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更多“某金融企业增值税一般纳税人,2016年9月取得不含税贷款利息收入”相关问题
  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务:
    (1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
    (2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
    (3)预收货款20000元。
    (4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
    企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额()元。

    A.0
    B.8500
    C.9350
    D.10200

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的检查。将自产产品用于在建厂房,不视同销售,不计提销项税额。

  • 第2题:

    (2018年)某商业银行(增值税一般纳税人)2018年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,提供直接收费金融服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业务的销项税额( )万元。

    A.157.46
    B.334.30
    C.306.00
    D.172.02

    答案:B
    解析:
    金融服务适用6%的增值税税率。该银行上述业务的销项税额=(5300+106+500)÷(1+6%)×6%=334.30(万元)。

  • 第3题:

    甲商业银行 W分行为增值税一般纳税人, 2019年第 3季度取得含增值税贷款利息收入 6360万元,支付存款利息 1590万元;取得含增值税转贷利息收入 530万元,支付转贷利息 477万元。甲商业银行 W分行第 3季度贷款及转贷业务增值税销项税额是( )万元。

    A.273
    B.300
    C.390
    D.363

    答案:C
    解析:
    贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,即“全额计税”,并无可以减除的支出项目,题目提及的“存款利息”支出、“转贷利息”支出,均不得从收入中减除。因此,甲商业银行 W分行第 3季度贷款及转贷业务增值税销项税额 =( 6360+530)÷ ( 1+6%)× 6%=390(万元)。

  • 第4题:

    下列收入中,应按“金融服务”计算缴纳增值税的有( )

    A.银行取得的逾期贷款罚息收入
    B.银行取得的同业拆借利息收入
    C.企业委托银行贷款取得的利息收入
    D.银行经办委托贷款业务取得的手续费收入

    答案:A,C,D
    解析:
    选项B:属于增值税征税范围,但是免税。

  • 第5题:

    甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:
    (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
    (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
    (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
    (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
    已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
    乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。

    A.票据贴现服务
    B.账户管理服务
    C.贷款服务
    D.资金结算服务

    答案:A,C
    解析:
    一般纳税人购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

  • 第6题:

    甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务: (1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。 (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。  (3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。  (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。  (5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 计算该企业当月的增值税销项税额。


    正确答案:销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

  • 第7题:

    某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费1800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为()

    • A、2940.25元
    • B、17198元
    • C、79400.35元
    • D、12584.03元

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费1800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为()
    A

    2940.25元

    B

    17198元

    C

    79400.35元

    D

    12584.03元


    正确答案: B
    解析: 进项税额=100000×17%+1800×11%=17198(元)

  • 第9题:

    问答题
    某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值150万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)向一般纳税人销售啤酒,价值15万元(不含税),货款已收。(4)向某展览会赞助价值3200元(不含税)啤酒。问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本期应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某金融企业增值税一般纳税人,2016年9月取得不含税贷款利息收入200万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元,该金融企业2016年9月应纳增值税为()万元。
    A

    0.4

    B

    12

    C

    12.45

    D

    12.48


    正确答案: D
    解析: “增值税——金融业”贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息收入及利息性质的收入为销售额。该银行应纳增值税=200×6%=12(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某运输企业为增值税一般纳税人,提供运输劳务适用的增值税税率为9%。2019年1月取得交通运输收入109万元(含增值税),发生联运支出30万元(不含税金额,取得增值税专用发票),当月外购汽油8万元(不含税金额,取得增值税专用发票),购入运输车辆15万元(不含税金额,取得增值税专用发票)。则该运输企业2019年1月应缴的金额为()万元。
    A

    8

    B

    11

    C

    3.31

    D

    7.21


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某软件开发企业系一般纳税人,2013年9月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化改造后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付不含税运费5000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
    A

    10200

    B

    20400

    C

    64740

    D

    217631


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务应退增值税( )元。

    A.6920
    B.8040
    C.13800
    D.21840

    答案:C
    解析:
    当期软件产品增值税应纳税额=68000×13%+200000×13%-100000×13%=21840(元),税负=21840/(68000+200000)×100%=8.15%,即征即退税额=21840-(68000+200000)×3%=13800(元)。

  • 第14题:

    甲商业银行W分行为增值税一般纳税人,2018年第3季度取得含增值税贷款利息收入6360万元,支付存款利息1590万元;取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息477万元。已知,金融服务适用增值税税率6%。甲商业银行W分行第3季度贷款及转贷业务增值税销项税额是(??? )万元。

    A.273
    B.300
    C.390
    D.363

    答案:C
    解析:
    贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,即“全额计税”,并无可以减除的支出项目,题目提及的“存款利息”支出、“转贷利息”支出,均不得从收入中减除。因此,甲商业银行W分行第3季度贷款及转贷业务增值税销项税额=(6360+530)÷(1+6%)×6%=390(万元)。

  • 第15题:

    金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有( )。

    A.以货币资金投资收取的保底利润
    B.融资性售后回租业务取得的利息收入
    C.买入返售金融商品利息收入
    D.金融商品持有期间取得的非保本收益
    E.存款利息

    答案:A,B,C
    解析:
    选项A:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。选项BC:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。选项DE:不征收增值税。

  • 第16题:

    甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:
    (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
    (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
    (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
    (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
    已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
    甲商业银行M支行2019年第3季度取得的下列收入中,应按照“金融服务——直接收费金融服务”税目计缴增值税的是( )。

    A.账户管理服务费收入12.72万元
    B.票据贴现利息收入874.5万元
    C.资金结算服务费收入37.1万元
    D.贷款利息收入6491.44万元

    答案:A,C
    解析:
    选项BD属于“金融服务——贷款服务”。

  • 第17题:

    (2017年)甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如下:
    (1)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。
    (2)提供票据贴现服务,取得含税利息收入874.5万元。
    (3)提供资金结算服务,取得含税服务费收入37.1万元。
    (4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.M支行取得的下列收入中,应按“金融服务-直接收费金融服务”税目计算缴纳增值税的是()。

    A.账户管理服务费收入12.72万元
    B.票据贴现利息收入874.5万元
    C.资金结算服务费收入37.1万元
    D.贷款利息收入6491.44万元

    答案:A,C
    解析:
    选项BD:按照“金融服务-贷款服务”计缴增值税。

  • 第18题:

    下列利息收入免征增值税的有()。

    • A、国家助学贷款
    • B、金融同业往来利息收入
    • C、国债、地方政府债
    • D、人民银行对企业的贷款

    正确答案:A,B,C

  • 第19题:

    某增值税一般纳税人本月取得含税销售收入2340000元,某小规模纳税人本月取得销售额51500元,分别将其换算为不含税销售额。


    正确答案: 一般纳税人不含税销售额=2340000÷(1+17%)=2000000(元)
    小规模纳税人不含税销售额=51500÷(1+3%)=50000(元)

  • 第20题:

    问答题
    案例:某白酒生产企业(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进高粱一批,价值100万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)将价值30万元的白酒交给某超市代销。(4)将自产的20万元白酒分配给企业的投资者。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本期应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    根据增值税法律制度的规定,金融机构取得的下列利息收入中,应当缴纳增值税的有(  )。
    A

    国家助学贷款的利息收入

    B

    金融同业往来利息收入

    C

    罚息收入

    D

    票据贴现取得的利息收入


    正确答案: D,A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    下列可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
    A

    增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品 

    B

    进口药品

    C

    科技企业孵化器等收入

    D

    金融机构小微企业贷款利息收入


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    长春某银行为增值税一般纳税人,2011年10月提供贷款服务,取得利息收入100万元;转让金融商品,买入价为100万元,卖出价为120万元。已知上述金额均为不含增值税的金额,金融服务的增值税税率为6%,则该银行当月的销项税额为(  )万元。
    A

    15.5

    B

    12.86

    C

    7.2

    D

    25.54


    正确答案: C
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。
    A

    10.20

    B

    4.20

    C

    6.00

    D

    3.00


    正确答案: D
    解析: 暂无解析