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更多“(2011年)某企业在2010年以接受抵债方式取得一栋办公楼,作”相关问题
  • 第1题:

    某企业以一栋价值600万元的办公楼作抵押,取得银行抵押贷款500万元,双方签订借款合同,年底由于该企业资金周转困难,无力偿还贷款本金,按合同约定将办公楼产权转移给银行,并签订了产权转移书据,注明房产价值600万元,银行另支付给企业100万元。该企业上述业务应缴纳印花税()元。

    A.550

    B.600

    C.3250

    D.3300


    正确答案:C
    解析:该企业上述业务应缴纳印花税=500×10000×0.05‰+600×10000×0.5‰=3250(万元)。

  • 第2题:

    对于接受投资、赠与、抵债等方式取得的已税消费品,其所含的消费税不能扣除。()


    参考答案:正确

  • 第3题:

    企业接受的债务人以非现金资产抵债方式取得的存货,一律按应收债权的账面价值入账。 ( )


    正确答案:×
    债权人应当对受让的非现金资产按其公允价值入账。

  • 第4题:

    某企业在2010年以接受抵债方式取得一栋办公楼,作价2000万元,2011年4月又将这栋楼出售,取得收入2300万元,该企业应纳营业税()万元。

    A:9
    B:15
    C:39
    D:65

    答案:B
    解析:
    销售不动产适用的营业税税率为5%。该企业应纳营业税=(2300-2000)*5%=15(万元)。

  • 第5题:

    2018年7月,某一般纳税人商贸公司将一栋办公楼对外转让,取得全部价款5600万,该办公楼为2015年以3200万购进。则企业应当预缴的税款为(??? )万元。

    A.112.54
    B.189.52
    C.152.36
    D.114.29

    答案:D
    解析:
    该公司应预缴税款=(5600-3200)÷(1+5%)×5%=114.29(万元)。

  • 第6题:

    取得不动产,包括以()以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。

    • A、直接购买
    • B、接受捐赠
    • C、接受投资入股
    • D、自建

    正确答案:A,B,C,D

  • 第7题:

    下列行为中计征契税的有()。

    • A、以购买方式取得土地使用权
    • B、以划拨方式取得土地使用权
    • C、以受赠方式取得土地使用权
    • D、以抵债方式取得土地使用权

    正确答案:A,C,D

  • 第8题:

    下列()方式取得的不动产,进项税额可以分期抵扣。

    • A、直接购买
    • B、接受捐赠
    • C、接受投资入股
    • D、抵债取得

    正确答案:A,B,C,D

  • 第9题:

    多选题
    取得不动产,包括以()以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。
    A

    直接购买

    B

    接受捐赠

    C

    接受投资入股

    D

    自建


    正确答案: A,B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    以物抵债主要通过以下两种方式:()和法院、仲裁机构裁决抵债。
    A

    协商抵债

    B

    直接过户

    C

    协议抵债

    D

    间接受偿


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    (2011年)某企业在2010年以接受抵债方式取得一栋办公楼,作价2000万元,2011年4月又将这栋楼出售,取得收入2300万元,该企业应纳营业税( )万元。
    A

    9

    B

    15

    C

    39

    D

    65


    正确答案: C
    解析: 本题考查销售不动产的计税依据。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(2300-2000)×5%=15(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    下列()方式取得的不动产,进项税额可以分期抵扣。
    A

    直接购买

    B

    接受捐赠

    C

    接受投资入股

    D

    抵债取得


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业在2005年以接受抵债方式取得一幢办公用楼,作价1000万元,2006年8月又将这幢楼售出,取得收入1300万元,该企业应纳营业税( )。

    A.39万元

    B.9万元

    C.65万元

    D.15万元


    正确答案:D

  • 第14题:

    企业使用或销售存货,符合按实际成本计价原则要求的是()

    A、通过支付现金方式取得的,以购买价款和支付相关的税费(不含增值税)为成本

    B、通过支付现金方式取得的,以购买价款(不含增值税)为成本,不含支付相关税费

    C、通过接受捐赠方式取得的,以公允价值和支付相关税费为成本

    D、通过抵债方式取得的,以抵债的金额和支付的相关税费为成本


    参考答案:ACD

  • 第15题:

    下列行为中,免纳契税的是()。

    A:以自有房屋作股权投入本人独资经营企业
    B:以房产抵债或实物交换房屋
    C:翻建新房
    D:以获奖方式取得房屋产权

    答案:A
    解析:
    以房产作为投资或作股权转让属房屋产权转移,应根据国家房地产管理的有关规定,办理房屋产权交易和产权变更登记手续,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。但以自有房屋作股权投入本人独资经营企业,免纳契税。

  • 第16题:

    下列行为中,承受方应计算缴纳契税的是( )。

    A.以抵债方式取得土地使用权
    B.以相等价格交换房屋
    C.经国务院批准实施债权转股权的企业,债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属
    D.以自有房产作股投入本人经营企业

    答案:A
    解析:
    选项BCD:免征契税。

  • 第17题:

    某生产企业坐落在市区,2020年3月已缴纳增值税15万元,当月转让一幢办公楼,取得含增值税收入2940万元,该房屋系2013年抵债所得,抵债时作价1050万元(已纳营业税),对于办公楼转让行为企业选择简易计税。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)( )万元。
     

    A.1.8
    B.18.6
    C.10.08
    D.12.6

    答案:D
    解析:
    应纳城建税和教育费附加=[15+(2940-1050)/1.05×5%]×(7%+3%+2%)=12.6(万元)

  • 第18题:

    下列各项中,免征土地增值税的是()。

    • A、国家将土地出让给某事业单位
    • B、以房地产抵债,而发生权属转让的
    • C、企业之间互换办公楼
    • D、某生产企业将办公楼投资到联营的商业企业

    正确答案:D

  • 第19题:

    某生产企业2013年7月发生业务如下:将委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得销售收入5000万元,该办公楼建造成本为2000万元;两年前以厂房投资入股甲企业(参与接受甲企业利润分配,共担承担投资风险),当月将其持有的甲企业股权转让,取得收入1500万元。该生产企业当月应缴纳营业税()万元。

    • A、325
    • B、225
    • C、250
    • D、150

    正确答案:C

  • 第20题:

    下列行为,需要缴纳契税的有()。

    • A、买房翻建新房
    • B、交换房产时,涉及补价的
    • C、接受房屋赠与
    • D、以获奖方式取得房屋产权
    • E、以自有房产作股投入本人经营企业

    正确答案:A,B,C,D

  • 第21题:

    单选题
    甲企业2013年2月以价值500万元的自有办公楼作抵押,与银行签订抵押贷款合同,合同注明贷款金额400万元,期限1年,年利率6%。2014年2月贷款到期,甲企业因无力偿还本金,与银行签订产权转移书据,将抵押的办公楼用于抵债,另取得银行支付的差价款100万元。则甲企业上述业务应缴纳印花税()元。
    A

    212

    B

    2500

    C

    2700

    D

    2712


    正确答案: C
    解析: 对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业上述业务应缴纳印花税=400×10000×0.05‰+500×10000×0.5‰=2700(元)。

  • 第22题:

    多选题
    下列行为中计征契税的有()。
    A

    以购买方式取得土地使用权

    B

    以划拨方式取得土地使用权

    C

    以受赠方式取得土地使用权

    D

    以抵债方式取得土地使用权


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业以一栋价值600万元的办公楼作抵押,取得银行抵押贷款500万元,双方签订借款合同,年底由于该企业资金周转困难,无力偿还贷款本金,按合同约定将办公楼产权转移给银行,并签订了产权转移书据,注明房产价值600万元,银行另支付给企业100万元。该企业上述业务应缴纳印花税()元。
    A

    550

    B

    600

    C

    3250

    D

    3300


    正确答案: D
    解析: 该企业上述业务应缴纳印花税=500×10000×0.05‰+600×10000×0.5‰=3250(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某生产企业2013年7月发生业务如下:将委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得销售收入5000万元,该办公楼建造成本为2000万元;两年前以厂房投资入股甲企业(参与接受甲企业利润分配,共担承担投资风险),当月将其持有的甲企业股权转让,取得收入1500万元。该生产企业当月应缴纳营业税()万元。
    A

    325

    B

    225

    C

    250

    D

    150


    正确答案: B
    解析: 以不动产投资入股,参加接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让股权的,也不征营业税。该生产企业当月应缴纳营业税=5000×5%=250(万元)。