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单选题2011年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2012年应纳房产税(  )万元。A 1.2B 6C 6.19D 72

题目
单选题
2011年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2012年应纳房产税(  )万元。
A

1.2

B

6

C

6.19

D

72


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  • 第1题:

    某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价600万元,累计折旧120万元,未计提 减值准备。出售取得价款720万元,发生清理费用10万元,支付营业税36万元。假定不 考虑其他相关税费。企业出售该幢办公楼确认的净收益为( )万元。

    A.110

    B.177

    C.194

    D.105


    正确答案:C

  • 第2题:

    2017年12月某企业购入一栋新办公楼,办公楼建筑面积5000平方米,占地12000平方米,会计固定资产账面记载该办公楼金额为850万元,在无形资产账面记载购买该幢办公楼所占场地的土地使用权金额1200万元,已知:当地的房产税原值减除比例为30%。该企业2018年就该办公楼应纳房产税为( )万元。

    A.15.54
    B.17.22
    C.7.14
    D.10

    答案:A
    解析:
    对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼宗地容积率=5000÷12000=0.42,则该企业计入办公楼房产原值的土地金额=5000×2×1200/12000=1000(万元)。该企业2018年就该办公楼应纳房产税=(850+1000)×(1-30%)×1.2%=15.54(万元)。

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,商品适用的增值税税率为13%。甲公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为1000万元,已计提折旧500万元。更新改造过程中领用自产产品一批,账面成本为400万元。市场售价为500万元;以银行存款支付其他支出600万元。被替换部分账面原值为100万元。则新办公楼的入账价值为()万元。

    A.1400
    B.1450
    C.1515
    D.1615

    答案:B
    解析:
    用自产产品应当按账面成本直接结转,被替换部分的账面价值=100×(1-500/1000)=50(万元)。新办公楼的入账价值=1000-500+400+600-50=1450(万元)。

  • 第4题:

    2×16年1月1日,甲公司与乙公司签订一项资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以9 000万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2×16年1月1日至2×20年12月31日期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金600万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为12000万元,已计提折旧1500万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为11 000万元;市场上租用同等办公楼需每年支付租金600万元。2×16年1月2日,甲公司收到乙公司支付的款项,并办妥办公楼的产权变更手续。甲公司下列会计处理中正确的是(  )。

    A.2×16年应确认资产处置损益1500万元
    B.2×16年应确认管理费用900万元
    C.2×16年12月31日递延收益余额为1500万元
    D.2×16年12月31日递延收益余额为1200万元

    答案:A
    解析:
    售后租回形成经营租赁,售价低于市场售价,且售价低于账面价值的差额产生的损失1500万元(10 500-9 000)不能够通过未来少付租金得到补偿,所以出售时应确认资产处置损益1500万元,选项A正确。

  • 第5题:

    问答题
    A公司以仓库与B公司的办公楼交换。A公司换出仓库账面价值原值400万元,已提折旧50万元,公允价值380万元;B公司换出办公楼账面价值原价450万元,已计提折旧l00万元,公允价值为390万元。甲公司支付10万元给乙公司。A公司与B公司不存在关联方关系。要求:做出两公司在该项非货币性资产交换中的会计分录。

    正确答案: 单位:万元,忽略相关税费。
    A.公司:
    借:固定资产清理350
    累计折旧50
    贷:固定资产——仓库400
    借:固定资产——办公楼390
    贷:固定资产清理350
    银行存款10
    营业外收入30
    B.公司:
    借:固定资产清理350
    累计折旧100
    贷:固定资产——办公楼450
    借:固定资产——仓库380
    银行存款10
    贷:固定资产清理350
    营业外收入40
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    单选题
    A公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为1000万元,已计提折旧500万元。更新改造过程中发生支出600万元,被替换部分账面原值为100万元,出售价款为2万元。则新办公楼的入账价值为( )万元。(2018)
    A

    1100

    B

    1050

    C

    1048

    D

    1052


    正确答案: C
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    2016年1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以2500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2016年1月1日至2020年12月31日止期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金180万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为4000万元,已计提折旧1600万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为2600万元;市场上租用同等办公楼需每年支付租金180万元。甲公司上述业务影响2016年的利润总额为(  )万元。
    A

    -180

    B

    100

    C

    -80

    D

    -280


    正确答案: D
    解析:
    售价低于公允价值,但高于账面价值,出售时应确认利润=2500-(4000-1600)=100(万元),上述业务影响2016年的利润总额=100-180=-80(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某事业单位扩建办公楼,办公楼账面金额为2000万元,已提折旧800万元,扩建费用共计200万元以银行存款支付,工程完工交付使用时,固定资产入账价值为()万元。
    A

    2200

    B

    1200

    C

    1400

    D

    1300


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某公司2014年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下: (1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(不含中央空调50万元)验收投入使用。 (2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。 (3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。 (4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元。(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除比例) 要求:根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题。 业务(1)纳税人新建房产2014年应纳房产税()万元。
    A

    2.21

    B

    2.45

    C

    1.96

    D

    2.47


    正确答案: D
    解析: (1)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值计征房产税,应纳房产税=(450+50)×(1-30%)×1.2%×7÷12=2.45(万元)
    (2)投资前闲置的房产也应当缴纳房产税。从价的房产税=250×(1-30%)×1.2%×6÷12=1.05(万元)该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。从租的房产税=2.5×6×12%=1.8(万元)合计应纳的房产税=1.05+1.8=2.85(万元)
    (3)应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×7÷12+(550+120+35)×(1-30%)×1.2%×5÷12=5.16(万元)
    (4)该房屋出租后从9月份起缴纳从租的房产税,从2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。甲公司1月~8月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×8÷12=0.84(万元)9月~12月应纳房产税=5×4×4%=0.8(万元)共计应纳房产税=0.84+0.8=1.64(万元)

  • 第10题:

    问答题
    某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2014年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2014年10月18日建成并投入使用,楼内配有中央空调和电梯。经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累计折旧为400万元。新建办公楼及附属设施的购建成本为5000万元,办公楼装修费用为1000万元;中央空调购置成本为200万元,电梯购置成本为300万元,均取得增值税专用发票。根据该公司财务制度规定,中央空调和电梯单独作固定资产核算。假定该公司所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%的损耗价值以后的余额,该公司已在房产推倒重建前向主管税务机关报送相关的证明资料。(计算房产原值时不考虑土地价格) 问题: (1)说明该办公楼2014年度房产税应税和免税的起止时间。 (2)分别说明办公楼重建前后的房产税计税依据,并计算该办公楼2014年度应纳房产税。 (3)说明办公楼重建后企业所得税的最低折旧年限。 (4)说明该公司购入的中央空调和电梯的进项税额能否抵扣?

    正确答案: (1)该办公楼2014年房产税应税的时间为1、2月,以及11、12月。免税期间为3-10月。
    (2)重置前房产税计税依据:500×(1-20%)=400(万元)重置后房产税计税依据:[5000+(500-400)+1000+200+300]×(1-20%)=5280(万元)2014年应纳房产税=400×1.2%×2/12+5280×1.2%×2/12=11.36(万元)
    (3)推倒重置的房屋按照税法规定的折旧年限计提折旧,所以最低折旧年限为20年。
    (4)公司购入中央空调和电梯的进项税不能抵扣。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某公司2014年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下: (1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(不含中央空调50万元)验收投入使用。 (2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。 (3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。 (4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元。(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除比例) 要求:根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题。 业务(3)办公楼2014年应纳房产税()万元。
    A

    5.62

    B

    5.12

    C

    5.58

    D

    5.16


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

    (1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。

    (2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益16万元。

    (3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。

    (4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)

    根据以上资料和税法有关规定,回答 75~78 问题:

    第 75 题 业务1纳税人自建的房屋应纳房产税( )万元。

    A.8.4

    B.7.7

    C.9.24

    D.8.47


    正确答案:A
    施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)。

  • 第13题:

    (2018年) A公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为 1000万元,已计提折旧 500万元。更新改造过程中发生支出 600万元,被替换部分账面原值为 100万元,出售价款为 2万元。则新办公楼的入账价值为( )万元。

    A.1100
    B.1050
    C.1048
    D.1052

    答案:B
    解析:
    被替换部分的账面价值 =100×( 1-500/1000) =50(万元)。
    新办公楼的入账价值 =1000-500+600-50=1050(万元)。

  • 第14题:

    2013年1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以2500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2013年1月1日至2017年12月31日止期间可继续使用该办公楼,但每年末需支付乙公司租金180万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为4000万元,己计提折旧1600万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为2600万元;市场上租用同等办公楼需每年支付租金180万元。甲公司上述业务影响2013年的利润总额为(  )万元。

    A.-180
    B.100
    C.-80
    D.-280

    答案:C
    解析:
    售价低于公允价值,但高于账面价值,出售时应确认利润=2500-(4000-1600)=100(万元),上述业务影响2013年的利润总额=100-180=-80(万元)。

  • 第15题:

    A公司以仓库与B公司的办公楼交换。A公司换出仓库账面价值原值400万元,已提折旧50万元,公允价值380万元;B公司换出办公楼账面价值原价450万元,已计提折旧l00万元,公允价值为390万元。甲公司支付10万元给乙公司。A公司与B公司不存在关联方关系。要求:做出两公司在该项非货币性资产交换中的会计分录。


    正确答案:单位:万元,忽略相关税费。
    A.公司:
    借:固定资产清理350
    累计折旧50
    贷:固定资产——仓库400
    借:固定资产——办公楼390
    贷:固定资产清理350
    银行存款10
    营业外收入30
    B.公司:
    借:固定资产清理350
    累计折旧100
    贷:固定资产——办公楼450
    借:固定资产——仓库380
    银行存款10
    贷:固定资产清理350
    营业外收入40

  • 第16题:

    多选题
    2016年1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以9000万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2016年1月1日至2020年12月31日期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金600万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为12000万元,已计提折旧1500万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为11000万元;市场上租用同等办公楼需每年支付租金1040万元。2016年1月2日,甲公司收到乙公司支付的款项,并办妥办公楼的产权变更手续。甲公司下列会计处理中正确的有(  )。
    A

    2016年应确认管理费用600万元

    B

    2016年应确认营业外支出1500万元

    C

    2016年应确认管理费用900万元

    D

    2016年12月31日递延收益余额为1200万元


    正确答案: A,C
    解析:
    此题售价低于公允价值,且售价低于账面价值的差额产生的损失1500(10500-9000)万元能够通过未来少付租金得到补偿,所以出售时应确认递延收益1500万元,不应确认营业外支出。2016年递延收益摊销的金额=1500/5=300(万元),2016年12月31日递延收益余额=1500-300=1200(万元);2016年应确认管理费用=300+600=900(万元)。

  • 第17题:

    单选题
    某公司有一栋办公楼,账面原值为4000万元,2013年5月对该办公楼进行改扩建,发生支出300万元在办公楼旁边新建一玻璃暖房,支出500万元安装中央空调系统,同时拆除200万元的照明设施,再支付350万元安装智能照明和楼宇声控系统,该办公楼于2013年10月31日改建完毕并投入使用。已知:当地规定计算房产余值扣除比例为20%,2013年该公司的上述办公楼应缴纳房产税()万元。
    A

    39.44

    B

    47.52

    C

    38.4

    D

    46.56


    正确答案: B
    解析: 独立于房屋之外的玻璃暖房不属于房产,不用计算缴纳房产税;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;该公司2013年应缴纳房产税=4000×(1-20%)×1.2%×10/12+[4000+500+(350-200)]×(1-20%)×1.2%×2/12=39.44(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    A公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为1 000万元,已计提折旧500万元。更新改造过程中发生支出600万元,被替换部分账面原值为100万元,出售价款为2万元。则新办公楼的入账价值为(  )万元。
    A

    1 100

    B

    1 050

    C

    1 048

    D

    1 052


    正确答案: C
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    某公司于2017年新建一栋办公楼,办公楼建筑面积为5000平方米,占地12000平方米,会计固定资产账面记载该办公楼金额为1000万元,无形资产账面记载购买该幢办公楼所占场地的土地使用权金额1200万元,已知:当地的房产税原值减除比例为30%。该公司2018年就该办公楼应纳房产税为()万元。
    A

    26.4

    B

    18.48

    C

    16.8

    D

    8.4


    正确答案: D
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,计提减值准备10万元。出售取得价款360万元,发生清理费用10万元,支付营业税18万元。假定不考虑其他相关税费。企业出售该幢办公楼确认的净收益为()万元。
    A

    77

    B

    87

    C

    95

    D

    105


    正确答案: A
    解析: 企业出售该幢办公楼确认的净收益=(360-10-18)-(370-115-10)=87(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    A公司有一幢办公楼,原值3600万元,已计提折旧为1400万元,已计提减值准备200万元。该办公楼内原有4部电梯,原值360万元,未单独确认为固定资产。2013年12月,甲公司采用出包方式改造办公楼4部电梯,决定更换4部电梯。支付的新电梯购买价款为640万元(含增值税税额,适用的增值税税率为17%),另发生安装费用20万元,以银行存款支付,旧电梯的回收价格为40万元,款项尚未收到。电梯安装完毕达到预定可使用状态时办公楼新的成本为( )万元。
    A

    2560

    B

    2580

    C

    2450

    D

    2460


    正确答案: C
    解析: 【知识点】固定资产资本化的后续支出 【答案解析】被替换旧电梯的账面价值=360-1400×360/3600-200×360/3600=200(万元),电梯安装完毕达到预定使用状态时办公楼新的成本=(3600-1400-200)-200+640+20=2460(万元),由于安装完成后,其计入房屋原值,属于不动产,因此相应进项税额不能抵扣。

  • 第22题:

    单选题
    甲公司2012年1月1日,与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以4500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2012年1月1日至2016年12月31日止期间可继续使用该办公楼,但每年末需支付乙公司租金300万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为6000万元,已计提折旧750万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年。同等办公楼的市场售价为5500万元,市场上租用同等办公楼每年需支付租金520万元。1月10日,甲公司收到乙公司支付的款项,并办妥办公楼产权变更手续。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 2012年甲公司确认的管理费用为( )。
    A

    300万元

    B

    750万元

    C

    150万元

    D

    450万元


    正确答案: D
    解析: 2012年甲公司确认的管理费用=租金费用300万元+递延收益的摊销750/5=450(万元)