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单选题税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元,张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。A 查封住房B 查封股票交易账户C 通知出境管理机关阻止出境D 冻结银行存款

题目
单选题
税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元,张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。
A

查封住房

B

查封股票交易账户

C

通知出境管理机关阻止出境

D

冻结银行存款


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更多“税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万”相关问题
  • 第1题:

    某税务机关核定个体户张某应纳税额为4500元,张某推托有事,一直未缴纳税款。经该税务机关责令缴纳,张某仍拒不缴纳,税务机关依法扣押了其相当于4500元税款的货物,并为其开具了收据。
    税务机关对张某采取的措施属于(  )。

    A.税收保全
    B.税收强制执行
    C.纳税担保
    D.税务行政处罚

    答案:A
    解析:
    本题考查税收保全措施。扣押财产属于税收保全的措施。

  • 第2题:

    某税务机关核定个体户张某应纳税额为4500元,张某推托有事,一直未缴纳税款。经该税务机关责令缴纳,张某仍拒不缴纳,税务机关依法扣押了其相当于4500元税款的货物,并为其开具了收据。
    如果在扣押张某货物后,税务机关责令张某限期缴纳税款,期限过后,张某仍未缴纳税款,税务机关可以采取的措施有(  )。

    A.将扣押的货物交由依法成立的拍卖机构拍卖
    B.若扣押的货物无法拍卖,可以交由当地商业企业代为销售
    C.责令提供纳税担保
    D.向人民法院提起行政诉讼

    答案:A,B
    解析:
    本题考查税收强制执行。税务机关将扣押查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的拍卖机构拍卖;无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以交由当地商业企业代为销售,也可以责令纳税人限期处理;无法委托商业企业销售,纳税人也无法处理的,可以由税务机关变价处理,具体办法由国家税务总局制定。

  • 第3题:

    张某是某有限责任公司的股东,张某想查阅公司会计账簿,以下说法正确的是:

    A:张某有权以口头或者书面形式通知公司要求查阅公司会计账簿
    B:公司无权拒绝张某查阅会计账簿
    C:公司拒绝张某查阅的,张某有权提起诉讼请求法院要求公司提供查阅
    D:公司拒绝张某查阅的,张某有权提起诉讼请求法院要求公司承担赔偿责任

    答案:C
    解析:
    股东有权查阅公司会计账簿,但是应当向公司提出书面请求,并说明目的,所以A选项不正确。如果公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,公司有权拒绝查阅,所以B选项不正确。公司拒绝查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅,所以C选项正确。公司拒绝股东查阅会计账簿,股东请求人民法院要求公司提供查阅即可,并不会对股东造成损害,因此张某无权请求法院要求公司承担赔偿责任,所以D选项不正确。

  • 第4题:

    中国公民张某同时在甲、乙两家公司任职,2019年取得的收入情况如下:
    (1)甲公司每月支付其工资30000元,且为其缴纳社会保险费和住房公积金,张某每月自己负担的符合规定标准的三险一金合计为3000元。1月甲公司统一给包括张某在内的全体员工购买了每人每年3000元的符合规定的商业健康保险产品。
    (2)乙公司每月支付其工资10000元。
    (3)8月因出版一本辅导书籍取得20万元的稿酬。
    (4)9月取得国债利息收入5000元、一年期定期储蓄存款利息收入2000元、某上市公司发行的企业债券利息收入500元。
    (其他相关资料:张某的女儿目前在美国留学,其与妻子约定由张某扣除子女教育支出;张某首套住房贷款合同于1月底终止(20年内),其每月2000元的住房贷款利息于1月底全部归还完毕,其与妻子约定由张某扣除住房贷款利息支出;张某父母年纪均已过60岁且张某是独生子。张某选择由甲公司在扣缴个人所得税时扣除各扣除项目,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。
    (1)简述纳税人同时取得两处工资时,专项附加扣除如何处理。
    (2)甲公司1~2月预扣预缴张某工资、薪金的个人所得税。
    (3)乙公司1~2月预扣预缴张某工资、薪金的个人所得税。
    (4)张某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税。
    (5)张某取得利息收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人办理专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内,纳税人只能选择从其中一处扣除。
    (2)
    ①1月:累计预扣预缴应纳税所得额=30000+3000-5000-3000-(1000+1000+2000)=21000(元)
    甲公司1月应预扣预缴税额=21000×3%=630(元)
    ②2月:累计预扣预缴应纳税所得额=30000×2+3000-5000×2-3000×2-200-(1000×2+1000+2000×2)=39800(元)
    甲公司2月应预扣预缴税额=39800×10%-2520-630=830(元)
    本题涉及的专项附加扣除:①子女教育支出,由于约定由张某扣除,则张某本人每月定额扣除1000元;②住房贷款利息支出,扣除期间截至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,所以当年只有1月需要扣除1000元的住房贷款利息支出;③赡养老人支出,张某每月定额扣除2000元。由于题目交代张某选择由甲公司在扣缴个人所得税时扣除各个扣除项目,则上述费用均由甲公司扣缴个人所得税时扣除。
    (3)来自乙公司的工资、薪金所得由乙公司按月全额预扣预缴个人所得税。
    ①1月:累计预扣预缴应纳税所得额=10000(元)
    乙公司1月应预扣预缴税额=10000×3%=300(元)
    ②2月:累计预扣预缴应纳税所得额=10000×2=20000(元)
    乙公司2月应预扣预缴税额=20000×3%-300=300(元)
    (4)预扣预缴应纳税所得额=200000×(1-20%)×70%=112000(元)
    应预扣预缴税额=112000×20%=22400(元)
    (5)国债利息收入和储蓄存款利息收入,均免征个人所得税。
    企业债券利息收入应纳个人所得税=500×20%=100(元)

  • 第5题:

    (2017年)税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元,张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是( )。

    A.查封住房
    B.查封股票交易账户
    C.通知出境管理机关阻止出境
    D.冻结银行存款

    答案:C
    解析:
    欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。初级会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com

  • 第6题:

    张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资4000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个人所得税处理正确的是()。

    • A、张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计算个人所得税
    • B、张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金计算个人所得税
    • C、张某只是就A公司的收入缴纳个人所得税.B公司的不需要缴纳个人所得税
    • D、张某就A公司的收入按照工资、薪金计算个人所得税,B公司收入按照劳务报酬计算个人所得税

    正确答案:D

  • 第7题:

    税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元。张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。

    • A、查封住房
    • B、查封股票交易账户
    • C、通知出境管理机关阻止出境
    • D、冻结银行存款

    正确答案:C

  • 第8题:

    2010年3月,某大型商场与张某签订承包承租经营合同,将一柜台租给张某生产经营,张某有独立的生产经营权,独立核算财务,按期付租金给商场。8月份,主管国税机关在日常巡查中发现张某自经营以来未办理税务登记和纳税申报,商场也未将张某的承租行为向税务机关报告。对张某承包承租经营未缴纳的税款、滞纳金,税务机关()。

    • A、可以直接向张某追缴
    • B、可以直接向商场追缴
    • C、只能先向张某追缴,在张某拒不缴纳的情形下,才可以向商场追缴
    • D、只能先向商场追缴,在商场拒不缴纳的情形下,才可以向张某追缴

    正确答案:A,B

  • 第9题:

    单选题
    张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资4000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个人所得税处理正确的是()。
    A

    张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计算个人所得税

    B

    张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金计算个人所得税

    C

    张某只是就A公司的收入缴纳个人所得税.B公司的不需要缴纳个人所得税

    D

    张某就A公司的收入按照工资、薪金计算个人所得税,B公司收入按照劳务报酬计算个人所得税


    正确答案: D
    解析: 劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。张某非雇用于B公司,所以B公司的所得要按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,而不是工资、薪金。

  • 第10题:

    多选题
    张某是境内某高新技术企业的技术部员工,2016年3月8日,获得公司的股权奖励,下列关于股权奖励个人所得税的规定,正确的有()。
    A

    个人获得股权奖励时,按照“工资薪金所得”项目,参照股票期权所得的有关规定计算确定应纳税额

    B

    个人一次缴纳税款有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳

    C

    技术人员转让奖励的股权并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款

    D

    技术人员在转让奖励的股权之前企业依法宣告破产,税务机关应依法追征其尚未缴纳的个人所得税


    正确答案: D,C
    解析: 选项D,技术人员在转让奖励的股权之前企业依法宣告破产,技术人员进行相关权益处置后没有取得收益或资产,或取得的收益和资产不足以缴纳其取得股权尚未缴纳的应纳税款的部分,税务机关可不予追征。

  • 第11题:

    单选题
    2019年5月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2019年4月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2019年4月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未人账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
    A

    要求甲企业补缴消费税税款

    B

    要求张某补缴消费税税款

    C

    应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至5倍的罚款

    D

    应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    2019年5月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2018年11月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2018年12月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(  )。
    A

    要求甲企业补缴消费税税款

    B

    要求张某补缴消费税税款

    C

    要求甲企业和张某共同补缴消费税税款

    D

    应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    在税务检查中发现,A市的张某委托B县的甲企业加工A型实木地板,同时委托C县的个体户李某加工B型实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的有(  )。

    A.要求李某补缴税款
    B.要求张某补缴税款
    C.应对甲企业处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款
    D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍罚款

    答案:B,C
    解析:
    本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

  • 第14题:

    李某2018年3月16日以价值100万元的专利权投资于A公司,取得公司20%的股权,2018年10 月20日以80万元转让给其儿子李小某,以下说法正确的有()。

    A.李某应按“财产转让所得”缴纳个人所得税
    B.李小某是扣缴义务人
    C.申报的股权转让收入明显偏低,但属于有正当理由
    D.股权转让协议签订生效后,应于次月10日内申报纳税
    E.被投资企业所在地的税务机关为主管税务机关.


    答案:A,B,C,E
    解析:
    个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,受让方为扣缴义务人。符合下列条件之一的股权转让收人明显偏低,视为有正当理由: 1.出具有 效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让; 2.继承或将股权转让给直系亲属、负有直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人; 3.相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让; 4.其他合理情形。选项D:扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关。

  • 第15题:

    张某是位于上海的甲股份公司(在上交所上市公司)引进的技术人才,2019年1月初,张某找到某会计师事务所,咨询与个人所得税相关的事宜:
    (1)甲股份公司计划在2019年1月与张某签订股权激励协议,承诺张某在该公司自2019年3月起工作满12个月,即可按照每股2元的价格购买甲公司股票5万股。签订协议当月,甲公司股票市场价在3元~3.2元之间浮动。
    (2)张某从原户籍所在地(安徽)的乙企业离职,将原企业改制重组时以股份形式取得的量化资产在企业内部转让,张某取得股份形式的量化资产时支付费用1万元,转让时乙企业内部价格为2.5万元。
    (3)张某还持有深圳丙公司的股权(未上市且未进入全国股份转让系统,已持有2年)3万股,该公司在3月公布了分红计划,为每10股送2股,张某计划在实施分红后将该股权转让给丁企业。
    (其他相关资料:取得综合所得应纳税所得额不超过36000元的,税率为3%,速算扣除数为0;超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2520;超过144000元至300000元的部分,税率为20%,速算扣除数为16920)
    张某的问题是:
    (1)与甲公司签订股权激励计划是否需要在签订当月缴纳个人所得税?如果缴纳,税额是多少?
    (2)在1年后张某行权时,如果甲公司股票市场价达到每股5元,张某是否需要缴纳个人所得税?如果缴纳,税额是多少?
    (3)假定张某以2元/股的价格被授予,在5元/股价位行权后,择机在7元/股的价位通过交易所转让甲公司股票,张某是否需要缴纳个人所得税?如果缴纳,税额是多少?
    (4)张某将原户籍所在地乙企业的量化资产转让,在不考虑其他税费的前提下,需要缴纳多少个人所得税?
    (5)张某取得深圳丙公司的股份分红是否需要缴纳个人所得税?如果缴纳,缴纳多少?
    (6)张某转让深圳丙公司股份的纳税地点在哪里?是否有扣缴义务人?
    要求:假定你作为会计师事务所的一方,请回答上述问题。


    答案:
    解析:
    (1)与甲公司签订股权激励计划不需要在签订当月缴纳个人所得税,应在行权时计算缴纳个人所得税。
    (2)在1年后张某行权时,如果甲公司股票市场价达到每股5元,张某需要缴纳个人所得税。应纳税所得额=(5-2)×50000=150000(元),应纳个人所得税=150000×20%-16920=13080(元)。
    (3)张某转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。
    (4)张某转让量化资产,应缴纳个人所得税。应纳税额=(25000-10000)×20%=3000(元)。
    (5)张某取得未上市且未进入全国股份转让系统的股份分红需要缴纳个人所得税。应纳税额=30000÷10×2×20%=1200(元)。
    (6)个人股权转让所得个人所得税在被投资企业所在地深圳纳税。个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。丁企业作为受让方,应履行代扣代缴义务。

  • 第16题:

    张某是甲公司的个人股东,2020年2月,张某将其持有的甲公司股份以10万元的价格转让给李某,税务机关认为该价格偏低并无正当理由,核定张某的转让收入为15万元,则以下说法正确的是( )。

    A.张某转让股权所得需在张某居住地办理纳税申报
    B.张某转让甲公司股权的个人所得税,以甲公司为扣缴义务人
    C.李某再次转让该股权时,股权原值可按照取得股权时发生的合理税费与15万元之和确定
    D.股权转让收入应当按照公平交易原则确定

    答案:C,D
    解析:
    选项A,个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地地税机关为主管税务机关。股权转让所得纳税人需要在被投资企业所在地办理纳税申报。选项B,个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。受让方无论是企业还是个人,均应按个人所得税法规定认真履行扣缴税款义务。选项C,如纳税人在获得股权时,转让方已经被核定征收过个人所得税的,纳税人在此次转让时,股权原值可以按照取得股权时发生的合理税费与税务机关核定的转让方股权转让收入之和确定。选项D,股权转让收入应当按照公平交易原则确定。

