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房地产企业土地出让金由于资金不足,需要分期交齐,欠缴部分相关部门要收取利息,这部分利息,是否可以作为房地产企业的扣除项?

题目

房地产企业土地出让金由于资金不足,需要分期交齐,欠缴部分相关部门要收取利息,这部分利息,是否可以作为房地产企业的扣除项?


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  • 第1题:

    某市房地产企业2008年建设一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,其中含契税6万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字。请计算该房地产企业应缴纳的土地增值税税额。(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例l0%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)


    正确答案:
    (1)确认的转让收入是l000万元
    (2)确定扣除项目金额:
    ①取得土地的地价款200万元
    ②房地产开发成本400万元
    【提示】税法Ⅱ中明确,契税作为开发成本扣除。
    ③房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)
    ④转让税金:
    营业税=1000×5%=50(万元)
    城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)
    教育费附加=50 x 3%=1.50(万元)
    ⑤房地产企业的加计扣除金额
    =(200+400)×20%=120(万元)
    ⑥房地产准予扣除项目合计
    =200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)
    (3)转让房地产的增值额
    =1000-835=165(万元)
    (4)增值额与扣除项目金额的比率
    =165÷835=19.76%
    (5)根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税”所以.本题中的房地产企业免征上地增值税。

  • 第2题:

    (2013年)某省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%。房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构贷款证明,能够单独计算扣除,在进行土地增值税清算时,作为清算对象扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是( )。

    A.利息+销售费用+管理费用
    B.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(不含利息支出)]×5%
    C.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×5%
    D.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×(5%+20%)

    答案:B
    解析:
    纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至开发费用中计算扣除。

  • 第3题:

    (2017年)关于房地产开发企业土地增值税税务处理,下列说法正确的有( )。

    A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得计入扣除项目进行扣除
    B.土地增值税清算时已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
    C.土地增值税清算时未开具销售发票或未全额开具销售发票的,未开具部分可以不计入房地产转让收入
    D.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“土地使用权所支付的金额”中予以扣除
    E.房地产开发企业同一项目在“营改增”前后都有收入,进行土地增值税清算时以全部含增值税金额作为转让房地产收入

    答案:A,B,D
    解析:
    选项C,未开具发票或者未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。选项E,营改增后的收入,应该按照不含增值税金额作为转让房地产收入。

  • 第4题:

    根据土地增值税的有关规定,下列说法不正确的是( )。

    A.对于利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息的,其允许扣除的房地产开发费用按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内扣除
    B.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除
    C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
    D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除

    答案:A
    解析:
    选项A:对于利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,其允许扣除的房地产开发费用按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内扣除。

  • 第5题:

    关于房地产开发企业土地增值税税务处理,下列说法不正确的是( )。

    A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得计入扣除项目进行扣除
    B.土地增值税清算时已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
    C.房地产开发企业销售已装修的房屋,装修费不得计入房地产开发成本
    D.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“土地使用权所支付的金额”中予以扣除

    答案:C
    解析:
    选项C,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。

  • 第6题:

    企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构的贷款证明的,允许据实扣除。下列项目可以计入利息支出扣除的是( )。

    A.金融机构加罚的利息
    B.超过贷款期限的利息部分
    C.超过国家规定上浮幅度的利息部分
    D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额

    答案:D
    解析:
    在计算土地增值税扣除项目时,财务费用中的利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但不包括罚息、超过贷款期限的利息部分和超过国家规定上浮幅度的利息部分。

  • 第7题:

    根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的是()。

    • A、土地增值税的纳税人可以按次申报,也可以自行选择定期申报
    • B、房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,不可以计算扣除任何开发费用
    • C、纳税人购买土地使用权缴纳的契税,在计算当期转让的房地产扣除项目中作为与转让房地产有关的税金全部一次扣除
    • D、土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整到财务费用中扣除

    正确答案:D

  • 第8题:

    土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,作为房地产开发成本扣除。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    企业发生的下列利息支出,不得税前扣除的有()。

    • A、从事房地产开发的纳税人在房地产完工之前借入资金开发房地产的利息支出
    • B、超过银行利率水平借入的款项的利息支出
    • C、向关联企业借入没有超过纳税人注册资本50%的部分的利息支出
    • D、固定资产的购置、建造期间发生的与购置、建造固定资产有关借款利息支出

    正确答案:B,D

  • 第10题:

    以房地产抵债的,确定抵债金额时应扣除下列哪些项目()

    • A、抵债资产欠缴的土地出让金
    • B、抵债资产欠缴的工程款
    • C、取得抵债资产支付的土地出让金
    • D、支付的资产评估费

    正确答案:A,B,C,D

  • 第11题:

    单选题
    根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的是()。
    A

    土地增值税的纳税人可以按次申报,也可以自行选择定期申报

    B

    房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,不可以计算扣除任何开发费用

    C

    纳税人购买土地使用权缴纳的契税,在计算当期转让的房地产扣除项目中作为与转让房地产有关的税金全部一次扣除

    D

    土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整到财务费用中扣除


    正确答案: D
    解析: 选项A:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,纳税人因经常发生房地产转让而难以在每次转让后申报的,经税务机关审核同意后,可以定期进行纳税申报,不是自行选择定期申报;
    选项B:房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出,按照“(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内”计算扣除开发费用;
    选项C://房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入取得土地使用权所支付的金额中扣除。

  • 第12题:

    多选题
    以下关于土地增值税的说法正确的有(  )。
    A

    某房地产公司将待售的一栋花园别墅赠送给某影视明星,由于该房地产公司未取得收入,则不缴纳土地增值税

    B

    对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增值税时按评估价扣除

    C

    超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许在房地产开发费用中扣除

    D

    房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本

    E

    房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除


    正确答案: D,A
    解析:
    A项,不征收土地增值税的赠与仅包括:①赠与直系亲属和直接承担赡养义务的人;②通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。房地产公司将花园别墅赠送给影视明星的行为不符合不征税的“赠与”规定,而属于视同销售,应征收土地增值税;B项,对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,不得扣除取得土地使用权时所支付的金额;C项,财政部、国家税务总局对扣除项目金额的利息支出计算问题作了专门规定,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许在房地产开发费用中扣除;D项,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本;E项,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

  • 第13题:

    下列项目中,符合土地增值税法规定的有( )。

    A.超过贷款期限的利息不允许扣除
    B.分期开发的房地产项目,各期清算方法可以不同
    C.土地增值税由房地产所在地的税务机关征收
    D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费准予扣除
    E.因国家建设需要而被政府收回的房地产免征土地增值税

    答案:A,C,E
    解析:
    (1)选项B:对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致。
    (2)选项D:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

    【知识点】 其他

  • 第14题:

    关于房地产开发企业土地增值税税务处理,下列说法正确的有( )。

    A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得计入扣除项目进行扣除
    B.土地增值税清算时已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
    C.土地增值税清算时未开具销售发票或未全额开具销售发票的,未开具部分可不计入房地产转让收入
    D.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“土地使用权所支付的金额”中予以扣除
    E.房地产开发企业同一项目在“营改增”前后都有收入,进行土地增值税清算时以全部含增值税金额作为转让房地产收入

    答案:A,B,D
    解析:
    选项C,未开具发票或者未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。选项E,营改增后的收入,应该按照不含增值税金额作为转让房地产收入。

  • 第15题:

    在计算房地产企业的土地增值税时,关于房地产开发费用的表述正确的有( )。

    A.利息的上浮幅度要按国家有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除
    B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
    C.借款利息必须按转让房地产项目计算分摊扣除
    D.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除
    E.利息支出可按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和在15%以内计算扣除

    答案:A,D
    解析:

  • 第16题:

    关于房地产开发企业土地增值税税务处理,下列说法正确的有( )。

    A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得计入扣除项目进行扣除
    B.销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
    C.土地增值税清算时未开具销售发票或未全额开具销售发票的,未开具部分可以不计入房地产转让收入
    D.房地产开发企业的预提费用可以税前扣除
    E.房地产开发企业同一项目在“营改增”前后都有收入,进行土地增值税清算时以全部含增值税金额作为转让房地产收入

    答案:A,B
    解析:
    选项C:未开具发票或者未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。选项D:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。选项E:营改增后的收入,应该按照不含增值税金额作为转让房地产收入。

  • 第17题:

    下列表述中,符合房地产开发企业土地增值税清算规定的有( )。

    A.对分期开发的项目,在清算审核时,必须审核是否以分期项目为单位清算
    B.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
    C.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
    D.企业按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
    E.在计算土地增值税时,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,可以扣除

    答案:A,B,C,D
    解析:
    选项E,在计算土地增值税时,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不可以扣除。

  • 第18题:

    下列关于房地产开发企业土地增值税清算,说法错误的有( )。

    A.房地产开发企业转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税
    B.房地产开发企业缴纳的印花税,在“与转让房地产有关的税金”中单独扣除
    C.对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除
    D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入房地产开发成本中扣除
    E.房地产开发企业的利息支出按实际发生额扣除

    答案:B,D,E
    解析:
    选项B,房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,其缴纳的印花税列入管理费用,印花税不再单独扣除(按新企业会计准则,缴纳的印花税计入税金及附加科目);选项D,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;选项E,对于利息支出,分两种情况确定扣除:(1)凡能按转让房地产项目计算分摊利息并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。(2)凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,利息支出不得单独计算,而应并入房地产开发费用中一并计算扣除。

  • 第19题:

    房地产企业取得土地时支付的土地出让金已经取得符合规定的财政票据,之后又从相关部门取得土地返还款,那么计算增值税时允许抵扣的土地价款怎么计算?企业取得土地时单独支付的拆迁费和契税是否允许计算扣除?


    正确答案:按净支出额计算允许抵扣的土地价款,土地返还款部分不允许抵扣;单独支付的拆迁费和契税不允许计算扣除。

  • 第20题:

    对房地产开发企业进行土地增值税计算时,下列表述正确的是()

    • A、房地产开发企业发生的期间费用可以据实扣除
    • B、房地产开发企业发生的开发费用,不能提供金融机构证明的,不得扣除
    • C、房地产开发企业发生的土地闲置费用,可以扣除
    • D、房地产开发企业发生的超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不得扣除

    正确答案:D

  • 第21题:

    房地产公司的利息支出如何扣除? 问:房地产公司没有发生利息支出,在计算土地增值税时,是否也可以按取得土地支付的金额及房地产开发成本之和的5%进行扣除?


    正确答案: 可以。根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)规定,1.财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。2.凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用在按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的10%以内计算扣除。全部使用自有资金,没有利息支出的,按照以上方法扣除。上述具体适用的比例按省级人民政府此前规定的比例执行。

  • 第22题:

    单选题
    某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。下列项目可以计入利息支出扣除的是()。
    A

    超过国家规定上浮幅度的利息支出

    B

    超过贷款期限的利息部分

    C

    金融机构加收的罚息

    D

    按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额


    正确答案: B
    解析: 土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求是不一样的。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不得超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

  • 第23题:

    单选题
    某工业企业2014年3月取得一块土地支付地价款100万元、支付相关税费4万元,委托建筑公司建造支付工程价款80万元,为开发房地产向银行借款支付借款利息50万元(含超过贷款期限的利息5万元),该利息支出能按转让房地产项目计算分摊,但未取得金融机构贷款利息证明。2015年2月该工业企业将开发的房地产全部销售,已知房地产开发费用的扣除比例为规定的最高比例,则该工业企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为()万元
    A

    9

    B

    9.2

    C

    18.4

    D

    63.4


    正确答案: B
    解析: 凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除,所以最高比例是10%;所以准予扣除的房地产开发费用=(100+4+80)×10%=18.4(万元)。