niusouti.com

已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。

题目

已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。


相似考题
更多“已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。”相关问题
  • 第1题:

    下列推理活动不属于类比推理的是:()。

    A.甲、乙、丙都是科学家,而甲和乙都是自学成才的;所以,丙是自学成才的

    B.甲、乙、丙都是自学成才的,而甲和乙都是科学家,所以,丙也是科学家

    C.甲、乙、丙等科学家都是自学成才的,所以,有的科学家是自学成才的

    D.甲、乙、丙等科学家都是自学成才的,所以,有的自学成才的是科学家


    参考答案:CD

  • 第2题:

    中国石油大学(华东)现代远程教育教学过程为

    A.选课—考试

    B.网上选课—教材.课件自学—在线答疑—练习与自测—集中辅导答疑—复习—考试

    C.教材自学-考试

    D.报名-考试


    标准答案:B

  • 第3题:

    在学生会主席的竞选中,五个人是否参加竞选有如下规律:

    (1)若甲参加竞选,则乙也要参加竞选;

    (2)只有甲不参加竞选,丙才不参加竞选;

    (3)要么丙不参加竞选,要么乙和戊中有人不参加竞选;

    (4)除非丙不参加竞选,否则丁参加竞选.

    若乙不参加竞选.则以下哪项合乎上述规律?( )

    A.甲、丙、丁同时参加竞选

    B.丙不参加竞选,丁、戊同时参加竞选

    C.甲不参加竞选,丙丁都参加竞选

    D.甲、丁都参加竞选,戊不参加竞选


    正确答案:C

  • 第4题:

    司法考试自学需要看哪些书?


    司法考试复习资料推荐:
    2012年的:
    (1)国家司法考试辅导用书全3卷(法律出版社)。
    (2)法条,最好是一部重点法条和一部完整的法条,重点法条冲刺阶段看,完整的法条推荐指南针法条国家司法考试必读法律法规汇编全8册,重点法条推荐众合教育国家司法考试重点法条解读及配套练习(上下);
    (3)万国或者众合的一套专题讲座;
    (4)一套真题,推荐司法考试历年真题试题及考点归类精解(张能宝)。
    (5)音频视频资料。
    复习方法:
    以看专题讲座或者听音频为主(两者择一,尽量不要两者兼顾,这样会重复复习,导致效率低下),复习完一门做一门的真题,然后将真题的错难题标注出来后期复习。看书的话,要注意总结归纳笔记,听音频的话,要在讲义上做好笔记,后期以自己的笔记为复习主要内容,结合真题错难题,有疑问查阅法条。
    听课老师推荐:
    民法:大腕推荐:钟秀勇,李仁玉,李建伟,基础薄弱的话听前两者,有一定基础听后者,新秀推荐马特和段波;
    刑法:刘凤科,需要一定基础,对于解题思路的讲解尤其对考试有帮助!基础稍差者也可以听韩友谊,但是不推荐,讲的原理性的内容太少,多为结论性内容;
    民诉:郭翔,考点全,押题准;郑其斌,讲得好,但是可能漏考点;
    刑诉:杨雄,出题人弟子,表格便于记忆,考点全;汪海燕,讲课幽默生动,但是漏考点;陈少文,近两年口碑很好的老师,讲课生动;
    行政法与行政诉讼法:林鸿潮,幽默,表格便于记忆,行政法属于较难的学科,不用强求解题正确率,重在理解;
    三国法:杨帆(女),不作第二人想,让你轻松拿下百分之80以上分数;
    法理:陈景辉,讲课鞭辟入里,幽默生动,便于理解;杨帆(男),四平八稳;
    宪法、法制史:淳于闻,这个谁都差不多,记忆性内容居多,淳于老师的口诀很有助于记忆;
    商经:张海峡,就是荤段子多了些,课讲的是很不错的;
    卷四论述:邹建章或者陈璐琼,二者择一即可。

  • 第5题:

    “参加自学考试的不都是民办教师”与“参加自学考试的没有一个是民办教师”这两个判断()。

    A.可同真可同假
    B.可同真不可同假
    C.不可同真可同假
    D.不可同真不可同假

    答案:A
    解析:
    本题考查的知识点是同素材的两个判断之间的关系。题干中的两个判断都是否定判断,前一个判断是O判断,后一个判断是E判断。如果E判断为真,则O判断为真,如果E判断为假,则O判断为假。故选A。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )


    A.说假话的是甲,乙考试没及格

    B.说假话的是乙,丙考试没及格

    C.说假话的是丙,丁考试没及格

    D.说假话的是丁,乙考试及格了

    答案:A
    解析:
    甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  • 第7题:

    已完成义务教育或者年龄在()以上的罪犯,有条件的可以开展高中()教育,鼓励罪犯参加电大、函大、高等教育自学考试或者其他类型的学习,并为他们参加学习和考试提供必要的条件。


    正确答案:45周岁;中专

  • 第8题:

    罪犯可以参加国家举办的高等教育自学考试,看守所可以为罪犯学习和考试提供方便。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    改错题:××大学自学考试报名通告。


    正确答案:错误

  • 第10题:

    我国自()年以来,一直实施高等教育自学考试制度,参加考试的对象,不受学历、年龄限制。

    • A、1981
    • B、1982
    • C、1983
    • D、1984

    正确答案:A

  • 第11题:

    问答题
    已知:(1)若甲和乙都参加比赛,则丙不能参加比赛。(2)只有乙参加比赛,丁才参加比赛。(3)甲和丙都参加了比赛。若以上判断都是真的,可否定乙和丁是否参加了比赛?写出推理过程。

    正确答案: 由题目得知如下三个判断:
    ①、甲并且乙则非丙;②、只有乙,才丁;③、甲,并且丙;由此可作如下推理:(1)假设乙参加比赛,而根据判断③甲也参加比赛,按判断①可得出丙没有参加比赛,结论与判断③矛盾,可见,乙参加比赛不能成立。(2)由于乙没参加比赛,据判断②,则乙也不可能参加比赛,所以,乙和丁都没参加比赛。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    已完成义务教育或者年龄在()以上的罪犯,有条件的可以开展高中()教育,鼓励罪犯参加电大、函大、高等教育自学考试或者其他类型的学习,并为他们参加学习和考试提供必要的条件。

    正确答案: 45周岁,中专
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    下列推理中,不属于演绎推理的是:()。

    A.甲、乙、丙等科学家是自学成才的,所以,所有科学家都是自学成才的

    B.乙既是科学家又是自学成才的,所以,有的科学家是自学成才的

    C.丙既是科学家又是自学成才的,所以,有的自学成才的人是科学家

    D.甲、乙、丙都是科学家,且甲和乙都是自学成才的,所以,丙也是自学成才的


    参考答案:AD

  • 第14题:

    开放教育课程学习过程一般包括()。

    A.自学文字教材

    B.收听、收视音像教材

    C.参加面授辅导和上网学习

    D.完成作业

    E.参加期末考试


    答案:ABCDE

  • 第15题:

    AFP/CFP继续教育不可以通过以下哪种方式来达到( )

    A.参加培训课程

    B.自学

    C.自学并通过考试

    D.其他专业组织的继续教育程序


    参考答案:B

  • 第16题:

    ● 下列选项中,准确表达“甲和乙不可能都参加考试”含义的是 (35) 。

    (35)

    A.甲和乙都有可能参加考试

    B.甲和乙都没有参加考试

    C.甲和乙都不可能参加考试

    D.甲和乙中至少有一人不参加考试


    正确答案:D

  • 第17题:

    应考人丙因生病住院不能参加考试,丙的父亲乙让甲代替丙参加考试,但丙并不知情,关于本案,下列哪些选项是正确的?

    A.甲、乙、丙三人都成立代替考试罪
    B.乙组织甲给丙替考,应以组织考试作弊罪论处
    C.甲成立代替考试罪,丙不成立犯罪
    D.乙教唆甲代替丙考试,属于代替考试罪的教唆犯

    答案:C,D
    解析:
    ①甲是代替考试,乙不是“让他人代替自己参加考试”,而是“代替他人参加考试”的教唆犯,丙不成立犯罪。A 选项错误,C、D 选项正确。②为特定的应考人寻找替考者,而没有组织多人替考的,不成立组织考试作弊罪,但可能成立代替考试罪的共犯。B 选项错误。

  • 第18题:

    高等自学考试的性质?
    高等教育自学考试是对自学者进行以学历考试为主的高等教育国家考试,是一种国家承认学历的教育考试制度,它是一种水平考试,是我国将个人自学、社会助学和国家考试有机结合的高等教育形式。

  • 第19题:

    “参加自学考试的不都是干部”与“参加自学考试的没有一个是干部”这两个命题间的关系是().

    • A、不同真,可同假
    • B、不同真,不同假
    • C、不同假,可同真
    • D、可同真,可同假

    正确答案:D

  • 第20题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第21题:

    根据我国《高等教育自学考试暂行条例》规定,开考新专业应由()审批。

    • A、教育部
    • B、省、自治区、直辖市教育厅
    • C、省级高等教育自学考试委员会
    • D、全国高等教育自学考试委员会

    正确答案:D

  • 第22题:

    已知:(1)若甲和乙都参加比赛,则丙不能参加比赛。(2)只有乙参加比赛,丁才参加比赛。(3)甲和丙都参加了比赛。若以上判断都是真的,可否定乙和丁是否参加了比赛?写出推理过程。


    正确答案: 由题目得知如下三个判断:
    ①、甲并且乙则非丙;②、只有乙,才丁;③、甲,并且丙;由此可作如下推理:(1)假设乙参加比赛,而根据判断③甲也参加比赛,按判断①可得出丙没有参加比赛,结论与判断③矛盾,可见,乙参加比赛不能成立。(2)由于乙没参加比赛,据判断②,则乙也不可能参加比赛,所以,乙和丁都没参加比赛。

  • 第23题:

    问答题
    已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。

    正确答案: 根据已知条件(1)和(3),运用充分条件假言推理的否定后件式,可作如下推论:若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试;丙参加了自学考试;所以,或者甲不参加,或者乙不参加自学考试。根据“甲不参加,或者乙不参加自学考试”和已知条件(3)中的“甲参加了自学考试”,运用选言推理的否定肯定式,可以推出:乙不参加自学考试。
    根据已知条件(2)“只有乙参加自学考试,丁才参加自学考试”和以上推出的“乙不参加自学考试”,运用必要条件假言推理的否定前件式,可以推出:丁不参加自学考试。由上述推论可知:乙不参加自学考试。由上述推论可知:乙不参加自学考试,丁不参加自学考试。
    解析: 暂无解析