niusouti.com

多选题下列各项中,属于会计法律制度与会计职业道德的区别的有( )。A性质不同B作用范围不同C表现形式不同D实施保障机制不同

题目
多选题
下列各项中,属于会计法律制度与会计职业道德的区别的有(  )。
A

性质不同

B

作用范围不同

C

表现形式不同

D

实施保障机制不同


相似考题
更多“下列各项中,属于会计法律制度与会计职业道德的区别的有(  )。”相关问题
  • 第1题:

    多选题
    下列各项中,属于免征房产税的有()。
    A

    军队自用的房产

    B

    公园办公用的房产

    C

    个人自己开商店的房产

    D

    学校教学楼


    正确答案: C,B
    解析: 本题考核房产税的税收优惠。个人所有非营业用的房产免征房产税。对于个人营业用的房产不免征房产税。

  • 第2题:

    单选题
    某企业2017年1月份发生下列事项:(1)与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;(2)订立借款合同一份,所载金额200万元;(3)订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;(4)订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;(5)签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。已知:购销合同税率0.3‰;借款合同税率0.05‰;加工承揽合同税率0.5‰;财产保险合同税率1‰;建筑安装工程承包合同税率0.3‰。该企业当月应缴纳的印花税是()元。
    A

    18770

    B

    18650

    C

    18670

    D

    18470


    正确答案: D
    解析: 购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元);借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元);财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元);该企业应纳印花税合计=300+100+320+50+18000=18770(元)。

  • 第3题:

    单选题
    根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。
    A

    以外购已税白酒生产白酒

    B

    以外购已税烟丝生产卷烟

    C

    以外购已税高档化妆品为原料生产高档化妆品

    D

    以外购已税实木地板为原料生产实木地板


    正确答案: B
    解析:

  • 第4题:

    单选题
    根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。
    A

    按月征收

    B

    按季计征,分月预缴

    C

    按季征收

    D

    按年计征,分月或分季预缴


    正确答案: B
    解析: 本题考核点是企业所得税的征收办法。企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。

  • 第5题:

    单选题
    甲公司2013年自有房屋10栋,其中8栋用于生产经营,房产原值共计1000万元(其中不包括通风设备60万元);2栋房屋出租给乙公司,年租金收入50万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,甲公司2013年应缴纳房产税()万元。
    A

    9.600

    B

    10.176

    C

    16.176

    D

    10.056


    正确答案: B
    解析: 房产原值应包括与房屋不可分割的附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,主要有暖气、通风等设备;甲公司应纳房产税=(1000+60)×(1-20%)×1.2%+50×12%=16.176(万元)。

  • 第6题:

    单选题
    纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。
    A

    签订委托加工合同的当天

    B

    纳税人提货的当天

    C

    发出原材料的当天

    D

    开具预收款发票的当天


    正确答案: D
    解析: 根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为提货的当天。

  • 第7题:

    单选题
    一张原始凭证所列支出需由两个以上单位共同负担时,下列做法中,正确的是(  )。
    A

    由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应负担单位

    B

    在记账时加以注明即可

    C

    由双方共同加以说明即可

    D

    由保存该原始凭证的单位出具说明书给其他应分割单位


    正确答案: C
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    根据烟叶税法律制度的规定,烟叶税的纳税人为()。
    A

    -在中华人民共和国境内种植烟叶的单位

    B

    在中华人民共和国境内晾晒烟叶的单位

    C

    在中华人民共和国境内烤制烟叶的单位

    D

    在中华人民共和国境内收购烟叶的单位


    正确答案: D
    解析: 烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内"收购"烟叶的单位。

  • 第9题:

    单选题
    孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向,甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()元。
    A

    800

    B

    1200

    C

    2400

    D

    3600


    正确答案: B
    解析: 本题考核经济补偿的支付标准。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。本题中孙某工作满3年,应支付3个月的工资作为补偿。即经济补偿金=1200×3=3600(元)。

  • 第10题:

    判断题
    房地产开发企业建造的商品房,在出售前一律不征收房产税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  • 第11题:

    单选题
    2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。
    A

    16.2

    B

    16.8

    C

    27

    D

    28


    正确答案: A
    解析: 本题考核企业所得税应纳税额计算。(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)

  • 第12题:

    不定项题
    (三)作家吴某,2019年12月有关收入情况如下:(1)出版小说稿酬30000元;(2)国内公开拍卖自己的小说手稿所得120000元;(3)出租住房取得不含增值税租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费200元;(4)一次性讲学收入4500元;(5)符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;(6)境内A上市公司非限售股股票转让所得13000元;(7)体育彩票一次中奖收入10000元。已知:稿酬所得预扣率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.吴某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是(  )。
    A

    (5000-200)×(1-20%)×10%=384(元)

    B

    5000×10%=500(元)

    C

    (5000-200)×10%=480(元)

    D

    5000×(1-20%)×10%=400(元)


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    多选题
    行政复议期间发生的下列情形,可以停止执行具体行政行为的有(  )。
    A

    申请人认为需要停止执行的

    B

    被申请人认为需要停止执行的

    C

    行政复议机关认为需要停止执行的

    D

    法律规定停止执行的


    正确答案: D,A
    解析:

  • 第14题:

    单选题
    根据支付结算制度,下列说法不符合支付制度的是()。
    A

    Ⅱ类银行为存款人提供购买投资理财产品服务

    B

    Ⅲ类银行为存款人提供限制金额的消费和缴费支付服务

    C

    Ⅱ类银行为存款人提供单笔无限额的存取现金服务

    D

    Ⅰ类银行为存款人提供购买投资理财产品服务


    正确答案: C
    解析: 本题考核支付结算制度。Ⅱ类银行为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务。

  • 第15题:

    单选题
    张某2014年有20间房屋:自用居住2间;自用于开设餐馆8间;2014年1月1日出典6间,典期2年;其余4间自2010年1月1日起出租给刘某,租期10年。根据房产税法律制度的规定,有关张某2014年房产税的缴纳,下列说法正确的是()。
    A

    自用居住的2间房屋免征房产税

    B

    用于开设餐馆的8间房屋免征房产税

    C

    用于出典的6间房屋应由张某缴纳房产税

    D

    用于出租的4间房屋应由刘某缴纳房产税


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第16题:

    单选题
    甲公司为生产化妆品的居民企业,2017年甲公司由于发展需要借款100万元。其中,向银行借款50万元,期限1年,发生利息4万元。向另一家企业借款50万元,期限1年,发生利息9万元。则按照税法规定,甲公司可以税前扣除的利息费用是()万元。
    A

    4

    B

    8

    C

    9

    D

    13


    正确答案: A
    解析: 根据税法规定,非金融企业向金融企业贷款发生的利息支出可以据实扣除,所以甲公司向银行贷款发生的利息4万元可以据实扣除;非金融企业向非金融企业贷款发生的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不能扣除,所以甲公司向另一家公司的贷款只能按照银行的同期贷款利率计算扣除4万元。

  • 第17题:

    判断题
    税收法定原则是民主和法治原则等现代宪法原则在税法上的体现。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
    A

    企业购买国债取得的利息收入

    B

    纳入预算管理的事业单位取得的财政拨款

    C

    事业单位从事营利性活动取得的收入

    D

    企业转让股权取得的收入


    正确答案: D
    解析:

  • 第19题:

    判断题
    房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。()
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某公司为获得一项工程合同,拟向工程发包的有关人员支付好处费10万元。公司市场部人员持公司董事长的批示到财务部领取该笔款项时,财务部经理小王认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已作了同意的批示,遂支付了此款项。对小王做法的下列认定中,正确的是(  )。
    A

    小王违反了爱岗敬业的会计职业道德要求

    B

    小王违反了参与管理的会计职业道德要求

    C

    小王违反了提高技能的会计职业道德要求

    D

    小王违反了坚持准则的会计职业道德要求


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
    A

    城市土地

    B

    县城土地

    C

    农村土地

    D

    建制镇土地


    正确答案: B
    解析: 凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内(不包括农村)的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。因此,选项ABD属于城镇土地使用税的征税范围;选项C不属于城镇土地使用税的征税范围。

  • 第22题:

    单选题
    根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
    A

    邮政公司发行报纸

    B

    汽修公司修理汽车

    C

    建筑公司修缮房屋

    D

    物业公司提供物业管理服务


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于( )。
    A

    基本存款账户

    B

    一般存款账户

    C

    专用存款账户

    D

    临时存款账户


    正确答案: C
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    下列各项中,属于法律关系的内容的有()。
    A

    接受义务教育

    B

    服兵役

    C

    禁止破坏婚姻自由

    D

    不得有危害祖国的安全、荣誉和利益的行为


    正确答案: C,B
    解析: (1)选项AB属于积极义务;(2)选项CD属于消极义务。