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问答题某企业出售一栋办公楼,出售收入 320 000元,已存入银行。营业税税率为5%。编制上述业务的会计分录。

题目
问答题
某企业出售一栋办公楼,出售收入 320 000元,已存入银行。营业税税率为5%。编制上述业务的会计分录。

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  • 第1题:

    某企业出售机器设备一台,取得收入200000元已存入银行,该设备原值480000元,已提折旧288000元,已提固定资产减值准备2000元,出售过程中支付清理费4200元。销售该机器设备适用的营业税税率为3%,其应交营业税金为( )元。

    A.5760

    B.6000

    C.114

    D.156


    正确答案:B
    变卖固定资产应交营业税金=200000×3%=6000(元)

  • 第2题:

    某企业出售房屋一幢,账面原值400 000元,已提折旧 140 000元,发生清理费用600元,出售价款为320 000元,适用5%营业税税率。企业结转出售固定资产净损益时的会计分录为。 ( )

    A.借:固定资产清理 43 400 贷:营业外收入 43 400

    B.借:固定资产清理 34 400 贷:营业外收入 34 400

    C.借:固定资产清理 258 600 贷:营业外收入 258 600

    D.借:营业外支出 38 400 贷:固定资产清理 38 400


    正确答案:A
    营业外收入=3200000-(260000+600+320000*5%)=43400

  • 第3题:

    企业出售一台不需用的设备,账面原值43000元,已提折旧27950元,取得变卖收入10000元,已存入银行。以现金支付清理费200元。编制设备转入清理、取得变价收入、支付清理费和结转清理净损益的会计分录。


    正确答案:
    [答案]
    借:固定资产清理  15050
    累计折旧  27950
    贷:固定资产 43000
    借:银行存款  10000
    贷:固定资产清理 10000
    借:固定资产清理200
    贷:库存现金   200
    借:营业外支出 5250
    贷:固定资产清理  5250

  • 第4题:

    12日,出售一项无形资产,收入10万元已存入银行。该项无形资产的账面余值20万元、累计摊销8万元,未计提减值。其他相关税费略。编制上述业务的会计分录。


    正确答案: 借:银行存款  100 000
    累计摊销   80 000
    营业外支出——处置非流动资产损失  20 000
    贷:无形资产   200 000

  • 第5题:

    A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。转让一项专利的所有权,收入15000元已存入银行。该项专利的账面余值为80000元、累计摊销75000元。请对上述经济业务编制会计分录。


    正确答案: 借:银行存款15000
    累计摊销75000
    贷:无形资产80000
    营业外收入10000
    借:营业外支出750
    贷:应交税费——应交营业税750

  • 第6题:

    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 出售厂房一栋, 按规定应交营业税率2 0 万元。


    正确答案: 借: 固定资产清理  200 000
    贷:应交税费           200 000

  • 第7题:

    某企业出售一项专利权,取得收入400000元已存入银行,该无形资产原值960000元,已累计摊销576000元,已提无形资产减值准备4000元,出售过程中支付印花税8400元。销售该资产适用的营业税税率为5%,其应交营业税为()元。

    • A、20000
    • B、11520
    • C、228
    • D、312

    正确答案:A

  • 第8题:

    某行政单位**年5月份发生下列经济业务:编制会计分录:出售废品,收到现金320元


    正确答案: 借:现金 320
    贷:其他收入 320

  • 第9题:

    问答题
    某企业2005年1月1日购入一项专利权。价款500000元,法律规定有效期限为10年。该企业2009年1月1日将该专利权的所有权转让给其他企业,取得转让收入420000元,款项存入银行,营业税税率为5%。要求:根据上述业务编制会计分录。

    正确答案: (1)购入该专利权时
    借:无形资产——专利权500000
    贷:银行存款500000
    (2)2005、2006、2007、2008年摊销无形资产时
    借:管理费用50000
    贷:无形资产——专利权50000
    (3)转让无形资产所有权时
    借:银行存款420000
    贷:无形资产300000
    应交税金——应交营业税21000
    营业外收入99000
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2008年11月有如下主要业务:(1)委托外单位加工材料(非金银首饰),原材料价款80万元,加工费用20万元,材料已发出。(2)出售一厂房,厂房原价1500万元,已提折旧600万元。出售所得收入1000万元存入银行,用银行存款支付清理费用5万元。厂房已清理完毕,营业税税率5%。(3)转让无形资产所有权,收入25万元,无形资产的原值为30万元,已摊销的无形资产金额是6万元,没有计提无形资产减值准备。营业税税率5%。要求:编制上述业务的相关会计分录。(金额单位用万元表示)

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲企业于2010年5月以1200万元的价格购入一幢办公楼(不考虑其他税费),2014年3月因公司整体迁移,将该办公楼出售,取得收入1800万元。已知,销售不动产适用的营业税税率为5%,则甲企业出售该办公楼应当缴纳的营业税税额为()万元。
    A

    90

    B

    54

    C

    30

    D

    18


    正确答案: C
    解析: 纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额;在本题中,甲企业出售该办公楼应当缴纳的营业税税额=(1800-1200)×5%=30(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    12日,出售一项无形资产,收入10万元已存入银行。该项无形资产的账面余值20万元、累计摊销8万元,未计提减值。其他相关税费略。编制上述业务的会计分录。

    正确答案: 借:银行存款  100 000
    累计摊销   80 000
    营业外支出——处置非流动资产损失  20 000
    贷:无形资产   200 000
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业出售一座建筑物,原值3 000 000元,已经计提折旧450 000元。出售价格为2 800 000元,以通过银行收回款项。营业税税率5%。编制固定资产转入清理、收到出售价款、计算营业税和结转清理净损益的会计分录。


    正确答案:
    (1)固定资产转入清理:
    借:固定资产清理 2 550 000
        累计折旧 450 000
      贷:固定资产 3 000 000
    (2)收回出售款:
    借:银行存款 2 800 000
      贷:固定资产清理 2 800 000
    (3)计算应交的营业税:
    应交营业税=2 800 000×5%=140 000
    借:固定资产清理 140 000
      贷:应交税费——应交营业税 140 000
    (4)结转固定资产清理净损益:
    借:固定资产清理 110 000
      贷:营业外收入 110 000

  • 第14题:

    企业出售多余材料收入现金3 000元,并将其存人银行。编制收入现金以及存入银行的分录。


    正确答案:
    1)收入现金 
    借:库存现金3 000元
      贷:其他业务收入3 000元
    2)款项存入银行
    借:银行存款3 000元
      贷:库存现金3 000元

  • 第15题:

    某事业单位1998年11月份发生部分经济业务如下:编制会计分录:出售汽车一辆,原价100000元,变价收入40000元,该款存入银行


    正确答案: 借:银行存款 40000
    贷:专用基金—修购基金 40000
    借:固定基金 100000
    贷:固定资产 100000

  • 第16题:

    某企业2005年1月1日购入一项专利权。价款500000元,法律规定有效期限为10年。该企业2009年1月1日将该专利权的所有权转让给其他企业,取得转让收入420000元,款项存入银行,营业税税率为5%。要求:根据上述业务编制会计分录。


    正确答案: (1)购入该专利权时
    借:无形资产——专利权500000
    贷:银行存款500000
    (2)2005、2006、2007、2008年摊销无形资产时
    借:管理费用50000
    贷:无形资产——专利权50000
    (3)转让无形资产所有权时
    借:银行存款420000
    贷:无形资产300000
    应交税金——应交营业税21000
    营业外收入99000

  • 第17题:

    某企业出售一栋办公楼,出售收入 320 000元,已存入银行。营业税税率为5%。编制上述业务的会计分录。


    正确答案: 计算应交营业税16 000元(320 000× 5%)
    借:固定资产清理                          16 000
    贷:应交税费——应交营业税             16 000

  • 第18题:

    12月1日H公司有关应收项目如下: 应收帐款—甲单位4000元,应收帐款—乙单位80000元 应收票据—丁单位40000元(面值,年利率6%,期限45天,8月20日到期) 该企业12月发生部分业务如下,要求编制会计分录。 28日,出售无形资产所有权取得收入40000元,出售时该项专利的账面摊余价值为19000元,营业税率5%,款项已通过银行收讫


    正确答案:借:银行存款 40000
    贷:无形资产 19000
    应交税金—应交营业税 2000
    营业外收入—出售无形资产损益 19000

  • 第19题:

    资料:2014年8月份,甲企业出售一栋原作为固定资产的办公楼,取得收入4500000存入银行。该办公楼的账面原价为6250000元,已提折旧4000000元,未计提减值准备。在办公楼清理过程中,用银行存款支付清理费用25000元,办公楼已清理完毕。办公楼适用的营业税税率为5%。要求:计算甲企业固定资产清理的净收益并作出相关账务处理。


    正确答案: 1.将固定资产转入清理
    借:固定资产清理 2250000
    累计折旧 4000000
    贷:固定资产 6250000
    2.收到出售价款
    借:银行存款 4500000
    贷:固定资产清理 4500000
    3.支付清理费用
    借:固定资产清理 25000
    贷:银行存款 25000
    4.计算应交营业税
    借:固定资产清理 225000
    贷:应交税费——应交营业税 225000
    5.结转固定资产清理的净收益
    借:固定资产清理 2000000
    贷:营业外收入 2000000

  • 第20题:

    问答题
    A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。转让一项专利的所有权,收入15000元已存入银行。该项专利的账面余值为80000元、累计摊销75000元。请对上述经济业务编制会计分录。

    正确答案: 借:银行存款15000
    累计摊销75000
    贷:无形资产80000
    营业外收入10000
    借:营业外支出750
    贷:应交税费——应交营业税750
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某企业出售一项专利权,取得收入400000元已存入银行,该无形资产原值960000元,已累计摊销576000元,已提无形资产减值准备4000元,出售过程中支付印花税8400元。销售该资产适用的营业税税率为5%,其应交营业税为()元。
    A

    20000

    B

    11520

    C

    228

    D

    312


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    计算题: 某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2×10年11月有如下主要业务: (1)委托外单位加工材料(非金银首饰),原材料价款80万元,加工费用20万元,消费税税率为10%,材料已经加工完毕验收入库,加工费用等尚未支付。该委托加工材料收回后直接销售。 (2)出售一厂房,厂房原价1500万元,已提折旧600万元。出售所得收入1000万元存入银行,用银行存款支付清理费用5万元。厂房已清理完毕,营业税税率5%。 (3)将应税消费品用于对外投资,产品成本700万元,计提的存货跌价准备为40万元,公允价值和计税价格均为1000万元。该产品的消费税税率为10%(具有商业实质)。 (4)转让无形资产所有权,收入25万元,无形资产的原值为30万元,已摊销的无形资产金额是6万元,没有计提无形资产减值准备。营业税税率5%。 (5)11月1日为已经开工建造的一栋办公楼借入期限为两年的长期专门借款120万元,款项已存入银行。借款利率按市场利率确定为10%,每年付息一次,期满后一次还清本金,假定按月计提利息。 要求: 编制上述业务11月份的相关会计分录。(金额单位用万元表示)

    正确答案: 借:委托加工物资 80
    贷:原材料 80
    消费税组成计税价格=(80+20)/(1-10%)=111.11(万元)
    消费税=111.11×10%=11.11(万元),这部分消费税由受托方代收代缴,委托方应将其计入成本中。
    借:委托加工物资 31.11
    应交税费——应交增值税(进项税额) 3.4
    贷:应付账款 34.51
    借:原材料 111.11
    贷:委托加工物资 111.11
    (2)
    借:固定资产清理 900
    累计折旧 600
    贷:固定资产 1500
    借:银行存款 1000
    贷:固定资产清理 1000
    借:固定资产清理 5
    贷:银行存款 5
    借:固定资产清理 50
    贷:应交税费-应交营业税 50
    借:固定资产清理 45
    贷:营业外收入 45
    (3)
    借:长期股权投资 1170
    贷:主营业务收入 1000
    应交税费-应交增值税(销项税额) 170
    借:营业税金及附加 100
    贷:应交税费-应交消费税 100
    借:主营业务成本 660
    存货跌价准备 40
    贷:库存商品 700
    (4)
    借:银行存款 25
    累计摊销 6
    营业外支出 0.25
    贷:无形资产 30
    应交税费-应交营业税 1.25
    (5)
    借:银行存款 120
    贷:长期借款 120
    11月份的利息:
    借:在建工程 1
    贷:应付利息 1
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    12月1日H公司有关应收项目如下: 应收帐款—甲单位4000元,应收帐款—乙单位80000元 应收票据—丁单位40000元(面值,年利率6%,期限45天,8月20日到期) 该企业12月发生部分业务如下,要求编制会计分录。 28日,出售无形资产所有权取得收入40000元,出售时该项专利的账面摊余价值为19000元,营业税率5%,款项已通过银行收讫

    正确答案: 借:银行存款 40000
    贷:无形资产 19000
    应交税金—应交营业税 2000
    营业外收入—出售无形资产损益 19000
    解析: 暂无解析