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问答题某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。(其他相关

题目
问答题
某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税)计算啤酒屋应缴纳的服务业营业税。

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更多“某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、”相关问题
  • 第1题:

    某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。

    A.0

    B.5000

    C.7500

    D.12500


    正确答案:C
    [答案]C
    【解析】本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。

  • 第2题:

    某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。
    A、0
    B、5000
    C、7500
    D、12500


    答案:C
    解析:
    本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。P386

  • 第3题:

    某市一娱乐公司2019年5月份举办啤酒屋,销售利用啤酒设备自制的啤酒80吨,取得不含税收入160000元。该公司当月应纳消费税( )元。(单位税额每吨250元)

    A.17600
    B.18800
    C.20000
    D.27200

    答案:C
    解析:
    啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。应纳消费税=80×250=20000(元)

  • 第4题:

    某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下: (1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。 (2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。 (3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。 (4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。 (其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税) 计算啤酒屋应缴纳的消费税。


    正确答案: 啤酒屋应缴纳的消费税=250×0.5=125(元)

  • 第5题:

    2013年8月,甲啤酒生产企业向其关联企业的啤酒销售公司销售啤酒2吨,共计取得不含税销售收入5000元,另收取期限为两个月的包装物押金234元,同月,该啤酒销售公司将2吨啤酒销售,取得含税销售收入7488元,则甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税()元。

    • A、250
    • B、440
    • C、220
    • D、500

    正确答案:D

  • 第6题:

    下列项目中,应征消费税的是()。

    • A、啤酒屋销售自制啤酒
    • B、日杂商店出售的鞭炮、焰火
    • C、企业购进货车
    • D、销售使用过的小轿车

    正确答案:A

  • 第7题:

    啤酒屋自制销售的啤酒,应征收()。

    • A、消费税
    • B、营业税
    • C、只征营业税不征消费税
    • D、城建税

    正确答案:A,B,D

  • 第8题:

    单选题
    某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2020年8月向消费者个人销售自产的铂金戒指取得含税收入58950元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元;向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为(  )元。
    A

    4191.59

    B

    5463.91

    C

    4226.11

    D

    5429.39


    正确答案: B
    解析:
    铂金戒指、金银镶嵌项链属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税;镀金镶嵌手镯属于非金银首饰,于生产环节征税;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务。该企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)×5%+12378×10%=5429.39(元)。

  • 第9题:

    问答题
    某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下: (1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。 (2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。 (3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。 (4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。 (其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税) 计算啤酒屋应缴纳的消费税。

    正确答案: 啤酒屋应缴纳的消费税=250×0.5=125(元)
    解析: 打包外卖餐饮业务:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费税的食品,属于不经常发生增值税应税行为,可以按规定选择按小规模纳税人缴纳增值税。

  • 第10题:

    单选题
    下列项目中,应征消费税的是()
    A

    啤酒屋销售自制啤酒

    B

    日杂商店出售的鞭炮、焰火

    C

    大型客车

    D

    销售使用过的小轿车


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税)计算啤酒屋应缴纳的增值税。

    正确答案: 啤酒屋应缴纳增值税=100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元)
    解析: 该啤酒屋作为营业税纳税人,不存在进项税额抵扣,购进货物支付的增值税直付的增值税直接计入成本。

  • 第12题:

    单选题
    下列项目中,应征消费税的是()。
    A

    啤酒屋销售自制啤酒

    B

    日杂商店出售的鞭炮、焰火

    C

    企业购进货车

    D

    销售使用过的小轿车


    正确答案: A
    解析: 啤酒屋销售自制啤酒应征消费税;日杂商店出售的鞭炮、焰火,销售使用过的小轿车出厂时已征收过消费税;企业购进货车不属于消费税征税范围。

  • 第13题:

    商场内设啤酒屋,自制啤酒1吨,取得零售销售收入20000元。


    正确答案:
    商场内的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。消费税额为每吨250元,并应计算缴纳增值税,增值税销项税额=20000÷1.17×17%=2905.98(元)。

  • 第14题:

    2019年6月,甲啤酒生产企业向其关联企业(增值税一般纳税人)的啤酒销售公司销售啤酒2吨,共计取得不含税销售收入5800元,另收取期限为两个月的包装物押金226元,同月,该啤酒销售公司将2吨啤酒销售,取得含税销售收入9040元,则甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税( )元。超压卷瑞牛题库软件考前更新,下载链接 www.niutk.com

    A.250
    B.440
    C.220
    D.500

    答案:D
    解析:
    确定啤酒的消费税定额税率:每吨出厂价格=9040÷(1+13%)÷2=4000(元)>3000元,适用250元/吨的定额税率,甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税=2×250=500(元)。

  • 第15题:

    某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()

    • A、100万元
    • B、117万元
    • C、10000吨
    • D、15000吨

    正确答案:C

  • 第16题:

    某啤酒厂2005年6月生产了20000吨生啤酒,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。

    • A、117万元
    • B、100万元
    • C、10000吨
    • D、20000吨

    正确答案:C

  • 第17题:

    甲超市(增值税小规模纳税人)2014年4月发生如下业务:销售蔬菜取得销售收入23000元;销售自己使用过的2008年购入的机器设备,取得含税收入22660元,销售蔬菜罐头,取得含税销售收入21630元。甲超市上述业务应计算缴纳增值税()元。

    • A、1070
    • B、3716.12
    • C、1739.9
    • D、1230

    正确答案:A

  • 第18题:

    某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下: (1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。 (2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。 (3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。 (4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。 (其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税) 计算啤酒屋应缴纳的增值税。


    正确答案: 啤酒屋应缴纳增值税=100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元)

  • 第19题:

    下列项目中,应征消费税的是()

    • A、啤酒屋销售自制啤酒
    • B、日杂商店出售的鞭炮、焰火
    • C、大型客车
    • D、销售使用过的小轿车

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    某啤酒厂2005年6月生产了20000吨生啤酒,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。
    A

    117万元

    B

    100万元

    C

    10000吨

    D

    20000吨


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某市一娱乐公司2008年5月1日开业,经营范围为娱乐业,当年收入情况如下:歌舞厅收入220万元,游戏厅收入100万元;娱乐大厅的啤酒屋自制啤酒销售110吨,取得收入30万元。当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加()元。
    A

    84264

    B

    85264

    C

    20000

    D

    72750


    正确答案: C
    解析: 娱乐公司的歌舞厅、游戏厅收入按娱乐业征营业税;娱乐业自制啤酒一律按250元/吨征消费税;啤酒屋取得的收入需要缴纳营业税。
    当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=[(220+100)×20%+110×250÷10000+30×20%]×(7%+3%)=7.275(万元)

  • 第22题:

    单选题
    2013年8月,甲啤酒生产企业向其关联企业的啤酒销售公司销售啤酒2吨,共计取得不含税销售收入5000元,另收取期限为两个月的包装物押金234元,同月,该啤酒销售公司将2吨啤酒销售,取得含税销售收入7488元,则甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税()元。
    A

    250

    B

    440

    C

    220

    D

    500


    正确答案: B
    解析: 确定啤酒的消费税定额税率:每吨出厂价格=[7488÷(1+17%)]÷2=3200(元)>3000元,适用250元/吨的定额税率,甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税=2×250=500(元)。

  • 第23题:

    多选题
    啤酒屋自制销售的啤酒,应征收()。
    A

    消费税

    B

    营业税

    C

    只征营业税不征消费税

    D

    城建税


    正确答案: A,B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月向其关联企业的啤酒销售公司销售啤酒2吨,取得不含税收入5800元,该啤酒销售公司将其销售给一家餐饮企业,取得不含税收入6000元,另收取包装物押金565元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并退还全部押金。则关于上述业务的说法中,正确的有()。
    A

    甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨

    B

    甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨

    C

    甲啤酒厂销售的啤酒应缴纳消费税440元

    D

    甲啤酒厂销售的啤酒应缴纳消费税500元

    E

    啤酒销售公司每吨啤酒出厂价格为3000元/吨


    正确答案: B,D
    解析: