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某建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,采用一般计税方法计税,该甲公司承建A项目,总包合同款为25亿元,甲公司将部分工程分包给乙公司,分包合同款为10亿元;甲公司其机构所在地与A项目所在地不在同一县(市、区)。甲公司本期收到A项目建筑款15亿元,则该企业本月应预缴税额为()亿元。A、0.27B、0.16C、0.18D、0.09

题目

某建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,采用一般计税方法计税,该甲公司承建A项目,总包合同款为25亿元,甲公司将部分工程分包给乙公司,分包合同款为10亿元;甲公司其机构所在地与A项目所在地不在同一县(市、区)。甲公司本期收到A项目建筑款15亿元,则该企业本月应预缴税额为()亿元。

  • A、0.27
  • B、0.16
  • C、0.18
  • D、0.09

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更多“某建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,采用一般计税方法计税,该甲公”相关问题
  • 第1题:

    根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。

    A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第2题:

    甲建筑企业为增值税一般纳税人,2019年6月1日以清包工方式承接了某县的住宅楼工程,税前造价为2000万(包含增值税进项税额的含税价格),若该企业采用简易计税的方法,则应缴纳的增值税为()万元。

    A.220.0
    B.198.2
    C.58.3
    D.60.0

    答案:D
    解析:
    考核建筑安装工程费用计算方法。采用简易计税方法,增值税=税前造价×3%=2000×3%=60(万元)。参见教材P22。

  • 第3题:

    (2018年)2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元,该建筑服务按一般计税方法计税。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。
     

    A.14.68
    B.21.82
    C.27.27
    D.18.18

    答案:A
    解析:
    一般纳税人跨地级市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

  • 第4题:

    下列关于建筑安装工程费用中税金的说法,正确的是()。

    A、税金是指按照国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的增值税进项税额
    B、采用一般计税方法时,增值税=税前造价×17%
    C、小规模纳税人通常是指纳税人提供建筑服务的年应征增值销售额未超过500万元的增值税纳税人
    D、一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

    答案:D
    解析:
    本题考查的是税金。选项A错误,税金是指按照国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的增值税销项税额;选项B错误,采用一般计税方法时,增值税=税前造价×11%;选项C错误,小规模纳税人通常是指纳税人提供建筑服务的年应征增值销售额未超过500万元,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

  • 第5题:

    (2017年)甲公司为增值税一般纳税人采用简易计税方法,计提应纳增值税时,应计入( )。

    A.应交税费—应交增值税(销项税额)
    B.应交税费—简易计税
    C.应交税费—未交增值税
    D.应交税费—应交增值税(转出未交增值税)

    答案:B
    解析:
    “简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。

  • 第6题:

    一般纳税人以清包工、甲供工程、执行老合同方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税,是否可以开具增值税专用发票?


    正确答案:可以开具增值税专用发票。

  • 第7题:

    增值税一般纳税人分一般计税方法和简易计税方法。


    正确答案:正确

  • 第8题:

    一般纳税人提供建筑服务,可以选择简易计税方法的几种情形()。

    • A、一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
    • B、.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
    • C、一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
    • D、一般纳税人为自建老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

    正确答案:A,B,C

  • 第9题:

    单选题
    根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》,一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,()。
    A

    只能选择一般计税方法计税

    B

    由税务机关决定计税方法

    C

    可以选择适用简易计税方法计税

    D

    视情况而定


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,采用一般计税方法计税,该甲公司承建A项目,总包合同款为25亿元,甲公司将部分工程分包给乙公司,分包合同款为10亿元;甲公司其机构所在地与A项目所在地不在同一县(市、区)。甲公司本期收到A项目建筑款15亿元,则该企业本月应预缴税额为()亿元。
    A

    0.27

    B

    0.16

    C

    0.18

    D

    0.09


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    下列关于建筑业增值税计税方法的表述不正确的是()。
    A

    一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

    B

    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

    C

    一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

    D

    试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除支付的分包款


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    位于B市的甲建筑企业为增值税一般纳税人,适用一般计税方法计税。当月在A市取得建筑收入110万元,则甲企业在建筑服务发生地A市(  )。
    A

    预缴增值税3万元

    B

    缴纳城建税0.14万元

    C

    缴纳教育费附加0.06万元

    D

    缴纳地方教育附加0.03万元


    正确答案: B,C
    解析:
    一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。则甲企业应在A市预缴增值税=110÷(1+10%)×2%=2(万元)。纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城建税和教育费附加。则甲企业应在A市缴纳城建税=2×7%=0.14(万元);应在A市缴纳教育费附加=2×3%=0.06(万元);应在A市缴纳地方教育附加=2×2%=0.04(万元)。

  • 第13题:

    下列选项中,说法正确的是( )。

    A.增值税的计税方法包括一般计税方法和简易计税方法
    B.一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税
    C.小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税
    D.建筑施工企业属于一般纳税人,税率为12%
    E.一般纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税

    答案:A,B,C
    解析:
    知识点:安装工程预算定额。建筑施工企业属于一般纳税人,税率为11%。财政部税务总局关于调整增值税税率的通知【财税(2018)32号】规定:纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用11%税率的,税率分别调整为10%。参见教材P49。

  • 第14题:

    甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,2019年1月在B市取得含税建筑收入350万元,支付分包款120万元,属于开工日期在2016年4月30日后的新项目,适用一般计税方法计税,甲公司在建筑服务发生地B市应预缴增值税( )万元。

    A.4.18
    B.6.22
    C.6.70
    D.22.79

    答案:A
    解析:
    一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
    应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(350-120)÷(1+10%)×2%=4.18(万元)

  • 第15题:

    甲建筑安装公司为增值税一般纳税人,其机构所在地为A 市,2018 年9 月承包B 市的一项建筑服务,该建筑安装公司收取含税工程价款500 万元,当月支付给分包方乙公司含税分包款150 万元。甲建筑安装公司适用一般计税方法计税,则甲建筑安装公司当月应预缴的增值税为( )万元。

    A.6.31
    B.6.36
    C.9.46
    D.9.55

    答案:B
    解析:
    一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%。甲建筑安装公司当月应预缴的增值税=(500-150)÷(1+10%)×2%=6.36(万元)

  • 第16题:

    根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括( )。

    A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “应交税费——简易计税”科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第17题:

    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,能否选择适用简易计税方法计税?


    正确答案:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
    甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。

  • 第18题:

    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,不可以选择适用简易计税方法计税。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    增值税一般纳税人适用一般计税办法计税,一般计税方法是指()


    正确答案:当期销项税额抵扣当期进项税额的余额。

  • 第20题:

    根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》,一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,()。

    • A、只能选择一般计税方法计税
    • B、由税务机关决定计税方法
    • C、可以选择适用简易计税方法计税
    • D、视情况而定

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,采用简易计税方法计税,该甲公司承建A项目,总包合同款为25亿元,甲公司将部分工程分包给乙公司,分包合同款为10亿元;甲公司其机构所在地与A项目所在地不在同一县(市、区)。甲公司本期收到A项目建筑款15亿元,则该企业本月应预缴税额为()亿元。
    A

    0.26

    B

    0.16

    C

    0.18

    D

    0.14


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    判断题
    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,不可以选择适用简易计税方法计税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    适用简易计税方法计税的工程,适用3%的增值税征收率。下列各情况中,可适用简易计税方法计税的是(    )。
    A

    小规模纳税人发生应税行为

    B

    一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务

    C

    EPC项目

    D

    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务

    E

    一般纳税人为建筑工程2017年3月开工的项目提供的建筑服务。


    正确答案: B,A
    解析:

  • 第24题:

    判断题
    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析