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  • 第1题:

    某房产地开发公司2007年4月购买国产小轿车2辆,每辆的车价款和价外费用为28万元(不包括增值税税额);经批准进口小轿车1辆,关税完税价格为46万元。

    已知:小轿车消费税税率为5%,关税税率为40%,车辆购置税税率为10%。

    要求:

    根据以上情况计算下列问题:

    (1)进口小轿车在进口环节应缴纳的关税;

    (2)进口小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

    (3)进口小轿车在进口环节应缴纳的增值税;

    (4)进口小轿车应缴纳的车辆购置税;

    (5)购买使用国产小轿车应缴纳的车辆购置税。


    正确答案:
    (1)进口小轿车在进口环节应缴纳的关税=关税完税价格×税率=46×40%=18.4(万元);  
    (2)进口小轿车在进口环节应缴纳的消费税:  
    进口消费税组价=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)=(46+18.4)÷(1—5%)=67.79(万元) 
    进口环节应缴纳的消费税=67.79× 5%=3.39(万元)  
    (3)进口小轿车在进口环节应缴纳的增值税=67.79×17%=11.52(万元) 
    (4)进口小轿车应缴纳的车辆购置税=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=67.79×10%=6.78(万元) 
    (5)购买使用国产小轿车应缴纳的车辆购置税=计税价格×税率=28×2×10%=5.6(万元) 

  • 第2题:

    (2015年)下列属于城市维护建设税计税依据的是( )。

    A.进口环节缴纳的增值税
    B.进口环节缴纳的关税
    C.进口环节缴纳的消费税
    D.国内销售环节缴纳的增值税、消费税

    答案:D
    解析:
    城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额,不包括关税。海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。

  • 第3题:

    某商场 2019年 10月进口货物一批。该批货物在国外的买价折合人民币为 45万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计 22万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额 110万元。
    已知:货物进口关税税率 15%,增值税税率 13%。请计算:
    ( 1)该批货物的关税完税价格;
    ( 2)进口环节应纳的进口关税;
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格;
    ( 4)进口环节应缴纳增值税税额;
    ( 5)国内销售环节的销项税额;
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额。


    答案:
    解析:
    ( 1)关税完税价格 =45+22=67(万元)
    ( 2)应缴纳进口关税 =67× 15%=10.05(万元)
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格 =67+10.05=77.05(万元)
    ( 4)进口环节应缴纳增值税的税额 =77.05× 13%=10.02(万元)
    ( 5)国内销售环节的销项税额 =110× 13%=14.30(万元)
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额 =14.30-10.02=4.28(万元)。

  • 第4题:

    某外国公司驻华机构于2020年2月进口一辆小汽车自用。该小汽车在国外的买价135万元,货物运抵我国关境前发生的运输费、保险费和其他费用等共计3万元。(假定该小汽车进口关税税率30%,进口环节消费税税率25%)。
      要求:按序号回答下列问题,每问需要计算出合计数。
      问题(1):计算该小汽车进口环节应缴纳的关税。
      问题(2):计算进口环节应缴纳的消费税。
      问题(3):计算该小汽车进口环节应缴纳的增值税。
      问题(4):计算该机构应该缴纳的车辆购置税。


    答案:
    解析:
    (1)关税完税价格=135+3=138(万元)
      应纳进口关税=138×30%=41.4(万元)
      (2)组成计税价格=(138+41.4)÷[1-(25%+10%)]=276(万元)
      进口自用应纳消费税=276×(25%+10%)=96.6(万元)
      (3)进口环节应缴纳增值税=276×13%=35.88(万元)
      (4)应纳车辆购置税=276×10%=27.6(万元)

  • 第5题:

    位于县城的某煤矿生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月经营业务如下:
    (1)进口一辆小汽车自用,国外买价折合人民币500000元,运抵我国入关地点起卸前支付的运费折合人民币25000元,发生的保险费无法确定,缴纳进口环节税金后,海关填开了进口增值税专用缴款书;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元,税额1000元。
    (2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴增值税并取得税收缴款凭证,合同约定特许权使用费的金额为人民币800000元(含按税法规定应由该煤矿生产企业代扣代缴的增值税)。
    (3)购进一台机器设备用于生产经营,取得增值税专用发票注明金额为100000元,增值税税额为16000元。
    (4)支付办公用电费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元,税额800元。
    (5)用自产原煤连续生产洗选煤5000吨用于销售,取得不含税销售额5000000元,并签订了购销合同。
    (其他相关资料:进口小汽车关税税率为12%,消费税税率为9%,煤炭资源税税率为6%,洗选煤的折算率为80%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为2000元)
    要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
    (2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税。
    (3)计算业务(1)应缴纳的车辆购置税。
    (4)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
    (5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。
    (6)计算业务(5)应缴纳的资源税。
    (7)计算业务(5)该煤矿企业应缴纳的印花税。
    (8)计算当月可抵扣的增值税进项税额。
    (9)计算当月增值税销项税额。
    (10)计算该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。


    答案:
    解析:
    (1)进口关税=(500000+25000)×(1+3‰)×12%=63189(元)
    (2)进口增值税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×16%=103694.77(元)
    进口消费税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×9%=58328.31(元)
    业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税合计=103694.77+58328.31=162023.08(元)
    (3)业务(1)应缴纳的车辆购置税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×10%=64809.23(元)
    (4)业务(2)应代扣代缴的增值税=800000÷(1+6%)×6%=45283.02(元)
    (5)业务(2)应代扣代缴的预提所得税=800000÷(1+6%)×10%=75471.70(元)
    (6)业务(5)应缴纳的资源税=5000000×80%×6%=240000(元)
    (7)业务(5)应缴纳的印花税=5000000×0.3‰=1500(元)
    (8)可抵扣的增值税进项税额=103694.77+1000+45283.02+16000+800+2000=168777.79(元)
    (9)增值税销项税额=5000000×16%=800000(元)
    (10)增值税应纳税额=800000-168777.79=631222.21(元)
    应缴纳的城建税及附加合计=631222.21×(5%+3%+2%)=63122.22(元)。

  • 第6题:

    问答题
    计算小轿车在进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案:
    进口环节小轿车应缴纳增值税应缴纳增值税=809.46×16%=129.51(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    下列属于城市维护建设税计税依据的是(  )。[2015年真题改编]
    A

    进口环节缴纳的增值税

    B

    进口环节缴纳的关税

    C

    进口环节缴纳的消费税

    D

    国内销售环节缴纳的增值税、消费税


    正确答案: C
    解析:
    城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额,不包括关税。海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。

  • 第8题:

    问答题
    该企业进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案:
    该企业进口环节应缴纳的增值税=(70+4+7.4)×16%=13.02(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    某企业(具有金银首饰经营资质的增值税一般纳税人)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折合人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%。请计算:  (1)进口环节应缴纳的关税;  (2)进口环节应缴纳的消费税;  (3)进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)按照海关有关法规规定:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。关税完税价格=(6970+9.06)×(1+3‰)=7000(万元)
    应缴纳关税=7000×15%=1050(万元)
    进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之日起15日内缴纳税款。
    (2)由于5%消费税税率的银首饰属于零售环节缴纳消费税的消费品,所以进口环节不征收消费税。
    (3)进口环节增值税=(7000+1050)×17%=1368.5(万元)
    进口环节增值税由海关代征,于海关填开税款缴款书之日起15日内缴纳税款。进口环节不附征城建税。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某外国驻华机构于2019年2月进口一辆小汽车自用。该小汽车在国外的买价135万元,货物运抵我国关境前发生的运输费、保险费和其他费用等共计3万元。(假定该小汽车进口关税税率30%,进口环节消费税税率25%,超豪华小汽车零售环节消费税税率10%)。要求:按序号回答下列问题,每问需要计算出合计数。问题(1):计算该小汽车进口环节应缴纳的关税。问题(2):计算进口环节应缴纳的消费税。问题(3):计算该小汽车进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。

    正确答案:
    进口货物,组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格×税率。进口货物的关税完税价格中应当包括下列费用:①进口人为在国内生产、制造、出版、发行或使用该项货物而向国外支付的软件费;②除购货佣金以外的佣金和经纪费;③货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和其他劳务费用;④保险费。则:
    业务(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×16%=13.34(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案:
    进口环节增值税=(7000+1050)×16%=1288(万元)。
    进口环节增值税由海关代征,于海关填开税款缴款书之日起15日内缴纳税款。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年6月进口1辆排气量为1.8升的小汽车自用,买价25万元,支付境外运抵我国境内输入地点起卸前的运输费及保险费2万元,另外支付购货佣金1万元。甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为9%,下列关于甲企业进口环节相关税金的计算,正确的是( )。

    A.应缴纳进口关税5.6万元
    B.应缴纳进口环节增值税4.63万元
    C.应缴纳进口环节消费税3.32万元
    D.应缴纳进口环节车辆购置税3.58万元

    答案:B
    解析:
    关税完税价格=25+2=27(万元)
    甲企业应缴纳进口关税=27×20%=5.4(万元)
    甲企业应缴纳进口环节增值税=(27+5.4)÷(1-9%)×13%=4.63(万元)
    甲企业应缴纳进口环节消费税=(27+5.4)÷(1-9%)×9%=3.2(万元)
    甲企业应缴纳进口环节车辆购置税=(27+5.4)÷(1-9%)×10%=3.56(万元)。

  • 第14题:

    某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。假定货物进口关税税率15%,增值税税率13%。请按下列顺序回答问题:
      (1)计算关税的组成计税价格。
      (2)计算进口环节应纳的进口关税。
      (3)计算进口环节增值税的组成计税价格。
      (4)计算进口环节应缴纳增值税的税额。
      (5)计算国内销售环节的销项税额。
      (6)计算国内销售环节应缴纳增值税税额


    答案:
    解析:
    (1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
      (2)应纳进口关税=60×15%=9(万元)
      (3)进口环节增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
      (4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×13%=8.97(万元)
      (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
      (6)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)

  • 第15题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
    B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
    C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
    D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

    答案:B,D
    解析:
    进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(万元)。

  • 第16题:

    某市A商场于2020年2月进口一批化妆品。该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国关境前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。从海关将化妆品运往商场所在地取得运费的增值税专用发票,注明运输费用5万元,增值税0.45万元。该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆品进口关税税率20%,增值税税率13%、消费税税率15%)。
      要求:按序号回答下列问题,每问需要计算出合计数。
      问题(1):计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税。
      问题(2):计算该批化妆品进口环节应缴纳的消费税。
      问题(3):计算该批化妆品进口环节应缴纳的增值税。
      问题(4):计算国内销售环节应缴纳的增值税。
      问题(5):计算该企业2020年2月份应该缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。


    答案:
    解析:
    (1)关税完税价格=120+10+6+4=140(万元)
      应纳进口关税=140×20%=28(万元)
      (2)组成计税价格=(140+28)÷(1-15%)=197.65(万元)
      进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65(万元)
      (3)进口环节应缴纳增值税=197.65×13%=25.69(万元)
      (4)国内销售环节应缴纳增值税=520×13%-0.45-25.69=41.46(万元)
      (5)应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=41.46×(7%+3%+2%)=4.98(万元)

  • 第17题:

    问答题
    计算业务(1)应缴纳的进口关税。

    正确答案:
    进口货物以海关审定的成交价格为基础确定的到岸价格作为完税价格。到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等在内的交货价格。业务(1)的关税=(640000+42000+38000)×12%=86400(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    下列属于城市维护建设税计税依据的是(  )。[2015年真题]
    A

    进口环节缴纳的增值税

    B

    进口环节缴纳的关税

    C

    进口环节缴纳的消费税

    D

    国内销售环节缴纳的增值税、消费税和营业税


    正确答案: D
    解析:
    城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额,不包括关税。海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。

  • 第19题:

    问答题
    计算当月进口原油应缴纳的增值税。

    正确答案:
    进口原油应缴纳的增值税=组成计税价格×税率=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66]×16%=333.89(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    某外贸公司,2012年10月从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。  要求:  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税(小轿车关税税率60%)。  (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税(小轿车消费税税率9%)。  (3)计算小轿车在进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
    ④进口小轿车应缴纳的关税:
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    (2)进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    消费税组成计税价格=(460.384-276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
    应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
    (3)进口环节小轿车应缴纳增值税:
    应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    计算问答题:某企业(具有金银首饰经营资质的增值税一般纳税人)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折合人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%。 请计算:(1)进口环节应缴纳的关税; (2)进口环节应缴纳的消费税; (3)进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案: (1)按照海关有关法规规定:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按"货价加运费"两者总额的3‰计算保险费。关税完税价格=(6970+9.06)×(1+3‰)=7000(万元)应缴纳关税=7000×15%=1050(万元)(2)由于适用5%消费税税率的银首饰属于零售环节缴纳消费税的消费品,所以进口环节不征收消费税。(3)进口环节应纳增值税=(7000+1050)×17%=1368.5(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

    正确答案:
    进口散装高档化妆品的组成计税价格=(150+60)÷(1-15%)=247.06(万元);
    进口散装高档化妆品应缴纳消费税=247.06×15%=37.06(万元);
    进口散装高档化妆品应缴纳增值税=247.06×16%=39.53(万元)。
    合计=37.06+39.53=76.59(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是(  )。
    A

    该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)

    B

    该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)

    C

    该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)

    D

    该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.10(元)


    正确答案: A,B
    解析:
    增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易办法按3%征收率减按2%征收增值税。因此,业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.10(元)。