niusouti.com

单选题甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。A X和Y球队都能进入决赛B X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C X和Y球队都不能进入决赛D X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

题目
单选题
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。
A

X和Y球队都能进入决赛

B

X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C

X和Y球队都不能进入决赛

D

X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛


相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙”相关问题
  • 第1题:

    张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测: 甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。 乙:小张进决赛,小李未进决赛。 丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。 丁:小王和小李都未进决赛。 如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真? A.甲的预测错,小张进决赛 B.乙的预测对,小李未进决赛 C.丙的预测对.小王未进决赛 D.丁的预测错,小王进决赛


    正确答案:C
    复言命题推理。甲相当于“只有小李进决赛,小张才进决赛”,即“如果小张进决赛,那么小李进决赛”,与乙是矛盾命题,故一真一假。由题干“只有一个不对”得,丙和丁是对的,则小王和小李都未进决赛。无法确定甲和乙的对错。对比选项,故答案选C。

  • 第2题:

    2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、厂四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?


    A. 丙、丁
    B. 甲、乙
    C. 乙、丁
    D. 甲、丙

    答案:C
    解析:
    解题指导: 假设丁中标,那么小马的说法是错误的,其他三人的说法都是正确的。但是,小李认为:“甲和丙两家都能中标”。这样,有三家中标。说明假设不正确。即丁不中标。再根据小王和小李的话判断,故答案为C。

  • 第3题:

    某校组建篮球队,需要从甲乙丙丁戊己庚辛等8名候选者中选出5名球员,为求得球队最佳组合,选拔需满足以下
    条件:
    (1) 甲乙丙3人中必须选出来两人;
    (2) 丁戊己3人中必须选出两人;
    (3) 甲与丙不能都被选上;
    (4) 如果丁被选上,则乙不能选上。
    如果添加前提“如果庚被选上,则辛也被选上”,则可以得出以下哪项?

    A.甲和乙能被选上
    B.丁和戊能被选上
    C.乙和庚你能被选上
    D.己和辛能被选上

    答案:D
    解析:
    由(1)和(3)可知乙一定要选,由(4)丁→-乙,可知丁不选,由(2)可得出戊和己一定要选,而甲和
    丙里还要选一个,总共已经有4个人,那么庚和辛必定只能选一个,由“如果庚被选上,则辛也被选上”,只能选辛
    ,所以一定有的是己和辛。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
    甲说:“Y球队能进人决赛。”
    乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
    丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”
    丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。

    A.X和Y球队都不能进入决赛
    B.X和Y球队都能进人决赛
    C.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛。故选D。

  • 第5题:

    我国男子足球队首次进入世界杯决赛阶段比赛的时间是()。

    • A、1998年
    • B、2002年
    • C、2006年
    • D、1994年

    正确答案:B

  • 第6题:

    在“甲、乙、丙三个球队中至少有一个队进入了半决赛”,这个命题的逻辑形式为()。


    正确答案:(p∨q∨r)

  • 第7题:

    填空题
    在“甲、乙、丙三个球队中至少有一个队进入了半决赛”,这个命题的逻辑形式为()。

    正确答案: (p∨q∨r)
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。
    A

    X和Y球队都能进入决赛

    B

    X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    C

    X和Y球队都不能进入决赛

    D

    X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛


    正确答案: B
    解析:
    由题干可知,甲、丙、丁所述不能同时为假,故乙所述必为假,由“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决定”为假可以推出“X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛”。因此D项正确。

  • 第9题:

    单选题
    甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?
    A

    甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

    B

    甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

    C

    甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

    D

    甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

    那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


    正确答案:D
    分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

  • 第11题:

    某所高中调查学生参加社团的情况,发现在象棋社社员中,只要是高二(3)班学生,则其一定也是校篮球队的队员。
    由此可以推出:
    A甲是象棋社社员,且甲是篮球队员,则甲是高二(3)班学生
    B乙是高二(3)班学生,且乙是篮球队员,则乙是象棋社社员
    C丙是象棋社社员,且丙不是篮球队员,则丙不是高二(3)班学生
    D丁不是象棋社社员,且丁也不是篮球队员,则丁不是高二(3)班学生


    答案:C
    解析:
    解析
    第一步:翻译题干。利用充分条件和必要条件。
    象棋社社员∧高二(3)班学生=》校篮球队队员,题设给的推理,有两个前提条件,故肯前需要同时肯定两项,否则就不算肯前。
    第二步:逐一翻译选项并判断正误。
    A项:象棋社社员∧篮球队员=》高二(3)班学生,属于肯后,无法推出绝对化结论,错误;
    B项:高二(3)班学生∧篮球队员=》象棋社社员,同样属于肯后,错误;
    C项:象棋社社员∧-?篮球队员=》-?高二(3)班学生,属于否后,根据逆否规则,可以推出?-?象棋社社员∨-?高二(3)班学生,又有丙是象棋社社员,根据相容选言的推理规则,-A=》B,可以推出丙不是高二(3)班的学生,正确;
    D项:-象棋社社员∧-?篮球队员=》高二(3)班学生,属于否后,根据逆否规则,推理同上,又有丁不是象棋社社员,根据相容选言的推理规则,无法推出丁是否是高二(3)班的学生,错误。
    故正确答案为C。

  • 第12题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )


    A.X和Y球队都能进入决赛

    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    C.X和Y球队都不能进入决赛

    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进人决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。

    A.X和Y球队都能进入决赛
    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    C.X和Y球队都不能进入决赛
    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
    观察复言命题,乙的话“如果p,那么q”与丙的话“p并且非q”矛盾,必有一真一假。由只有一人是对的,则甲和丁的话为假,由甲的话为假可推出“Y球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X球队能进入决赛”。故答案选D。

  • 第14题:

    在欧冠联赛中,哪支球队进入决赛的失败率最大(0%不算)()

    • A、巴塞罗那
    • B、利物浦
    • C、多特蒙德
    • D、尤文图斯

    正确答案:D

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()

    • A、X和Y球队都能进入决赛
    • B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    • C、X和Y球队都不能进入决赛
    • D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    正确答案:D

  • 第16题:

    单选题
    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(  )。
    A

    2、3、4,1

    B

    1、2、4、3

    C

    1、3、4、2

    D

    4、3、1、2


    正确答案: C
    解析:
    假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。

  • 第17题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进人决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。
    A

    X和Y球队都不能进入决赛

    B

    X和Y球队都能进人决赛

    C

    X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    D

    X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛


    正确答案: D
    解析: 乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛。故选D。

  • 第18题:

    单选题
    在欧冠联赛中,哪支球队进入决赛的失败率最大(0%不算)()
    A

    巴塞罗那

    B

    利物浦

    C

    多特蒙德

    D

    尤文图斯


    正确答案: A
    解析: 暂无解析