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单选题甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。A 500B 2400C 3000D 3600

题目
单选题
甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。
A

500

B

2400

C

3000

D

3600


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更多“甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双”相关问题
  • 第1题:

    某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为500万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为250万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元。

    A.1800

    B.1815

    C.1965

    D.1920


    正确答案:C
    解析:(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(5000000-1000000×0.360=1200(元)
    (2)销售合同记载了两个经济事项,分别按照购销合同和货物运输合同计税。销售合同应纳的印花税=2500000×0.3‰=750(元)
      货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4-0.5-0.5)×10000×0.5‰=15(元)
    (3)该企业应缴纳印花税=1200+750+15=1965(元)

  • 第2题:

    根据上文,回答第 71~74 题

    某公司2001年发生以下应税项目:

    (1)与甲公司签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,原材料价值80万元、辅助材料价值20万元由公司提供,向甲企业收取加工费30万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。

    (2)与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额1000万元,其中含相关费用100万元。施工期间,公司将价值200万元的水电安装工程转包给另一施工企业,并签订了转包合同。

    (3)与丙企业签订一份技术合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。

    (4)与丁企业签订一份运输合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸费30万元、仓储保管费20万元。

    根据所给资料,依据印花税的有关规定回答下列相关问题: 第 71 题 与甲企业签订的加工承揽合同,应缴纳的印花税为( )。

    A.150元

    B.240元

    C.490元

    D.450元


    正确答案:D
    测试考生对加工承揽合同的有关规定和应纳印花税的计算是否熟悉。按照印花税的规定,受托加工产品,原材料、辅助材料由受托方提供,只向委托方收取加工费,各项金额在合同中分别记载的,原材料、辅助材料的金额应按"购销合同"的规定计税。加工费收入应按"加工承揽合同"的规定计税。本题应缴纳的印花税为(800000+200000)×0.30‰+300000×0.5‰=450(元),故答案D正确。

  • 第3题:

    甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。甲、乙企业共计应缴纳印花税( )元。

    A.3240

    B.3600

    C.5400

    D.6000


    正确答案:A
    [答案]:A
    [解析]:
    技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据。甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.3‰×2=0.324(万元)=3240(元)。

  • 第4题:

    甲企业于 2017年 4月份与某科研单位签订一份技术开发合同,合同的总金额为 100万元,合同规定,研究开发费用 80万元,报酬 20万元。当月还与 A企业签订非专利技术转让合同,价款 30万元;与 B企业签订专利权转让合同,价款为 100万元。试计算甲企业上述业务应纳印花税税额。


    答案:
    解析:
    技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不计税。与 A企业签订的非专利技术转让合同应按 “技术合同 ” 计税;与 B企业签订专利权转让合同应按 “产权转移书据 ” 合同计税。
    甲企业应纳印花税 =200000×0.3‰+300000×0.3‰+1000000×0.5‰=650(元)。

  • 第5题:

    甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计800万元,其中研究开发经费为500万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为( )。

    A.900元
    B.1800元
    C.2400元
    D.4800元

    答案:B
    解析:
    应纳税额=(800-500)×0.3‰×2=0.18(万元)

  • 第6题:

    甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。甲、乙企业共计应缴纳印花税( )元。

    A.3240
     B.3600
    C.5400
    D.6000

    答案:A
    解析:
    技术合同中研究开发经费不作为计税依据。
      甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.03%×10000×2=3240(元)

  • 第7题:

    下列所附条件不符合民事法律行为要求的有(  )。

    A.甲与乙签订一份房屋租赁合同,约定如果甲不结婚,则将房屋租给乙
    B.甲与乙签订一份借款合同,约定如果太阳从西边出来,就借款5万元给乙
    C.甲与乙签订一份种子买卖合同,约定如果种子通过鉴定,则合同生效
    D.甲与乙签订一份打人合同,约定如果乙将丙打一顿,甲付款1万元给乙
    E.甲与乙签订一份赠与合同,约定如果乙生病,就将电脑赠与他

    答案:B,D,E
    解析:
    民事法律行为所附条件的设定要件:所附条件必须是将来发生的事实;所附条件必须是不确定的事实;所附条件须是当事人约定而非法定的事实;所附条件必须合法;须不与合同的主要内容相矛盾。

  • 第8题:

    甲企业2019年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,合同约定:甲企业以价值55万元的A货物交换乙企业的B货物,乙企业支付差价3万元,则甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。

    A.339
    B.312
    C.321
    D.165

    答案:C
    解析:
    本题是乙企业支付了差价,所以可以推断出乙企业货物的价值是52万元,也就是甲企业销售了55万元的货物,然后购进了52万元的货物。所以甲企业上述业务应缴纳印花税=(55+52)×0.3‰×10000=321(元)。

  • 第9题:

    单选题
    甲企业2019年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,合同约定:甲企业以价值50万元的A货物交换乙企业的B货物,乙企业支付补差价3万元,则甲企业上述业务应缴纳印花税()元。
    A

    309

    B

    303

    C

    291

    D

    150


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    2019年2月,甲公司作为受托方与乙公司签订了一份技术开发合同,合同注明研究开发费用500万元,报酬金额100万元;当月甲公司还与丙公司签订了一份技术培训合同,合同载明金额为10万元。已知技术合同的印花税税率为0.3‰,则甲公司当月应纳印花税()元。
    A

    1800

    B

    1530

    C

    1830

    D

    330


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为(  )。
    A

    500元

    B

    2400元

    C

    3000元

    D

    3600元


    正确答案: A
    解析:
    为了鼓励技术研究开发,技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据,双方都需要缴纳印花税,应纳税额=(5000000-1000000)×0.3‰×2=2400(元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲企业2013年7月与乙企业签订一份以货易货合同,合同中注明甲企业货物价值100万元,乙企业货物价值80万元,乙企业支付甲企业差价款20万元。甲企业就该业务应缴纳印花税()元。
    A

    540

    B

    600

    C

    300

    D

    640


    正确答案: D
    解析: 采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。甲企业就该业务应缴纳印花税=(100+80)×10000×0.3‰=540(元)。

  • 第13题:

    2013年6月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同中注明技术开发金额共计300万元,研究开发经费与报酬金额之比为2:1;乙企业应在2013年6月支付全部金额300万元,但由于当月乙企业资金紧张,仅支付150万元。甲企业2013年6月应缴纳印花税()元。

    A.900

    B.150

    C.450

    D.300


    正确答案:D
    解析:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。甲企业2013年6月应缴纳印花税=300×10000×1/3×0.3‰=300(元)。

  • 第14题:

    某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同、货物运输合同各一份,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )

    A.1800元

    B.l815元

    C.2115元

    D.2120元


    正确答案:B
    (1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000--1000000)×0.3%=900(元);
    (2)销售合同应纳的印花税=3000000×0.3%。=900(元);
    (3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4—0.5一O.5)X 10000X0.5%。=l5(元);
    (4)该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。

  • 第15题:

    甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。
      计算:甲公司该笔业务应缴纳印花税。


    答案:
    解析:
    公司签订的技术合同应缴纳的印花税=1 000÷4×0.3‰×10 000=750(元)

  • 第16题:

    北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司该加工业务共计应缴纳印花税( )元。

    A.120
    B.300
    C.420
    D.400

    答案:C
    解析:
    甲公司该加工业务共计应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。

  • 第17题:

    2018年5月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计200万元,研究开发经费与报酬金额之比为3:1。已知技术合同印花税税率为0.3‰,甲企业2018年5月应缴纳印花税( )元。

    A.150
    B.300
    C.450
    D.600

    答案:A
    解析:
    技术合同的印花税计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据。甲企业2018年5月应缴纳印花税=200×10000×1/4×0.3‰=150(元)。

  • 第18题:

    2011 年 9 月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计 1000 万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为 4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额 300万元,将其中的 100 万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司 2011 年 9 月应缴纳印花税( )元。

    A.1500
    B.1800
    C.2600
    D.3000

    答案:B
    解析:
    技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。建筑安装工程承包合同、技术合同税率为 0.3‰ 所以甲公司 2011 年 9月应缴纳印花税 =1000 × 1/5 × 0.3 ‰ × 10000+(300+100) × 0.3 ‰ ×10000=1800(元)。

  • 第19题:

    甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计800万元,其中研究开发经费为500万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为( )元。
     

    A.900
    B.1800
    C.2400
    D.4800

    答案:B
    解析:
    应纳税额=(800-500)×0.3‰×2×10000=1800(元)

  • 第20题:

    依照合同法的规定,下列哪些选项中的合同是双务有偿合同?()

    • A、甲与乙签订一份合同,约定由甲向乙出卖一台旧彩电
    • B、甲公司与乙公司签订一份合同,约定由甲公司向乙公司租赁一幢闲置楼房
    • C、张某与李某签订一份合同,约定由张某向李某借款5万元,没有约定利息

    正确答案:A,B

  • 第21题:

    单选题
    甲技术研发公司与乙生产企业签订了一份技术开发合同,合同约定总金额为100万元,其中报酬与研究开发费用的金额比例为1:3,则甲乙双方就该合同应纳印花税()元。
    A

    75

    B

    150

    C

    300

    D

    600


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。甲、乙企业共计应缴纳印花税(  )元。[2011年真题]
    A

    3240

    B

    3600

    C

    5400

    D

    6000


    正确答案: B
    解析:
    技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据。甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.03%×10000×2=3240(元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。
    A

    500

    B

    2400

    C

    3000

    D

    3600


    正确答案: B
    解析: 技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据。应纳税额=(500-100)×0.3‰×10000×2=2400(元)

  • 第24题:

    单选题
    某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;与丁公司签订运输合同,注明运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税(  )元。
    A

    1800

    B

    1815

    C

    2115

    D

    2120


    正确答案: A
    解析:
    为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据,技术开发合同应缴纳印花税=(4000000-1000000)×0.3‰=900(元);货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,运输合同应纳的印花税=(4-0.5-0.5)×10000×0.5‰=15(元)。该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。