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单选题某公司是一个生产企业,2014年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。A 借:其他应收款130贷:应交税费-应交增值税(出口退税)130B 借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72其他应收款58贷:应交税费-应交增值税(出口退税)130C 借:库存商品40贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)40D 借:应交税费-未交增值税

题目
单选题
某公司是一个生产企业,2014年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。
A

借:其他应收款130贷:应交税费-应交增值税(出口退税)130

B

借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72其他应收款58贷:应交税费-应交增值税(出口退税)130

C

借:库存商品40贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)40

D

借:应交税费-未交增值税58贷:应交税费-应交增值税(出口退税)58


相似考题
参考答案和解析
正确答案: C
解析: 应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。
更多“某公司是一个生产企业,2014年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是20”相关问题
  • 第1题:

    关于增值税一般纳税人进项税额抵扣,以下表述中,正确的是()。

    A、某公司进口货物,取得的运费增值税专用发票上注明的进项税额不得抵扣

    B、某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税应税项目,自制固定资产的进项税额不作进项税额转出

    C、某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额不得抵扣

    D、某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣


    正确答案:B

  • 第2题:

    纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,按票进项税额抵扣时限规定,纳税人必须自该专用发票开具之日起( )日内到税务机关认证,并在认证通过的当月核算当期进项税额申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。

    A.30

    B.60

    C.90

    D.120


    正确答案:C
    解析:纳税人必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证。

  • 第3题:

    某生产企业2011年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。

    A.借:其他应收款 130

    贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130

    B.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72

    其他应收款 58

    贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130

    C.借:库存商品40

    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 40

    D.借:应交税费—未交增值税 58

    贷:应交税费—应交增值税(出口退税)58


    正确答案:B
    应纳增值税税额==600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×137/o=130(万元)。应退税额=58(万元),免抵税额=130-58==72(万元)。

  • 第4题:

    某公司系增值税一般纳税人,2017年5月销售100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具增值税专用发票,当月该公司认证抵扣的进项税额为3400元,则该公司当月应缴纳增值税税额为( )元。

    A.69700.00
    B.69917.95
    C.69955.00
    D.73317.95

    答案:A
    解析:

  • 第5题:

    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款48万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。
    当期应纳税额=0+400×16%-(300×16%-6)=22(万元)。
    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
    当期的免抵税额=26(万元)。
    当期应纳的城建税=(22+26)×7%=3.36(万元)。

  • 第6题:

    辅导期一般纳税人企业,当月认证的购入货物进项取得增值税专用发票,用于增值税项目的,以后月份取得比对结果可以抵扣时,应该填写()。

    • A、应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第25行“期初已认证相符但未申报抵扣”
    • B、应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第26行“本期认证相符且本期未申报抵扣”
    • C、应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第27行“期末已认证相符但未申报抵扣”
    • D、应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第35行“本期认证相符的增值税专用发票”

    正确答案:A

  • 第7题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款10,000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税货物和免税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款20,000元,增值税3400元;当月应税货物销售额50,000元,免税货物销售额70,000元,则当月不可抵扣的进项税额为多少元?


    正确答案:当月不可抵扣的进项税额=3400*70000÷(50000+70000)=1983.33(元)

  • 第8题:

    问答题
    北京市某软件企业为增值税一般纳税人,主营某软件的开发和销售。2015年3月进项税额合计75万元。当月销售收入如下: (1)当月销售软件收入共计3555万元; (2)为满足客户升级需要,将进口软件产品进行本地化改造后销售,取得收入50万元; (3)对老客户收取2014年的维护费用70万元。 (4)销售嵌入式软件,取得销售收入共计500万元,其中硬件设备销售额200万元。 (5)全部的进项税75万中,5万元是购入生产硬件设备的材料所负担的增值税。企业的上述进项税额计划当月认证,当月抵扣。在认证中发现,其中一张发票为供货方找他人代开的专用发票(虚开增值税专用发票),软件企业与该供货方交易合法真实,且软件企业并不知其取得的专用发票为供货方虚开专用发票,经查该发票是企业为生产软件产品而购入材料所取得的。 要求:假设上述收入均为不含税收入,且企业选择享受相关即征即退税收优惠,请逐项回复下列问题: (1)计算业务1应缴纳的增值税销项税。 (2)计算业务2应缴纳的增值税销项税。 (3)计算业务3应缴纳的增值税销项税。 (4)软件企业善意取得该专用发票应如何处理。 (5)假设,最终软件企业和供货方协商,当月又取得对方补开的合法专用发票并认证通过,2015年3月,软件企业当月实际缴纳的增值税税额。

    正确答案: (1)业务1,销项税额=3555×17%=604.35(万元)
    (2)业务2,销项税额=50×17%=8.5(万元)
    (3)业务3,销项税额=70×6%=4.2(万元)
    提示:软件维护费用属于营改增中现代服务业的“软件服务”,按6%的税率征收增值税。
    (4)纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额。如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款。
    (5)本月软件产品销售应纳增值税=604.35+8.5+(500-200)×17%-(75-5)=593.85(万元)增值税税负=593.85÷(3555+50+300)=15.21%,高于3%,应当享受即征即退的优惠。可以申请即征即退的增值税=593.85-(3555+50+300)×3%=476.7(万元)软件企业当月实际缴纳的增值税税额=593.85-476.7+4.2+200×17%-5=150.35(万元)
    提示:本题要区分清楚,软件产品销售业务和软件服务业务所采用的增值税政策不同,销售软件软件产品的税负超过3%可以享受即征即退政策。注意营改增的内容,注意嵌入式软件产品销售的增值税优惠政策。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    企业取得需要认证的增值税专用发票后,下列核算不正确的是()
    A

    当月认证以后期间抵扣的,应记入“应交税费--应交增值税(待抵扣进项税额)”

    B

    当月认证当月抵扣的,应记入“应交税费--应交增值税(进项税额)”

    C

    当月认证以后期间抵扣的,应记入“应交税费--待抵扣进项税额”

    D

    当月未认证的,应记入“应交税费--待认证进项税额”


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议按销售量挂钩进行平销返利。2016年8月向供货方购进商品取得增值税专用发票,注明价款150万元、进项税额25.5万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利6.8万元。下例该项业务处理符合有关规定的有()。
    A

    商场当月应抵扣进项税额为25.5万元

    B

    商场应按175.5万元计算销项税额

    C

    商场月末可开具返利的专用发票给供货方

    D

    商场当月应抵扣进项税额为24.51万元


    正确答案: A
    解析: 本题考核“增值税——应纳税额计算相关问题”相关知识。返利收入应冲减进项税额,当月准予抵扣的进项税=25.5-6.8÷(1+17%)×17%=24.51(万元)

  • 第11题:

    单选题
    辅导期一般纳税人企业,当月认证的购入货物进项取得增值税专用发票,用于增值税项目的,以后月份取得比对结果可以抵扣时,应该填写()。
    A

    应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第25行“期初已认证相符但未申报抵扣”

    B

    应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第26行“本期认证相符且本期未申报抵扣”

    C

    应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第27行“期末已认证相符但未申报抵扣”

    D

    应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第35行“本期认证相符的增值税专用发票”


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    购入的50台电冰箱下列处理正确的是(  )。
    A

    电器公司不应给商场开具增值税专用发票

    B

    电器公司可以给商场开具增值税专用发票

    C

    既然商场取得了专用发票,进项税额当月可以认证并抵扣

    D

    虽然商场取得了专用发票,其进项税额当月也不能抵扣


    正确答案: B,C
    解析:
    B项,一般纳税人发生应税销售行为,应向购买方开具专用发票。C项,增值税一般纳税人当期应纳增值税额采用购进扣除法计算,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额可以在当期抵扣。

  • 第13题:

    某增值税一般纳税人2月取得增值税专用发票,已认证税款10000元,上年购入的货物当月因管理不善毁损2000元、用于职工福利3000元,当月实际可抵扣的进项税为( )元。

    A.10000

    B.5000

    C.9660

    D.9150


    正确答案:D
    解析:本题考核增值税的进项税额转出。因管理不善毁损和改变用途的货物应作进项税转出,减少当期可抵扣进项税=10000-(2000+3000)×17%=9150(元)。

  • 第14题:

    某商场(增值税一般纳税人)与其彩电生产厂家达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2008年5月向彩电生产厂家购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额l20万元、进项税额20.40万元并通过主管税务机关认证,当月按购进价全部销售,月末彩电生产厂家询该商场支付返利14.8万元。

    下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。

    A.商场应按120万元计算销项税额

    B.商场应按124.8万元计算销项税额

    C.商场当月应抵扣的进项税额为18.25万元

    D.商场当月应抵扣的进项税额为l9.7万元

    E.商场本月不可以开具返利的专用发票给供货企业


    正确答案:ACE
    返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额=20.4-14.8÷(1+17%)×17%=18.25(万元)。

  • 第15题:

    某制药厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款90400元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。当月取得的增值税专用发票均在当月申报抵扣。该企业本月应缴纳增值税( )元。

    A.5400
    B.3000
    C.6200
    D.8600

    答案:B
    解析:
    销项税额=90400÷(1+13%)×13%=80000×13%=10400(元);
    可抵扣的进项税额=5000+(10000-5000-2000)×80000÷(20000+80000)=5000+2400=7400(元);
    应纳增值税=10400-7400=3000(元)。

  • 第16题:

    某公司于2019年8月购入5000平方米写字楼作为办公用房,取得销售方增值税专用发票上注明税款为400万元,已做固定资产入账。该公司当月可以抵扣增值税进项税额是( )万元。

    A.240
    B.160
    C.400
    D.0

    答案:C
    解析:
    自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。可以一次性在购入当期抵扣。

  • 第17题:

    不得申请开具《外贸企业出口视同内销征税货物进项税额抵扣证明》的情形有()。

    • A、未在规定的认证期限内办理认证手续的增值税专用发票
    • B、已办理过退税的进项专用发票
    • C、未取得增值税专用发票
    • D、已经抵扣的进项专用发票

    正确答案:A,B,C,D

  • 第18题:

    下列关于进项税额申报抵扣时间的规定,表述正确的有()。

    • A、工业企业购进货物,必须在购进货物付款后方能申报抵扣
    • B、商业企业购进货物,必须在购进货物验收入库后方能申报抵扣
    • C、购进应税劳务,必须在劳务费用支付后方能抵扣
    • D、防伪税控开具的增值税专用发票应在认证通过的当月申报抵扣

    正确答案:D

  • 第19题:

    某增值税一般纳税人2012年1月发生如下业务: (1)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于不动产在建工程。成本10000元。 (2)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于对外捐赠。成本5000元。 (3)当月外购货物取得增值税专用发票并得到认证。注明增值税2000元。 (4)当月销售货物取得含税收入58500元。 要求:依据增值税纳税申报表的口径计算(购进和销售的货物的税率均为17%): (1)计算不动产在建工程应转出的进项税额为()元。 (2)计算对外捐赠的销项税额为()元。 (3)计算销售货物的销项税额为()元。 (4)计算当月应纳增值税为()元。


    正确答案:1700;935;8500;9135

  • 第20题:

    单选题
    某公司是增值税一般纳税人,2017年5月销售100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具增值税专用发票,当月该公司认证抵扣的进项税额为3400元,则该公司当月应缴纳增值税税额为(  )元。
    A

    52500.00

    B

    69917.95

    C

    69955.00

    D

    73317.95


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某综合型食品加工企业为增值税一般纳税人,该食品加工厂设有农场种植小麦、玉米等粮食作物。2019年10月销售奶油面包取得不含税收入26000元;销售自产玉米面取得收入8000元。当月购进用于生产面包的奶油支付不含税价款9000元,取得增值税专用发票。当月生产面包、玉米面耗用的自来水,共计支付价款6000元、进项税额360元,耗用电力支付价款7000元(取得了增值税专用发票),生产奶油面包与生产玉米面耗用的水电情况无法准确划分。当月取得的增值税专用发票,均在当月通过认证并抵扣。2019年10月该企业应纳增值税(  )元。
    A

    940

    B

    2278.82

    C

    1238.82

    D

    1980


    正确答案: B
    解析:
    该综合型食品加工企业销售的自产玉米面属于免税农产品的范围,外购货物用于生产免税农产品的进项税是不得抵扣的。当月购进自来水、电力不得抵扣的进项税=(360+7000×13%)×8000÷(26000+8000)=298.82(元),当月应纳增值税=26000×13%-9000×13%-(360+7000×13%-298.82)=1238.82(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某增值税一般纳税人2019年6月取得增值税专用发票,已认证税款10000元,上年购入的货物当月因管理不善毁损2000元、用于职工福利3000元,当月实际可抵扣的进项税额为(  )元。
    A

    10000

    B

    9610

    C

    9740

    D

    9350


    正确答案: A
    解析:
    因管理不善导致货物毁损属于非正常损失,不得从销项税额中抵扣进项税额,应作进项税转出;将外购的货物用于集体福利不视同销售,不得从销项税额中抵扣进项税额,应作进项税转出。当期可抵扣进项税=10000-(2000+3000)×13%=9350(元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲企业是一家从事文化体育服务的企业,属于适用加计抵减政策的增值税一般纳税人。2019年5月取得不含增值税的文化体育服务收人800万元,当月取得增值税专用发票注明的可以抵扣的进项税额合计20万元,上期加计抵减额余额为0。甲企业当月应纳增值税( )万元。
    A

    48

    B

    28

    C

    26

    D

    20


    正确答案: B
    解析: