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多选题该企业2019年度允许税前扣除的公益性捐赠支出金额为(  )万元。A12B32C48D50

题目
多选题
该企业2019年度允许税前扣除的公益性捐赠支出金额为(  )万元。
A

12

B

32

C

48

D

50


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  • 第1题:

    下列关于企业公益性捐赠支出的处理,不符合规定的是( )。

    A.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除
    B.企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予以后三年内结转扣除
    C.企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除当年发生的捐赠支出,再扣除以前年度结转的捐赠支出
    D.新设立的基金会在申请获得捐赠税前扣除资格后,原始基金的捐赠人可凭捐赠票据依法享受税前扣除

    答案:C
    解析:
    企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。

  • 第2题:

    某施工企业2014年度利润总额8000万元。企业当年发生公益性捐赠支出1000万元。公益性捐赠支出准予扣除的最大金额是( )万元。

    A、1000
    B、250
    C、960
    D、125

    答案:C
    解析:
    【知识点】所得税的计税基础。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。8000×12%=960万。

  • 第3题:

    2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(  )。

    A.74万元
    B.60万元
    C.84万元
    D.72万元

    答案:D
    解析:
    (1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)在对公益性捐赠计算扣除的时候,先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出;(3)2019年度准予扣除的公益性捐赠支出=12+(72-12)=72(万元),剩余的2万元公益性捐赠支出(12+62-72)准予结转以后3年在应纳税所得额时扣除。

  • 第4题:

    2018年甲企业实现利润总额 600万元,发生公益性捐赠支出 62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出 12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额 12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业 2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )万元。

    A.74
    B.60
    C.84
    D.72

    答案:D
    解析:
    ( 1) 2018年税前扣除限额 =600× 12%=72(万元);( 2)待扣除的公益性捐赠支出 =62+12=74(万元);( 3)待扣除的公益性捐赠支出>扣除限额, 2018年准予扣除的公益性捐赠支出为 72万元(首先扣除上年度结转的 12万元,再扣除本年度新发生的 60万元)。

  • 第5题:

    企业发生的公益性捐赠支出如何税前扣除?


    正确答案: 根据《企业所得税法实施条例》第五十三条规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。根据这一规定,企业在计算捐赠扣除金额时,应是在会计利润12%的范围内扣除,超过l2%未能扣除的部分,也不能向以后年度结转。

  • 第6题:

    多选题
    该企业2019年度允许税前扣除的职工教育经费金额为(  )万元。
    A

    4.5

    B

    6

    C

    7.5

    D

    20


    正确答案: C,D
    解析:
    企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2019年度允许税前扣除的职工教育经费金额=8%×300=24(万元),实际发生的职工教育经费支出20万元,少于24万元,可全部税前扣除。

  • 第7题:

    单选题
    2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(    )万元。(2019年)
    A

    74

    B

    60

    C

    84

    D

    72


    正确答案: D
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    某企业2011年度的会计利润为1800万元,营业外支出中公益性捐赠支出120万元。该企业计算企业所得税时允许税前扣除的公益救济性捐赠额为()万元。
    A

    72

    B

    96

    C

    120

    D

    216


    正确答案: B
    解析: 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。该企业允许扣除的最大限额=1 800×l2%=216(万元)>捐赠额120万元,可全额扣除。

  • 第9题:

    单选题
    某企业2017年6月发生公益性捐赠支出400万元(该企业当年仅发生一次捐赠),2017年该企业年度会计利润总额为2000万元,根据企业所得税法,该笔捐赠支出可以在2017年度税前扣除的限额为(  )万元。
    A

    400

    B

    300

    C

    240

    D

    120


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    不定项题
    该企业2014年允许税前扣除的公益性捐赠支出金额为()万元。
    A

    16

    B

    20

    C

    24

    D

    40


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某企业2020年6月发生公益性捐赠支出400万元(该企业当年仅发生一次捐赠),2020年该企业年度会计利润总额为2000万元。该笔捐赠支出可以在2020年度税前扣除的限额为(  )万元。
    A

    400

    B

    300

    C

    240

    D

    120


    正确答案: B
    解析:
    根据《企业所得税法》和有关规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。则该笔捐赠支出可以在2020年度税前扣除的限额=2000×12%=240(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    该企业2019年度允许税前扣除的公益性捐赠支出金额为(  )万元。
    A

    12

    B

    32

    C

    48

    D

    50


    正确答案: C,B
    解析:
    企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。允许税前扣除的公益性捐赠支出=min{50(万元),400×12%=48(万元)}=48(万元)。

  • 第13题:

    某施工企业2014年度利润总额8000万元。企业当年发生公益性捐赠支出1000万元。公益性捐赠支出准予扣除的最大金额是( )万元。( 2015真题 )
    A.1000
    B.250
    C.960
    D.125


    答案:C
    解析:
    本题考查的是所得税的计税基础。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。8000×12%=960万。

  • 第14题:

    2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(   )万元。

    A.74
    B.60
    C.84
    D.72

    答案:D
    解析:
    (1)2019年公益性捐赠税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)待扣除的公益性捐赠支出=62+12=74(万元),超过了税前扣除限额,2019年准予扣除的公益性捐赠支出为72万元(首先扣除上年度结转的12万元,再扣除本年度发生的60万元)。

  • 第15题:

    2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。

    A.74万元
    B.60万元
    C.84万元
    D.72万元

    答案:D
    解析:
    (1)扣除限额=600×12%=72(万元);(2)待扣除的公益性捐赠支出=62+12=74(万元);(3)待扣除的公益性捐赠支出>扣除限额,本年度只能按限额(72万元)扣除,其中上年度结转未扣除公益性捐赠支出12万元,扣除本年度发生公益性捐赠支出60万元。

  • 第16题:

    企业发生的公益性捐赠支出,在()以内的部分,允许税前扣除。

    • A、年度应纳税所得额3%
    • B、年度利润总额3%
    • C、年度利润总额12%
    • D、年度应纳税所得额12%

    正确答案:C

  • 第17题:

    不定项题
    该企业2018年允许扣除的公益性捐赠支出为(  )万元。
    A

    12

    B

    32

    C

    48

    D

    50


    正确答案: D
    解析:

  • 第18题:

    多选题
    该企业2019年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为(  )万元。
    A

    5

    B

    10

    C

    15

    D

    20


    正确答案: A,C
    解析:
    企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充医疗保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除:超过的部分,不予扣除。该企业2019年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额:300×5%=15(万元),低于该企业实际支出的补充医疗保险费20万元。

  • 第19题:

    单选题
    下列关于公益性捐赠的相关规定,表述错误的是(  )。
    A

    公益性捐赠超过年度利润总额1 2%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除

    B

    企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除当年发生的捐赠支出,再扣除以前年度结转的捐赠支出

    C

    公益性捐赠税前扣除限额计算的基数年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的大于零的数额

    D

    所称公益性社会组织,应当依法取得公益性捐赠税前扣除资格


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    不定项题
    下列有关企业所得税前扣除项目的表述中,正确的有(  )。
    A

    税收罚款不得在税前扣除

    B

    公益性捐赠支出可以全额在税前扣除

    C

    公益性捐赠支出不能全额在税前扣除

    D

    赞助支出可以在税前扣除


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业2019年6月发生公益性捐赠支出400万元(该企业当年仅发生一次捐赠),2019年该企业年度会计利润总额为2000万元,该笔捐赠支出可以在2019年度税前扣除的限额为(  )万元。
    A

    400

    B

    300

    C

    240

    D

    120


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    多选题
    2019年该企业在(3)中发生的支出费用,允许税前扣除的金额为(  )万元。
    A

    50

    B

    75

    C

    25

    D

    100


    正确答案: A,D
    解析:
    根据《企业所得税法》的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。2019年该企业在(3)中发生的支出费用,允许税前扣除的金额=50×(1+50%)=75(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某施工企业2014年度利润总额8000万元。企业当年发生公益性捐赠支出1000万元。公益性捐赠支出准予扣除的最大金额是()万元。*
    A

    1000

    B

    250

    C

    960

    D

    125


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    不定项题
    该企业2015年度允许税前扣除的公益性捐赠支出金额为(  )万元。
    A

    12

    B

    32

    C

    48

    D

    60


    正确答案: C
    解析: