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单选题某船运公司2014年初登记注册的船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;已知净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。则2014年该船运公司应纳的车船税为()元。A 27880B 25410C 26380D 25380

题目
单选题
某船运公司2014年初登记注册的船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;已知净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。则2014年该船运公司应纳的车船税为()元。
A

27880

B

25410

C

26380

D

25380


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  • 第1题:

    单选题
    根据印花税的相关规定,下列属于印花税纳税义务人的是()。
    A

    合同保证人

    B

    合同担保人

    C

    合同当事人

    D

    合同鉴定人


    正确答案: C
    解析: 对于同一凭证,如果由两方或者两方以上当事人签订并各执一份,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括担保人、证人、鉴定人。

  • 第2题:

    多选题
    计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是(  )万元。
    A

    26.42

    B

    34.32

    C

    45.65

    D

    62.16


    正确答案: B,A
    解析:
    企业向关联方实际支付的利息,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与权益性投资比例为:金融企业为5:1;其他企业为2:1。关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。

  • 第3题:

    单选题
    下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是()。
    A

    地下建筑物以应税房产原值为计税依据

    B

    对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税

    C

    独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值

    D

    独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值


    正确答案: D
    解析: 选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据;选项C,独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

  • 第4题:

    多选题
    下列各项中,按照印花税有关规定,表述正确的有(  )。
    A

    纳税人对印花税的纳税凭证没有按国家规定期限保存的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款

    B

    纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上以后,才算完成了纳税义务

    C

    印花税一般实行就地纳税

    D

    对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

    E

    已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应当全额重新贴花


    正确答案: D,E
    解析:
    B项,纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上即行注销以后,才算完成了纳税义务;E项,凡多贴印花税票者,不可申请退税或者抵扣;已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应就增加的部分补贴印花。

  • 第5题:

    多选题
    下列关于企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具加速折旧的说法中,正确的有()。
    A

    单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在税前扣除

    B

    单位价值不超过500万元的,允许分两次计入当期成本费用在税前扣除

    C

    设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产

    D

    固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除

    E

    企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策


    正确答案: E,A
    解析:

  • 第6题:

    不定项题
    根据个人所得税相关法规,下列关于“利息、股息、红利所得”的个人所得税征税方法的说法中,正确的有()。
    A

    取得的存款利息按50%计入应纳税所得额,适用10%的比例税率

    B

    取得的上市公司的股息按50%计入应纳税所得额,适用20%的比例税率

    C

    取得非上市公司的股息,按20%的税率征收个人所得税

    D

    以股票形式向股东个人支付的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税


    正确答案: C
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    2011年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2012年应纳房产税(  )万元。
    A

    1.2

    B

    6

    C

    6.19

    D

    72


    正确答案: C
    解析:
    纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。该企业应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)。

  • 第8题:

    多选题
    2009年度该企业实现的会计利润总额是(  )万元。
    A

    754.90

    B

    771.90

    C

    822.90

    D

    971.90


    正确答案: B,A
    解析:
    税前扣除的税费合计=6+(425+6)×(7%+3%)=49.1(万元);会计利润=(8000+200)+117(受赠)+120+(700-100)-49.1-4800-130(交换成本)-1800-800-350-130-6=971.9(万元)。

  • 第9题:

    多选题
    个人股权转让所得纳税申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,应由主管税务机关核定的计税依据有(  )。[2011年真题]
    A

    股票面值

    B

    股票发行价

    C

    每股净资产

    D

    股权转让日的股票市值

    E

    个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额


    正确答案: A,B
    解析:
    个人股权转让所得纳税申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。

  • 第10题:

    单选题
    根据个人所得税相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是(  )。[2010年真题]
    A

    财政部

    B

    国家税务局

    C

    省级税务机关

    D

    当地主管税务机关


    正确答案: C
    解析:
    个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报经省级税务机关审核批准。

  • 第11题:

    单选题
    下列关于契税减免税优惠的说法,正确的是()。
    A

    驻华使领馆外交人员承受土地、房屋权属的,免征契税

    B

    金融租赁公司通过售后回租承受承租人房屋土地权属的,免征契税

    C

    单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税

    D

    军事单位承受土地、房屋对外经营的,免征契税


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    0

    B

    117.6

    C

    196

    D

    204


    正确答案: D,C
    解析:
    该个体工商户应缴纳个人所得税=应纳税所得额×所得税率=3920×5%=196(元)。

  • 第13题:

    单选题
    2011年度甲企业与乙企业共同使用面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲企业使用其中的4/5,乙企业使用其中的1/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2011年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。2011年度缴纳城镇土地使用税的情况是(  )。
    A

    甲企业纳税25600元,乙企业纳税18400元

    B

    甲企业纳税25600元,乙企业纳税6400元

    C

    甲企业纳税48000元,乙企业纳税24002元

    D

    甲企业纳税48000元,乙企业纳税12000元


    正确答案: D
    解析:
    土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。甲企业应缴纳城镇土地使用税=8000×4÷5×4=25600(元),乙企业应缴纳城镇土地使用税=8000×1÷5×4=6400(元)。

  • 第14题:

    单选题
    下列各项所得,应缴纳个人所得税的是( )。(2018年)
    A

    托儿补助费

    B

    退休人员再任职收入

    C

    差旅费津贴

    D

    工伤赔偿金


    正确答案: D
    解析:

  • 第15题:

    多选题
    该运动员接受奖励房屋的税务处理是(  )。
    A

    不缴纳契税

    B

    缴纳契税2.2万元

    C

    缴纳契税2.4万元

    D

    缴纳契税2.92万元


    正确答案: C
    解析:
    接受奖励房屋视同接受房屋赠与,该运动员应纳契税税额=60×4%=2.4(万元)。

  • 第16题:

    多选题
    北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额900万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得400万元,A国规定的税率为30%。B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%;租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有(  )。
    A

    来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是230万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税为755万元


    正确答案: C,B
    解析:
    A项,企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。B项,A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+400×30%=220(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)×25%×900÷(3000+900+400)=225(万元),按照实际缴纳的220万元抵扣。C项,B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)×25%×400÷(3000+900+400)=100(万元),按照限额扣除。D项,A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为220万元和100万元,因此全年应纳税额=(3000+900+400)×25%-220-100=755(万元)。

  • 第17题:

    单选题
    甲运输公司和另外两家运输公司实行联运,共同为某机械企业运输机器设备,机械企业和甲运输公司统一结算全程运费120万元,而后甲运输公司和另外两家运输公司均分结算运费,则甲运输公司该业务应纳印花税(  )元。
    A

    650

    B

    600

    C

    550

    D

    500


    正确答案: A
    解析:
    对国内货运业务,凡实行联运的,在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程运费作为计税依据。甲运输公司该业务应纳印花税=120×0.5‰×10000=600(元)。

  • 第18题:

    多选题
    下列各项中,符合城镇土地使用税征税规定的有()。
    A

    核电站在基建期内的应税土地减半征收城镇土地使用税

    B

    天然林保护工程的土地免征城镇土地使用税

    C

    经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须经省、自治区、直辖市人民政府批准

    D

    对公共租赁住房建设期间用地及公共租赁住房建成后占地免征城镇土地使用税

    E

    在其他住房项目中配套建设公共租赁住房,依据政府部门出具的相关材料,按公共租赁住房建筑面积占总建筑面积的比例免征建设、管理公共租赁住房涉及的城镇土地使用税


    正确答案: D,E
    解析: 选项C,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。

  • 第19题:

    单选题
    某居民企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,不含税售价400万元,改造工程分摊人工费用100万元,改造后该机器设备使用年限延长3年,企业按直线法计提折旧。改造后该机器设备的年折旧额为()万元。
    A

    124

    B

    134

    C

    137.60

    D

    140


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    下列车船应缴纳车船税的有(  )。
    A

    插电式混合动力汽车

    B

    事业单位班车

    C

    检察院领取警用牌照的车辆

    D

    挂车

    E

    养殖渔船


    正确答案: D,B
    解析:
    插电式混合动力汽车、警用车船、养殖渔船均属于免税车船。

  • 第21题:

    单选题
    某市化妆品生产企业为一般纳税人,主要生产销售化妆品,2014年度有关生产经营情况为:(1)销售自产化妆品给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注明销售额3000万元。销售自产化妆品给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。(2)当年取得增值税专用发票,注明税款215万元。(3)当年化妆品销售成本共计为1300万元。(4)发生管理费用120万元(含业务招待费40万元);财务费用10万元。(5)销售费用500万元(含广告费200万元,业务宣传费100万元)。(6)计入成本、费用的实发工资150万元(包括支付给实习生工资10万元),拨缴工会经费5万元并取得专用收据,实际支出职工福利费25万元(包括支付给实习生的福利费1万元)、职工教育经费5万元。(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠20万元。(8)接受捐赠收入180万元,当年向境内居民企业进行投资取得收益为57.5万元(被投资方所得税税率为20%)、境外分回投资收益20万元(被投资方适用所得税税率为20%)。(上年超过标准的广告费和业务宣传费40万元)已知:化妆品的消费税税率为30%。要求:根据所给资料,回答下列问题:该企业2014年境内生产经营应纳税所得额为()万元。
    A

    65.37

    B

    68.79

    C

    74.3

    D

    215.71


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某科技公司高级工程师张先生2012年8月份利用业余时间为其他企业提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元(拿出20000元通过公益组织捐赠给农村义务教育),张先生应纳个人所得税为(  )元。
    A

    8760

    B

    8800

    C

    8960

    D

    9060


    正确答案: A
    解析:
    通过公益组织捐赠给农村义务教育的捐款可以全额扣除,应纳税额=[80000×(1-20%)-20000]×20%=8800(元)。

  • 第23题:

    多选题
    下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有()。
    A

    退休人员再任职取得的收入

    B

    非在公司任职的个人担任董事职务取得的董事费收入

    C

    城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费未超过规定比例的部分

    D

    出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

    E

    个人取得的揽储奖金


    正确答案: E,B
    解析: 非在公司任职的个人担任董事职务取得的董事费收入,按“劳务报酬所得”项目纳税;城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费未超过规定比例的部分不用缴纳个人所得税;个人取得揽储奖金按照“其他所得”缴纳个人所得税。

  • 第24题:

    单选题
    赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2014年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元;还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。2014年赵某应缴纳房产税()元。
    A

    1088

    B

    1664

    C

    2688

    D

    3264


    正确答案: A
    解析: