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单选题2018年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2018年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A 8000x1.2%=96(万元)B (8000-5000)x(1-30%)x1.2%=25.2(万元)C 8000x(1-30%)x1.2%=67.2(万元)D (8000-5000)x1.2%=36(万元)

题目
单选题
2018年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2018年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A

8000x1.2%=96(万元)

B

(8000-5000)x(1-30%)x1.2%=25.2(万元)

C

8000x(1-30%)x1.2%=67.2(万元)

D

(8000-5000)x1.2%=36(万元)


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  • 第1题:

    某企业2017年度生产经营用房原值12000万元;按政府规定价格向职工出租的该企业自有住房原值400万元,年租金30万元;对外出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

    A.12000×(1——30%)×1.2%=100.8万元

    B.12000×(1——30%)×1.2%+80×12%=110.4万元

    C.12000×(1——30%)×1.2%+(80+30)×12%=113.76万元

    D.(12000+400+600)×(1——30%)×1.2%=109.2万元


    答案:B解析:本题考核房产税的纳税与减免。根据规定,企业向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。

  • 第2题:

    甲有限责任公司2010年度自有生产用房原值为4500万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2010年度应缴纳的房产税税额为( )万元。

    A.29.4

    B.54

    C.37.8

    D.46.2


    正确答案:C
    根据规定,从价计征的房产税以房产余值为计税依据。该企业2010年应缴纳的房产税=4500?(1-30%)?1.2%=37.8(万元)。

  • 第3题:

    2018 年甲公司房产原值 8000 万元,已提折旧 5000 万元。已知房产税从价计征税率为 1.2% ;房产原值的减除比例为 30% 。计算甲公司 2018 年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.8000×1.2%=96(万元)
    B.(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)
    C.8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)
    D.(8000-5000)×1.2%=36(万元)

    答案:C
    解析:

  • 第4题:

    某企业2018年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2018年度应缴纳的房产税税额为(  )万元。

    A.50.4
    B.40.32
    C.48
    D.60

    答案:C
    解析:
    (1)“房产原值”不扣减折旧额;(2)本题为自有房产,应从价计征。因此,应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%=48(万元)。

  • 第5题:

    (2019年)2018年甲公司的房产原值为1 000万元,已提折旧400万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.(1 000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04万元
    B.(1 000-400)×1.2%=7.2万元
    C.1 000×(1-30%)×1.2%=8.4万元
    D.1 000×1.2%=12万元

    答案:C
    解析:
    从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。

  • 第6题:

    2018年甲公司房产原值 8000万元,已提折旧 5000万元。已知房产税从价计征税率为 1.2%;房产原值的减除比例为 30%。根据房产税法律制度的规定,甲公司 2018年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.8000×1.2%=96(万元)
    B.(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)
    C.8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)
    D.(8000-5000)×1.2%=36(万元)

    答案:C
    解析:

  • 第7题:

    2019年甲公司拥有的厂房原值为1 000万元,已计提折旧600万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征的税率为1.2%,计算甲公司2019年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.600×(1-30%)×1.2%=5.04万元
    B.1 000×(1-30%)×1.2%=8.4万元
    C.(1 000-600)×(1-30%)×1.2%=3.36万元
    D.(1 000-600)×1.2%=4.8万元

    答案:B
    解析:
    从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。

  • 第8题:

    从价计征房产税计算公式为()。

    • A、年应纳税额=应税房产净值×(1-减除比例)×适用税率
    • B、年应纳税额=应税房产余值×(1-折旧比例)×适用税率
    • C、年应纳税额=应税房产原值×(1-折旧比例)×适用税率
    • D、年应纳税额=应税房产原值×(1-减除比例)×适用税率

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月不含增值税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017 年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。
    A

    1.08

    B

    3.18

    C

    3.76

    D

    8.4


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    (2015年)甲企业2014年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。已知房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2014年甲企业上述房产应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
    A

    9×12%=1.08(万元)

    B

    1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18(万元)

    C

    1000×(1-30%)×1.2%÷12×4+1×8×12%=3.76(万元)

    D

    1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    2018年甲公司房产原值 8000万元,已提折旧 5000万元。已知房产税从价计征税率为 1.2%;房产原值的减除比例为 30%。根据房产税法律制度的规定,甲公司 2018年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。( 2019年)
    A

    8000 × 1.2%=96(万元)

    B

    ( 8000-5000)×( 1-30%)× 1.2%=25.2(万元)

    C

    8000 ×( 1-30%)× 1.2%=67.2(万元)

    D

    ( 8000-5000)× 1.2%=36(万元)


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。
    A

    12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元

    B

    12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元

    C

    (12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76万元

    D

    (12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    房产税实行从价计征情况下,其房产原值一次减除的比例和税率分别为( )。

    A.10%——20%

    B.10%——30%

    C.1.2%

    D.12%


    正确答案:BC
    本题考核房产税减除的比率和税率。从价计征的计税依据为房产原值减除一定比例后的余值,比例为省、自治区、直辖市人民政府规定的10%——30%,计征税率为1.2%.    

  • 第14题:

    甲企业厂房原值 2000 万元, 2015 年 11 月对该厂房进行扩建, 2015 年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值 500 万元。已知,房产税的原值扣除比例为 30% ,房产税比例税率为 1.2% 。计算甲企业 2016 年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)
    B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)
    C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)
    D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)

    答案:B
    解析:
    ( 1 )增加的房产原值 500 万元应当相应增加房屋原值,选项 D 未增加房屋原值,错误;( 2 )扩建前后该厂房的用途并未发生改变,均为自用厂房,均应从价计征,选项 AC 错误。

  • 第15题:

    甲企业 2017 年年初拥有一栋房产,房产原值 1000 万元, 3 月 31日将其对外出租,租期 1 年,每月不含增值税租金 1 万元。已知从价计征房产税税率为 1.2% ,从租计征房产税税率为 12% ,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30% 。 2017 年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

    A.1.08
    B.3.18
    C.3.76
    D.8.4

    答案:B
    解析:
    甲企业该房产 2017 年前 3 个月为自用,从价计征;后 9 个月为出租,从租计征。因此, 2017 年甲企业上述房产应缴纳房产税 =1000 × ( 1-30% ) × 1.2%× 3/12+1× 9× 12%=3.18 (万元)。

  • 第16题:

    某企业2019年的房产原值为1000万元,已计提折旧500万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.1000 ×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)
    B.1000×1.2%=12(万元)
    C.(1000-500)×1.2%=6(万元)
    D.(1000-500)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

    答案:A
    解析:
    (1)“房产原值”不扣减折旧额,选项CD排除;(2)本题为自有房产,应从价计征,应纳税额=应税房产余值×1.2%=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%,选项B直接以房产原值计税错误。

  • 第17题:

    某企业2018年度生产经营用房原值12 000万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知当地规定的房产税扣除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.12 000×(1-30%)×1.2%=100.8万元
    B.12 000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元
    C.80×12%=9.6万元
    D.(12 000+600)×(1-30%)×1.2%=105.84万元

    答案:B
    解析:
    企业自用的房屋以房产余值从价计征房产税,出租的房屋按照租金收入从租计征房产税。

  • 第18题:

    (2017年)甲公司厂房原值 万元,500 已提折旧 200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为 1.2%。根据房产税法律制度的规定,甲公司 2016年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
    B.500×1.2%=6(万元)
    C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
    D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

    答案:D
    解析:
    房产原值,是指在会计账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不得扣减折旧额。

  • 第19题:

    (2015年)甲企业 2014年年初拥有一栋房产,房产原值 1000万元, 3月 31日将其对外出租,租期 1年,每月收取租金 1万元。已知从价计征房产税的税率为 1.2%,从租计征房产税的税率为 12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%。根据房产税法律制度的规定, 2014年甲企业应缴纳房产税( )万元。

    A.1.08
    B.3.18
    C.3.76
    D.8.4

    答案:B
    解析:
    ( 1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;( 2)甲企业前 3个月应从价计征房产税,后 9个月从租计征房产税;( 3)甲企业 2014年应缴纳房产税 =1000×( 1- 30%)× 1.2%× 3个月 /12个月 +1× 9个月× 12%=3.18(万元)。
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  • 第20题:

    计算题:甲企业2015年房屋建筑物原值2500万元,已提折旧1200万元。当地政府规定房产税减除比例为30%,计算2015年该企业应缴纳房产税。


    正确答案: 应缴纳房产税=2500×(1-30%)×1.2%=21(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    从价计征房产税计算公式为()。
    A

    年应纳税额=应税房产净值×(1-减除比例)×适用税率

    B

    年应纳税额=应税房产余值×(1-折旧比例)×适用税率

    C

    年应纳税额=应税房产原值×(1-折旧比例)×适用税率

    D

    年应纳税额=应税房产原值×(1-减除比例)×适用税率


    正确答案: A
    解析: 从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,计算公式为:年应纳税额=应税房产原值×(1-减除比例)×适用税率。

  • 第22题:

    单选题
    甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(  )。(2015)
    A

    200×(1-30%)×1.2%=1.68 万元

    B

    500×(1-30%)×1.2%=4.2 万元

    C

    (500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52 万元

    D

    500×1.2%=6 万元


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某企业2013年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2013年度应缴纳的房产税税额为()万元。
    A

    50.4

    B

    40.32

    C

    48

    D

    60


    正确答案: C
    解析: 该企业2013年应缴纳的房产税=5000×(1-20%)×1.2%=48(万元)。