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单选题甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月购进一批原材料,取得的增值税专用发栗上注明价款110万元、增值税税款14.3万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成50千克高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水50千克的不含税销售价格为78万元,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部髙档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回高朽香水的80%用于继续生产髙档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额36. 16万元。甲化妆品生产企业当月

题目
单选题
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月购进一批原材料,取得的增值税专用发栗上注明价款110万元、增值税税款14.3万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成50千克高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水50千克的不含税销售价格为78万元,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部髙档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回高朽香水的80%用于继续生产髙档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额36. 16万元。甲化妆品生产企业当月销售髙档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的是( )。
A

乙企业应代收代缴消费税37. 44万元

B

乙企业应代收代缴消费税60万元

C

甲企业5月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52. 56万元

D

甲企业5月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为38. 1万元


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参考答案和解析
正确答案: C
解析:
更多“甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月购进一批原材料,取得的增值税专用发栗上注明价款110万元、增值税税款1”相关问题
  • 第1题:

    问答题
    2014年10月,甲市A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;该项目房地产开发成本为7000万元,其中利息支出为2000万元(含加罚利息100万元),该部分利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊;该项目发生房地产开发费用1000万元。A公司所在地政府规定的房地产开发费用的扣除比例为5%(营业税税率为5%、城建税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税税率为0.05%)。在计算土地增值税时,A公司的办税人员认为: (1)A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元以及房地产开发成本7000万元均可以全额扣除。 (2)由于利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊,因此A公司可以扣除的开发费用为(5000+7000)×5%=600万元。 (3)A公司可以扣除营业税、城建税和教育费附加,印花税由于已在A公司的房地产开发费用中列支,不再重复扣除。 (4)A公司可以加计扣除(5000+7000)×20%=2400万元。 问题: (1)逐项指出办税人员的看法是否正确。如不正确,说明理由。 (2)计算该项目应纳的土地增值税。

    正确答案: (1)①办税人员的看法不正确。A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元可以在土地增值税税前全额扣除。在土地增值税税前应该扣除的房地产开发成本为5000万元(7000-2000)。利息支出2000万元应该作为房地产开发费用按规定在土地增值税税前扣除,但是其中的100万元的加罚利息不能在土地增值税税前扣除。
    ②办税人员对开发费用扣除的理解有误,发生的利息支出未单独扣除。A公司可以扣除的开发费用为(2000-100)+(5000+7000-2000)×5%=2400(万元)
    ③办税人员对与转让房地产有关的税金扣除的看法正确。
    ④办税人员对土地增值税税前加计扣除的看法错误。A公司可以加计扣除(5000+7000-2000)×20%=2000(万元)
    (2)扣除项目金额=5000+(7000-2000)+2400+30000×5%×(1+7%+3%)+2000=16050(万元)增值额=30000-16050=13950(万元)增值率=13950÷16050×100%=86.92%应纳土地增值税=13950×40%-16050×5%=4777.5(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第2题:

    单选题
    ()可以是委托人,也可以是委托人有权指定的第三人。
    A

    委托人

    B

    鉴证人

    C

    被鉴证人

    D

    使用人


    正确答案: D
    解析: 被鉴证人可以是委托人,也可以是委托人有权指定的第三人

  • 第3题:

    问答题
    某企业2013年企业所得税年度纳税申报的应纳税所得额为-120万元(假定以前年度均盈利并缴纳企业所得税)。2014年7月税务机关对该企业的2013年度纳税情况进行税务稽查发现如下问题:(1)2013年度6月企业以上年工资总额的10%标准为全体职工支付补充养老保险,合计30万元,计入“管理费用”,12月进行账务调整,将超过2013年职工工资总额的5%部分12万元调整计入“应付职工薪酬-应付职工福利费”。因当年实际发生的职工福利费用未超过规定标准,2013年企业所得税年度纳税申报时,未作纳税调整。(2)2011年已作为“坏账损失”税前扣除的应收账款30万元,于2013年8月重新收回,企业将收到款项计入“其他应付款”,2013年企业所得税年度纳税申报时未缴纳企业所得税。(3)2013年7月,拒收供货方提供的预定货物,向供货方支付违约金4万元,企业计入“营业外支出”,2013年企业所得税年度纳税申报时未作纳税调整增加。针对上述问题,税务稽查部门,作出如下决定,并于2014年8月制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚告知书》通知该企业:调增该企业2013年度企业所得税所得额46万元,分别为:超过当年职工工资标准的5%补充养老保险部分计12万元不允许在企业所得税税前扣除、以前年度已作资产损失当年收回的30万元应计入所得额、支付供货方违约金4万元不允许税前扣除。同时作出补税、罚款和加收滞纳金的决定:对调增的所得额按适用税率应补缴企业所得税11.5万元,自2014年1月1日起按日加收万分之五的滞纳金和按应补税额处以0.5倍的罚款。企业未提出听证的要求,税务局下达《税务行政处罚决定书》。问题:税务机关对该企业2013年企业所得税作出的补税(或追缴)、罚款和加收滞纳金的处理有哪些方面不当?并说明理由。

    正确答案: 税务机关的不当之处有:①企业支付给供货方违约金4万元可以在企业所得税前扣除,不需作纳税调整增加。企业的做法没有错,税务机关不应该对其进行纳税调整。根据税法规定,经济违约金属于可税前扣除的费用;②补缴企业所得税11.5万元不当,税务机关对调整增加的应纳税所得额不应直接按适用税率计算应补缴的企业所得税,而应调整企业原已申报的应纳税所得额-120万元。根据税法规定,税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损,且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。弥补亏损后仍有余额的,按企业所得税法规定计算缴纳企业所得税;③因企业所得税的处罚不当,滞纳金应从纳税期满开始计算,企业所得税的纳税期限为年度终了之日起5个月内,即5月31日前缴清税款,滞纳期间应自2014年6月1日开始计算,而不应按2014年1月1日开始计算。
    解析: 暂无解析

  • 第4题:

    单选题
    下列项目中,准予在企业所得税前扣除的项目是()。
    A

    实际计入成本费用的工资、薪金支出

    B

    按规定比例预提的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费

    C

    不超过实际发生额60%的业务招待费

    D

    不超过营业收入15%的广告费和业务宣传费实际支出额


    正确答案: D
    解析: “合理”的工资、薪金实际支出额、规定比例内实际发生的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费准予税前扣除;不超过实际发生额60%的业务招待费,上限是营业收入的5‰。

  • 第5题:

    多选题
    目前,尚未纳入增值税发票管理新系统的发票主要有( )。
    A

    门票

    B

    过路(过桥)费发票

    C

    二手车销售统一发票

    D

    定额发票

    E

    客运发票


    正确答案: C,B
    解析:

  • 第6题:

    多选题
    非涉税鉴证服务业务约定书签订后,由于税务师事务所未履行或不适当履行法律、法规、政策及执业准则规定的执业义务,故意、过失出具虚假业务报告或实施违约侵权行为,造成委托方产生实际损失的,委托方除按规定承担本身的税收法律责任外,税务师事务所应就其合同责任部分按照约定金额承担赔偿责任。下列情形中,属于税务师事务所未履行或不适当履行执业义务行为的有()。
    A

    未注意到政策更新或对政策判断、理解出现偏差造成失误

    B

    超越法定委托权限,在委托方不知情或未得到委托方确认情况下,以委托方名义擅自办理涉税事宜

    C

    违反保密义务,对委托方重要资料保管不当或故意泄露商业秘密侵害委托方权益

    D

    违反职业道德行为规范,对委托涉税事宜进行肓目执业

    E

    明知委托方的委托事项违法,仍继续进行涉税业务


    正确答案: C,B
    解析: 明知委托方的委托事项违法,仍继续进行涉税业务的,由税务师事务所和委托方共同承担连带责任,不属于税务师事务所未履行或不适当履行执业义务的行为。

  • 第7题:

    单选题
    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。
    A

    借:其他应收款27应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

    B

    借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

    C

    借:其他应收款12应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)27贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

    D

    借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39


    正确答案: B
    解析: 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%-(68-12)-5=-27(万元)出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:当期应退税额=当期留抵税额即该企业当期的应退税额=27(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39-27=12(万元)留抵税额为0会计分录:借:其他应收款27应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

  • 第8题:

    多选题
    项目组自提交业务结果之日起()日内将业务工作底稿归整为业务档案。事务所业务档案应保存()年。
    A

    90

    B

    60

    C

    30

    D

    10

    E

    20


    正确答案: C,A
    解析: 项目组自提交业务结果之日起90日内将业务工作底稿归整为业务档案,涉税服务业务或涉税鉴证业务工作底稿,应当至少保存10年。

  • 第9题:

    问答题
    资料3:9月18日,通知某购货单位B公司归还包装物,B公司告知包装物已被损,同意甲公司没收包装物押金10000元。已知该押金为本年7月份收取,甲公司会计处理如下:  借:其他应付款——B公司押金  10000   贷:其他业务收入        10000  问题:根据资料3,判断该项业务的会计处理是否正确?如不正确,请写出账务调整分录。

    正确答案:
    该业务账务处理不正确,没收包装物押金应计销项税额=10000÷(1+17%)×17%=1452.99(元)。账务调整分录如下:
    借:其他业务收入 1452.99
    贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1452.99
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    下列关于行政复议证据的说法正确的有()。
    A

    在行政复议中,申请人对其作出的具体行政行为负主要举证责任

    B

    行政复议机构依据职责所取得的有关材料,不得作为支持被申请人具体行政行为的证据

    C

    需要现场勘验的,现场勘验所用时间计入行政复议审理期限

    D

    在行政复议过程中,被申请人可根据需要自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据

    E

    申请人可以查阅被申请人提出的书面答复、作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料,除特殊情况外,行政复议机关不得拒绝


    正确答案: C,A
    解析: 选项A,在行政复议中,被申请人对其作出的具体行政行为负有举证责任;选项C,需要现场勘验的,现场勘验所用时间不计入行政复议审理期限;选项D,在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。

  • 第11题:

    多选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产啤酒和白酒,2019年5月销售自产的白酒10吨,取得不含税销售额100万元,同时收取白酒的包装物押金2.26万元;销售自产的啤酒20吨,取得不含税销售额80万元,同时收取啤酒的包装物押金3. 39万元。合同约定白酒和啤酒的包装物使用期限均为半年,假设该企业当期无可以抵扣的进项税额,则下列关于该生产企业上述业务的表述中,正确的有( )。
    A

    该生产企业2019年5月应纳的增值税为23. 66万元

    B

    销售白酒收取的包装物押金应并人当期销售额计算销项税额

    C

    销售啤酒收取的包装物押金应并人当期销售额计算销项税额

    D

    销售白酒和啤酒的包装物押金均不并人当期销售额计算销项税额

    E

    该生产企业2019年5月应纳的增值税为24. 05万元


    正确答案: E,D
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    税务师事务所在对业务工作计划进行管理时,应当重点关注一下方面()。
    A

    计划前是否在现场进行调研

    B

    计划内容是否全面.可行

    C

    计划制定是否高效

    D

    对重大风险事项确定是否及时

    E

    计划的变化调整是否准确.合理


    正确答案: A,B,D,E
    解析: 税务师事务所在对业务工作计划进行管理时,应当重点关注以下方面:1、计划前是否在现场进行调研;2、计划内容是否全面、可行;3、计划是否事先制定,事中修订,并做记录;4、对重大风险事项确定是否准确、合理;5、计划的变化调整是否准确、合理。所以D选项不正确

  • 第13题:

    多选题
    下列各项需办理变更税务登记的有()。
    A

    改变纳税人名称的

    B

    纳税人因经营地点变更不涉及改变主管税务机关的

    C

    改变企业类型的

    D

    改变注册资金的

    E

    纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的


    正确答案: D,A
    解析: 选项E属于注销税务登记的适用范围。

  • 第14题:

    单选题
    自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至(  )年。
    A

    6

    B

    10

    C

    15

    D

    20


    正确答案: A
    解析:

  • 第15题:

    多选题
    下列关于税务登记和账簿、凭证管理时间规定的说法中正确的有()。
    A

    纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记

    B

    纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废

    C

    从事生产、经营的纳税人应自领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿

    D

    纳税人应当自开立银行账户之日起15日内向主管税务机关书面报告其全部账号

    E

    只缴纳个人所得税、车船税的个人,不用办理税务登记


    正确答案: E,C
    解析: 纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。

  • 第16题:

    多选题
    根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有()。
    A

    权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现

    B

    利息收入,按照收付利息的日期确认收入的实现

    C

    租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

    D

    特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

    E

    接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现


    正确答案: B,C
    解析: 选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项B,利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

  • 第17题:

    单选题
    杨某是自由撰稿人,2014年杨某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2014年杨某应缴纳个人所得税()元。
    A

    8000

    B

    9900

    C

    20000

    D

    21900


    正确答案: A
    解析: 稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

  • 第18题:

    单选题
    涉税鉴证报告的类型不包括()。
    A

    无保留意见的鉴证业务报告

    B

    保留意见的鉴证业务报告

    C

    否定意见的鉴证业务报告

    D

    待审定意见的鉴证业务报告


    正确答案: C
    解析: 涉税鉴证报告的类型有:无保留意见的鉴证业务报告、保留意见的鉴证业务报告、无法表示意见的鉴证业务报告、否定意见的鉴证业务报告。所以D选项不属于。

  • 第19题:

    单选题
    注册税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是()。
    A

    为了准确计算出准予扣除项目金额,企业将已经计入管理费用中的印花税单独核算,准确的将本项目缴纳的印花税与其他项目缴纳的印花税相区分,并将其计入了土地增值税申报表的转让房地产的有关税金中核算

    B

    企业开发住宅和别墅,贷款分别向建设银行和工商银行借入,财务上为简便核算,将利息按借款单位核算,在计算房地产开发费用时,采用了“房地产开发费用=(地价款+房地产开发成本)×5%以内+全部借款利息支出”的公式计算

    C

    企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费.工资.职工福利费计入其中

    D

    将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税


    正确答案: C
    解析: 房地产企业销售开发产品的印花税不作为税金单独扣除,选项A错误。借款利息不能按项目分摊的,开发费用按(地价款+开发成本)× 10%计算扣除,选项B错误。按规定代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可做为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,选项D错误。

  • 第20题:

    多选题
    下列关于资源税计税依据的表述中,正确的有()。
    A

    纳税人不能准确提供从量计征资源税应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量

    B

    纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税

    C

    金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

    D

    纳税人以自产的液体盐加工同体盐,按固体盐税额征税,以自产液体盐数量为课税数量

    E

    纳税人以外购的液体盐加工固体盐,与自产液体盐加工固体盐计算资源税的方法一致


    正确答案: A,D
    解析: 选项D,纳税人用自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量,用于生产固体盐的自产液体盐不用缴纳资源税;选项E,纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣,自产液体盐加工固体盐不涉及已纳税款抵扣的问题,适用政策不同。

  • 第21题:

    多选题
    对于纳税审查方法的下列表述中,正确的是()。
    A

    针对查账的顺序不同,纳税审查的方法可以分为顺查法和逆查法

    B

    抽查法适用于对经济业务量较大的纳税人.扣缴义务人的审查

    C

    核对法便于了解现实情况,常与其他方法一起使用

    D

    比较分析法易于发现纳税人.扣缴义务人存在的问题,但是无法准确审查出纳税人账簿的具体问题

    E

    控制计算法是指根据账簿之间.生产环节等之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法


    正确答案: B,A
    解析: 查询法便于了解现实情况,常与其他方法一起使用。

  • 第22题:

    单选题
    申请人对税务机关不予受理的裁决不服,可以自收到不予受理裁决书之日起(  )日内就复议机关不予受理的裁决本身向人民法院起诉。
    A

    10

    B

    15

    C

    30

    D

    60


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    税务行政复议期间,下列情形引起行政复议终止的是( )。
    A

    作为申请人公民被宣告失踪的

    B

    行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的

    C

    经行政复议机构准许达成和解的

    D

    行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    领取“一照一码”营业执照的企业,在生产经营过程中有关信息发生变化的,下列说法中正确的有(    )。(2016年考题改编)
    A

    注册资本发生变化企业应向主管税务机关申请变更

    B

    财务负责人发生变化企业应向主管税务机关申请变更

    C

    核算方式发生变化企业应向主管税务机关申请变更

    D

    法定代表人发生变化企业应向设立登记机关申请变更

    E

    生产经营地发生变化企业应向设立登记机关申请变更


    正确答案: B,D
    解析: