niusouti.com

单选题广播电视事业对与取得应纳税收入有关的支出项目和与免税收入有关的支出项目原则上应分别核算,没有分别核算或确实难以划分支出的,经主管税务机关审核同意,纳税人可采取()确定应纳税收入总额应分摊的成本、费用金额。A 税务机关核定法B 分摊比例法C 定额法D 成本利润法

题目
单选题
广播电视事业对与取得应纳税收入有关的支出项目和与免税收入有关的支出项目原则上应分别核算,没有分别核算或确实难以划分支出的,经主管税务机关审核同意,纳税人可采取()确定应纳税收入总额应分摊的成本、费用金额。
A

税务机关核定法

B

分摊比例法

C

定额法

D

成本利润法


相似考题
更多“单选题广播电视事业对与取得应纳税收入有关的支出项目和与免税收入有关的支出项目原则上应分别核算,没有分别核算或确实难以划分支出的,经主管税务机关审核同意,纳税人可采取()确定应纳税收入总额应分摊的成本、费用金额。A 税务机关核定法B 分摊比例法C 定额法D 成本利润法”相关问题
  • 第1题:

    11.下列关于非居民企业所得税核定征收办法的说法,错误的是( )。

    A.税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额
    B.能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的非居民企业,按经费支出换算收入核定应纳税所得额
    C.非居民企业为中国境内客户提供劳务取得的收入,凡其提供的服务全部发生在中国境内的,应全额在中国境内申报缴纳企业所得税
    D.非居民企业在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税,凡不能分别核算的,应从高适用利润率

    答案:A
    解析:
    选项A,属于居民企业核定征收的企业所得税政策,非居民企业无核定应税所得率的规定。

  • 第2题:

    2018年在我国设有机构场所的某非居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,经税务机关核定的利润率为25%。2018年度该非居民企业应缴纳企业所得税()万元。

    A.10.07
    B.10.15
    C.10.5
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    该非居民企业应纳税所得额=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  • 第3题:

    2018年某居民企业(不符合小微企业条件)向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.10.07
    B.10.15
    C.10.5
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  • 第4题:

    2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10.07
    B.10.15
    C.10.5
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    该企业应纳税所得额=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  • 第5题:

    非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,但能够正确核算成本费用,税务机关有权采取按照( )方法核定其应纳税所得额。

    A.收入总额
    B.成本费用
    C.经费支出换算收入
    D.上期应纳税所得额

    答案:B
    解析:
    税务机关可以采取的方法有三种:按收入总额核定应纳税所得额、按成本费用 核定应纳税所得额、按经费支出换算收入核定应纳税所得额。按成本费用核定应纳税所得额, 适用于能够正确核算成本费用,但不能够正确核算收入总额的非居民企业。

  • 第6题:

    2018年某居民企业向主管税务机关申报收入总额240万元,成本费用支出总额255万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.6.76
    B.9
    C.11.25
    D.45

    答案:C
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=255÷(1-15%)×15%=45(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=45×25%=11.25(万元)。

  • 第7题:

    广播电视事业对与取得应纳税收入有关的支出项目和与免税收入有关的支出项目原则上应分别核算,没有分别核算或确实难以划分支出的,经主管税务机关审核同意,纳税人可采取()确定应纳税收入总额应分摊的成本、费用金额。

    • A、税务机关核定法
    • B、分摊比例法
    • C、定额法
    • D、成本利润法

    正确答案:B

  • 第8题:

    事业单位、社会团体在确定应纳税所得额时,对成本、费用、损失的扣除表述正确的有哪些?()

    • A、应税收入的成本、费用、损失与免税收入有关的成本、费用、损失应分别核算
    • B、与取得应税收入有关的成本费用和损失允许扣除,与取得收入无关的支出不允许扣除
    • C、应税收入的成本、费用和损失与非应税收入的成本、费用、损失难以划分清楚的,由税务机关采取分摊比例法确定其应纳税所得额
    • D、应税收入的成本、费用和损失与非应税收入的成本、费用、损失难以划分清楚的,由纳税人根据自已的经营情况合理确定分摊比例

    正确答案:A,B,C

  • 第9题:

    单选题
    2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额550万元,成本费用支出总额500万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。已知企业所得税税率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    7.5

    B

    12.5

    C

    20.63

    D

    22.06


    正确答案: D
    解析: 由于该居民企业申报的收入总额准确而成本费用支出不能确定,因此该企业应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=550×15%=82.5(万元);
    应纳税额=应纳税所得额×25%=82.5×25%=20.63(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某居民企业向主管税务机关申报2012年度收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出总额核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。
    A

    3.38

    B

    4.5

    C

    5.63

    D

    22.5


    正确答案: A
    解析: 由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    2012年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2012年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    10.07

    B

    10.15

    C

    10.5

    D

    10.63


    正确答案: A
    解析:
    该企业应纳企业所得税=127.5÷(1-25%)×25%×25%=10.63(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    广播电视事业对与取得应纳税收入有关的支出项目和与免税收入有关的支出项目原则上应分别核算,没有分别核算或确实难以划分支出的,经主管税务机关审核同意,纳税人可采取()确定应纳税收入总额应分摊的成本、费用金额。
    A

    税务机关核定法

    B

    分摊比例法

    C

    定额法

    D

    成本利润法


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    根据企业所得税规定,下列情形中,税务机关应核定其应纳所得税额的是( )。

    A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的
    B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的
    C.不能正确核算(查实)成本费用总额,也不能正确核算(查实)收入总额的
    D.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

    答案:C
    解析:
    具有下列情形之一的,核定其应税所得率:
    (1)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的;
    (2)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的;
    (3)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。
    纳税人不属于以上情形的,核定其应纳所得税额。

  • 第14题:

    2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额150万元,成本费用支出总额112万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.2.8
    B.7.5
    C.5.6
    D.7

    答案:D
    解析:
    该企业应纳税所得额=112÷(1-20%)×20%=28(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=28×25%=7(万元)。

  • 第15题:

    某居民企业向主管税务机关申报2018年度收入总额300万元,成本费用支出总额200万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.25
    B.35.29
    C.8.82
    D.11.25

    答案:C
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元);该企业2018年度应缴纳企业所得税=35.29×25%=8.82(万元)。

  • 第16题:

    2018年某居民企业向税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10.07
    B.10.15
    C.10.5
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元);应纳企业所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  • 第17题:

    非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取方法核定其应纳税所得额,下列表述错误的有( )。

    A.按收入总额核定适用于能够正确核算收入或通过合理方法推定收入总额,但不能正确核算成本费用的非居民企业
    B.按成本费用核定适用于能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的非居民企业
    C.采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从低适用利润率,计算缴纳企业所得税
    D.从事管理服务的,利润率为40%~50%

    答案:C,D
    解析:
    采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从高适用利润率,计算缴纳企业所得税;从事管理服务的,利润率为30%~50%。

  • 第18题:

    2019年某居民企业向主管税务机关申报收入总额1200万元,成本费用支出总额1350万元,全年亏损150万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2019年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.37.5
    B.0
    C.75
    D.112.5

    答案:D
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=1350÷(1-25%)×25%=450(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额×25%=450×25%=112.5(万元)。

  • 第19题:

    居民纳税人在计算企业所得税时,关于应税所得率说法正确的是()。

    • A、能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的,应核定其应税所得率
    • B、通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的,应核定其应税所得率
    • C、能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的,应核定其应税所得率
    • D、无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的,应核定其应税所得率
    • E、应纳税所得额=成本(费用)支出额×应税所得率

    正确答案:A,B,C

  • 第20题:

    多选题
    纳税人具有()情形,可采取核定应纳税所得率的办法征收企业所得税。
    A

    依照税收法律、法律规定可以不设置账簿或应设置而未设置的

    B

    只能准确核算收入总额,但其成本费用支出不能准确核算的

    C

    只能准确核算成本费用支出,但其收入总额不能准确核算的

    D

    收入总额和成本费用支出均不能准确核算的


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额150万元,成本费用支出总额112万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2018年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    2.8

    B

    7.5

    C

    5.6

    D

    7


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    依据企业所得税居民企业核定征收应纳税额的规定,下列情形中应核定其应纳所得额的有(  )。
    A

    既不能正确核算(查实)收入总额,也不能正确核算(查实)成本费用总额的

    B

    通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

    C

    能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

    D

    能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    下列有关非居民企业所得税核定征收办法的表述,正确的有()
    A

    能够正确核算收入,但不能正确核算成本费用的,应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率

    B

    能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的,应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率

    C

    能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率

    D

    非居民企业与中国居民企业签订机器设备销售合同,同时提供设备安装劳务,销售合同未列明劳务费金额且无相关参照标准的,主管税务机关可以不低于合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入


    正确答案: B,D
    解析: 选项C://能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率。

  • 第24题:

    单选题
    2016年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2016年度应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    3.38

    B

    4.5

    C

    5.63

    D

    22.5


    正确答案: C
    解析: