niusouti.com

单选题某单位依据笔试成绩招录员工,应聘者中只有1/4被录取。被录取的应聘者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的应聘者平均分比录取分数线低10分,所有应聘者的平均分是73分。问录取分数线是多少分?(  )A 80B 79C 78D 77

题目
单选题
某单位依据笔试成绩招录员工,应聘者中只有1/4被录取。被录取的应聘者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的应聘者平均分比录取分数线低10分,所有应聘者的平均分是73分。问录取分数线是多少分?(  )
A

80

B

79

C

78

D

77


相似考题
参考答案和解析
正确答案: A
解析:
设应聘者只有4个,那么只录取了1个,设录取分数线为x分,即4×73=x+6+3(x-10),得x=73+6=79。
更多“某单位依据笔试成绩招录员工,应聘者中只有1/4被录取。被录取的应聘者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的应聘者平均分比”相关问题
  • 第1题:

    已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断一个真,两个假。由此推出( )。

    A.甲、乙都被录取
    B.甲、乙都未被录取
    C.甲被录取,乙未被录取
    D.甲未被录取,乙被录取

    答案:B
    解析:
    假设(1)是真的,那么(2)和(3)就是假的。由(2)假推出乙不被录取,甲也不被录取;由(3)假推出甲没有被录取。推出的命题与(1)不矛盾,假设成立。故正确答案为B项。

  • 第2题:

    某公司面试员工,其中五分之二的应聘者获得了职位,最终录取者的平均分比录取线高7分,落选者的平均分比录取线低13分,所有应聘者的平均分为58分,则该公司的招聘录取线是多少分?

    A.60
    B.63
    C.65
    D.69

    答案:B
    解析:
    第一步,本题考查平均数问题,用赋值法和方程法解题。
    第二步,根据五分之二的应聘者获得了职位,可赋值应聘者共5人,则录取5×

    =2(人),落选5-2=3(人)。
    第三步,设录取分数线为x分,由题意得,录取者平均分为(x+7),落选者平均分为(x-13)。根据所有人的平均分为58分,列式2(x+7)+3(x-13)=5×58,解得x=63。

  • 第3题:

    某单位依据笔试成绩招录员工,应聘者中只有1/4被录取。被录取的应聘者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的应聘者平均分比录取分数线低10分,所有应聘者的平均分是73分。问录取分数线是多少分?()

    • A、80
    • B、79
    • C、78
    • D、77

    正确答案:B

  • 第4题:

    已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( )

    A. 甲乙都被录取
    B. 甲乙都未被录取
    C. 甲被录取,乙未被录取
    D. 甲未被录取,乙被录取

    答案:B
    解析:
    做这个题用假设法,分析如下:假如3是真的,那么推出1也是真的,所以3是假的.那么甲就没被录取.所以在BD中选择了.这个时候问题的焦点也就变成了乙是否被录取.那么再假设,假设乙没被录取,那么2就成立了,要是2成立的话,甲就录取了,与3是假命题矛盾,所以乙被录取了,所以选B.这个时候,只有2是真命题,符合问题的条件.
    解题思路:为什么从条件3的判断真假着手,因为3的条件简单,而且判断完了之后可以作为正确的条件使用,接下来为什么不像刚才那样假设条件1,2的真假,是因为,条件1,2不像条件3那么简单,如果判断不准容易把自己搞糊涂,所以这个时候从答案出发,最后再验证条件1,2,3是否符合一真二假就可以了

  • 第5题:

    某企业招聘一批新员工,有65%的应聘者通过笔试,在面试环节有20人被淘汰。最终录取的人数占总应聘人数的40%,企业将录取的新员工分成若干个小组进行业务培训,每个小组的人数都不同,每组至少2人,问至多可以分成多少组?

    A.7
    B.8
    C.5
    D.6

    答案:D
    解析:
    第一步,本题考查最值问题中的数列构造。第二步,由于20人被淘汰,比例由65%变成40%,故20人占整体25%,可得总人数为80人,被录取人数为32人。第三步,32人进行分组,要求至少两人,且每组人数不同,所以为了分成更多小组,取每个小组最小值:2,3,4,5,6,7,取到六组后,剩下的5人不能构成第7组,最多构成6组。因此,选择D选项。

  • 第6题:

    单选题
    已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真、两个假,由此推出(  )。
    A

    甲、乙都被录取

    B

    甲、乙都未被录取

    C

    甲被录取,乙未被录取

    D

    甲未被录取,乙被录取


    正确答案: C
    解析:
    由题意可知,如果(3)为真则(2)必为真,而三个判断只有一个为真,因此(3)为假,即甲未被录取。若乙未被录取,则(1)为真,(2)为假;若乙被录取,则(1)(2)均成立,出现矛盾。所以,甲、乙都未被录取。因此B项正确。