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多选题张某为上海某大学著名学者,其取得的收人中依法应当缴纳个人所得税的是 ( )A国务院规定的政府特殊津贴B所在学校发给的特殊岗位津贴C撰写科普读物获得的稿酬D所在学校科技公司红利收入E为科协培训班授课获得讲课费

题目
多选题
张某为上海某大学著名学者,其取得的收人中依法应当缴纳个人所得税的是 ( )
A

国务院规定的政府特殊津贴

B

所在学校发给的特殊岗位津贴

C

撰写科普读物获得的稿酬

D

所在学校科技公司红利收入

E

为科协培训班授课获得讲课费


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更多“张某为上海某大学著名学者,其取得的收人中依法应当缴纳个人所得税的是 ( )”相关问题
  • 第1题:

    张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应缴纳个人所得税( )元。

    A.8000

    B.9900

    C.20000

    D.21900


    正确答案:A
    解析:稿酬所得个人所得税在我国抵免限额 =40000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 4480(元),境外实际缴纳4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

  • 第2题:

    张某2007年5月取得稿费收入10万元,应缴纳的个人所得税为1.12万元。()


    参考答案:正确

  • 第3题:

    高级工程师张某于2009年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监,任期三年。注册税务师受理其2009年度个人所得税申报代理,经了解2009年张某每月收入是 =从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是( )

    A.仅就从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

    B.仅应从外商投资企业取得的工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税

    C.退休工次按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

    D.因张某已退休,所以从外商投资企业取得的工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税


    正确答案:B
    解析:《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号)文规定:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

  • 第4题:

    根据个人所得税法有关规定,下列说法错误是()。

    A居民个人从中国境内取得的所得,应依法缴纳个人所得税

    B居民个人从中国境外取得的所得,应依法缴纳个人所得税

    C非居民个人从中国境内取得的所得,应依法缴纳个人所得税

    D非居民个人从中国境外取得的所得,应依法缴纳个人所得税


    正确答案:D

  • 第5题:

    2006年度张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为( )元。

    A.11200

    B.14000

    C.16000

    D.20000


    正确答案:A
    解析:稿酬收入4000元以上的扣减20%的费用,100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200元。

  • 第6题:

    张某与陈某合著一本书,共取得稿费2 000元,若张某分得1 200元,陈某分得800元,那么,张某应缴纳个人所得税56元,陈某则不用缴纳个人所得税。 ( )


    正确答案:√
    依照相关法律制度的规定,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得的应纳税额为:①每次收入不足4 000元的,应纳税额=(每次收入额-l 600)×20%×(1-30%);②每次收人在4 000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%X(1-30%)。

  • 第7题:

    张某(非居民纳税人)取得一次提供劳务的报酬所得3 000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,下列关于张某取得该次劳务报酬所得应缴纳个人所得税的表述中正确的是( )。

    A.可以在税前扣除3 000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
    B.可以在税前扣除2 400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
    C.可以在税前扣除720元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
    D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

    答案:C
    解析:
    根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3 000×(1-20%)=2 400(元),捐赠的扣除限额=2 400×30%=720(元),所以应纳税所得额=2 400-720=1 680(元)。初级会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com

  • 第8题:

    张某为代理保险人员,本月取得佣金收入35000元(含税),地方税费及附加忽略不计,下说法正确的有()

    • A、张某需要缴纳增值税1019元
    • B、张某可以扣除的展业成本为13592元
    • C、张某可扣除的定额费用为800元
    • D、张某需要缴纳的个人所得税为3262元

    正确答案:A,B,D

  • 第9题:

    单选题
    某大学经济学教授张某担任某公司独立董事,其获得的独立董事费()
    A

    按工资、薪金所得缴纳个人所得税

    B

    按劳务报酬所得缴纳个人所得税

    C

    按特许权使用费所得缴纳个人所得税

    D

    按偶然所得缴纳个人所得税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资4000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个人所得税处理正确的是()。
    A

    张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计算个人所得税

    B

    张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金计算个人所得税

    C

    张某只是就A公司的收入缴纳个人所得税.B公司的不需要缴纳个人所得税

    D

    张某就A公司的收入按照工资、薪金计算个人所得税,B公司收入按照劳务报酬计算个人所得税


    正确答案: D
    解析: 劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。张某非雇用于B公司,所以B公司的所得要按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,而不是工资、薪金。

  • 第11题:

    不定项题
    下列关于张某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说法正确的是(    )。
    A

    张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税

    B

    张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税

    C

    张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税

    D

    张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    计算4月张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    国债利息收入免征个人所得税。则:
    4月张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税=1500×20%=300(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    张某是自由撰稿人,2009年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2009年张某应在我国缴纳个人所得税( )元。

    A.8000

    B.9900

    C.20000

    D.8180


    正确答案:D
    解析:张某在某国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);合计应在我国缴纳个人所得税=180+8000=8180(元)

  • 第14题:

    张某为北方某大学著名学者,其取得的下列收入应当缴纳个人所得税的有()。

    A.国务院规定的政府特殊津贴

    B.为科协培训班授课获得的讲课费

    C.撰写科普读物获得的稿酬

    D.所在学校科技公司的红利收入


    正确答案:BCD

    【解析】根据《个人所得税法》第4条的规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴,属于免纳个人所得税的项目。

  • 第15题:

    张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。2008年张某应在我国补交个人所得税( )元。

    A.0

    B.180

    C.800

    D.980


    正确答案:D
    解析:张某在美国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,按照我国税法应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元),在英国缴纳7200元,补税800元;合计应在我国补交个人所得税 180+800=980元。

  • 第16题:

    2006年度张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。

    A.5700

    B.6564

    C.7140

    D.8940


    正确答案:A

  • 第17题:

    张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。2008年张菜应在我国补交个人所得税( )元。

    A.0

    B.180

    C.800

    D.980


    正确答案:D
    张某在美国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,按照我国税法应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元),在英国缴纳7200元,补税800元;合计应在我国补交个人所得税180+800=980元。

  • 第18题:

    张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:
    (1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。
    (2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。
    (3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
    (4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
    (5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题。
    下列关于张某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说法正确的是(  )。

    A.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税
    B.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税
    C.张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税
    D.张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税

    答案:A,D
    解析:
    选项AB:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项CD:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

  • 第19题:

    张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资4000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个人所得税处理正确的是()。

    • A、张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计算个人所得税
    • B、张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金计算个人所得税
    • C、张某只是就A公司的收入缴纳个人所得税.B公司的不需要缴纳个人所得税
    • D、张某就A公司的收入按照工资、薪金计算个人所得税,B公司收入按照劳务报酬计算个人所得税

    正确答案:D

  • 第20题:

    某外国人受雇于北京某大学,于2012年10月至2013年8月在华工作居住,在此期间,该外国人的下列收入中,应当依据我国《个人所得税法》向中国税务机关缴纳个人所得税的有()。

    • A、北京某大学向其支付的月薪1万元人民币
    • B、其本国某企业向其支付的劳务报酬5000美元
    • C、从国外取得的稿酬800美元
    • D、在南京某大学作讲座,取得报酬5000元人民币

    正确答案:A,D

  • 第21题:

    多选题
    某外国人受雇于北京某大学,于2012年10月至2013年8月在华工作居住,在此期间,该外国人的下列收入中,应当依据我国《个人所得税法》向中国税务机关缴纳个人所得税的有(  )。[2013年真题]
    A

    北京某大学向其支付的月薪1万元人民币

    B

    其本国某企业向其支付的劳务报酬5000美元

    C

    从国外取得的稿酬800美元

    D

    在南京某大学作讲座,取得报酬5000元人民币


    正确答案: C,D
    解析:
    根据《个人所得税法》第1条,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
    第2条,下列各项个人所得,应纳个人所得税:①工资、薪金所得;②个体工商户的生产、经营所得;③对企事业单位的承包经营、承租经营所得;④劳务报酬所得;⑤稿酬所得;⑥特许权使用费所得;⑦利息、股息、红利所得;⑧财产租赁所得;⑨财产转让所得;⑩偶然所得;11经国务院财政部门确定征税的其他所得。

  • 第22题:

    问答题
    中国公民张某任职于境内甲企业,2014年取得收入如下: (1)每月工资8500元。 (2)8月因持有财政部发行的债券,取得利息所得10000元。 (3)10月因购物取得单张有奖发票奖金所得20000元。 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。 (1)计算张某2月份应缴纳的个人所得税。 (2)计算张某取得的利息所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算张某中奖收入应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)张某2月份应缴纳的个人所得税=(8500-3500)×20%-555=445(元)。
    (2)国债利息收入免征个人所得税。张某取得的利息所得应缴纳的个人所得税为0。
    (3)张某中奖收入应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    张某为上海某大学著名学者,其取得的收入中依法应当缴纳个人所得税的是()
    A

    国务院规定的政府特殊津贴

    B

    所在学校发给的特殊岗位津贴

    C

    撰写科普读物获得的稿酬

    D

    所在学校科技公司红利收入

    E

    为科协培训班授课获得讲课费


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析