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单选题某企业本月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,成本为40000元,加工费为10000元(不含税)。化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为()元。A 514257B 534257C 524257D 504257

题目
单选题
某企业本月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,成本为40000元,加工费为10000元(不含税)。化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为()元。
A

514257

B

534257

C

524257

D

504257


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  • 第1题:

    位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为100000元,受托方收取加工费50000元,以_上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有( )。

    A.受托方应缴纳的城建税为595元

    B.受托方应缴纳的城建税为4500元

    C.受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元

    D.受托方应代收代缴的城建税为4500元

    E.受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率


    正确答案:ACD


  • 第2题:

    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.7058.82
    B.7941.18
    C.8294.12
    D.8338.24

    答案:B
    解析:
    该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。

  • 第3题:

    下列各项业务中,需要征收消费税的是( )。

    A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒以不高于受托方的计税价格销售
    B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品不高于受托方的计税价格销售
    C.某烟厂委托某烟丝加工企业加工烟丝,收回后继续生产卷烟再销售
    D.某酒厂收回委托某外商投资企业加工的白酒以不高于受托方的计税价格销售

    答案:C
    解析:
    将委托加工收回的烟丝加工卷烟,形成新的应税消费品,将卷烟对外销售时,需要缴纳消费税。其他选项中,已经由受托方代收代缴消费税,收回后以不高于受托方的计税价格销售不再缴纳消费税。

  • 第4题:

    甲企业2019年2月委托乙加工企业加工A类高档化妆品一批,乙企业提供原材料成本为20000元,收取不含税加工费5000元;另外,还委托乙企业加工B类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40000元,向乙企业支付不含税加工费为10000元,乙企业无同类化妆品售价。同时委托丙企业加工C类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为50000元,向丙企业支付不含税加工费为10000元,丙企业无同类化妆品售价。本月将收回的B类、C类高档化妆品全部售出,分别取得不含税价款80000元、70000元。甲企业本月应缴纳的消费税税额为( )元。(高档化妆品消费税税率为15%)

    A.8823.53
    B.3176.47
    C.0
    D.2517.34

    答案:B
    解析:
    委托乙企业加工A类高档化妆品,由受托方乙企业提供原材料,实质为乙企业销售自产高档化妆品,由乙企业自行缴纳消费税;委托乙企业加工B类高档化妆品,由乙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以高于受托方计税价格销售的,应再申报缴纳消费税,受托方代收代缴的消费税可以扣除。
    乙企业代收代缴B类高档化妆品的消费税=(40000+10000)÷(1-15%)×15%=8823.53(元)
    甲企业销售B类高档化妆品应纳消费税=80000×15%-8823.53=3176.47(元)
    委托丙企业加工C类高档化妆品,由丙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以不高于受托方计税价格销售的,属于直接销售,不再缴纳消费税。
    丙企业代收代缴C类高档化妆品的消费税=(50000+10000)÷(1-15%)×15%=10588.24(元)
    代收代缴消费税的计税价格=(50000+10000)÷(1-15%)=70588.24>对外售价70000元,属于直接销售,不再缴纳消费税。

  • 第5题:

    某化妆品企业2019年3月受托为某单位加工一批高档化妆品,收取委托单位不含增值税的加工费13万元,委托单位提供的原材料金额为72万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。


    答案:
    解析:
     组成计税价格=(72+13)÷(1-15%)=100(万元)
      应代收代缴消费税=100×15%=15(万元)

  • 第6题:

    某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类高档化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为( )元。

    A.3060
    B.3176.47
    C.3600
    D.4320

    答案:C
    解析:
    受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=36000×(5%+3%+2%)=3600(元)。

  • 第7题:

    某化妆品企业2015年9月受托为某商场加工一批化妆品,收取不合增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是()万元。

    A.27
    B.15
    C.35
    D.30

    答案:A
    解析:
    组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(50+13)÷(1-30%)=90(万元)应代收代缴消费税=90×30%=27(万元)。

  • 第8题:

    某企业本月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,成本为40000元,加工费为l0000元(不含税)。化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为()元

    • A、51428.57
    • B、51420.57
    • C、52428.57
    • D、50420.57

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    委托加工组价公式中的“实际成本”,是指()。
    A

    委托方提供加工材料的实际成本,含增值税

    B

    委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税

    C

    受托方提供加工材料的实际成本,含增值税

    D

    受托方提供加工材料的实际成本,不含增值税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有()。
    A

    发出材料的实际资本

    B

    支付给受托方的加工费

    C

    支付给受托方的增值税

    D

    受托方代收代缴的消费税


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有()。
    A

    发出材料的实际成本

    B

    支付给受托方的加工费

    C

    支付给受托方的增值税

    D

    受托方代收代缴的消费税


    正确答案: A,C
    解析: 选项C,支付给受托方的增值税可以抵扣,不需要计入到委托加工物资成本。选项D收回后用于继续加工应税消费品的委托加工物资的消费税要计入到“应交税费——应交消费税”科目,不计入到成本。故答案选AB。

  • 第12题:

    问答题
    某生产企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为230000元,支付的加工费50000元(含代垫辅助材料费5000元),受托方没有同类消费品的销售价格,(受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托加工企业适用的增值税税率为17%)。计算受托方应纳增值税的税额和代收代缴的消费税税额。

    正确答案: 应纳增值税税额=50000×17%=8500(元)
    应代收代缴的消费税税额=(230000+50000)÷(1-30%)×30%=400000×30%=120000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育费附加)为( )。

    A.3060元
    B.3176.47元
    C.3600元
    D.4320

    答案:C
    解析:
    受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),代收代缴的城市维护建设税和教育费附加=36000×(5%+3%+2%)= 3600(元)。

  • 第14题:

    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为50000元。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.7058.82
    B.7500
    C.8294.12
    D.8338.24

    答案:B
    解析:
    该厂应代收代缴消费税=50000×15%=7500(元)。

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工应税消费品,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有( )。

    A.发出材料的实际成本
    B.支付给受托方的加工费
    C.支付给受托方的增值税
    D.受托方代收代缴的消费税

    答案:A,B
    解析:
    选项C,支付给受托方的增值税可以抵扣,不需要计入到委托加工物资成本;选项D,收回后用于继续加工应税消费品的委托加工物资的消费税要计入到“应交税费——应交消费税”科目,不计入到成本。

  • 第16题:

    某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)为( )元。
     

    A.3060
    B.3176.47
    C.3600
    D.4320

    答案:C
    解析:
    受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),2020新版教材习题陆续更新,瑞牛题库考试软件,www.niutk.com 代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)=36000×(5%+3%+2%)= 3600(元)

  • 第17题:

    某化妆品生产企业2019年5月受托加工高档化妆品一批,委托方提供材料的成本为40000元,该化妆品生产企业收取的加工费为10000元,代垫辅助材料5000元。受托方同类产品不含税售价为90000元,高档化妆品税率为15%,该企业应代收代缴的消费税为( )元。

    A、13500
    B、15710
    C、8823.53
    D、9705.88

    答案:A
    解析:
    税法规定,委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。该企业应代收代缴消费税=90000×15%=13500(元)。

  • 第18题:

    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该化妆品厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)

    A.7142.86
    B.7941.18
    C.20142.86
    D.20250.00

    答案:B
    解析:
    该化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)

  • 第19题:

    某生产企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为230000元,支付的加工费50000元(含代垫辅助材料费5000元),受托方没有同类消费品的销售价格,(受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托加工企业适用的增值税税率为17%)。计算受托方应纳增值税的税额和代收代缴的消费税税额。


    正确答案: 应纳增值税税额=50000×17%=8500(元)
    应代收代缴的消费税税额=(230000+50000)÷(1-30%)×30%=400000×30%=120000(元)

  • 第20题:

    委托加工组价公式中的“实际成本”,是指()。

    • A、委托方提供加工材料的实际成本,含增值税
    • B、委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税
    • C、受托方提供加工材料的实际成本,含增值税
    • D、受托方提供加工材料的实际成本,不含增值税

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某企业是增值税一般纳税人,4月受托加工甲类化妆品20件,受托方同类产品含增值税售价为29250元/件;受托加工乙类化妆品5件,成本为85000元,加工费为20000元,受托方不销售乙类化妆品。(已知化妆品的消费税税率为30%)。该企业当月应代收代缴消费税税额为()万元。
    A

    37.5

    B

    15

    C

    4.5

    D

    19.5


    正确答案: D
    解析: 本题考核消费税的计算。(1)甲类化妆品的应税销售额=29250÷(1+17%)×20÷10000=50(万元)甲类化妆品的应纳消费税税额=50×30%=15(万元)(2)乙类化妆品的应税销售额=(85000+20000)÷(1-30%)÷10000=15(万元)乙类化妆品的应纳消费税税额=15×30%=4.5(万元)(3)应代收代缴消费税税额=15+4.5=19.5(万元)

  • 第22题:

    单选题
    某企业2012年10月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,委托方提供的材料成本为40000元,加工费(不含税)为10000元,受托方无B类化妆品的销售价格。化妆品消费税税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为(  )元。
    A

    51428.57

    B

    51420.57

    C

    24428.57

    D

    50420.57


    正确答案: A
    解析:
    税法规定,委托加工业务中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。该企业应代收代缴消费税额=[10×11700÷(1+17%)+(40000+10000)÷(1-30%)]×30%=51428.57(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某化妆品店2016年10月委托某化妆品加工厂加工A类化妆品10套,化妆品店提供原材料成本为30000元,支付不含税加工费8500元,受托方A类化妆品不含税售价为5400元/套;另外委托其加工新型B类化妆品5套,该化妆品店提供原材料成本为40000元,支付不含税加工费10000元,由于B类化妆品为一种新型化妆品,受托方无同类售价。当月将委托加工的化妆品全部收回入库,受托方未履行代收代缴消费税义务。则化妆品店就该业务应补缴消费税()元。(化妆品消费税税率为30%)
    A

    37628.57

    B

    0

    C

    37928.57

    D

    39728.57


    正确答案: A
    解析: 本题考核“委托加工”相关知识。受托方没有代收代缴消费税的,由委托方补缴消费税。对委托方补征税款的计税依据是:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。 化妆品店补缴消费税=(30000+8500)÷(1-30%)×30%+(40000+10000)÷(1-30%)×30%=37928.57(元)

  • 第24题:

    单选题
    某化妆品企业2017年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )万元。
    A

    14.5

    B

    15

    C

    18.9

    D

    27


    正确答案: C
    解析: