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问答题大地安装企业承包新华公司传动设备的安装工程,原计划由大地安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为300万元,其中设备价款为260万元。请你为大地安装企业进行税务筹划,如何减轻该企业的营业税税负?

题目
问答题
大地安装企业承包新华公司传动设备的安装工程,原计划由大地安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为300万元,其中设备价款为260万元。请你为大地安装企业进行税务筹划,如何减轻该企业的营业税税负?

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  • 第1题:

    (三)

    A厂为大型机器设备生产企业(系增值税一般纳税人),具备建筑业安装资质。2005年8月与B股份有限公司签订的建设工程施工总包合同中注明:A厂向B公司销售其自产机器设备二台并负责安装,设备价款100万元、安装费5万元,预收定金21万元;另外A厂还为B公司安装B公司自行购置D厂的机器设备五台,安装费15万元,预收定金3万元。同时。A厂为保证安装速度和质量,将设备的线路安装和油漆工程分包给C施工队,签订协议约定:费用4万元,预付定金0.8万元。A、B、C分别是按协议约定履行协议,A厂原收取的B公司定金转作设备价款和安装费;A厂原预付给C施工队定金也抵应付的安装款。

    23.要求:确定A厂应如何履行增值税、营业税纳税义务。(不需计算具体应纳税额)


    正确答案:
    23.(1)A厂销售自产货物,并提供建筑业劳务的,根据税法规定,符合两个条件(具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;签订建设工程施工总包和分包合同中单独注明建筑业劳务款)的,对于销售的自产货物征收增值税,提供的建筑业劳务收入征收营业税,所以A厂与B公司签订的销售机器设备二台并负责安装的合同,应该是对于100万元的设备计算征收增值税,对于安装费用5万元计算征收“建筑业”营业税。
    (2)A厂为B公司安装B公司自行购置的机器设备5台,单纯的提供劳务,由于设备价款没有并入安装产值中,所以仅对于安装劳务计算征收建筑业营业税。由于A厂将部分劳务分包给C施工队,对于分包费用可以在A厂计算营业税的计税依据中扣除,并应代扣代缴C施工队的“建筑业”营业税。所以,A厂应该按照扣除分包给C施工给后的差额为计税基数计算缴纳“建筑业”营业税,A厂应该代扣代缴C施工队分包费用的“建筑业”营业税。

  • 第2题:

    建筑安装企业所安装的设备价值作为安装工程价值的,其营业税的计税营业额()

    A、包含设备的价款

    B、不包含设备的价款

    C、设备价款按50%计入


    参考答案:A

  • 第3题:

    某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8 000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2 000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1 500万元。已知建筑业营业税税率为3%。

    要求:根据上述情况回答下列问题。

    (1)该公司应纳营业税是________。

    (2)该公司应扣缴装饰公司营业税是________。

    (3)该公司应扣缴安装公司营业税是________。


    正确答案:
    135万元;60万元;45万元。(1)计税营业额=8 000-2 000-1 500=4 500(万元),应纳营业税=4 500?3%=135(万元)。(2)应扣缴装饰公司营业税=2 000?3%=60(万元)。(3)应扣缴安装公司营业税=1 500?3%=45(万元)。

  • 第4题:

    A厂为大型机器设备生产企业(系增值税一般纳税人),具备建筑业安装资质。2005年8月与B股份有限公司签订的建设工程施工总包合同中注明:A厂向B公司销售其自产机器设备 二台并负责安装,设备价款100万元、安装费5万元,预收定金21万元;另外A厂还为B公司安装B公司自行购置D厂的机器设备五台,安装费15万元,预收定金3万元。同时。A厂为保证安装速度和质量,将设备的线路安装和油漆工程分包给C施工队,签订协议约定:费用4万元,预付定金0.8万元。A、B、C分别是按协议约定履行协议,A厂原收取的B公司定金转作设备价款和安装费;A厂原预付给C施工队定金也抵应付的安装款。

    要求:

    确定A厂应如何履行增值税、营业税纳税义务。(不需计算具体应纳税额)


    正确答案:
    1.A厂销售自产货物,并提供建筑业劳务的,根据税法规定,符合两个条件(具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;签订建设工程施工总包和分包合同中单独注明建筑业劳务款)的,对于销售的自产货物征收增值税,提供的建筑业劳务收入征收营业税,所以A厂与B公司签订的销售机器设备二台并负责安装的合同,应该是对于100万元的设备计算征收增值税,对于安装费用5万元计算征收“建筑业”营业税。  
     2.A厂为B公司安装B公司自行购置的机器设备5台,单纯的提供劳务,由于设备价款没有并入安装产值中,所以仅对于安装劳务计算征收建筑业营业税。由于A厂将部分劳务分包给C施工队,对于分包费用可以在A厂计算营业税的计税依据中扣除,并应代扣代缴C施工队的“建筑业”营业税。所以,A厂应该按照扣除分包给C施工给后的差额为计税基数计算缴纳“建筑业”营业税,A厂应该代扣代缴C施工队分包费用的“建筑业”营业税。  

  • 第5题:

    甲公司为设备安装企业。20×3年10月1日,甲公司接受一项设备安装任务,安装期为4个月,合同总收入480万元。至20×3年12月31日,甲公司已预收合同价款350万元,实际发生安装费200万元,预计还将发生安装费100万元。假定甲公司按实际发生的成本占预计总成本的比例确定劳务完工进度。甲公司20×3年该设备安装业务应确认的收入是( )万元。

    A.320
    B.350
    C.450
    D.480

    答案:A
    解析:
    甲公司20×3年该设备安装业务应确认的收入=480×200/(200+100)=320(万元)

  • 第6题:

    某施工总承包企业承包的一项工程施工任务,总价款为1500万元。依据总承包合同,施工总承包企业将其中的智能系统安装工程和防水工程分包给专业施工单位,分合同价款分别为80万元和50万元。该施工总承包企业就该工程应缴纳营业税()万元。

    A:41.1
    B:42.6
    C:43.5
    D:45.0

    答案:A
    解析:
    建筑业的营业税税率为3%,该工程应缴纳的营业税=(1500-80-50)*3%=41.1(万元)。

  • 第7题:

    由出包工程单位提供机器设备,安装企业只负责安装,并收取安装费的,则计算营业税时,机器设备价值可以不计入应税营业额。


    正确答案:正确

  • 第8题:

    《营业税暂行条例》规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。


    正确答案:正确

  • 第9题:

    某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,已知建筑业务营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。


    正确答案: (1)计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)
    (2)应纳营业税=4500×3%=135(万元)
    (3)应扣缴装饰公司营业税=2000×3%=60(万元)
    (4)应扣缴安装公司营业税=1500×3%=45(万元)

  • 第10题:

    问答题
    A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2011年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元,提供建筑材料1000万元,设备500万元,其他物资300万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款为600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。 请计算A企业应纳营业税额。

    正确答案: 根据新细则第16条规定,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
    A公司应纳营业税=(9000+1000+500+300+600+150-1500-200-50)×3%=294(万元)
    A企业应纳营业税294万元。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,已知建筑业务营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。

    正确答案: (1)计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)
    (2)应纳营业税=4500×3%=135(万元)
    (3)应扣缴装饰公司营业税=2000×3%=60(万元)
    (4)应扣缴安装公司营业税=1500×3%=45(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某沲工总承包企业承包的一项工程施工任务,总价款为1500万元。依据总承包合同,施工总承包企业将其中的智能系统安装工程和防水工程分包给专业施工单位,分包合同价款分别为80万元和50万元。该施工总承包企业就该工程应缴纳营业税( )万元。
    A

    41.1

    B

    42.6

    C

    43.5

    D

    45.0


    正确答案: B
    解析: 本题考核的知识点为营业税应纳税额的计算。营业税应纳税额一般根据计税营业额和适用税率计算,基本计算公式为:
    应纳税额=计税营业额×适用税率
    纳税人兼有不同税}1应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额,未分别核算营业额的从高使用税率。纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额,不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。营业税应纳税额=1500×3%一(804-50)×3%=41.1(万元)。

  • 第13题:

    某市区总承包单位获得发包人支付的某工程施工的全部价款收入1000万元,其中包括自己施工的建筑安装工程费800万元,合同约定需支付给专业分包方的工程结算款100万元,由总承包单位采购的需安装的设备价款100万元,'则该总承包单位为此需缴纳的营业税为( )万元。

    A.31.5

    B.30.69

    C.27

    D.28.98


    正确答案:C

  • 第14题:

    2006年10月15日,该公司与丙企业签订销售安装C设备一台的合同,合同总价款为800万元。合同规定,该公司向丙企业销售C设备一台并承担安装调试任务;丙企业在合同签订的次日预付价款700万元;C设备安装调试并试运行正常,且经丙企业验收合格后一次性支付余款100万元。至12月31日,该公司已将C设备运抵丙企业,安装工作尚未开始。C设备的销售成本为每台500万元。该公司在2006年度按800万元确认销售C设备的销售收入,并按500万元结转销售成本。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B
    解析:本题属于需要安装和检验的商品销售的确认。在确认收入时,必须考虑该交易需要安装和检验。在本期虽然已经将商品运至对方,但安装工作尚未开始,似不应确认收入。

  • 第15题:

    购入需要安装的设备一台,取得的普通发票上注明价款20万元,设备运至企业进行安装,款项尚未支付,该业务应借记的会计科目为( )。

    A.工程物资

    B.在建工程

    C.固定资产

    D.应付账款


    正确答案:B
    【答案】B
    【考点】固定资产的初始计量
    【解析】购入需要安装的固定资产,先借记“在建工程”科目,安装完毕交付使用时再借记“固定资产”科目。

  • 第16题:

    某建筑安装公司在郑州承包了一项机械设备安装工程,取得工程价款4000万元;另外承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;在越南承包了一个涉外企业办公楼工程,取得工程价款5000万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元。该公司应纳营业税为( )万元。

    A.120

    B.75

    C.135

    D.195


    正确答案:D


  • 第17题:

    A 公司为集团公司,其子公司在2×19 年发生了以下业务:
    (1)甲公司向客户销售一台自产的设备并负责安装服务。合同约定的设备价款为100 万元,安装服务费为10 万元,设备销售与设备安装服务,均可以分别单独销售或提供。
    (2)乙公司向客户销售一台自产的设备并负责安装服务。合同约定设备的价款为200 万元(含安装服务费),设备销售与设备安装服务,不可进行单独销售或提供。
    (3)丙物业管理公司,与客户签订一项为客户提供保洁服务的劳务合同,期限为一年,合同价格为300 万元,合同内容包括保洁服务,保安服务和设备维修服务。该合同属于企业向客户转让一系列实质相同且转让模式相同的、可明确区分商品的承诺。
    (4)丁汽车制造公司与客户签订一项汽车销售合同,价款为50 万元,假定国家规定销售方需对此类车型提供1 年质保,但是该企业承诺为客户提供3 年质保,即延保2 年,该延保服务的价格为5 万元,于销售该汽车时一次性收取。
    下列A 公司的子公司其履约义务判断正确的有( )。

    A.甲公司向客户销售一台自产设备并负责安装服务的合同,包含两项履约义务
    B.乙公司向客户销售一台自产设备并负责安装服务的合同,只包含一项履约义务
    C.丙物业管理公司为客户提供保洁服务的劳务合同,只包含一项履约义务
    D.丁公司与客户签订的汽车销售合同包含两项履约义务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    选项 A,包含两项履约义务,因为甲公司设备销售与销售不具有高度关联性;选项 B,只包含一项履约义务,因为乙公司设备的销售与安装具有高度关联性。

  • 第18题:

    某市建筑公司承建某县城一商务楼,当年结算工程价款收入为5300万元,其中包括所安装设备的价款500万元及付给分包方的价款300万元,则此收入应缴纳的营业税为()万元。

    A:150
    B:161
    C:170.7
    D:174

    答案:A
    解析:
    此收入应缴纳的营业税=计税营业额*3%=(5300-300)*3%=150(万元)。

  • 第19题:

    大地安装企业承包新华公司传动设备的安装工程,原计划由大地安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为300万元,其中设备价款为260万元。请你为大地安装企业进行税务筹划,如何减轻该企业的营业税税负?


    正确答案: (1)如果按照这个方案,那么安装企业缴纳营业税为:
    300×3%=9(万元)
    (2)在签署安装合同时,该安装企业接受税务专家建议,对有关业务进行适当的分离。即设备由建设单位负责购买,而安装企业只负责安装:
    (300-260)×3%=1.2(万元)
    所以大地安装企业通过税务筹划,可以减轻该企业的营业税税负9-1.2=7.8万元

  • 第20题:

    A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2011年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元,提供建筑材料1000万元,设备500万元,其他物资300万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款为600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。 请计算A企业应纳营业税额。


    正确答案: 根据新细则第16条规定,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
    A公司应纳营业税=(9000+1000+500+300+600+150-1500-200-50)×3%=294(万元)
    A企业应纳营业税294万元。

  • 第21题:

    判断题
    由出包工程单位提供机器设备,安装企业只负责安装,并收取安装费的,则计算营业税时,机器设备价值可以不计入应税营业额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    建筑安装企业所安装的设备价值作为安装工程价值的,其营业税的计税营业额()
    A

    包含设备的价款

    B

    不包含设备的价款

    C

    设备价款按50%计入


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    计算题:某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%.请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。(本题5分)

    正确答案: (1)建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)
    (2)建筑公司应纳营业税税款=4500×3%=135(万元)
    (3)应扣缴装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元)
    (4)应扣缴设备安装公司营业税税款=1500×3%=45(万元)
    解析: 暂无解析