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多选题母公司和子公司的所得税税率均为25%,2011年9月,母公司向子公司销售商品100件,每件成本1.20万元,每件销售价格为1.50万元,子公司本年全部没有实现对外销售,期末该批存货的可变现净值每件为1.05万元,2011年年末母公司在编制合并报表时正确的处理是( )。A借:营业收入 150贷:营业成本 150B借:营业成本

题目
多选题
母公司和子公司的所得税税率均为25%,2011年9月,母公司向子公司销售商品100件,每件成本1.20万元,每件销售价格为1.50万元,子公司本年全部没有实现对外销售,期末该批存货的可变现净值每件为1.05万元,2011年年末母公司在编制合并报表时正确的处理是(  )。
A

借:营业收入 150贷:营业成本 150

B

借:营业成本 30贷:存货 30

C

借:存货——存货跌价准备 30贷:资产减值损失 30

D

借:存货——存货跌价准备 45贷:资产减值损失 45


相似考题

1.母公司和其全资子公司有关事项如下:(1)母公司2008年1月1日结存的存货中含有从其全资子公司购入的存货60万元,该批存货子公司的销售毛利率为15%。2008年度子公司向母公司销售商品,售价为351万元(含增值税),母公司另支付运杂费等支出2万元。子公司2008年度的销售毛利率为20%,母公司2008年度将子公司的一部分存货对外销售,实现的销售收入为300万元,销售成本为250万元。母公司对存货的发出采用先进先出法核算。(2)2008年3月20日子公司向母公司销售一件商品,售价为23.4万元(含增值税),销售成本为16万元,母公司购入上述商品后作为固定资产并于当月投入到行政管理部门使用,母公司另支付运杂费等支出1万元,固定资产预计使用年限为5年,无残值,按平均年限法计提折旧。母公司和子公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率均为17%。(3)2008年10月1日,母公司以113.5万元的价格收购子公司发行的三年期一次还本付息的债券作为持有至到期投资。该债券票面金额为100万元,票面利率为6%,由子公司于2007年1月1日按面值发行。因实际利率与票面利率差别较小,母公司对债券溢价折价采用直线法摊销。要求:(1)编制2008年度与存货相关的抵销分录;(2)计算母公司从子公司购入的固定资产的入账价值,编制2008年度与固定资产相关的抵销分录;(3)编制母公司2008年10月1日购入债券及年末计提利息、将初始确认金额与到期日金额之间的差额进行摊销的会计分录,编制2008年度与内部债券相关的会计分录。

更多“母公司和子公司的所得税税率均为25%,2011年9月,母公司向子公司销售商品100件,每件成本1.20万元,每件销售价格”相关问题
  • 第1题:

    下列各项中,企业编制合并财务报表时,需要进行抵销处理的有( )。
     

    A.母公司对子公司长期股权投资与其对应的子公司所有者权益中所享有的份额
    B.母公司向子公司转让无形资产价款中包含的未实现内部销售利润
    C.子公司向母公司销售商品价款中包含的未实现内部销售利润
    D.母公司和子公司之间的债权与债务

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第2题:

    2010年9月母公司向子公司销售商品100件,每件成本1.20万元,每件销售价格为1.50万元,子公司本年全部没有实现对外销售,期末该批存货的可变现净值每件为1.05万元。2010年末母公司编制合并财务报表时,对该存货跌价准备项目抵销而所做的抵销处理是( )。

    A.分录为:
    借:存货——存货跌价准备30
    贷:资产减值损失30
    B.分录为:
    借:存货——存货跌价准备45
    贷:资产减值损失45
    C.分录为:
    借:资产减值损失30
    贷:存货——存货跌价准备30
    D.分录为:
    借:资产减值损失15
    贷:存货——存货跌价准备15

    答案:A
    解析:
    子公司角度看,该存货应计提减值45万元[(1.5-1.05)×100];集团角度看,该存货应计提减值15万元[(1.2-1.05)×100];从合并报表角度看,子公司多计提30万元的减值,应予以抵销,所以应该是贷记“资产减值损失”项目30万元。
    本题分录为:
    借:存货——存货跌价准备30
      贷:资产减值损失 30

  • 第3题:

    母公司销售给子公司的商品本期已全部对外销售的情况下,母公司编制合并会计报表时应作的抵销处理有()。

    • A、按母公司的售价抵销营业收入
    • B、按子公司的售价抵销营业收入
    • C、按母公司的成本抵销营业成本
    • D、按子公司的进价抵销营业成本
    • E、按母公司售价减去成本的差额抵销未实现利润

    正确答案:A,D

  • 第4题:

    多选题
    下列各项中,合并现金流量表编制中应抵销的内容有()
    A

    母公司以现金向子公司投资

    B

    子公司以现金偿还母公司欠款

    C

    母公司以现金向子公司购买商品

    D

    子公司以现金向母公司分派现金股利

    E

    母公司以现金向子公司的少数股东购买子公司的股票


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第5题:

    多选题
    子公司发生的下列业务中,应在合并现金流量表中反映的有(  )。
    A

    子公司向母公司购买商品而向母公司支付的现金

    B

    子公司向少数股东支付现金股利

    C

    子公司接受母公司追加的现金投资

    D

    子公司接受少数股东追加的现金投资


    正确答案: D,C
    解析:
    AC两项,子公司与母公司之间的现金流量,属于集团内部各方之间的现金流量,应予以抵销。

  • 第6题:

    单选题
    母公司和子公司的所得税税率均为25%,增值税率均为17%。内部交易资料如下:(1)2015年母公司销售一批产品给子公司,销售成本300万元,售价400万元。(2)2015年子公司购进存货后,向集团外销售50%,取得收入250万元,其余50%形成期末存货,未计提存货跌价准备。(3)子公司2015年购进的存货,至2016年末向集团外销售20%,取得收入100万元,其余30%形成存货,未计提存货跌价准备。根据上述资料,下列关于母公司编制2015年合并财务报表和2016年合并财务报表的处理,不正确的是(  )。
    A

    2015年和2016年抵消未实现内部销售利润分别为50万元和30万元

    B

    2015年合并资产负债表中存货确认为150万元

    C

    2015年合并资产负债表中确认递延所得税负债12.5万元

    D

    2016年合并利润表中确认递延所得税费用为5万元


    正确答案: D
    解析:
    C项,2015年合并财务报表中存货的账面价值150万元,计税基础为200万元,所以产生可抵扣暂时性差异50万元,故2015年合并资产负债表中确认递延所得税资产为12.5(50×25%)万元。

  • 第7题:

    问答题
    甲国某母公司有两个分设在乙国和丙国的子公司,甲、乙、丙三国公司所得税率分别为40%,30%和10%。母公司的管理费用为10万美元,扣除其他成本费用后的利润为50万美元,乙国子公司和丙国子公司的利润额分别为30万美元和20万美元。按合理的母公司管理费用分摊标准,母公司管理费用50%应由母公司负担,25%由乙国子公司负担,另外25%应由丙国子公司负担。试分析该跨国集团如何进行税收筹划可以降低集团总税负。

    正确答案: 税负较高的地方应分摊的管理费用较多,这样税负高的地方减轻的税负要比税负低的地方增加的税负要多,总体税负就会降低。针对于此,假设按各个公司的利润来分,则母公司分担50%,乙国子公司和丙国子公司分别为30%和20%,这样总体税负也会稍微降低。如果母公司负担率为60%,乙国子公司和丙国子公司分别为30%和10%。
    税收筹划前,总的税负为:(50-10×50%)×40%+(30-10×25%)×30%+(20-10×25%)×10%=28(万元)
    税收筹划后,税负为:(50-10×60%)×40%+(30-10×30%)×30%+(20-10×10%)×10%=27.6(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    母公司和子公司的所得税税率均为25%。2017年母公司销售100件产品给子公司,销售成本为每件3万元,售价为每件4万元。子公司购进后,向集团外销售50件,取得收入250万元,其余50件形成存货,未计提存货跌价准备。母公司编制合并财务报表相关抵销分录的表述中不正确的是(  )。
    A

    抵销未实现内部销售利润50万元

    B

    合并资产负债中确认递延所得税资产12.5万元

    C

    合并资产负债中确认递延所得税负债12.5万元

    D

    合并利润中确认递延所得税收益12.5万元


    正确答案: C
    解析:
    A项,期末存货中包含的未实现内部销售利润=50×(4-3)=50万元;BD两项,合并报表存货的账面价值为150万元,计税基础为200万元,形成可抵扣暂时性差异50万元,合并资产负债中确认递延所得税资产12.5万元(50×25%)。

  • 第9题:

    单选题
    平销是指 ( )
    A

    母公司对子公司的销售

    B

    子公司对母公司的销售

    C

    子公司之间的销售

    D

    母公司之间的销售


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    下列各项中,企业编制合并财务报表时,需要进行抵销处理的有()。
    A

    母公司对子公司长期股权投资与对应子公司所有者权益中所享有的份额

    B

    子公司对母公司销售商品价款中包含的未实现内部销售利润

    C

    母公司和子公司之间的债权与债务

    D

    母公司向子公司转让无形资产价款中包含的未实现内部销售利润


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    下列对合并利润表表述正确的是()。
    A

    合并利润表应当以母公司和子公司的kjzjxjy.com会计继续教育网利润表为基础

    B

    母公司与子公司、子公司相互之间销售商品所产生的营业收入

    C

    母公司与子公司、子公司相互之间销售商品所产生的营业成本不必抵销

    D

    母公司对子公司、子公司相互之间持有对方长期股权投资的投资收益应当抵销


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲公司和乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%。甲乙公司为同一集团内的两个子公司。2014年9月甲公司向乙公司销售商品100件,每件成本1.2万元,每件销售价格为1.5万元,货款尚未支付。2014年12月末,乙公司该批商品全部未对外销售,期末该批存货的可变现净值为每件1.05万元。根据上述资料,不考虑其他因素影响,则2014年末有关抵消的会计处理,不正确的是()。
    A

    借:营业收入150贷:营业成本150

    B

    借:营业成本30贷:存货30

    C

    借:资产减值损失30贷:存货-存货跌价准备30

    D

    借:应付账款175.5贷:应收账款175.5


    正确答案: D
    解析: 乙公司计提了45[(1.5-1.05)×100]万元的存货跌价准备,但是从集团公司角度来看,应计提15[(1.2-1.05)×100]万元的存货跌价准备,所以应将多计提的30万元跌价准备全部予以抵消。借:存货-存货跌价准备30贷:资产减值损失30

  • 第13题:

    母公司本期将其成本为80万元的一批产品销售给子公司,销售价格为100万元,子公司本期购入该产品都形成期末存货,并为该项存货计提5万元跌价准备。一年以后,子公司上期从母公司购入的产品仅对外销售了40%,另外60%依然为存货。由于产品已经陈旧,预计其可变现净值进一步下跌为40万元,子公司再次计提跌价准备,期末编制合并财务报表时(假设不考虑所得税影响),母公司应抵销的项目和金额有( )。

    A.“期初未分配利润”,15万元
    B.“营业成本”,6万元
    C.“存货”,12万元
    D.“存货跌价准备”,12万元

    答案:A,B
    解析:
    分录为:
    借:期初未分配利润20
      贷:营业成本 20
    借:营业成本 12
      贷:存货[(100-80)×60%]12
    借:营业成本 2
      贷:存货——存货跌价准备 2
    提示:存货——存货跌价准备是存货的备抵科目,第二年出售了40%,需要结转成本,由于上年确认了5万的跌价准备,所以出售的40%按其所占的份额结转存货跌价准备冲减营业成本。
    借:存货——存货跌价准备 5
      贷:期初未分配利润 5
    借:存货——存货跌价准备 9
      贷:资产减值损失 9
    子公司期末存货成本=100×60%=60(万元),可变现净值=40(万元),本期计提跌价准备=20-(5-2)=17(万元);集团角度成本=80×60%=48(万元),合并角度应计提跌价准备=48-40=8(万元);全部发生在本期,所以合并报表角度应冲减本期计提准备=17-8=9(万元)。
    应抵销“存货”项目金额=12+2-5-9=0,选项C不正确;因为存货跌价准备是科目而不是报表项目,选项D不正确。

  • 第14题:

    下列各项中,企业编制合并财务报表时,需要进行抵销处理的有()。

    • A、母公司对子公司长期股权投资与对应子公司所有者权益中所享有的份额
    • B、子公司对母公司销售商品价款中包含的未实现内部销售利润
    • C、母公司和子公司之间的债权与债务
    • D、母公司向子公司转让无形资产价款中包含的未实现内部销售利润

    正确答案:A,B,C,D

  • 第15题:

    编制合并资产负债表时,编制关于抵销内部资产交易的抵销分录,其抵销的业务有()。

    • A、母公司对子公司销售存货
    • B、母公司对子公司销售固定资产
    • C、子公司对母公司销售存货
    • D、子公司对母公司销售固定资产
    • E、子公司之间相互出售专利权

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第16题:

    多选题
    母公司和子公司的所得税税率均为25%,2011年9月,母公司向子公司销售商品100件,每件成本1.20万元,每件销售价格为1.50万元,子公司本年全部没有实现对外销售,期末该批存货的可变现净值每件为1.05万元,2011年年末母公司在编制合并报表时正确的处理是(  )。
    A

    借:营业收入 150贷:营业成本 150

    B

    借:营业成本 30贷:存货 30

    C

    借:存货——存货跌价准备 30贷:资产减值损失 30

    D

    借:存货——存货跌价准备 45贷:资产减值损失 45


    正确答案: C,A
    解析:

  • 第17题:

    问答题
    母公司2012年向子公司销售商品20000元,销售成本16000元;子公司购进的该商品本年全部未实现对外销售而形成年末存货。子公司年末发现该存货已部分陈旧,其可变现净值降至18400元,为此,子公司年末对该存货计提存货跌价准备1600元。母子公司所得税税率均为25%。 2013年子公司又从母公司购进存货30000元,母公司销售该商品的销售成本为24000元。子公司2012年从母公司购进的存货本期全部售出,销售价格为26000元;2013年从母公司购进存货销售40%,销售价格为15000元,另60%形成期末存货。2013年12月31日该内部购进存货的可变现净值为16000元,2013年年末计提存货跌价准备2000元。要求: 分析计算上述业务对2013年合并净利润的影响。

    正确答案: 上述业务对2013年合并净利润的影响=(26000-16000)-(26000-20000)×25%-4000×25%-(30000-24000)×25%+(15000-24000×40%)-(15000-30000×40%)×25%+(30000×60%-24000×60%)×25%=10000-6000×25%-4000×25%-6000×25%+5400-3000×25%+3600×25%=11550(元)
    解析: 2012年购入商品在2013年影响应为: (26000-16000)【合并层面销售利润】- (26000 -20000)×25%【个别报表销售应交所得税影响】-4000× 25%【转回递延所得税的金额】(个别报表中转回1600×25%,合并抵消分录中转回2400×25%) 2013年购入商品在2013年影响应为: -(30000-24000)×25%【个别层面内部销售应交所得税影响】+(15000-24000×40%)【合并层面销售利润】- (15000 - 30000×40%)×25%【个别层面对外销售应交所得税影响】+( 30000×60% - 24000×60%)×25%【剩余部分确认的递延所得税影响】

  • 第18题:

    问答题
    A国母公司在B国设立一子公司,子公司所得为4000万元,B国所得税税率为30%,子公司在税后利润中分给A国母公司600万元,A国税率为40%。当采取间接抵免时计算A国母公司应缴纳所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第19题:

    多选题
    下列有关合并财务报表的抵消处理方法表述中,正确的有()。
    A

    母公司向子公司出售资产所发生的未实现内部交易损益,应当全额抵消归属于母公司所有者的净利润

    B

    子公司向母公司出售资产所发生的未实现内部交易损益,应当按照母公司对该子公司的持股比例在归属于母公司所有者的净利润和少数股东损益之间分配抵消

    C

    子公司之间出售资产所发生的未实现内部交易损益,应当按照母公司对出售方子公司的持股比例在归属于母公司所有者的净利润和少数股东损益之间分配抵消

    D

    子公司少数股东分担的当期亏损超过了少数股东在该子公司期初所有者权益中所享有的份额的,其余额应当冲减归属于母公司的股东权益

    E

    母公司与子公司、子公司相互之间销售商品,期末未实现对外销售而形成存货、固定资产等资产的,在抵消销售商品的营业成本和营业收入的同时,应当将各项资产所包含的未实现内部销售损益予以抵消


    正确答案: E,D
    解析: 选项D,子公司少数股东分担的当期亏损超过了少数股东在该子公司期初所有者权益中所享有的份额的,其余额仍应当冲减少数股东权益。

  • 第20题:

    单选题
    假设20×2年初母公司将100万元的存货出售给子公司,出售价格为150万元,至期末子公司尚未对外售出。母、子公司的所得税税率均为25%。则期末合并财务报表中应确认的递延所得税资产为()万元。
    A

    25

    B

    37.5

    C

    12.5

    D

    33


    正确答案: A
    解析: 该批存货的计税基础为150万元,子公司核算的账面价值为150万元,不产生暂时性差异。站在母子公司构成的企业集团的角度上账面价值为100万元。所以在合并报表中应确认的递延所得税资产=(150-100)×25%=12.5(万元)。
    【该题针对“合并报表中因抵消内部交易损益产生的递延所得税”知识点进行考核】

  • 第21题:

    多选题
    母公司销售给子公司的商品本期已全部对外销售的情况下,母公司编制合并会计报表时应作的抵销处理有()。
    A

    按母公司的售价抵销营业收入

    B

    按子公司的售价抵销营业收入

    C

    按母公司的成本抵销营业成本

    D

    按子公司的进价抵销营业成本

    E

    按母公司售价减去成本的差额抵销未实现利润


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    2012年3月,母公司A以每件1万元的价格(不含增值税额)将其生产的商品100件销售给其全资子公司B作为存货。该产品每件成本为0.7万元。至2012年末上述存货已对外销售90件。所得税税率为25%,初始确认存货的账面价值与其计税基础相同。则母公司A编制2012年合并财务报表时,抵消的未实现内部销售利润是()万元。
    A

    3

    B

    97

    C

    2.25

    D

    0.75


    正确答案: B
    解析: 期末存货中包含的未实现内部销售损益=(1-0.7)×10=3(万元)

  • 第23题:

    单选题
    甲公司和乙公司的所得税税率均为25%,为同一集团内的两个子公司。内部交易资料如下:(1)2016年9月甲公司向乙公司销售商品100件,每件成本1.2万元,每件销售价格为1.5万元,货款已经收付。(2)2016年12月末,该批商品乙公司全部未对外销售,期末该批存货的可变现净值为每件1.05万元。根据上述资料,下列关于2016年末抵销未实现内部销售利润时涉及所得税的处理中,不正确的是(  )。
    A

    不需要编制抵销递延所得税的分录

    B

    不需要抵销个别财务报表中已经确认的递延所得税资产11.25万元

    C

    合并后合并资产负债表中递延所得税资产的余额为11.25万元

    D

    需要抵销个别财务报表中已经确认的递延所得税资产7.5万元


    正确答案: A
    解析:
    在个别报表中该商品的可变现净值105万元小于账面价值150万元,在合并报表中该商品的可变现净值105万元小于账面价值120万元,因此个别报告的账面价值与合并报表的账面价值均调整为105万元。计税基础均为150万元,因此个别报表和合并报表均确认递延所得税资产=(150-105)×25%=11.25(万元),正好相等,不需要编制抵销递延所得税的分录。

  • 第24题:

    多选题
    2016年3月,母公司以每件1万元的价格(不含增值税额)将其生产的商品100件销售给其全资子公司作为存货。该产品每件成本为0.7万元。至2016年末已对外销售90件。所得税税率为25%,初始确认存货的账面价值与其计税基础相同。不考虑其他因素,则下列编制2016年合并财务报表时的会计处理正确的是(  )。
    A

    抵消未实现内部销售利润2.25万元

    B

    抵消未实现内部销售利润3万元

    C

    确认递延所得税资产为0

    D

    确认递延所得税资产0.75万元


    正确答案: B,C
    解析:
    期末存货中包含的未实现内部销售损益=(1-0.7)×10=3(万元);确认的递延所得税资产=3×25%=0.75(万元)。