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问答题中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2010年取得的有关收入如下: (1)2010年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。 (2)2010年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。 (3)2010年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费l2000元,另外还取得1000元的福利卡一张。 (4)2010年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,

题目
问答题
中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2010年取得的有关收入如下: (1)2010年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。 (2)2010年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。 (3)2010年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费l2000元,另外还取得1000元的福利卡一张。 (4)2010年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。 (5)2010年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2010年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。 (6)2010年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。 (7)2010年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2010年全年的储蓄存款利息所得3000元。 (8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。 要求: 根据以上资料,回答下列问题: (1)计算宋某2010年工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税合计数; (2)计算宋某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税; (3)计算宋某转让住房应缴纳的个人所得税; (4)计算宋某处置债权应缴纳的个人所得税; (5)计算宋某因解除劳动关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税; (6)计算宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税; (7)计算宋某境外所得应在我国补缴的所得税。

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参考答案和解析
正确答案: (1)①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:
30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率15%、速算扣除数125元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-125)÷(1-15%)=35147.06(元),35147.06÷12=2928.92(元),查找含税的税率表,适用税率15%,速算扣除数125元,应纳税额=35147.06×15%-125=5147.06(元)
②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-2000)×20%-375=3425(元)
③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-2000)×20%-375]×8=825×8=6600(元)
2010年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=5147.06+3425+6600=15172.06(元)
(2)纳税人如果不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算个人所得税。应纳个人所得税=300000×3%=9000(元)
(3)房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人取得所调换的房屋,又支付部分货币的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明价款,加上所支付的货币及缴纳的相关税费。所以出售的房屋的原值=40+20+1=61(万元);
商品房及其他住房可以在税前扣除的装修费用,最高限额为房屋原值的10%,所以可以扣除的装修费用=61×10%=6.1(万元);因此,转让住房应缴纳的个人所得税=(100-2-61-6.1)×20%=6.18(万元)。
(4)处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)
个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
处置债权成本费用=50×40%=20(万元)
应缴纳个人所得税=(30-20-1-1)×20%=1.6(万元)
(5)解除劳务关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税:
①计算免征额=20000×3=60000(元)
②视同月应纳税所得额=(80000-60000)/3-2000=4666.67(元)
③应缴纳个人所得税=(4666.67×15%-125)×3=575×3=1725.00(元)
(6)宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额;自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。
(7)稿酬收入按我国税法规定计算的应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
转让专利所得按我国税法规定计算的应纳税额=7000×(1-20%)×20%=1120(元)
A国所得的抵免限额=420+1120=1540(元),在A国实际缴纳的税额=250+1200=1450(元),境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:应补缴所得税=1540-1450=90(元)。
解析: 暂无解析
更多“中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2010年取得的有关收入如下: (1)2010年1月除了取得正”相关问题
  • 第1题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    关于章先生涉税实务的说法,正确的有( )
    A.章先生取得的国债利息收入应缴纳1000元的个人所得税
    B.章先生取得的保险赔款属于偶然所得,适用个人所得税20%税率
    C.章先生取得的环保方面的奖金,免缴个人所得税
    D.章先生的工资收入按纳税年度合并计算个人所得税

    答案:C,D
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。选项A错误,国债利息收入免缴个人所得税。选项B错误,保险赔款所得免缴个人所得税。

  • 第2题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    章先生参加有奖竞猜活动取得的中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
    A.0
    B.1280
    C.1600
    D.2400

    答案:D
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。中奖所得应纳个人所得税=12000×20%=2400(元)。

  • 第3题:

    李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下:
    (1)工资收入6000元;
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月末又取得储蓄存款利息收入1 800元;
    (4)住房出租收入2000元。李先生的工资收入所得应纳税额为( )元。

    A.145
    B.325
    C.150
    D.200

    答案:A
    解析:
    李先生的工资收入所得应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元)。

  • 第4题:

    材料题
    根据以下内容,回答81-85题。
    中国公民宋某是一家中资企业的营销主管,每月工资收入8000元,2015年12月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。2015年取得的有关收入如下:
    (1)2015年6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过?户费、印花税、契税共10000元。
    (2)2015年8月购买“打包”债权,实际支出为500000元,2015年9月处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。
    (3)2015年10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
    (4)购买的地方政府债券(2014年1月发行)的利息收入为1170元。
    (5)2015年2月14丑买入境内某上市公司股票,12月31日取得分配的股息、红利所得20000元;取得2015年全年的储蓄存款利息所得3000元。
    根据以上资料,回答下列问题:

    宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税(  )元。查看材料

    A.O
    B.54000
    C.43200
    D.56000

    答案:B
    解析:
    本题考查个人所得应纳税额的计算。受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280000-10000)×20%=54000(元)。

  • 第5题:

    中国公民章先生2016年7月从中国境内取得收入的情况如下:
    (1)公司取得工资收入8500元;
    (2)出版学术着作一部,出版社支付稿酬80000元;
    (3)一次性取得会计咨询收入40000元;
    (4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元;
    (5)取得保险赔偿30000元;
    (6)取得国债利息收入5000元;
    (7)转让上海证交所上市股票取得所得15000元;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。
    附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表


    章先生取得工资收入应缴纳个人所得税( )元。

    A.395
    B.445
    C.545
    D.745

    答案:B
    解析:

  • 第6题:

    材料题
    根据以下内容,回答81-85题。
    中国公民宋某是一家中资企业的营销主管,每月工资收入8000元,2015年12月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。2015年取得的有关收入如下:
    (1)2015年6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过?户费、印花税、契税共10000元。
    (2)2015年8月购买“打包”债权,实际支出为500000元,2015年9月处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。
    (3)2015年10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
    (4)购买的地方政府债券(2014年1月发行)的利息收入为1170元。
    (5)2015年2月14丑买入境内某上市公司股票,12月31日取得分配的股息、红利所得20000元;取得2015年全年的储蓄存款利息所得3000元。
    根据以上资料,回答下列问题:

    宋某取得的股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳个人所得税(  )元。查看材料

    A.2000
    B.2600
    C.4000
    D.4600

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得应纳税额的计算。对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计人个人应纳税所得额;自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。应缴纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。

  • 第7题:

    王某是北京某公司的营销主管,2019年1月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得公司奖励500元的购物卡一张。当月,王某按当地政府规定取得生育津贴260元,申报专项附加扣除3500元/月。按照累计预扣法王某1月份应预扣预缴个人所得税( )元。

    A.195
    B.240
    C.260
    D.275

    答案:B
    解析:
    按规定取得的生育津贴免征个人所得税,应预扣预缴个人所得税=(4000+12000+500-5000-3500)×3%=240(元)。

  • 第8题:

    中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:王先生本月取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。

    • A、450
    • B、215
    • C、345
    • D、125

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    1975

    B

    3025

    C

    3620

    D

    3775


    正确答案: C
    解析:
    旅游费和福利卡都属于公司福利,要和工资合并计算缴纳个人所得税。题中,应纳个人所得税=(4000+15000+3000-3500)×25%-1005=3620(元)。

  • 第10题:

    单选题
    宋女士是北京某公司的营销主管,2015年2月取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得公司奖励3000元的购物卡一张。当月,宋女士按当地政府规定取得生育津贴260元。宋女士2月应缴纳个人所得税()元。
    A

    1975

    B

    3625

    C

    3689

    D

    3775


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下: (1)取得工资收入8000元。 (2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。 (3)一次性取得讲学收入20000元。 (4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。 王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
    A

    550

    B

    625

    C

    345

    D

    125


    正确答案: D
    解析: 本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)。

  • 第12题:

    问答题
    中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2010年取得的有关收入如下: (1)2010年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。 (2)2010年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。 (3)2010年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费l2000元,另外还取得1000元的福利卡一张。 (4)2010年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。 (5)2010年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2010年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。 (6)2010年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。 (7)2010年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2010年全年的储蓄存款利息所得3000元。 (8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。 要求: 根据以上资料,回答下列问题: (1)计算宋某2010年工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税合计数; (2)计算宋某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税; (3)计算宋某转让住房应缴纳的个人所得税; (4)计算宋某处置债权应缴纳的个人所得税; (5)计算宋某因解除劳动关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税; (6)计算宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税; (7)计算宋某境外所得应在我国补缴的所得税。

    正确答案: (1)①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:
    30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率15%、速算扣除数125元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-125)÷(1-15%)=35147.06(元),35147.06÷12=2928.92(元),查找含税的税率表,适用税率15%,速算扣除数125元,应纳税额=35147.06×15%-125=5147.06(元)
    ②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-2000)×20%-375=3425(元)
    ③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-2000)×20%-375]×8=825×8=6600(元)
    2010年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=5147.06+3425+6600=15172.06(元)
    (2)纳税人如果不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算个人所得税。应纳个人所得税=300000×3%=9000(元)
    (3)房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人取得所调换的房屋,又支付部分货币的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明价款,加上所支付的货币及缴纳的相关税费。所以出售的房屋的原值=40+20+1=61(万元);
    商品房及其他住房可以在税前扣除的装修费用,最高限额为房屋原值的10%,所以可以扣除的装修费用=61×10%=6.1(万元);因此,转让住房应缴纳的个人所得税=(100-2-61-6.1)×20%=6.18(万元)。
    (4)处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)
    个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
    处置债权成本费用=50×40%=20(万元)
    应缴纳个人所得税=(30-20-1-1)×20%=1.6(万元)
    (5)解除劳务关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税:
    ①计算免征额=20000×3=60000(元)
    ②视同月应纳税所得额=(80000-60000)/3-2000=4666.67(元)
    ③应缴纳个人所得税=(4666.67×15%-125)×3=575×3=1725.00(元)
    (6)宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
    对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额;自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。
    (7)稿酬收入按我国税法规定计算的应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
    转让专利所得按我国税法规定计算的应纳税额=7000×(1-20%)×20%=1120(元)
    A国所得的抵免限额=420+1120=1540(元),在A国实际缴纳的税额=250+1200=1450(元),境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:应补缴所得税=1540-1450=90(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    章先生的租房收入应缴纳个人所得税( )元。
    A.800
    B.1000
    C.700
    D.560

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。租房所得应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

  • 第14题:


    张某是一公司职员(中国公民),2007年1~12月收入情况如下:


    (1)每月取得工资收入3000元;


    (2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元);


    (3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;


    提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计人应纳税所得额


    (4)9月份在某专业刊物上发表一篇论文取得稿酬5000元;


    (5)1 0月份取得特许权使用费收入50000元。


    根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。


    1.计算1~12月工资应缴纳的个人所得税。


    2.计算奖金应缴纳的个人所得税。


    3.计算股息、红利应缴纳的个人所得税。


    4.计算稿酬应缴纳的个人所得税。


    5.计算特许权使用费收入应缴纳的个人所得税。




    答案:
    解析:


    1.答:1~12月工资应缴纳的个人所得税=[(3000 - 1600)*10%-25]*12 =1380(元)(4分)


    2.答:奖金适用税率= 48000/12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是1 1 25元。(4分)奖金应缴纳的个人所得税=48000/15% - 125= 7075(元)提示:上年月工资超过1 600元,奖金单独计算应纳个人所得额


    3.答:股息、红利应缴纳的个人所得税= 20000*50%*20%=2000(元)(4分)提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。


    4.答:稿酬应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)(4分)


    5.答:特许权使用费收入应缴纳的个人所得税=50000*(1-20%)*20%=8000(元)



  • 第15题:

    材料题
    根据以下内容,回答81-85题。
    中国公民宋某是一家中资企业的营销主管,每月工资收入8000元,2015年12月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。2015年取得的有关收入如下:
    (1)2015年6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过?户费、印花税、契税共10000元。
    (2)2015年8月购买“打包”债权,实际支出为500000元,2015年9月处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。
    (3)2015年10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
    (4)购买的地方政府债券(2014年1月发行)的利息收入为1170元。
    (5)2015年2月14丑买入境内某上市公司股票,12月31日取得分配的股息、红利所得20000元;取得2015年全年的储蓄存款利息所得3000元。
    根据以上资料,回答下列问题:

    宋某处置债权应缴纳个人所得税(  )元。查看材料

    A.0
    B.12000
    C.16000
    D.20000

    答案:C
    解析:
    本题考查个人所得应纳税额的计算。处置债权成本费用一个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值),个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。处置债权成本费用=500000×40%=200000(元),应缴纳个人所得税=(300000-200000-10000-10000)×20%=16000(元)。

  • 第16题:

    材料题
    根据以下内容,回答81-85题。
    中国公民宋某是一家中资企业的营销主管,每月工资收入8000元,2015年12月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。2015年取得的有关收入如下:
    (1)2015年6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过?户费、印花税、契税共10000元。
    (2)2015年8月购买“打包”债权,实际支出为500000元,2015年9月处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。
    (3)2015年10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
    (4)购买的地方政府债券(2014年1月发行)的利息收入为1170元。
    (5)2015年2月14丑买入境内某上市公司股票,12月31日取得分配的股息、红利所得20000元;取得2015年全年的储蓄存款利息所得3000元。
    根据以上资料,回答下列问题:

    宋某的地方政府债券利息收入应缴纳个人所得税(  )元。查看材料

    A.O
    B.170
    C.234
    D.117

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得应纳税额的计算。2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入免征个人所得税,因此,宋某购买的地方政府债券而取得的利息收入无需缴纳个人所得税。

  • 第17题:

    材料题
    根据以下内容,回答81-85题。
    中国公民宋某是一家中资企业的营销主管,每月工资收入8000元,2015年12月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。2015年取得的有关收入如下:
    (1)2015年6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过?户费、印花税、契税共10000元。
    (2)2015年8月购买“打包”债权,实际支出为500000元,2015年9月处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。
    (3)2015年10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
    (4)购买的地方政府债券(2014年1月发行)的利息收入为1170元。
    (5)2015年2月14丑买入境内某上市公司股票,12月31日取得分配的股息、红利所得20000元;取得2015年全年的储蓄存款利息所得3000元。
    根据以上资料,回答下列问题:

    宋某2015年工资收入应缴纳个人所得税(  )元。查看材料

    A.3750
    B.3995
    C.4140
    D.6820

    答案:D
    解析:
    本题考查个人所得应纳税额的计算。全年工资收入应缴纳个人所得税:1至8月份、9月和11月工资收入应缴纳个人所得税=(8000-3500)×10%-1053×10=3450(元)。10月份参加公司组织的旅游及取得的福利卡计入本月的工资、薪金所得,因此,10月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-3500)×25%-1005=3370(元)。因此,2015年宋某工资收入应缴纳的个人所得税=3450+3370=6820(元)。

  • 第18题:

    材料题
    根据以下内容,回答86-90题。
    中国公民张某系一大学教授,2015年取得的收人情况如下:
    (1)每月取得工资收入6000元;
    (2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
    (3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;
    (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
    请回答以下问题:

    2015年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为(  )元。查看材料

    A.1740
    B.6564
    C.7200
    D.9900

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计税依据。每月工资应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元);全年应纳税额为145×12=1740(元)。

  • 第19题:

    中国公民李某为某大学的教授,2019年1月取得的收入情况如下:
    (1)每月从所任职的大学取得基本工资收入25000元,每月自行负担的“三险一金”为2500元。
    (2)拍卖其收藏品(非海外回流文物)取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
    (4)发表一篇文章,取得稿酬收入12000元。
    (5)在境内为某企业演讲,取得演讲收入30000元。
    (6)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中价值1000元的奖品。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)李某当月工资收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (2)李某拍卖收藏品应纳的个人所得税。
    (3)李某取得的稿酬收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (4)李某取得的演讲收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (5)李某取得礼品和抽奖奖品应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)李某当月工资收入应被预扣预缴的个人所得税=(25000-5000-2500)×3%=525(元)。
    (2)李某拍卖收藏品应纳个人所得税=50000×3%=1500(元)。
    (3)李某取得的稿酬收入应被预扣预缴的个人所得税=12000×(1-20%)×70%×20%=1344(元)。
    (4)李某取得的演讲收入应被预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
    (5)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。
    李某应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

  • 第20题:

    中国公民张某系-大学教授,2012年取得的收入情况如下: (1)每月取得工资收入6000元; (2)-次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)出版专著-部,出版社支付稿酬100000元; (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。 请回答以下问题: 2012年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )

    • A、1740 
    • B、6564 
    • C、7200 
    • D、9900 

    正确答案:A

  • 第21题:

    不定项题
    中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。胡某2013年1~12月收入情况如下:(1)一次取得绘画收入23000元;(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)(3)取得保险赔款20000元;(4)取得购买企业债券利息5000元;(5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。张先生工资收入需缴纳的个人所得税为()元。
    A

    35

    B

    75

    C

    105

    D

    220


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税(  )元。[2010年真题]
    A

    1975

    B

    3025

    C

    3625

    D

    3775


    正确答案: B
    解析:
    根据税法规定,宋某2月份应缴纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元),根据2011年9月1日修订后的《个人所得税法》的规定,宋某2月份应缴纳个人所得税=(4000+15000+3000-3500)×25%-1005=3620(元)。

  • 第23题:

    单选题
    中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:2014年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。
    A

    1740

    B

    6564

    C

    7200

    D

    9900


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    中国公民张某系-大学教授,2012年取得的收入情况如下: (1)每月取得工资收入6000元; (2)-次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)出版专著-部,出版社支付稿酬100000元; (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。 请回答以下问题: 2012年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )
    A

    1740 

    B

    6564 

    C

    7200 

    D

    9900 


    正确答案: C
    解析: 每月工资应纳税额=(6000—3500)×10%-105=145(元);全年应纳税额为1740元。