niusouti.com

某建筑公司购进一台混凝土搅拌机,原值8.86万元,使用期12年,净残值率为4%,试用直线法计算该机械的年、月折旧率和年、月折旧额。(计算结果保留三位小数)

题目

某建筑公司购进一台混凝土搅拌机,原值8.86万元,使用期12年,净残值率为4%,试用直线法计算该机械的年、月折旧率和年、月折旧额。(计算结果保留三位小数)


相似考题

2.(本题19 分)A 工程公司承包了某研究所3 座大楼的建筑工程,由于原来的搅拌机不够使用,A 工程公司便与B 机械公司于2011 年4 月10 目签订了买卖5 台搅拌机的合同。合同约定,B 机械公司卖给A 工程公司搅拌机5 台,每台7000 元,共计3 5 万元。A 公司先支付5000 元后,可将搅拌机提走,余款A 公司在5 个月内付清;在余款付清之前,B 公司保留搅拌机的所有权。之后,A 公司于5 月5 目交付5000 元,将搅拌机垒部提走。因新机器工作效率高,A 公司购置的搅拌机有2 台闲置。6 月5 甘,A 公司得知C 公司需要搅拌机l 台,便告知C 公司,愿将自己尚未取得所有权的1 台搅拌机以6500 元的价格卖给C 公司。c 公司在交付6500 元后于6月20 日提走了 一台搅拌机。D 公司闻讯后,向A 公司表示.愿以 7000 元购买一台搅拌机,但试用期1个月。D 公司 在适用1 个月后未作任何表示,也未付款。A 公司在使用该批搅拌机的过程中。发现由于搅拌机设计上的问题致使搅拌的混凝土不均匀,结果导致建造的研究所的一座大楼不能达到国家规定的标准。研究所根据工程承包合同的约定,要求A 工程公司承担责任,赔偿经济损失30 万元。【问题】1.在A 公司付清货款之前,5 台搅拌机的所有权应当归谁?2.若在A 公司付清货款之前,一台搅拌机在一次雷击中被毁,该损失由谁来承担?3.A 公司与C 公司之间的买卖合同效力如何?4. C 公司能否取得搅拌机的所有权?5.若在D 公司试用期内,该搅拌机在一次洪水中被冲毁,损失由谁承担?6.D 公司在试用期满后未作表示的行为会发生什么法律后果?

更多“某建筑公司购进一台混凝土搅拌机,原值8.86万元,使用期12年,”相关问题
  • 第1题:

    混凝土搅拌机应根据( )来正确选择和合理使用。

    A.工程量的大小
    B.混凝土搅拌机的使用期限
    C.坍落度大小.稠度大小
    D.施工工艺布置
    E.设计的混凝土组成特性

    答案:A,B,C,E
    解析:
    本题考查的是混凝土搅拌机。混凝土搅拌机选择与使用是否合理妥当,直接影响到工程的造价、进度和质量。因此,必须根据工程量的大小、混凝土搅拌机的使用期限、施工条件以及设计的混凝土组成特性(如骨料的最大粒径等)、坍落度大小、稠度要求等具体情况,来正确选择和合理使用。

  • 第2题:

    2017年6月,某食品公司购进专用研发设备一台,价格80万元,会计折旧年限2年,按照企业所得税加速折旧政策,该公司当年可税前扣除该研发设备的折旧额为( )万元。

    A.20
    B.40
    C.80
    D.120

    答案:C
    解析:

  • 第3题:

    某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2004年度,该公司取得装修工程总收入1200万元。该公司为装修购进材料款项936万元(价款800万元,增值税款136万元)。该公司销售建筑材料适用增值税税率为17%,装饰工程的营业税适用税率为3%。该公司如何就缴纳流转税进行税务筹划?


    正确答案: (1)增值率=(1200-936)÷1200×100%=22%
    (2)该公司含税销售额增值率22%大于平衡点增值率20.65%,所以该项混合销售缴纳营业税可以降低税负,适宜作为营业税纳税人。
    (3)节约税额=【1200÷(1+17%)】×17%-136-1200×3%=2.36(万元)
    (4)如公司经常从事混合销售,且混合销售额增值率在多数情况下都大于增值税与营业税税负均衡平衡点的,注意使其年增值税应税销售额小于其全部营业额的50%

  • 第4题:

    某建筑公司发生的下列业务,需要分期抵扣进项税额的有()。

    • A、购进办公楼
    • B、修缮原有办公楼,发生支出20万元,该办公楼原值300万元
    • C、自建一座办公楼
    • D、融资租入的办公楼

    正确答案:A,C

  • 第5题:

    甲公司2017年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2017年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2017年4—6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2017年度应缴纳的房产税为()。

    • A、65.49万元
    • B、66.21万元
    • C、66.54万元
    • D、67.26万元

    正确答案:C

  • 第6题:

    问答题
    某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2004年度,该公司取得装修工程总收入1200万元。该公司为装修购进材料款项936万元(价款800万元,增值税款136万元)。该公司销售建筑材料适用增值税税率为17%,装饰工程的营业税适用税率为3%。该公司如何就缴纳流转税进行税务筹划?

    正确答案: (1)增值率=(1200-936)÷1200×100%=22%
    (2)该公司含税销售额增值率22%大于平衡点增值率20.65%,所以该项混合销售缴纳营业税可以降低税负,适宜作为营业税纳税人。
    (3)节约税额=【1200÷(1+17%)】×17%-136-1200×3%=2.36(万元)
    (4)如公司经常从事混合销售,且混合销售额增值率在多数情况下都大于增值税与营业税税负均衡平衡点的,注意使其年增值税应税销售额小于其全部营业额的50%
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    C公司以一台甲设备换入D公司一台乙设备,换入后作固定资产使用。C公司换出设备账面原值100万元,已提折旧50万元,账面净值50万元,公允价值无法可靠计量;D企业换出设备账面原值100万元,已提折旧60万元,账面净值40万元,公允价值45万元(计税价格)。交易中C企业收到补价7万元,不涉及增值税以外的其他税费。C公司与D公司不存在关联方关系。要求:编制C公司相关的会计分录。

    正确答案: 单位:万元,忽略税费。
    C.公司:借:固定资产清理50
    累计折旧50
    贷:固定资产-甲设备100
    借:固定资产——乙设备45
    银行存款7
    贷:固定资产清理50
    营业外收入2
    D.公司:
    借:固定资产清理40
    累计折旧60
    贷:固定资产——乙设备100
    借:固定资产——甲设备52
    贷:固定资清理40
    银行存款7
    营业外收入5
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    某建筑公司购进一台混凝土搅拌机,原值8.86万元,使用期12年,净残值率为4%,试用直线法计算该机械的年、月折旧率和年、月折旧额。(计算结果保留三位小数)

    正确答案: 解:用直线法计算如下:
    (1)年折旧率=(1-4%)×100%/12=8%
    年折旧额=8.86×8%=0.709(万元)
    (2)月折旧率=8%÷12=0.67%
    月折旧额=8.86×0.67%=0.059(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    某建筑公司发生的下列业务,需要分期抵扣进项税额的有()。
    A

    购进办公楼

    B

    修缮原有办公楼,发生支出20万元,该办公楼原值300万元

    C

    自建一座办公楼

    D

    融资租入的办公楼


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    饭店当月1日账面固定资产原值为3600万元,其中包括暂未使用的房屋建筑物300万元和因季节性原因停用的设备一台200万元。当月12日,上述未使用的300万元的房屋建筑物中的一部分开如投入使用,价值260万元。当月23日,另有一台原值为20万元的设备因改造而拆除。那么,当月应计提折旧的固定资产原值应为( )万元。
    A

    3600

    B

    3580

    C

    3540

    D

    3340


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某公司和银行签订协议,规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司该业务应纳印花税为(  )元。
    A

    250

    B

    300

    C

    500

    D

    600


    正确答案: D
    解析:
    对银行和其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=200×3×0.05‰×10000=300(元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业购置一台机械,原值26000元,使用期为8年,净残值率为3%,试用直线法计算该机械月折旧额()元
    A

    262.6

    B

    3152.5

    C

    312.3

    D

    651.8


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年8月,将一台自己使用过的设备赠送他人,该设备之前购进时不得抵扣且未抵扣进项税额,含税价款117万元计入原值,目前累计折旧金额40万元。该企业赠送此设备应纳增值税( )万元。

    A.1.50
    B.0
    C.2.4
    D.10.5

    答案:A
    解析:
    该企业赠送设备应纳增值税=(117-40)/(1+3%)×2%=1.50(万元)

  • 第14题:

    某企业用3万元的优惠价格购进一台设备,在8年使用期中,该设备每年的净现金流量为1000元,第8年末卖出时可得4万元。若购买设备时借款利率为8%,问是否应该购买此设备?
    现金流量表:

    FNPV(8%)=-30000+1000(P/A,8%,8) (P/F,8%,1)+40000
    =-3000+5534.375+40000
    =15534.375>0
    所以,可以购买此设备。

  • 第15题:

    某企业购置一台机械,原值26000元,使用期为8年,净残值率为3%,试用直线法计算该机械月折旧额()元

    • A、262.6
    • B、3152.5
    • C、312.3
    • D、651.8

    正确答案:A

  • 第16题:

    某监理单位承接了某房地产公司开发的住宅小区的监理任务,对施工过程进行监理。 混凝土试件应在()取样制作。

    • A、搅拌机出料
    • B、混凝土搅拌运输车出料口
    • C、混凝土浇筑地点

    正确答案:C

  • 第17题:

    多选题
    某建筑公司同某混凝土站签订了商品混凝土供货合同,合同约定建筑公司于合同签订后5日内支付60%货款,后建筑公司听说混凝土站负债累累,担心付款后不能供应商品混凝土,遂在合同约定付款期内拒绝付款。对此,下列表述正确的是()。
    A

    建筑公司不付款的行为属于违约

    B

    建筑公司有权主张解除合同

    C

    混凝土站有权要求建筑公司付款

    D

    建筑公司有权要求混凝土站提供担保

    E

    建筑公司行使的是不安抗辩权


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为()万元。
    A

    65.49

    B

    66.21

    C

    66.54

    D

    67.26


    正确答案: B
    解析: 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征房产税=8000X(1-30%)X1.2%X1/2+7500X(1-30%)X1.2%X1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2X6X12%=1.44(万元);甲公司2012年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    某公司和银行签订融资租赁协议,合同规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司就该业务应纳印花税为()元。
    A

    250

    B

    300

    C

    500

    D

    600


    正确答案: D
    解析: 对银行和其它金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=200×3×0.05‰×10000=300(元)

  • 第20题:

    单选题
    大东公司为增值税一般纳税人,2017 年 3 月将 2 年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为 50 万元,已经计提折旧 10 万元。已知增值税税率为 16%,则大东公司当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    1.7

    B

    8.5

    C

    6.4

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    某供水企业,购买处理设备一台,价格为10万元,估计使用期为10年,期末净找值为原值的8%,采用直线法折旧计算,年折旧费和基本折旧费率?

    正确答案: 年折旧费为:(10-10×8%)/10=0.92(万元)
    年基本折旧率:0.92/10×100%=9.2%
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    甲公司以一台设备换入乙公司的一辆小客车和一辆货运汽车。换出设备的账面原值为60万元,已提折旧10万元,计税价格为50万元;换入小客车的账面原值为44万元,已提折旧10万元,计税价格30万元;货运汽车的账面原值为20万元,已提折旧2万元,计税价格20万元。假设在交换过程中甲公司支付了税费等0.8万元,并假定该交换不具有商业实质。简述甲公司账务处理。

    正确答案: 换入资产的入账价值总额:换出资产的账面价值(60-10)十销项税额8.5-进项税额8.5+应支竹的相关税费0.8=50.8(万元)小客车的入账价值=50.8×(34/(34+18))=50.8×65.38%=33.22(万元)
    货运汽车的入账价值=50.8×(18/(34+18))=50.8×34.62%=17.58(万元)
    ①将固定资产净值转入固定资产清理:
    借:固定资产清理50
    累计折旧10
    贷:固定资产——设备60
    ②支付相关费用:
    借:固定资产清理0.8
    贷:银行存款0.8
    ③换入汽车入账:
    借:固定资产——小客车33.22
    ——货运汽车17.58
    应交税费——应交增值税(进项税额)(50×17%)8.5
    贷:固定资产清理50.8
    应交税费——应交增值税(销项税额)(50×17%)8.5
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    某钢铁公司2018年7月购进一台铣床并在当月投入使用,取得的增值税专用发票注明价款100万元、税额16万元,同时购进多套备用件,取得的增值税专用发票注明价款2万元、税额0.32万元。公司预计2018~2020年将连续亏损。现公司拟对该固定资产进行税收筹划,下列建议正确的有(  )。[2014年真题改编]
    A

    适当延长折旧年限

    B

    将备用件计入固定资产原值

    C

    从2018年12月开始计提折旧

    D

    将增值税进项税额计入固定资产原值


    正确答案: A,B
    解析:
    企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。因此,企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用计入固定资产原值,使这些费用通过折旧的方式在以后年度实现。税法只规定了固定资产折旧的最低年限,因此企业可适当延长折旧年限,以便将折旧费用在更长的周期中摊销。C项,企业应当自固定资产投入使用的次月起计算折旧;D项,购进该固定资产的增值税进项税额根据规定可以直接抵扣,不计入固定资产账面原值。