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单选题甲公司共有股权10000万股,为了将来更好地发展,将90%的股权转让给乙公司,成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙公司以股权形式支付82000万元,以银行存款支付8000万元。重组业务中甲公司应缴纳企业所得税()万元。A 500.00B 495.45C 485.45D 400.00

题目
单选题
甲公司共有股权10000万股,为了将来更好地发展,将90%的股权转让给乙公司,成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙公司以股权形式支付82000万元,以银行存款支付8000万元。重组业务中甲公司应缴纳企业所得税()万元。
A

500.00

B

495.45

C

485.45

D

400.00


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析:
更多“甲公司共有股权10000万股,为了将来更好地发展,将90%的股权转让给乙公司,成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资”相关问题
  • 第1题:

    甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙公司以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。假定其他方面均符合特殊性税务处理的条件。则下列说法不正确的是( )。

    A.该项股权收购符合特殊性税务处理条件
    B.该项股权收购应纳税额200万元
    C.该项股权收购应纳税额2000万元
    D.甲公司确认非股权支付额对应的资产转让所得800万元

    答案:C
    解析:
    条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%>50%;条件2:股权支付金额占交易支付总额=43200÷(43200+4800)=90%>85%;所以,符合特殊性税务处理条件。股权转让中股权支付部分对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权转让所得需要交税=10000×80%×(6-5)×4800÷48000×25%=200(万元)。

  • 第2题:

    某有限责任公司的股东甲向公司股东以外的人乙转让其股权。下列关于甲转让股权的表述中,符合《公司法》规定的是( )。

    A.甲可以将其股权转让给乙,无须经其他股东同意
    B.甲可以将其股权转让给乙,但须通知其他股东
    C.甲可以将其股权转让给乙,但须经其他股东的过半数同意
    D.甲可以将其股权转让给乙,但须经其他股东的2/3以上同意

    答案:C
    解析:
    本题考核有限公司的股权转让。根据规定,有限责任公司的股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。

  • 第3题:

    甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。并且该股权收购满足特殊性税务处理的其他条件,并选择按特殊性税务处理的形式进行处理。乙公司取得甲公司股权的计税基础为()万元。

    • A、43200
    • B、40800
    • C、42800
    • D、40000

    正确答案:B

  • 第4题:

    多选题
    甲股份公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将40%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元,在收购对价中乙公司以股权形式支付360万元,以银行存款支付3240万元。对于此项业务企业所得税税务处理的表述中,正确的有()。
    A

    应确认资产转让所得800万元

    B

    应确认资产转让所得720万元

    C

    甲公司取得乙公司股权的计税基础为360万元

    D

    乙公司取得甲公司股权的计税基础为3600万元

    E

    甲公司与乙公司股权计税基础均为360万元


    正确答案: E,D
    解析:

  • 第5题:

    问答题
    为集中力量发展优势业务,甲公司计划剥离辅业,处置全资子公司A公司。2×11年11月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的转让协议,约定甲公司向乙公司转让其持有的A公司100%股权,对价总额为7 000万元。考虑到股权平稳过渡,双方协议约定,乙公司应在2×11年12月31日之前支付3 000万元,以先取得A公司30%股权;乙公司应在2×12年12月31日之前支付4 000万元,以取得A公司剩余70%股权。2×11年12月31日至乙公司支付剩余价款的期间,A公司仍由甲公司控制,若A公司在此期间向股东进行利润分配,则后续70%股权的购买对价按乙公司已分得的金额进行相应调整。2×11年12月31日,乙公司按照协议约定向甲公司支付3 000万元,甲公司将A公司30%股权转让给乙公司,股权变更手续已于当日完成;当日,A公司自购买日持续计算的可辨认净资产账面价值为5 000万元。2×12年9月30日,乙公司向甲公司支付4 000万元,甲公司将A公司剩余70%股权转让给乙公司并办理完毕股权变更手续,自此乙公司取得A公司的控制权;当日,A公司自购买日持续计算的可辨认净资产账面价值为6 000万元。2×12年1月1日至2×12年9月30日,A公司实现净利润1 000万元,无其他净资产变动事项(不考虑所得税等影响)。

    正确答案:
    解析:

  • 第6题:

    单选题
    甲股份公司共有股权2000万股,为了将来有更好的发展,将85%的股权转让给乙公司,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中乙公司以股权形式支付15300万元,以银行存款支付1700万元。该股权收购业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。对于此项业务非股权支付额对应的资产转让所得为(  )万元。
    A

    340

    B

    170

    C

    153

    D

    400


    正确答案: A
    解析:

  • 第7题:

    多选题
    甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将g0%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。则下列说法正确的有()。
    A

    该项股权收购符合特殊性税务处理条件

    B

    该项股权收购免于征收企业所得税

    C

    非股权支付额对应的资产转让所得800万元

    D

    该项股权收购,转让方应纳税额200万元


    正确答案: A,B
    解析: 条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%>50%; 条件2:股权支付金额占交易支付总额=43200/(43200+4800)=90%>85%; 所以,股权转让中股权支付部分对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权所得要交税=10000X80%X(6-5)X4800/48000X25%=200(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    集团公司甲为上市公司,其拥有上市子公司乙、非上市子公司丙。下列关于集团公司股份支付的处理正确的有()。Ⅰ集团甲以其持有的乙公司股权对乙公司高管股权激励:甲按现金结算股份支付处理,乙按权益结算股份支付处理Ⅱ集团甲以自身股权对乙高管股权激励:甲按权益结算,乙按现金结算Ⅲ集团甲以丙股权对乙高管股权激励:甲按现金结算,乙按现金结算Ⅳ集团甲以股票增值权(即现金)对乙高管激励:甲按现金结算,乙按权益结算Ⅴ乙公司以丙公司股权对乙高管激励:乙按现金结算
    A

    Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

    B

    Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ

    C

    Ⅰ、Ⅲ、Ⅴ

    D

    Ⅰ、Ⅳ、Ⅴ

    E

    Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ


    正确答案: E
    解析: Ⅰ项,集团甲系结算企业,以他人权益工具为他人结算,为现金结算股份支付;乙系接受服务企业,无结算义务,为权益结算股份支付。Ⅱ项,甲为以自身权益工具为他人结算,为权益结算股份支付;乙系接受服务企业,无结算义务,为权益结算股份支付。Ⅲ项,甲以他人权益工具为他人结算,系现金结算股份支付;乙系接受服务企业,无结算义务,为权益结算股份支付。Ⅳ项,甲以现金为他人结算,系现金结算股份支付;乙系接受服务企业,无结算义务,为权益结算股份支付。Ⅴ项,乙公司以他人权益工具为自己结算,为现金结算股份支付。

  • 第9题:

    单选题
    甲、乙、丙共同出资组建了A有限责任公司,之后,丙与丁达成协议,将其在A公司的股权全部转让给丁,甲、乙均不同意。下列解决方案中,不符合《公司法》规定的是?()
    A

    由甲或乙购买丙的股权

    B

    由甲和乙共同购买丙的股权

    C

    如果甲、乙均不愿购买,丙无权将股权转让给丁

    D

    如果甲、乙均不愿购买,丙有权将股权转让给丁


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。并且该股权收购满足特殊性税务处理的其他条件,并选择按特殊性税务处理的形式进行处理。乙公司取得甲公司股权的计税基础为()万元。
    A

    43200

    B

    40800

    C

    42800

    D

    40000


    正确答案: C
    解析: 乙公司取得甲公司股权的计税基础=10000×5×80%×(43200÷48000)+4800=40800(万元)【提示】股权支付的部分以被收购企业原有计税基础确认取得股权的计税基础,非股权支付的部分,以公允价值确认取得股权的计税基础。

  • 第11题:

    单选题
    甲乙为股份公司,分别持有上市公司20%、11%股份,下列说法错误的是(  )。
    A

    丙收购甲公司40%股份,收购后甲公司董事会成员均由丙派出,同时乙将其持有的上市公司11%股份表决权委托给丙,并预计未来6个月内,乙公司将其所持11%转让给丙,丙应当发出全面要约

    B

    丙分别收购甲公司70%股权、乙公司100%股权,丙无须向上市公司发出全面要约

    C

    丙分别收购甲公司100%股权、乙公司70%股权,丙应当向上市公司发出全面要约

    D

    丙分别向甲、乙收购其所持上市公司的20%、11%股份,则丙应当发出全面要约


    正确答案: C
    解析:
    根据《上市公司收购管理办法》(2020年修订)第56条规定,收购人虽不是上市公司的股东,但通过投资关系、协议、其他安排导致其拥有权益的股份超过该公司已发行股份的5%未超过30%的,应当按照本办法第二章的规定办理。收购人拥有权益的股份超过该公司已发行股份的30%的,应当向该公司所有股东发出全面要约。B项情形中,丙公司应当向上市公司发出全面要约。

  • 第12题:

    单选题
    甲公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。假定该业务符合特殊性税务处理的其他条件,甲公司此项业务的应纳税所得额为()万元。
    A

    1600

    B

    176

    C

    160

    D

    200


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    甲股份公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元,在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。该股权收购业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。下列对于此项业务企业所得税税务处理的表述中,正确的有( )。

    A.非股权支付额对应的资产转让所得为160万元
    B.非股权支付额对应的资产转让所得为72万元
    C.甲公司股东取得乙公司股权的计税基础为5040万元
    D.乙公司取得甲公司股权的计税基础为5760万元
    E.此项业务暂不确认股权转让所得

    答案:A,C,D
    解析:
    该股权收购中乙公司股权支付金额占交易支付总额的比例=6480÷(6480+720)×100%=90%,非股权支付比例=1-90%=10%。
    (1)非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=1000×80%×(9-7)×10%=160(万元)。(2)甲公司股东取得乙公司股权的计税基础=1000×80%×90%×7=5040(万元)。(3)乙公司取得甲公司股权的计税基础=720+1000×80%×(1-10%)×7=5760(万元)。

  • 第14题:

    丙公司共有股权10000万股,甲公司持有丙公司100%的股权,为了将来有更好的发展,甲公司将持有的丙公司80%的股权让乙公司收购,然后丙公司成为乙公司的子公司。
    假定收购日丙公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <1>、假如该股权收购采用一般性税务处理,在收购对价中乙公司以股权形式支付50000万元,以银行存款支付30000万元。那么甲公司是否应确认股权转让所得或损失?如确认,请计算股权转让所得或损失。乙公司取得丙公司股权的计税基础为多少?
    <2>、请阐述该股权收购需要符合哪些条件,才能适用特殊性税务处理的规定?
    <3>、假如该股权收购采用特殊性税务处理,请阐述该股权收购过程中涉及的企业所得税问题应如何处理?
    <4>、假如该股权收购采用特殊性税务处理,乙公司以100%股权形式支付80000万元,请计算甲公司股权转让所得或损失、甲公司取得乙公司股权的计税基础和乙公司取得丙公司股权的计税基础。
    <5>、假如该股权收购采用特殊性税务处理,在收购对价中乙公司以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。请计算甲公司股权转让所得或损失、甲公司取得乙公司股权的计税基础和乙公司取得丙公司股权的计税基础。


    答案:
    解析:
    <1>、 假如该股权收购采用一般性税务处理,那么甲公司应确认股权转让所得。
    甲公司应确认股权转让所得=10000×80%×10-10000 ×80%×8=16000(万元);
    乙公司取得丙公司股权的计税基础=10000×80%×10=80000(万元)。
    <2>、该股权收购需要同时符合下列条件,才能适用特殊性税务处理规定:
    ①具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。
    ②收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%。
    ③企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。
    ④收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%。
    ⑤企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
    <3>、 假如该股权收购采用特殊性税务处理,那么股权收购过程中涉及的企业所得税处理如下:
    ①甲公司取得乙公司股权的计税基础,以丙公司股权的原有计税基础确定。
    ②乙公司取得丙公司股权的计税基础,以丙公司股权的原有计税基础确定。
    ③乙公司、丙公司的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变。
    <4>、 假如该股权收购采用特殊性税务处理,乙公司以100%股权形式支付80000万元:因为该股权收购适用特殊性税务处理,所以对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失,甲公司不确认股权转让所得或损失。
    甲公司取得乙公司股权的计税基础=64000(万元)
    (注:被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定)
    乙公司取得丙公司股权的计税基础=64000(万元)
    (注:收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定)
    <5>、 假如该股权收购采用特殊性税务处理,在收购对价中乙公司以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元:
    因为该股权收购适用特殊性税务处理,所以对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。甲公司取得非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元)
    甲公司股东取得乙公司股权的计税基础=64000×90%=57600(万元)(注:被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定)。
    乙公司取得丙公司股权的计税基础=64000×(72000÷80000)+8000=65600(万元)(注:收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定,其中非股权支付的部分要调整相应资产的计税基础)。

  • 第15题:

    甲、乙、丙共同出资组建了A有限责任公司,之后,丙与丁达成协议,将其在A公司的股权全部转让给丁,甲、乙均不同意。下列解决方案中,不符合《公司法》规定的是?()

    • A、由甲或乙购买丙的股权
    • B、由甲和乙共同购买丙的股权
    • C、如果甲、乙均不愿购买,丙无权将股权转让给丁
    • D、如果甲、乙均不愿购买,丙有权将股权转让给丁

    正确答案:C

  • 第16题:

    单选题
    甲企业8月份共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将90%的股权出售给乙企业,成为乙企业的子公司。假定收购日甲企业每股资产的计税基础为10元,每股资产的公允价值12元。在收购过程中乙企业以股权形式支付105000万元,以银行存款支付3000万元。甲企业当年取得非股权支付额对应的资产转让所得为()万元。
    A

    500

    B

    1500

    C

    700

    D

    800


    正确答案: A
    解析:

  • 第17题:

    多选题
    下列属于同一控制的企业合并的有()。
    A

    甲公司取得其集团内部乙公司持有的丙公司80%的股权

    B

    甲公司为母公司,其子公司乙公司购买其另一子公司丙公司70%的股权

    C

    甲公司从集团外部取得乙公司80%的股权

    D

    甲公司取得乙公司80%股权之后又取得其10%的股权

    E

    甲公司从其子公司手中取得其库存商品的75%


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    甲公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。甲公司此项业务的应纳税所得额是()万元。(该公司采用特殊性税务处理办法计税)
    A

    180

    B

    400

    C

    160

    D

    0


    正确答案: C
    解析:

  • 第19题:

    问答题
    甲公司为丙公司的全资子公司。2×11年1月1日,甲公司与非关联方A公司分别出资600万元及1 400万元设立乙公司,并分别持有乙公司30%及70%的股权。2×12年1月1日,丙公司向A公司收购其持有乙公司70%的股权,乙公司成为丙公司的全资子公司,当日乙公司净资产的账面价值与其公允价值相等。2×13年3月1日,甲公司向丙公司购买其持有乙公司70%的股权,乙公司成为甲公司的全资子公司。甲公司与A公司不存在关联关系,甲公司购买乙公司70%股权的交易和原取得乙公司30%股权的交易不属于“一揽子交易”,甲公司在可预见的未来打算一直持有乙公司股权。乙公司自2×11年1月1日至2×12年1月1日实现净利润800万元,自2×12年1月1日至2×13年1月1日实现净利润600万元,自2×13年1月1日至2×13年3月1日实现净利润100万元(不考虑所得税等影响)。

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    甲股份公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元,在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。已知该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。对于此项业务企业所得税税务处理的表述中,正确的有()。
    A

    非股权支付额对应的资产转让所得为160万元

    B

    非股权支付额对应的资产转让所得为72万元

    C

    甲公司股东取得乙公司股权的计税基础为5040万元

    D

    乙公司取得甲公司股权的计税基础为5760万元

    E

    甲公司与乙公司股权计税基础均为5040万元


    正确答案: B,D
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。则下列说法正确的有()。
    A

    该项股权收购符合特殊性税务处理条件

    B

    该项股权收购免于征收企业所得税

    C

    非股权支付额对应的资产转让所得800万元

    D

    该项股权收购,转让方应纳税额200万元


    正确答案: D,C
    解析: 条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%>50%;条件2:股权支付金额占交易支付总额43200/(43200+4800)=90%>85%;所以,股权转让中股权支付部分对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权所得要交税=10000×80%×(6-5)×4800/48000×25%=200(万元)

  • 第22题:

    问答题
    确定甲公司收购乙公司股权交易中的“股权转让日”。

    正确答案:
    甲公司收购乙公司股权交易中的“股权转让日”为2014年1月1日。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    甲公司拟于2015年向一非关联公司收购其下属全资子公司--乙公司的全部或部分股权,甲公司初步拟订了三套收购方案,相应购买的股权比例和对价支付安排摘录如下:方案1:甲公司仅收购乙公司40%的股权,并且以甲公司所持下属全资子公司--丙公司80%的股权为对价换取乙公司上述40%的股权。方案2:甲公司仅收购乙公司50%的股权,并且以支付现金300万元加丙公司的部分股权(公允价值预计为500万元)为对价换取乙公司上述50%的股权。方案3:甲公司以2000万元对价收购乙公司全部股权,以现金200万元外加丙公司的全部股权(公允价值预计为1800万元)为对价换取乙公司的全部股权。要求:针对甲公司的三个方案,假定不考虑其他条件,判断每个方案的股权购买比例和对价支付安排是否满足适用企业重组特殊性税务处理的有关条件(关于股权购买比例和对价支付安排的条件),并简要说明理由。

    正确答案: (1)方案1:股权购买比例不满足要求,因为收购的股权未达到乙公司股权的50%:对价支付安排满足要求,因为支付的对价中股权支付的部分已超过交易支付总额的85%。(2)方案2:股权购买比例满足要求,因为收购的股权已达到乙公司股权的50%;对价支付安排不满足要求,因为支付的对价中股权支付的部分未超过交易支付总额的85%。(3)方案3:股权购买比例和对价支付安排均满足要求。因为收购的股权已超过乙公司股权的50%,且支付的对价中股权支付的部分已超过交易支付总额的85%。
    解析: 暂无解析