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不定项题甲企业应缴纳城镇土地使用税( )万元。A23.52B24.32C25.52D26

题目
不定项题
甲企业应缴纳城镇土地使用税(  )万元。
A

23.52

B

24.32

C

25.52

D

26


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  • 第1题:

    计算甲企业2014年应缴纳的城镇土地使用税。


    参考答案:

    纳税人新占用非耕地的,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
    应缴纳城镇土地使用税=3000×5÷12×9=11250(元)


  • 第2题:

    某供热企业房产原值6000万元,占用土地12000平方米,其中幼儿园占地600平方米、厂区内绿化占地400平方米。2009年全年经营收入6300万元,其中向居民供热收入 300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地城镇土地使用税年税额为3元/平方米。下列说法中,正确的有( )

    A.该企业应缴纳的城镇土地使用税为3.42万元

    B.该企业应缴纳的城镇土地使用税为3.26万元

    C.厂区内绿化占地应按规定缴纳城镇土地使用税

    D.由于不能准确划分向居民供热的生产用房,因此该生产用房不免征城镇土地使用税

    E.幼儿园占地应按规定缴纳城镇土地使用税


    正确答案:BC
    解析:应纳城镇土地使用税=(12000-600)×3×(6300-300)÷6300×32571.43(元)=3.26(万元)

  • 第3题:

    根据我国《城镇土地使用税暂行条例》的规定,并非所有的土地的使用都缴纳城镇土地使用税,下列土地的使用不缴纳城镇土地使用税( )。

    A.城市的土地

    B.工矿区的土地

    C.乡村企业的土地

    D.县城的土地


    正确答案:C
    城镇土地使用税的征税对象是在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国有土地和集体所有的土地。

  • 第4题:

    甲拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙生产经营使用,则( )。

    A.应当由甲缴纳全部的城镇土地使用税
    B.应当由乙缴纳全部的城镇土地使用税
    C.应当按比例计算缴纳城镇土地使用税
    D.按双方协商比例缴纳城镇土地使用税

    答案:A
    解析:
    土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。但本题中的土地使用权是甲所有的,所以应当由甲缴纳全部的城镇土地使用税。

  • 第5题:

    甲、乙两公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积6000平方米,建筑面积21000平方米。甲、乙公司与机关的占用比例分别2:1:3,公司所在地城镇土地使用税税额为6元/平方米。则下列表述正确的有( )。

    A.甲企业缴纳城镇土地使用税12000元
    B.乙企业缴纳城镇土地使用税6000元
    C.政府机关缴纳城镇土地使用税18000元
    D.乙企业缴纳城镇土地使用税36000元

    答案:A,B
    解析:
    甲应缴税款=6000×2/6×6=12000(元);乙应缴税款=6000×1/6×6=6000(元)。国家机关、人民团体、军队自用的土地享受城镇土地使用税的免征优惠。所以本题中政府机关不缴纳城镇土地使用税。

  • 第6题:

    新征用非耕地缴纳城镇土地使用税不正确的是()。

    • A、征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税
    • B、征用的非耕地,自批准征用当日起缴纳城镇土地使用税
    • C、征用的非耕地,自批准征用当年起缴纳城镇土地使用税
    • D、征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

    正确答案:A,B,C

  • 第7题:

    多选题
    甲企业本年应缴纳城镇土地使用税(  )万元。
    A

    23.52

    B

    24.32

    C

    25.52

    D

    26


    正确答案: B,D
    解析:
    城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。计算公式如下:应纳税额=实际占用的应税土地面积(平方米)×适用税额。应缴纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元),即24.32万元。

  • 第8题:

    单选题
    庚企业2009年向居民供热收入600万元,向非居民供热收入200万元,其供热厂房占地3000平方米,当地城镇土地使用税年税额5元,则当年该企业应缴纳城镇土地使用税(  )元。
    A

    15000

    B

    11250

    C

    3750

    D

    600


    正确答案: C
    解析:
    税法规定,供热企业为居民供热所使用的厂房及土地免征城镇土地使用税。对既向居民供热又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免界限。该企业应纳城镇土地使用税=3000×5×200÷(600+200)=3750(元)。

  • 第9题:

    多选题
    甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙两家企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平米5元,关于甲、乙企业共有该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有( )。
    A

    甲企业应缴纳的城镇土地使用税=1500×3÷5×5=4500(元)

    B

    甲企业应缴纳的城镇土地使用税=1500×5=7500(元)

    C

    乙企业应缴纳的城镇土地使用税=1500×2÷5×5=3000(元)

    D

    乙企业应缴纳的城镇土地使用税=1500×5=7500(元)


    正确答案: C,B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲企业与乙企业按3:1的占用比例共用一块土地,该土地占地面积3000平方米,该土地所属地区城镇土地使用税每平方米年税额3元,该地区规定城镇土地使用税每半年缴纳一次,甲企业上半年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
    A

    1125

    B

    2250

    C

    6750

    D

    3375


    正确答案: C
    解析: 甲企业按实际占用土地面积计算缴纳城镇土地使用税。甲企业占用土地面积=3000×3/(3+1)=2250(平方米)。还有一个考点就是城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,按题目每半年缴纳一次的条件,甲企业上半年应纳城镇土地使用税=2250×3×1/2=3375(元)。

  • 第11题:

    多选题
    甲、乙两公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积6000平方米,建筑面积21000平方米。甲、乙公司与机关的占用比例为2:1:3,公司所在地城镇土地使用税税额为6元/平方米。则下列表述正确的有()。
    A

    甲企业缴纳城镇土地使用税12000元

    B

    乙企业缴纳城镇土地使用税6000元

    C

    政府机关缴纳城镇土地使用税18000元

    D

    乙企业缴纳城镇土地使用税36000元


    正确答案: C,D
    解析: 甲应缴税款=6000X2/6X6=12000(元);乙应缴税款=6000X1/6X6=6000(元)。国家机关、人民团体、军队自用的土地享受城镇土地使用税的免征优惠。

  • 第12题:

    问答题
    计算该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税。

    正确答案:
    城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,但对职工子弟学校占地和幼儿园占地、厂区外绿化占地等免征土地使用税;对厂区内绿化用地照常征税。则:
    应缴纳的城镇土地使用税计税依据=65000-3000-1200=60800(平方米);
    该企业2018年应纳城镇土地使用税=60800×4=243200(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    该企业2008年应缴纳的城镇土地使用税、房产税、车船税为( )万元。

    A.92.68

    B.94.69

    C.103.58

    D.91.78


    正确答案:C
    解析:该企业2008年应纳的城镇土地使用税、房产税、车船税:
      应纳城镇土地使用税
      =2×3=6(万元)
      应纳房产税
      =5000×(1-30%)×1.2%+430×12%-5000×(1-30%)×20%×1.2%×3÷12
      =91.50(万元)
      应纳车船税
      =300×2+200×1+50×30×40
      =60800(元)=6.08(万元)
      该企业2008年应纳的城镇土地使用税、房产税、车船税=6+91.50+6.08=103.58(万元)。

  • 第14题:

    该企业2009年应缴纳的城镇土地使用税和房产税合计为( )万元。

    A.17.53

    B.15.61

    C.12.25

    D.4.41


    正确答案:B
    解析:2009年外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产,缴纳房产税。
      该中外合资企业2009年从价的房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=7.84(万元)
      从租的房产税=20×12%+6×4×4%=3.36(万元)
      对企业厂区以外的公共绿化用地和企业举办的学校和医院占地,可以免税。免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。企业应缴纳土地使用税=(20000-3000-1500-800)×3=44100(元)=4.41(万元)
      合计税额=7.84+3.36+4.41=15.61(万元)

  • 第15题:

    下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的是( )。

    A.外商投资企业不缴纳城镇土地使用税,但外国企业应缴纳城镇土地使用税
    B.个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税
    C.房地产公司经批准开发建设经济适用房的用地可减免城镇土地使用税
    D.如土地使用权权属纠纷未解决,由原拥有土地使用权的单位纳税

    答案:C
    解析:
    本题考查城镇土地使用税。选项A错误:外商投资企业和外国企业都应缴纳城镇土地使用税。选项B错误:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人为城镇土地使用税的纳税人,所以,个人所有的经营房屋应缴纳城镇土地使用税。选项D错误:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。

  • 第16题:

    甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为 1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为 3: 2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米 5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有( )。

    A.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×3/5×5=4500(元)
    B.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)
    C.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×2/5×5=3000(元)
    D.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)

    答案:A,C
    解析:

  • 第17题:

    下列项目中,在征税地区范围内符合城镇土地使用税规定的是()。

    • A、军队自用的训练场自建成次月起缴纳城镇土地使用税
    • B、公园自批准开放当月起缴纳城镇土地使用税
    • C、企业征用的非耕地自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
    • D、企业征用的非耕地自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

    正确答案:D

  • 第18题:

    某企业2013年年初实际占用土地面积为3600平方米,自5月31日起将其中占地600平方米的办公楼无偿提供给当地公安部门使用。已知当地城镇土地使用税年税额为12元/平方米,则下列关于城镇土地使用税的处理中,正确的是()。

    • A、该企业2013年应缴纳城镇土地使用税43200元
    • B、该企业2013年应缴纳城镇土地使用税36000元
    • C、当地公安部门无偿使用该企业土地应缴纳城镇土地使用税7200元
    • D、当地公安部门无偿使用该企业土地免征城镇土地使用税

    正确答案:D

  • 第19题:

    多选题
    关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有(  )。
    A

    甲企业厂区内部绿化占地免征城镇土地使用税

    B

    甲企业办的幼儿园占地免征城镇土地使用税

    C

    乙企业本年的增值税销项税额为130万元

    D

    乙企业签署租赁合同应缴纳印花税


    正确答案: A,D
    解析:
    AB两项,市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税,而企业厂区内部绿化用地应征收城镇土地使用税。财税〔2004〕39号文件规定,企业办的幼儿园和学校自用的土地,免征城镇土地使用税。CD两项,乙企业属于广告业,适用税率为6%,增值税销项税额=1000÷(1+6%×6%=57(万元)租赁合同应缴纳印花税

  • 第20题:

    单选题
    下列项目中,在征税地区范围内符合城镇土地使用税规定的是()。
    A

    军队自用的训练场自建成次月起缴纳城镇土地使用税

    B

    公园自批准开放当月起缴纳城镇土地使用税

    C

    企业征用的非耕地自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

    D

    企业征用的非耕地自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某国家机关拥有A、B两栋办公楼,A栋占地2000平方米,B栋占地1000平方米。2012年6月30日至12月31日将B栋办公楼无偿提供给某工业企业使用。当地城镇土地使用税的年税额为每平方米9元。下列表述正确的是()。
    A

    国家机关应缴纳城镇土地使用税27000元

    B

    国家机关应缴纳城镇土地使用税4500元

    C

    工业企业应缴纳城镇土地使用税5250元

    D

    工业企业应缴纳城镇土地使用税4500元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    下列说法正确的有(  )。
    A

    土地使用权共有时各方轮流缴纳城镇土地使用税

    B

    纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税,

    C

    外商投资企业不缴纳城镇土地使用税

    D

    土地使用权未确定或权属纠纷未解决时,由实际使用人缴纳城镇土地使用税

    E

    国家机关是城镇土地使用税的纳税人


    正确答案: B,E
    解析:
    A项,多方共有土地使用权时,各方应按比例缴纳城镇土地使用税;C项,从2007年1月1日起国家将外商投资企业、外国企业纳入城镇土地使用税征税范围。

  • 第23题:

    不定项题
    关于甲企业纳税的说法,正确的有(  )。
    A

    甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税

    B

    甲企业幼儿园占地面积不计入城镇土地使用税征税范围

    C

    甲企业自用房产不缴纳房产税

    D

    与乙企业签的租赁合同不缴纳印花税


    正确答案: C
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。

    正确答案:
    纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税,建造的仓库2013年应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元);
    纳税人购置土地用于商业生产,从交付之次月起计算缴纳城镇土地使用税,购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20/12×11=73333.33(元)。
    解析: 暂无解析