现在请求你帮助分析一个仅有50间客房的酒店。他给你提供了以下信息: 1)客房平均售价为300元。 2)每月固定成本为200000元。 3)每售出一间房的变动成本为100元。 要求: 1)确定该酒店的保本点收入。 2)如果年收入为4500000元,该旅馆在收入和客房销售量上的安全边际是多? 3)如果希望酒店产生1000000元的税前利润,那么必须售出多少间客房? 4)当税前利润为1000000元时,旅馆的出租率是多少?
第1题:
在本月,摩尔餐馆以平均每餐10美元的售价售出了5000份餐食制品。如果售出的每餐平均变动成本为5美元,在保本点处的每月固定成本是多少?()
A$ 25000
B$ 20000
C$ 5000
D不能从给定信息中确定
第2题:
此题为判断题(对,错)。
第3题:
第4题:
一个星级旅馆有150个房间。经过一段时间的经营实践,经理得到数据:如果每间客房定价为160元,住房率为55%;如果每间客房定价为140元,住房率为65%;如果每间客房定价为120元,住房率为75%;如果每间客房定价为100元,住房率为85%。欲使每天收入提高,问每间住房的定价应是多少?如果为了便于管理,那么定价140元也是可以的,因为这时它与最高收入只差18.75元。
(1)弄清实际问题加以化简。
经分析,为了建立旅馆一天收入的数学模型,可作如下假设:
①设每间客房的最高定价为160元;
②根据题中提供的数据,设随着房价的下降,住房率呈线性增长;
③设旅馆每间客房定价相等。
(2)建立数学模型。
根据题意,设y表示旅馆一天的总收入,x为与160元相比降低的房价。
由假设②,可得每降低1元房价,住房率增加为 10%/20=0.005因此一天的总收入为y=150(160-x(0.55+0.005x))
由于0.55=0.005x≦1,可知0≦x≦90.
于是问题归结为:当0≦x≦90时,求y的最大值点,即求解
(3)模型求解。
将左边除以(150×0.005)得y’=-x2+50x+17600
由于常数因子对求最大值没有影响,因此可化为y’求的最大值点。利用配方法得y’=-(x-25)2+18225
已知当x=25时y’最大,因此可知最大收入对应的住房定价为160元-25元=135元
相应的住房率为0.55+0.005×25=67.5%最大收入为150×135×67.5%=13668.75(元)
(4)检验。
容易验证此收入在已知各种客房定价的对应收入中确实是最大的,这可从下面表格中看出。
如果每间客房定价为180元,住房率为45%,其相应收入只有12150元。由此可见假设①是合理的。实际上二次函数在[0,90]之内只有一个极值点。
略
第5题:
根据客房数量可将酒店划分为()。
第6题:
某酒店有客房200间,预计9月出租率75%,平均房价300元,9月客房收入预计为()
第7题:
某饭店有500间客房,全部客房年度固定成本总额为3500万元,单位变动成本为100元/天·间,预测出租率为85%,年度利润目标定为1500万元,客房的营业税率是销售收入的5%,根据目标收益定价法,该客房的价格为()元。(小数点后四舍五入)
第8题:
计算题:某酒店总建筑面积10000m2;一层建筑面积2000m2,其中500m2为酒店大堂,1500m2出租用于餐厅和咖啡厅;其余各层为酒店客房、会议室和自用办公室。该酒店共有客房190间(建筑面积7600m2),会议室2间(建筑面积200m2),自用办公室3间(建筑面积200m2)。当地同档次酒店每间客房每天的房价为200元,年平均空置率为30%;会议室的租金平均每间每次500元,平均每间每月出租20次;附近同档次一层商业用途房地产的正常市场价格为每平方米建筑面积1500元,同档次办公楼的正常市场价格为每平方米建筑面积8000元。该酒店正常经营平均每月总费用占客房每月总收入的40%。当地酒店这种类型的房地产的报酬率为8%。试利用上述资料估计该酒店的正常总价格。
第9题:
北海大酒店有420间客房。某日客房营业状况如下:饭店业务占用房20间,已售房252间,空房148间,当日客房房费总收入为88,200元。该饭店当日客房出租率和平均房价应分别为( )。
第10题:
售出200间客房
售出400间客房
售出500间客房
不能从给定信息中确定
第11题:
客房营业收入扣减客房变动成本后余额与变动成本相等的点
客房变动成本扣减客房营业收入后的点与固定成本相等的点
固定成本等于变动成本点时的点
客房营业收入扣减客房变动成本后的余额与固定成本相等的点
第12题:
第13题:
A.日平均房价=客房收入÷饭店总客房数
B.日平均房价=客房收入÷未售出客房数
C.日平均房价=客房收入÷售出客房数
D.日平均房价=客房收入÷可销售客房数
第14题:
甲公司欲抵押贷款,委托某估价公司对其拥有的某酒店进行估价。该酒店共8层,每层建筑面积2000m2,其中1层有600m2为酒店大堂,900m2出租用于餐厅和咖啡厅,1层其他面积为酒店配套设施;其余各层为酒店客房、会议室和自用办公室。该酒店共有客房280问,每问建筑面积40m2;会议室5间,建筑面积共500m2;自用办公室3间,建筑面积共300m2。该估价公司了解到该地段同档次酒店1层餐饮用途房地产的正常市场价格为建筑面积20000元/m2,同档次办公楼的正常市场价格为建筑面积10000元/m2:当地同档次酒店每间客房每天的平均房价为250元,年平均入住率为60%;该酒店正常经营平均每月总费用占客房每月总收入的40%;会议室的租金平均每间每日1000元,平均每间每月出租20天;当地酒店类房地产的资本化率为10%,该酒店剩余使用年限30年。下面为该估价公司估价技术报告的部分内容.请指出错误并改正:
1层餐厅和咖啡厅价=20000×900=18000000元=1800万元
酒店客房年总收益=250×280×365×(1-60%)=10220000元=1022万元
酒店会议室年总收益=1000×20×12=240000元=24万元
酒店年总费用=1022×40%=409万元
酒店客房及会议室年净收益=1022+24-409=637万元
酒店客房及会议室价格=637÷10%×[1-1÷(1+10%)30]=6005万元
酒店办公室价格=300×10000=3000000元=300万元
该酒店总价格=1800+6007+300=8107万元
错误改正如下:
(1)酒店客房年总收益=250×280×365×60%=15330000元=1533万元。
(2)酒店会议室年总收益=5×1000×20×12=1200000元=120万元。
(3)计算总价格中的“酒店及会议室价格”不是6007万元,应改为6005万元。
(4)酒店办公室为配套管理用房,其价格已包含在酒店收益内,不再单独计算。
第15题:
第16题:
酒店客房窗户的“高宽比”以()为好,这样能使客人产生“宽银幕画面”的效果。
第17题:
下列关于2011年酒店编制标准变更内容的描述,正确的是哪项()?
第18题:
盈亏临界点是指( )。
第19题:
某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入为1万元。该酒店应一并缴纳增值税。
第20题:
某旅馆有150间客房,平均每个客房每天收费220元,年平均空房率为30%,平均每月运营费用25万元,当地同档次旅馆一间客房日房费平均为210元,年平均空房率为20%,正常营业每月总费用占每月总收入的30%,该类房地产的资本化率为10%,试测算该旅馆的价值。
第21题:
第22题:
第23题: