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问答题某生产企业2010年12月份发生如下经济业务,该企业适用的增值税税率为17%:(1)12月3日,按照合同销售一批产品,售价50万元,商品已发出,货款尚未收到;生产成本为39万元。(2)12月5日接受一项设备安装任务,该安装任务可于当月完成。合同总价款10000元,实际发生安装成本(支付给安装工人的工资)8000元。月末安装完毕,投入使用。款项尚未收到。(3)12月18日以银行存款支付本月产品广告费用3万元,以现金支付销售商品的运费8000元。(4)12月20日,收到购货方由于违约支付的罚款2000元

题目
问答题
某生产企业2010年12月份发生如下经济业务,该企业适用的增值税税率为17%:(1)12月3日,按照合同销售一批产品,售价50万元,商品已发出,货款尚未收到;生产成本为39万元。(2)12月5日接受一项设备安装任务,该安装任务可于当月完成。合同总价款10000元,实际发生安装成本(支付给安装工人的工资)8000元。月末安装完毕,投入使用。款项尚未收到。(3)12月18日以银行存款支付本月产品广告费用3万元,以现金支付销售商品的运费8000元。(4)12月20日,收到购货方由于违约支付的罚款2000元,已存入银行。要求:编制该企业2010年12月发生的经济业务的会计分录。

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  • 第1题:

    根据下列各自独立的经济业务,分别编制企业会计正确账务处理如下。

    (1)某企业材料采用计划成本核算,本月初发出材料2吨委托外单位加工成某种锻件 200件,委托材料实际成本6000元(计划成本5400元),支付加工费3000元,运费400元(取得货运定额发票若干),加工费专用发票上注明进项税额460元,加工完入库,委托加工材料的计划成本8000元。

    (2)某企业1999年6月由于仓库倒塌损毁产品一批,且已知损失产品账面价值为 60000元,当期总的生产成本为300000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为 240000元,外购货物均适用17%增值税税率。

    (3)某企业以自己生产的产品分配利润,产品的成本为40000元,不含税销售价格为 60000元,该产品的增值税税率为17%。


    正确答案:(1)①委托加工发出原料时 借:委托加工材料              6000   贷:原材料                 5400 材料成本差异 600 ②支付加工费、税金及运费时 借:委托加工材料 3400 应交税金——应交增值税(进项税额) 460 贷:银行存款 3860 ③收回入库时 借:原材料——××锻件           8000   材料成本差异                600  贷:委托加工材料 8600 (2)损失产品成本中所耗外购货物的购进额 =60000×(240000÷300000)元=24000元 应转出进项税额=(24000X17%)元=4080元则相应会计分录为 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 64080 贷:产成品 60000 应交税金一应交增值税(进项税额转出) 4080 (3)计算销项税额=(60000×17%)元=10200元 借:应付利润 70200 贷:产品销售收 60000 应交税金——应交增值税(销项税额) 10200 借:利润分配——应付利润 70200 贷:应付利润 70200 借:产品销售成本 40000 贷:产成品 40000
    (1)①委托加工发出原料时 借:委托加工材料              6000   贷:原材料                 5400 材料成本差异 600 ②支付加工费、税金及运费时 借:委托加工材料 3400 应交税金——应交增值税(进项税额) 460 贷:银行存款 3860 ③收回入库时 借:原材料——××锻件           8000   材料成本差异                600  贷:委托加工材料 8600 (2)损失产品成本中所耗外购货物的购进额 =60000×(240000÷300000)元=24000元 应转出进项税额=(24000X17%)元=4080元,则相应会计分录为 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 64080 贷:产成品 60000 应交税金一应交增值税(进项税额转出) 4080 (3)计算销项税额=(60000×17%)元=10200元 借:应付利润 70200 贷:产品销售收 60000 应交税金——应交增值税(销项税额) 10200 借:利润分配——应付利润 70200 贷:应付利润 70200 借:产品销售成本 40000 贷:产成品 40000

  • 第2题:

    某企业向甲公司销售一批产品,按照价目表上标明的价格计算,其售价金额为20000元,由于是批量销售,企业给予10%的商业折扣,适用的增值税税率为17%。为了鼓励购货方提前付款,给予一定的现金折扣,折扣条件为:2/10、1/20、n/30。则该企业应收账款的入账金额为( )元。

    A.23400

    B.21060

    C.18000

    D.21400


    正确答案:B
    解析:应收账款的入账金额=20 000×(1-10%)×(1+17%)=21 060(元)。现金折扣不从应收账款的入账金额中扣除。

  • 第3题:

    某企业1999年5月loE3销售产品一批,销售收入40000元,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,适用增值税税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣(不考虑增值税)为( )

    A. 0

    B. 400

    C. 936

    D. 468


    正确答案:B

  • 第4题:

    共用题干
    某企业(增值税一般纳税人)主要生产甲、乙两种产品,适用增值税率17%,消费税率8%。2013年11月发生以下经济业务:(1)销售甲产品1000件,每件不合税价格为500元,同时负责运输并收取运输费3000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件100元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为300000元,税款51000元。(4)上述购进材料入库时发现受损10%,经查属于因管理不善造成货物的霉烂变质。

    该企业第(1)项业务应纳销项税额为()元。
    A:85435.90
    B:9010
    C:6170.12
    D:6170.32

    答案:A
    解析:
    销售货物同时负责运输,这属于混合销售行为,应视同销售货物,取得的货款和运输费一并作为销售额,但运输费视为含税销售额,再依据增值税一般纳税人17%的税率征收,则该企业第(1)项业务应纳销项税额=500*1000*17%+3000/(1+17%)*17%≈85435.90(元)。


    将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费视同销售货物的行为,应征收增值税,其销售额核定方式包括:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。故A项所述正确。但用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。故B项所述正确,C、D两项所述错误。


    该企业用商业汇票结算,借方为“原材料”和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷方为“应付账款”。其会计处理为:
    借:原材料200000
      应交税费——应交增值税(进项税额)34000
      贷:应付账款234000


    由于管理不善导致货物的霉烂变质的损失属于非正常损失,这种情况下的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,因此,计算本月抵扣的进项税额中需要扣除这部分进项税额。该企业本月可以抵扣的进项税额=51000-51000*10%=45900(元)。


    非正常损失的购进货物以及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,A项所述错误,不选。将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的行为视同销售行为,应缴纳增值税。因此,B项所述正确,当选。运输业务收入需缴纳营业税,故C项所述错误,不选。小规模纳税人增值税征税率为3%,D项所述错误,不选。

  • 第5题:

    A企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,2×13年2月发生如下业务:销售产品,开具的增值税专用发票上注明的销售款100万元,增值税税额为17万元;用该企业生产的产品发放给职工个人作为非货币性福利,同类产品售价为10万元;因改造厂房领用该企业外购材料,该材料成本15万元。则A企业本月增值税销项税额是()万元。

    • A、21.25
    • B、18.7
    • C、19.55
    • D、12.75

    正确答案:B

  • 第6题:

    某自营出口企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,退税率为13%。2008年3月发生如下经济业务:(1)购进一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,已验收入库。(2)本月内销货物不含税销售额为150万元。(3)本月出口货物销售额折合人民币1000万元。已知:上期末留抵税额10万元。要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税。


    正确答案: (1)免抵退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-13%)=40(万元)
    (2)当期应纳税额=150×17%-(68-40)-10=-12.5(万元)
    (3)出口货物免抵退税额=1000×13%=130(万元)
    (4)当期应退税额=12.5(万元)

  • 第7题:

    问答题
    新新公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,适用的消费税税率为10%。原材料采用实际成本核算,产品销售价格中不含增值税额,产品成本在确认销售收入时逐笔结转,业务中未提及的税费不作考虑。2007年2月发生如下经济业务:(1)向A单位销售产品一批,该批产品的销售价款为300000元,实际成本为150000元,增值税额51000元。产品已发出并开具增值税专用发票,货款尚未收到。(2)新新公司用其生产的产品作为福利发放给公司职工。产品的实际成本为20000元,售价为40000元。要求:计算新新公司2月份应交消费税。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    问答题
    某生产企业2010年12月份发生如下经济业务,该企业适用的增值税税率为17%: (1)12月3日,按照合同销售一批产品,售价50万元,商品已发出,货款尚未收到;生产成本为39万元。 (2)12月5日接受一项设备安装任务,该安装任务可于当月完成。合同总价款10000元,实际发生安装成本(支付给安装工人的工资)8000元。月末安装完毕,投入使用。款项尚未收到。 (3)12月18日以银行存款支付本月产品广告费用3万元,以现金支付销售商品的运费8000元。 (4)12月20日,收到购货方由于违约支付的罚款2000元,已存入银行。 要求:编制该企业2010年12月发生的经济业务的会计分录。

    正确答案: (1)12月3日,确认销售收入
    借:应收账款 585000
    贷:主营业务收入 500000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 85000
    同时,结转销售产品的成本
    借:主营业务成本 390000
    贷:库存商品 390000
    (2)12月5日,确认劳务收入时
    借:应收账款 10000
    贷:其他业务收入 10000
    同时,结转发生的劳务成本
    借:其他业务成本 8000
    贷:应付职工薪酬 8000
    (3)12月18日,支付广告费和运费
    借:销售费用 38000
    贷:银行存款 30000
    库存现金 8000
    (4)12月20日,收到购货方违约罚款
    借:银行存款 2000
    贷:营业外收入 2000
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)
    A

    25000

    B

    25884

    C

    27594

    D

    35240


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    填空题
    某企业销售一批商品,增值税专用发票上标明的价款为300万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费10万元,款项尚未收回,该企业确认的应收账款为()。

    正确答案: 361万元
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业向甲公司销售一批产品,按照价目表上标明的价格计算,其售价金额为20000元,由于是批量销售,企业给予10%的商业折扣,适用的增值税税率为17%。为了鼓励购货方提前付款,给予一定的现金折扣,折扣条件为:2/10、1/20、n/30。则该企业应收账款的入账金额为( )元。
    A

    23400

    B

    21060

    C

    18000

    D

    21400


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,开具增值税专用发票,发票上注明销售价款50000元;当月为生产该批商品购进一批原材料,取得销售方开具的增值税专用发票,发票上注明增值税税额为5000元。已知该商品适用的增值税税率为17%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    8500

    B

    5000

    C

    3500

    D

    11500


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应缴纳的增值税税额=50000×17%-5000=3500(元)。

  • 第13题:

    某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%。2005年12月发生业务如下:

    (1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;

    (2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交付安装;

    (3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元;

    (4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;

    (5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。

    根据上述资料回答下列问题:

    该企业本期销项税额为( )元。

    A.136000

    B.142800

    C.143956

    D.123039


    正确答案:B
    解析:销项税额=136000+46800/(1+17%)×17%=142800(元)

  • 第14题:

    某企业2003年5月 10日销售产品一批,销售收入为 40000元,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,适用的增值税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为( )元(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。

    A.0

    B.400

    C.936

    D.468


    正确答案:B

  • 第15题:

    某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为非货币性福利。该饮料市场售价为100万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为60万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。

    A.100

    B.77

    C.1 17

    D.60


    正确答案:C
    【答案】C
    【解析】将自产产品用于职工福利,要确认收入并计算增值税销项税额,所以应确认的应付职工薪酬= 100+100×17%=117(万元)。

  • 第16题:

    某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)

    • A、25000
    • B、25884
    • C、27594
    • D、35240

    正确答案:A

  • 第17题:

    某企业销售一批商品,增值税专用发票上标明的价款为300万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费10万元,款项尚未收回,该企业确认的应收账款为()。


    正确答案:361万元

  • 第18题:

    单选题
    某企业1999年5月10日销售产品一批,销售收入为20000元,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,适用的增值税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为( )元。
    A

    0

    B

    200

    C

    468

    D

    234


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,业务中未提及的税费不作考虑。该企业2009年12月份发生如下部分经济业务:将企业自产的一批产品用于在建工程,同类产品的市场销售价格为20000元,该批产品的成本为12000元,适用消费税税率为5%,增值税率为17%。要求:为甲企业编制上述业务相关的会计分录。 

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    乙企业销售其自主开发生产的动漫软件,按照国家有关规定,该企业的这种产品适用增值税即征即退政策,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退,2×17年1月,该企业实际缴纳增值税50万元,实际退回10万元,由于软件企业即征即退增值税属于与企业日常经营活动密切相关的补助,所以企业实际收到退回的增值税额时,账务处理如下:

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    不定项题
    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份发生下列业务:(1)采用预收款方式销售粮食白酒50吨,当月发出货物并取得不含增值税的销售额为150万元:(2)当月外购生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。已知:白酒消费税适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克;增值税适用税率17%,取得的增值税专用发票在当月通过认证并予以抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该白酒生产企业上述业务增值税、消费税纳税义务发生时间,下列说法正确的有()。
    A

    该白酒生产企业收到预收款当天,增值税纳税义务发生

    B

    该白酒生产企业发出货物当天,增值税纳税义务发生

    C

    该白酒生产企业收到预收款当天,消费税纳税义务发生

    D

    该白酒生产企业发出货物当天,消费税纳税义务发生


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某企业产品价目表列明,其生产的A产品的销售价格为每件200元(不含增值税),购买200件以上,可获得5%的商业折扣,购买400件以上,可获得10%的商业折扣,2×17年2月1日该企业对外销售给某客户产品350件。规定对方付款条件为:2/10,1/20,n/30(计算现金折扣不考虑增值税),购货单位于8天内付款,2月20日该企业因产品质量与合同略有不符同意给予购货方3%的销售折让并办理相关手续,发生销售折让的部分开出红字增值税专用发票。假设该企业为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。该企业此项销售业务应确认收入的金额为()元。
    A

    66500

    B

    65170

    C

    64505

    D

    68600


    正确答案: C
    解析: 现金折扣在实际发生时计入财务费用,不影响销售收入的金额,销售折让冲减当期销售商品收入,该企业此项销售业务应确认收入的金额=200×350×(1-5%)×(1-3%)=64505(元)。

  • 第23题:

    多选题
    自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。根据财税[2017]37号文的规定,下列说法正确的有()。
    A

    本次调整的是增值税适用税率。而不是增值税抵扣率

    B

    生产销售适用17%税率货物的农产品深加工企业自农业生产者处购入的农产品,取得的农产品收购发票和销售发票,均按照11%抵扣率计算抵扣

    C

    生产销售适用11%税率货物的农产品深加工企业自非农业生产者(一般纳税人)处购入的农产品,取得的增值税专用发票,按照11%抵扣率凭票抵扣

    D

    生产销售适用17%税率货物的农产品深加工企业自农业生产者处购入的农产品,取得的农产品收购发票和销售发票,仍按照13%抵扣率计算抵扣


    正确答案: C,A
    解析: 选项B错误,今年7月1日后农产品深加工企业生产销售适用17%税率货物的,自农业生产者处购入的农产品,属于免税农产品,取得的农产品收购发票和销售发票,仍按照13%抵扣率计算抵扣。

  • 第24题:

    单选题
    某企业福利部门领用产品一批自用,该产品的账面价值20000元,市场价为40000元(不含增值税),该企业适用的消费税率为10%,增值税率为17%,则应计入"应付福利费”科目的金额为:( )
    A

    20000元

    B

    24000元

    C

    30800元

    D

    26800元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析