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更多“王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个”相关问题
  • 第1题:

    王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )。

    A.2900元

    B.750元

    C.3000元

    D.725元


    正确答案:C

  • 第2题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列有关王某中奖所得的个人所得税税务处理,正确的是( )。

    A.捐赠支出不得从中奖所得的应纳税所得额中减除

    B.捐赠支出可以全额从中奖所得的应纳税所得额中减除

    C.捐赠支出可以从中奖所得的应纳税所得额中减除的数额为3000元

    D.捐赠支出可以从中奖所得的应纳税所得额中减除的数额为9000元


    正确答案:D
    【解析】(1)对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过个人所得税应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;(2)个人因参加企业的有关销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目计征个人所得税;(3)偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。允许扣除的捐赠支出= 30000×30%=9000(元)。

  • 第3题:

    (二)

    王某2006年5月份收入情况如下:

    (1)取得利息收入5000元,其中含国债利息收入2000元;

    (2)购物抽奖取得中奖收入3000元;

    (3)取得股息收入l000元;

    (4)取得国家体育总局颁发的体育奖金2000元;

    (5)取得退休工资l000元。

    根据上述资料,回答下列问题:

    86.王某利息收入应纳个人所得税为( )。

    A.440元

    B.600元

    C.800元

    D.1000元


    正确答案:B

  • 第4题:

    共用题干
    上海公民孙某2009年8月从中国境内取得的收入情况如下:(1)取得工资收入10000元。(2)一次性取得演讲收入20000元。(3)出版学术专著一部,出版社支付稿酬90000元。(4)购买福利彩票中奖所得30000元。

    2009年8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:1225
    B:1305
    C:1465
    D:1600

    答案:A
    解析:
    8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税=(10000-2000)*20%-375=1225(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。孙某演讲收入应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。孙某稿酬所得应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    体彩中奖属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。孙某中奖所得应纳个人所得税=30000*20%=6000(元)。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第5题:

    (2018年)下列所得,应按“偶然所得”项目征收个人所得税的有( )。

    A.个人购买福利彩票中奖2万元
    B.个人获得父母无偿赠送的房产
    C.个人购买商品的中奖奖金
    D.个人为单位或他人提供担保获得收入
    E.个人参加有奖竞答活动取得的奖金

    答案:A,C,D,E
    解析:
    选项B,无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税。

  • 第6题:

    2018年10月,李某购买福利彩票,取得一次中奖收入3万元,购买彩票支出400元。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算李某中奖收入所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.30000×(1-20%)×20%=4800(元)
    B.(30000-400)×20%=5920(元)
    C.30000×20%=6000(元)
    D.(30000-400)×(1-20%)×20%=4736(元)

    答案:C
    解析:
    (1)中奖收入3万元,超过了1万元,全额征税。(2)购买彩票的支出(400元)不得扣除,选项BD排除;也不存在定率(20%)扣除的问题,选项A排除。

  • 第7题:

    张某为熟食加工个体户,2019 年取得生产经营收入 100 万元,生产经营成本为 90 万元(其中含购买一辆非经营个人自用的小汽车支出 10 万元);另在取得有奖发票中奖所得 1000 元(发放单位未扣缴个税)。下列关于张某 2019 年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )

    A.张某购买小汽车支出可以在税前扣除
    B.张某的经营所得应纳税所得额为 14 万元
    C.张某有奖发票中奖所得未超过 1000 元,可以免税
    D.张某的有奖发票中奖所得应并入经营所得一并缴纳个人所得税

    答案:B
    解析:
    选项 A,非经营个人自用小汽车属于用于个人和家庭的支出,不得在计算个人所得税时税前扣除;选项 B,个体工商户经营所得应纳个人所得税的应纳税所得额=100-90+10-6(固定费用减除金额) =14(万元);选项 C,有奖发票单张中奖小于 800 元免税,超过 800 元应全额按照偶然所得征收个人所得税;选项 D,有奖发票中奖所得要单独按照偶然所得计算缴纳个人所得税,无须并入经营所得缴纳个人所得税。

  • 第8题:

    下列项目中应由纳税人自行向税务机关申报并缴纳税款的是()。

    • A、在两处或两处以上取得工资、薪金所得的
    • B、个体工商户从事生产、经营的所得
    • C、取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的
    • D、购买福利彩票、体育彩票中奖的收入

    正确答案:A,B,C

  • 第9题:

    中国居民王某任职于甲单位,2014年1月取得下列收入: (1)利用业余时间为乙单位进行一项工程设计,取得不含税收入5000元,按照合同约定相关的个人所得税由该单位负担。 (2)购买福利彩票,取得中奖收入8000元。 (3)将自己位于市区的闲置住房按照市场价格出租给张某,按月收取租金,本月取得租金收入6000元。已知:当地营业税的起征点为5500元。 (4)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬36000元(折合人民币,下同),已按照A国税法规定缴纳个人所得税4000元;在A国购买彩票,取得中奖所得2000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税500元;在B国提供设计劳务,取得收入60000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税10000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 王某购买社会福利有奖募捐奖券取得的中奖收入应缴纳个人所得税()元。

    • A、0
    • B、1280
    • C、1440
    • D、1600

    正确答案:A

  • 第10题:

    多选题
    下列说法正确的是(  )。
    A

    取得的误餐补助应并入当月工资合并纳税

    B

    取得的国债利息收入免征个人所得税

    C

    取得的证券公司交易返还费收入免征个人所得税

    D

    购买福利彩票中奖收入免征个人所得税


    正确答案: C,A
    解析:
    AC两项,我国对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。D项,对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额征税。

  • 第11题:

    单选题
    王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为()。
    A

    2900元

    B

    750元

    C

    3000元

    D

    725元


    正确答案: D
    解析: 本题属于偶然所得,按20%的个人所得税税率计算,就收入全额纳税,不得抵扣任何成本费用。15000×20%=3000元。

  • 第12题:

    单选题
    2018年10月,李某购买福利彩票,取得一次中奖收入30000元,购买彩票支出400元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
    A

    30000×(1-20%)×20%=4800(元)

    B

    (30000-400)×20%=5920(元)

    C

    30000×20%=6000(元)

    D

    (30000-400)×(1-20%)×20%=4736(元)


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    购买福利彩票中奖收入应缴纳个人所得税额为( )。

    A.0

    B.3000元

    C.2400元

    D.1000元


    正确答案:B
    测试考生对购买福利彩票取得的中奖所得计征个人所得税的有关规定是否清楚。按照个人所得税法规定,对个人购买福利彩票一次中奖收入在1万元以下(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的全额征收个人所得税。本题中李某一次中奖15000元,应按全额征收个人所得税,按规定计算应缴纳个人所得税3000元。因此,选项B为正确答案。

  • 第14题:

    中国公民李某2005年的收入情况如下:

    (1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元;

    (2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元;

    (3)10月1日,一张六年期定期存单到期,全部取出,本金5万元,年利率6%;

    (4)11月份,在A国取得翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元;

    要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:

    (1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税;

    (2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税;

    (3)计算李某当年储蓄存款利息收入应纳的个人所得税;

    (4)计算李某当年A国取得翻译收入应纳的个人所得税


    正确答案:
    (1)出版与连载收入应纳税=8000×(1-20%)×14%+(3500-800)×14%=1274(元) 
        (2)彩票中奖所得应纳个人所得税:(200000—80000)×20%=24000(元) 
        (3)利息所得应纳个人所得税:(50000×6%÷12×71个月)×20%=3550(元) 
        (4) 翻译收入扣除限额:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 
    境外缴纳5000元,低于5200元,其差额200元,应当在我国补缴。 【答案解析】 1、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。所以5000元与3000元合并为一次所得计算个人所得税。同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。所以3500元与8000元分别计算个人所得税。参看教材P363页三、(二)第2、5点。 
    2、个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。参看教材P364页 四 第3段。 
    3、1999年11月1日以前的储蓄存款利息收入是免征个人所得税的,对于1999年10月份的存款利息不计算个人所得税,所以是计算71个月存款利息的个人所得税。参看教材P369页倒数第1段。 
    4、纳税义务人在中国境外一个国家或地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于按照税法规定计算出的该国或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款。参看教材P386页第7段

  • 第15题:

    共用题干
    上海公民孙某2009年8月从中国境内取得的收入情况如下:(1)取得工资收入10000元。(2)一次性取得演讲收入20000元。(3)出版学术专著一部,出版社支付稿酬90000元。(4)购买福利彩票中奖所得30000元。

    2009年8月孙某取得的体育彩票中奖所得应缴纳个人所得税为()元。
    A:0
    B:1360
    C:4800
    D:6000

    答案:D
    解析:
    8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税=(10000-2000)*20%-375=1225(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。孙某演讲收入应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。孙某稿酬所得应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    体彩中奖属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。孙某中奖所得应纳个人所得税=30000*20%=6000(元)。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第16题:

    共用题干
    上海公民孙某2009年8月从中国境内取得的收入情况如下:(1)取得工资收入10000元。(2)一次性取得演讲收入20000元。(3)出版学术专著一部,出版社支付稿酬90000元。(4)购买福利彩票中奖所得30000元。

    2009年8月孙某取得的稿酬应缴纳个人所得税为()元。
    A:10080
    B:12600
    C:14400
    D:18000

    答案:A
    解析:
    8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税=(10000-2000)*20%-375=1225(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。孙某演讲收入应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。孙某稿酬所得应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    体彩中奖属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。孙某中奖所得应纳个人所得税=30000*20%=6000(元)。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第17题:

    个人取得的下列所得中,可以减征或者暂免征收个人所得税的有( )。

    A.残疾、孤老人员中奖取得的所得
    B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
    C.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费
    D.达到退休年龄,但确因工作需要,适当延长退休年龄的高级专家,其在延长退休期间取得兼职收入
    E.个人购买福利彩票,取得中奖收入8000元

    答案:B,C,E
    解析:
    选项A:残疾、孤老人员和烈属取得的劳动所得,经批准可以减征个人所得税,对于中奖所得不是劳动所得,所以不减征个人所得税;选项D:达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,其在延长退休期间取得的工资、薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税,但是对于在此期间取得的劳务报酬所得没有免税的规定。

  • 第18题:

    王某为某企业员工,2017年发生了如下经济行为。
    (1)单位依照国家标准为王某办理了企业年金并缴费800元。
    (2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,王某将该部分收益存入年金个人账户。
    (3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过国家机关向贫困地区捐款10万元。
    (4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)回答单位为王某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
    (2)回答王某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
    (3)判断王某向贫困地区的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。
    (4)计算王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。
    (5)计算王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)单位为王某缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。
    理由:企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
    (2)王某取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。
    理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。



    (3)王某向贫困地区的捐款可以在税前全额扣除。
    理由:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。本题应纳税所得额的30%=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,所以王某向贫困地区的捐款可以在税前全额扣除
    (4)王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)。
    (5)王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)。
    个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

  • 第19题:

    2018年10月,李某购买福利彩票,取得一次中奖收入3万元,购买彩票支出400元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.30 000×(1-20%)×20%=4 800元
    B.(30 000-400)×20%=5 920元
    C.30 000×20%=6 000元
    D.(30 000-400)×(1-20%)×20%=4 736元

    答案:C
    解析:
    偶然所得以每次取得的收入全额征税。

  • 第20题:

    个人取得的下列所得中,在计算个人所得税应纳税所得额时,允许扣除800元费用的有()。

    • A、从非上市公司取得红利1000元
    • B、个人兼职取得收入3000元
    • C、转让商标使用权取得收入3800元
    • D、因发表文章取得稿酬收入8000元
    • E、购买福利彩票一次中奖收入20000元

    正确答案:B,C

  • 第21题:

    问答题
    中国公民李某为某高校老师,2012年的收入情况如下:  (1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。  (2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元。  (3)当年购入一套商品房,领取提存的住房公积金5万元用于装修。  (4)10月份终止对某企业的投资,将股权转让给其他股东,取得股权转让收入140000万元、被投资企业给予李某补偿金20000万元。该投资是两年前李某对该企业100000元的现金投资。要求:按下列顺序回答问题。每问均为共计金额:  (1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税。  (2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税。  (3)计算李某领取提存的住房公积金应纳的个人所得税。  (4)计算李某终止投资取得收入应纳的个人所得税。

    正确答案:
    (1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1OOO+1500-800)×20%×(1-30%)=1274(元)
    (2)彩票中奖所得应纳个人所得税=(200000-80000)×20%=24000(元)
    (3)领取提存的住房公积金,免征个人所得税。
    (4)应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费=140000+20000-100000=60000(元),应纳税额=应纳税所得额×20%=60000×20%=12000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    个人取得的下列所得中,在计算个人所得税应纳税所得额时,允许扣除800元费用的有()。
    A

    从非上市公司取得红利1000元

    B

    个人兼职取得收入3000元

    C

    转让商标使用权取得收入3800元

    D

    因发表文章取得稿酬收入8000元

    E

    购买福利彩票一次中奖收入20000元


    正确答案: A,B
    解析: 选项A:利息、股息、红利所得,因不涉及必要费用的支出,所以规定不得扣除任何费用;
    选项BCD://对劳务报酬所得、特许权使用费所得、稿酬所得,每次取得的收入不超过4000元的,定额减除费用800元;超过4000元的,定率减除20%的费用;
    选项E://属于偶然所得,在计算个人所得税时,不得扣除任何费用。

  • 第23题:

    多选题
    下列项目中应由纳税人自行向税务机关申报并缴纳税款的是()。
    A

    在两处或两处以上取得工资、薪金所得的

    B

    个体工商户从事生产、经营的所得

    C

    取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

    D

    购买福利彩票、体育彩票中奖的收入


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析