符合“条件必须是当事人设定”的要求,不能对法律行为产生影响。

  • 第18题:

    若甲产品和乙产品的需求交叉弹性系数为-2,则表明(  )。

    A.甲产品和乙产品都属于生活必须品
    B.甲产品和乙产品是替代品
    C.甲产品和乙产品都属于抵挡商品
    D.甲产品和乙产品是互补品

    答案:D
    解析:
    【知识点】需求交叉弹性。需求交叉弹性系数大于0,两种商品为替代品;需求交叉弹性系数小于0,两种商品是互补品。由题意可知,甲产品和乙产品是互补品。

  • 第19题:

    设命题甲:x+1=0,命题乙:x2-2x-3=0,则()。

    A.甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件
    B.甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件
    C.甲是乙的充分必要条件
    D.甲不是乙的必要条件,也不是乙的充分条件

    答案:A
    解析:

  • 第20题:

    同时断定“甲和乙都不是犯罪”和“或者甲是罪犯,或者乙是罪犯。”两个判断为真或为假,是否违反逻辑基本规律?若违反,则违反了什么规律?为什么?


    正确答案:违反了逻辑基本规律。前者违反了不矛盾律,后者违反了排中律。原因:一个是联言判断,逻辑形式是非p∧非q,真值情况是:假、假、假、真,一个是相容选言判断,逻辑形式是p∨q,真值情况是:真、真、真、假,两者是矛盾关系,对两个是矛盾关系的判断,同时断定为真是违反了不矛盾律,同时断定是假,则是违反了排中律。

  • 第21题:

    下列外国人应办理住宿登记的有()。

    • A、美国人甲在中国居民家中住宿
    • B、美国人乙在中国的外国机构内住宿
    • C、美国人丙在中国的外国人家中住宿
    • D、常住中国的外国人丁离开自己的住所,临时在其他地方住宿

    正确答案:A,B,C,D

  • 第22题:

    单选题
    在两个密闭容器中,分别充有质量相同的甲、乙两种气体,若它们的温度和密度均相同,试根据甲、乙的摩尔质量(M)关系,判断下列说法正确的是()。
    A

    若M(甲)>M,则气体体积:V(甲)<V

    B

    若M(甲)<M,则气体的压强:p(甲)>p

    C

    若M(甲)>M,则气体的摩尔体积:V(甲)<V

    D

    若M(甲)<M,则的分子数:N(甲)<N


    正确答案: A
    解析: A项,两个密闭容器中,分别充有等质量、等密度的甲、乙两种气体,根据ρ=m/V可知气体的体积相等,A错误;B项,若M(甲)n,由pV=nRT可知,气体的压强:p(甲)>p,B正确;C项,根据n=m/M,若M(甲)>M,则气体的物质的量:n(甲)V,故C错误;D项,根据n=m/M,若M(甲)N,故D错误;故选B。

  • 第23题:

    问答题
    同时断定“甲和乙都不是犯罪”和“或者甲是罪犯,或者乙是罪犯。”两个判断为真或为假,是否违反逻辑基本规律?若违反,则违反了什么规律?为什么?

    正确答案: 违反了逻辑基本规律。前者违反了不矛盾律,后者违反了排中律。原因:一个是联言判断,逻辑形式是非p∧非q,真值情况是:假、假、假、真,一个是相容选言判断,逻辑形式是p∨q,真值情况是:真、真、真、假,两者是矛盾关系,对两个是矛盾关系的判断,同时断定为真是违反了不矛盾律,同时断定是假,则是违反了排中律。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    设甲:2a>2b,乙:a>b,则(  ).
    A

    甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件

    B

    甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件

    C

    甲不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件

    D

    甲是乙的充分必要条件


    正确答案: B
    解析:
    由于y=2x是(-∞,+∞)内的增函数,所以2a>2b等价于a>b.即甲是乙的充分必要条件.