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更多“陈某2012年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关”相关问题
  • 第1题:

    (2018年)2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元。假设该限售股原值无法确定。方某转让限售股应缴纳个人所得税( )万元。

    A.0
    B.2.0
    C.4.0
    D.3.4

    答案:D
    解析:
    对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用20%的比例税率征收个人所得税。以每次限售股转让收入,减除限售股原值和合理税费后的余额为应纳税所得额。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。方某转让限售股应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)。

  • 第2题:

    2019年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.4
    B.3.6
    C.6
    D.5.6

    答案:B
    解析:
    财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。转让限售股应缴纳的个人所得税=(30-10-2)×20%=3.6(万元)

  • 第3题:

    根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股的说法中,不正确的是( )。

    A.企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
    B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
    C.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费
    D.依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税

    答案:C
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  • 第4题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入80万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。
     

    A.8
    B.16
    C.17
    D.20

    答案:C
    解析:
    该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=80×(1-15%)×25%=17(万元)。

  • 第5题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()。

    • A、12.75万元
    • B、13.6万元
    • C、14.45万元
    • D、15.3万元

    正确答案:C

  • 第6题:

    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    单选题
    个人转让上市公司限售股,如果未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的()核定限售股原值及合理税费。
    A

    10%

    B

    15%

    C

    20%

    D

    25%


    正确答案: C
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股说法中不正确的是(    )。
    A

    企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税

    B

    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得

    C

    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费

    D

    依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    2017年3月,刘某转让某公司限售股取得转让收入120万元,但未能提供完整、真实的限售股原值凭证,刘某应缴纳个人所得税(  )万元。
    A

    18

    B

    19.2

    C

    24

    D

    20.4


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    判断题
    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    陈某2016年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。
    A

    20000

    B

    5840

    C

    19940

    D

    9940


    正确答案: B
    解析: 应纳税额=[100000-(50000+300)]X20%=9940(元)

  • 第12题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()。
    A

    12.75万元

    B

    13.6万元

    C

    14.45万元

    D

    15.3万元


    正确答案: B
    解析: 限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应缴纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • 第13题:

    2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

    A.0
    B.4.0
    C.3.4
    D.2.0

    答案:C
    解析:
    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)

  • 第14题:

    (2016年)某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A.13.6
    B.14.45
    C.15.3
    D.12.75

    答案:B
    解析:
    应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • 第15题:

    根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股的说法中,不正确的是( )。

    A、企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
    B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
    C、企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费
    D、依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税

    答案:C
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  • 第16题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A.13.6
    B.14.45
    C.15.3
    D.12.75

    答案:B
    解析:
    应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)

  • 第17题:

    2016年3月,李某转让某公司限售股取得转让收入120万元,但未能提供完整、真实的限售股原值凭证,李某应缴纳个人所得税()万元。

    • A、18
    • B、19.2
    • C、24
    • D、20.4

    正确答案:D

  • 第18题:

    陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。

    • A、20000
    • B、5840
    • C、19940
    • D、9940

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    2014年6月,某居民企业转让代个人持有的解禁后的限售股,取得转让收入560万元,企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税()。
    A

    98万元

    B

    119万元

    C

    126万元

    D

    140万元


    正确答案: A
    解析: 企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税=560×(1-15%)×25%=119(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是(  )万元。[2016年真题]
    A

    13.6

    B

    14.45

    C

    15.3

    D

    12.75


    正确答案: B
    解析:
    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%核定为该限售股原值和合理税费。题中,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时确认的应纳税所得额是()。
    A

    限售股转让收入扣除限售股原值后的余额

    B

    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额

    C

    限售股转让收入扣除限售股转让收入的10%

    D

    限售股转让收入扣除合理税费后的余额


    正确答案: A
    解析: 限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  • 第22题:

    单选题
    陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。
    A

    20000

    B

    5840

    C

    19940

    D

    9940


    正确答案: B
    解析: 应纳税额=[100000-(50000+300)]×20%=9940(元)

  • 第23题:

    单选题
    企业将其因股权分置改革造成原由个人出资而由企业带持有的限售股转让,应按限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的(),核定为该限售股原值和合理税费。
    A

    10%

    B

    15%

    C

    20%

    D

    25%


    正确答案: A
    解析: 企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  • 第24题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股10000股,取得收入100万元,该企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售原值,该企业应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    0

    B

    20

    C

    21.25

    D

    25.25


    正确答案: A
    解析: 企业所得税额=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)