  • 第17题:

    税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元,张某在未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是( )。

    A.查封住房
    B.查封股票交易账户
    C.通知出境管理机关阻止出境
    D.冻结银行存款

    答案:C
    解析:
    欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

  • 第18题:

    012年,A有限公司财务人员在法定代表人李某的要求下,实施了在账簿上隐瞒收入的行为;2013年,李某将公司股份转让给了张某并离开了公司,公司法定代表人变更为张某;2014年,税务机关实施检查发现了上述隐瞒收入偷税行为,拟实施处罚。有关处罚对象的认定,正确的是()

    • A、对李某实施处罚
    • B、对张某实施处罚
    • C、对有限公司实施处罚
    • D、对有限公司实施处罚,李某承担连带责任

    正确答案:C

  • 第19题:

    甲股份有限公司(下称甲公司)于2009年1月成立,专门从事药品生产。张某为其发起人之一,持有甲公司股票1000000股,系公司第10名大股东。王某担任总经理,未持有甲公司股票。2013年11月,甲公司公开发行股票并上市。 2015年5月,甲公司股东刘某在查阅公司2014年年度报告时发现: (1)2014年9月,王某买人甲公司股票20000股;2014年12月,王某将其中的5000股卖出。 (2)2014年10月,张某转让了其持有的甲公司股票200000股。 2015年6月,刘某向甲公司董事会提出:王某无权取得其所转让股票的收益;张某转让其持有的甲公司股票不合法。董事会未予理睬。 2015年8月,刘某向法院提起诉讼。经查:该公司章程对股份转让未作特别规定;王某12月转让股票取得收益3万元归其个人所有;张某因急需资金不得已转让其持有的甲公司股票200000股。张某转让股票的行为是否合法?简要说明理由。


    正确答案:张某转让股票的行为不合法。根据规定,公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起1年内不得转让。在本题中,张某为发起人,甲公司于2013年11月上市,至2014年10月该股份转让时,尚未超过1年。

  • 第20题:

    张天九是未办理税务登记的个体工商户,在税务检查中发现张在2013年9月应纳税款4万元。由于该公司未申报交纳税款,于是税务机关在10月11日就向其送达了《催缴税款通知书》,责令其15日内缴纳上述税款。至10月31日,该公司仍未缴税款,一般情况下,税务机关应()

    • A、责令张天九提供纳税担保
    • B、直接查封张某正在销售的电器商品等
    • C、可以扣押张某正在销售的电器商品等
    • D、对张天九处以罚款

    正确答案:C,D

  • 第21题:

    多选题
    张天九是未办理税务登记的个体工商户,在税务检查中发现张在2013年9月应纳税款4万元。由于该公司未申报交纳税款,于是税务机关在10月11日就向其送达了《催缴税款通知书》,责令其15日内缴纳上述税款。至10月31日,该公司仍未缴税款,一般情况下,税务机关应()
    A

    责令张天九提供纳税担保

    B

    直接查封张某正在销售的电器商品等

    C

    可以扣押张某正在销售的电器商品等

    D

    对张天九处以罚款


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    甲公司低价向张某出售住房,张某应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适应税率和速算扣除数。(1500000-1200000)/12=25000(元),则适用税率为20%,速符扣除数为1410元。则:
    应缴纳的个人所得税=(1500000-1200000)×20%-1410=58590(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    税务机关在税务检查中发现,张某委托本地甲企业(非个人)加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,甲企业未代收代缴委托加工环节的消费税。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()
    A

    要求甲企业补缴税款

    B

    要求张某补缴税款

    C

    应对张某处以未交消费税额0.5倍至3倍的罚款

    D

    应对甲企业处以未代收代缴消费税税额0.5倍至5倍的罚款


    正确答案: B
    解析: 对于受托方没有按规定代收代缴税款的,并不能因此免除委托方(张某)补缴税款的责任。在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方(张某)要补缴税款,对受托方(甲企业)处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

  • 第24题:

    多选题
    李某2013年3月16日以价值100万元的专利权投资于A公司,取得公司20%的股权,2013年10月20日将股权以80万元转让给其儿子李小某,以下说法正确的有()。(2014年)
    A

    对于股权转让所得,李某应按“财产转让所得”缴纳个人所得税

    B

    李小某是扣缴义务人

    C

    申报的股权转让收入明显偏低,但属于有正当理由

    D

    股权转让协议签订生效后,应于次月10日内申报纳税

    E

    被投资企业所在地税务机关为主管税务机关


    正确答案: E,A
    解析: