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某工业企业为增值税一般纳税人,200×年3月份发生以下购销业务: (1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票; (2)购进一项专利,支付价款5万元; (3)用自产的元器件组装成10台音响用于本*企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%; (4)销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价)。 要求:计算该企业3月份应纳的增值税。

题目

某工业企业为增值税一般纳税人,200×年3月份发生以下购销业务: (1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票; (2)购进一项专利,支付价款5万元; (3)用自产的元器件组装成10台音响用于本*企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%; (4)销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价)。 要求:计算该企业3月份应纳的增值税。


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更多“某工业企业为增值税一般纳税人,200×年3月份发生以下购销业务: (1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票; (2)购进一项专利,支付价款5万元; (3)用自产的元器件组装成10台音响用于本*企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%; (4)销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价)。 要求:计算该企业3月份应纳的增值税。”相关问题
  • 第1题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

    视同销售的投资人股产品的增值税计税价格为( )元。
    A.20000
    B.220000
    C.240000
    D.260000

    答案:B
    解析:
    自产自用组成计税价格=成本×(1+利润率)=20×(1+10%)=22(万元)。

  • 第2题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

    本月应缴纳增值税( )元。
    A.113900.00
    B.114354.37
    C.117300.00
    D.91590.00

    答案:D
    解析:
    业务(1)的进项税额为5.2万元;业务(2)的进项税额为0.6万元;业务(3)的销项税额为11.7万元;业务(4)的销项税额为:22×13%=2.86(万元);业务(5)的销项税额为0.269万元;业务(6)的销项税额为:1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元)。本月应缴纳增值税税额=11.7+2.86+0.269+0.13-5.2-0.6=9.159(万元)。

  • 第3题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

    销售设备应计提增值税销项税额( )元。
    A.450
    B.681
    C.900
    D.2690

    答案:D
    解析:
    设备于2010年1月购入,购入时进项税额已抵扣,2019年2月出售时按照13%的适用税率计算缴纳增值税。应计提的增值税销项税额=2.34÷(1+13%)×13%≈0.269(万元)。

  • 第4题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    销售设备应计提增值税销项金额( )。

    A.450
    B.681
    C.900
    D.3400

    答案:D
    解析:

  • 第5题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    本月应缴纳增值税( )元。

    A.113900.00
    B.114354.37
    C.117300.00
    D.119000.00

    答案:D
    解析:

  • 第6题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    视同销售的投资入股产品的政治税计税价格为( )。

    A.20000
    B.220000
    C.240000
    D.260000

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务:
    (1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;
    (2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货;
    (3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款26.4万元;
    (4)销售2008年2月购进的生产设备一台,取得含税销售额7.92万元,该设备账面原值21万元,已提折旧15.6万元(该企业未放弃相关减税优惠);
    (5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.52万元;
    (6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额78万元,已支付货款并已验收入库;向运输企业(小规模纳税人)支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票。
    (其他相关资料:该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣)
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)第(4)笔业务应纳的增值税。
    (2)计算2019年12月该企业应确认的销项税额。
    (3)计算2019年12月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额。
    (4)计算2019年12月该企业应纳的增值税税额。


    答案:
    解析:
    (1)第(4)笔业务应纳增值税=7.92÷(1+3%)×2%=0.15(万元)。
    (2)应确认销项税额=[(800-40)+200+26.4÷(1+13%)]×13%=127.84(万元)。
    (3)准予抵扣的进项税额=78+10×3%=78.3(万元)。
    (4)应纳增值税=127.84-78.3+0.15=49.69(万元)。

  • 第8题:

    甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下业务: (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。 (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值秘专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。 (3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。 (4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。 (5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元: (6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。 计算该企业本月应纳增值税。


    正确答案: 该企业本月应纳增值税=29.49-16.466=13.024(万元)。

  • 第9题:

    问答题
    某工业企业为增值税一般纳税人,2018年6月购销业务情况如下:  (1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.68万元;另支付运费(取得货物运输业增值税专用发票)3万元。  (2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.28万元。  (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关核准的收购凭证上注明的价款为42万元。  (4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未收到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。  (5)将本月外购的20吨钢材及前期库存中已抵扣了进项税的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。  (6)期初留抵进项税额0.5万元。  已知:增值税适用税率为16%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。  要求:  计算该企业当期应纳增值税税额。

    正确答案:
    (1)当期销项税额=42×16%=6.72(万元)。
    (2)当期可以抵扣的进项税额=3.68+3×10%+42×10%+1.28+0.5=9.96(万元)。
    (3)应纳增值税=6.72-9.96=-3.24(万元)。当期应纳增值税为0,期末留抵进项税额是3.24万元。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    案例:某企业(增值税一般纳税人)2009年2月份购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元和8.5万元。(2)购进原料钢材一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为10万元和1.7万元。(3)从某农产品销售部门购进用于生产加工的农产品一批,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为20万元和2万元。(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入60万元(不含税价)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    计算题: 某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务: (1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元; (2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元; (3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为30万元; (4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元; (5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元; (6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元。 要求: 请计算该企业当期应纳增值税税额。(本题5分)

    正确答案: (1)进项税额=120×17%+75×13%+18×10%=31.95(万元)
    (2)销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元)
    (3)当期应纳税额=62.5-31.95=30.55(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元;(2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税);(5)上期未抵扣的进项税额1万元。要求:根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

    本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额( )元。
    A.4800
    B.117000
    C.157800
    D.158967

    答案:B
    解析:
    包装物押金在收取时不征收增值税。增值税销项税额为11.7万元。

  • 第14题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

    本月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。
    A.64000
    B.68000
    C.58000
    D.85000

    答案:C
    解析:
    增值税进项税额=5.2+0.6=5.8(万元)。

  • 第15题:

    共用题干
    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用l7%的增值税税率,2011年6月发生下列业务:
    (1)将产品用于集体福利20万元(成本价),该企业没有同类产品售价;
    (2)销售已经使用过的办公产品,取得收入30万元。办公产品账面原值31元;
    (3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为300万元,增值税为51万元.材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (4)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为100万元,增值税17元,款项已经支付;
    (5)销售产品一批。开出专用发票,价款2000万元,税款340万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的旅游公司,取得收入100万元.取得代为旅客购飞机票手续费收入1万元;
    (7)该企业附设一非独立核算的代理公司,销售货物的同时,代为客户办理保险、运输险等,此月共收取保险费50万元;本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。

    本期应纳营业税为()万元。
    A:0
    B:5
    C:5.05
    D:7.55

    答案:C
    解析:
    1,本题考查营业税的范围。A属于增值税项目;C代办保险收取的保险费不属于应税项目。
    2,本题考查增值税的计算。第(l)项业务,视同销售业务,组成计税价格=20*(1+10%)=22(万元);销项税额=22*17%=3.74(万元)。第(2)项业务销售使用过的固定资产,售价未超过原值,免征增值税。第(5)项业务销售产品销项税额为340万元。销项税额=22+3.74+340=365.74(万元)。
    3,本题考查增值税进项税额次月业务第三、四项业务增值税进项税允许抵扣。51+17=68(万元)。
    4,本题考查增值税的计算。365.74-68=297.74(万元)。
    5,本题考查营业税的计算(100+1)*5%=5.05,代为客户办理保险、运输险等,收取的保险费,不征收营业税。

  • 第16题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额( )元。

    A.5100
    B.153000
    C.158100
    D.158967

    答案:B
    解析:

  • 第17题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
    (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
    (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
    (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
    本月允许抵扣的增值税进项税额为( )。

    A.64000
    B.68000
    C.76500
    D.85000

    答案:C
    解析:

  • 第18题:

    共用题干
    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用l7%的增值税税率,2011年6月发生下列业务:
    (1)将产品用于集体福利20万元(成本价),该企业没有同类产品售价;
    (2)销售已经使用过的办公产品,取得收入30万元。办公产品账面原值31元;
    (3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为300万元,增值税为51万元.材料已经验收入库,款项尚未支付;
    (4)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为100万元,增值税17元,款项已经支付;
    (5)销售产品一批。开出专用发票,价款2000万元,税款340万元;
    (6)该企业附设一非独立核算的旅游公司,取得收入100万元.取得代为旅客购飞机票手续费收入1万元;
    (7)该企业附设一非独立核算的代理公司,销售货物的同时,代为客户办理保险、运输险等,此月共收取保险费50万元;本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。

    本期应纳增值税为()万元。
    A:0
    B:297.74
    C:1874
    D:220

    答案:B
    解析:
    1,本题考查营业税的范围。A属于增值税项目;C代办保险收取的保险费不属于应税项目。
    2,本题考查增值税的计算。第(l)项业务,视同销售业务,组成计税价格=20*(1+10%)=22(万元);销项税额=22*17%=3.74(万元)。第(2)项业务销售使用过的固定资产,售价未超过原值,免征增值税。第(5)项业务销售产品销项税额为340万元。销项税额=22+3.74+340=365.74(万元)。
    3,本题考查增值税进项税额次月业务第三、四项业务增值税进项税允许抵扣。51+17=68(万元)。
    4,本题考查增值税的计算。365.74-68=297.74(万元)。
    5,本题考查营业税的计算(100+1)*5%=5.05,代为客户办理保险、运输险等,收取的保险费,不征收营业税。

  • 第19题:

    鼎盛公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2010年3月发生下列相关业务: (1)购进A类原材料,专用发票注明买价3000万元,增值税税款510万元,增值税专用发票当期通过认证; (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明的买价为500万元; (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元; (4)将生产出的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,甲产品增值税税率17%;向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元; (5)部分自产乙产品被用于职工福利,成本300万元,市场同类产品售价350万元。 计算当期应缴纳增值税。


    正确答案:本期应缴纳增值税=909.5-577.1=332.4(万元)

  • 第20题:

    问答题
    某企业为一般纳税人,200×年12月份发生以下购销业务: (1)从一般纳税人手中购进各种原材料,取得的专用发票上注明的税款为52.7万元;从一般纳税手中购进低值易耗品,取得的专用发票注明的税款为4.2万元。 (2)从一般纳税人手中购进设备一台,取得的专用发票上注明的税款为13.5万元。 (3)本月销售货物取得货款为425.8万元。 (4)本月将价值5.6万元的自产产品用于企业职工的集体福利。 试根据以上资料计算该企业12月份应纳增值税税额。

    正确答案: (1)计算进项税额:购进固定资产不得抵扣,故进项税额=52.7+4.2=56.9万元
    (2)计算销项税额:用于本*企业职工福利的产品视同销售,则:销项税额=(425.8+5.6)×17%=73.338万元
    (3)应纳增值税额=73.338-56.9=16.438万元
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某工业企业为增值税一般纳税人,200×年3月份发生以下购销业务: (1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票; (2)购进一项专利,支付价款5万元; (3)用自产的元器件组装成10台音响用于本*企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%; (4)销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价)。 要求:计算该企业3月份应纳的增值税。

    正确答案: (1)进项税额=3.072+0.4×7%=3.1(万元)
    (2)视同销售的元器件的组成计税价格=1×(1+5%)=1.05(万元)
    (3)销项税额=(91.95+1.05)×17%=15.81(万元)
    (4)应纳税额=15.81-3.1=12.71万元
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人,)2009年2月份购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元和8.5万元;(2)购进原料钢材一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为10万元和1.7万元;(3)从某农产品销售部门购进用于生产加工的农产品一批,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为20万元和2万元;(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入60万元(不含税价)。问题:根据以上资料,说明反企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    案例:某企业为增值税一般纳税人,2013年3月购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为30万元和5.1万元。(2)购进一批日用洗化用品12万元,用于发放集体福利。(3)从某农产品销售部门购进用于加工的农产品一批,依法取得的增值税专用发票上注明的价款及税额为20万元和2.6万元。(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入30万元(不含税价)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    计算分析题: 某工业企业为增值税一般纳税人,2010年4月购销业务情况如下: (1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元;另支付运费(取得运输发票)3万元。 (2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元。 (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元。 (4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。 (5)将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。 (6)上期期末留抵的进项税额0.5万元。 要求: 计算该企业当期应纳增值税税额。

    正确答案: (1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)
    (2)当期进项税额=3.91+3×7%+42×13%-1.36=8.22(万元)
    (3)当期应纳增值税=7.14-8.22-0.5=-1.58(万元)
    期末留抵的进项税额是1.58万元。
    解析: 1.采取托收承付方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。因此,42万元的销售额应计入当期征收增值税,增值税专用发票上的销售额肯定不含增值税。
    2.本期外购的20吨钢材用于固定资产在建工程(修建产品仓库),其进项税额不得抵扣。
    3.将库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库时,其对应的进项税额1.36万元应当从当期的进项税额中转出。