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问答题某公司2014年12月转让一项土地使用权,取得收入10000万元。该项土地使用权取得时支付价款8000万元,相关费用20万元。要求:计算该公司应缴纳的营业税。

题目
问答题
某公司2014年12月转让一项土地使用权,取得收入10000万元。该项土地使用权取得时支付价款8000万元,相关费用20万元。要求:计算该公司应缴纳的营业税。

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参考答案和解析
正确答案:
解析:
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  • 第1题:

    某市房地产开发公司2008年发生以下业务:

    (1)从政府取得本市甲地100亩土地的使用权,用于开发普通标准住宅,土地价款和开发成本税务机关认定为5000万元,房地产开发费用税务机关认定为500万元。住宅销售额8000万元。企业缴纳了相关税金;

    (2)从政府取得本市乙地50亩土地的使用权,支付出让金800万元。将其中40亩土地使用权作价700万元作为投资,取得某企业2%股权;

    (3)从政府取得本市丙地50亩土地的使用权,支付出让金800万元。将其中40亩与其他企业交换取得房产一处,价值800万元。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)计算甲地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加:

    (2)计算甲地相关业务中公司应缴纳的土地增值税;

    (3)计算乙地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加;

    (4)计算乙地相关业务公司应缴纳的土地增值税;

    (5)计算丙地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加;

    (6)计算丙地相关业务中司应缴纳的土地增值税。


    正确答案:
    (1)销售不动产应纳营业税=8000×5%=400(万元)
    城市维护建设税和教育费附加=400×(7%+3%)=40(万元)
    (2)①支付地价款和开发成本:5000万元
    ③税务认定的房地产开发费用:500万元
    ④扣除的税金:440万元
    ⑤加计扣除费用:5000×20%=1000(万元)
    ⑥扣除费用的总额=5000+500+440+1000=6940(万元)
    确定增值额:8000—6940=1060(万元)
    确定增值率:1060÷6940×100%=15.27%<20%,故免征土地增值税。
    (3)以土地使用权投资免营业税,以后转让股权也不需要再补营业税。
    (4)企业以土地(房地产)作价入股对外进行投资或作为联营条件的,按规定暂免征收土地增值税。
    (5)应纳营业税=[800-40×(800÷50)]×5%=8(万元)
    城市维护建设税和教育费附加=8×(7%+3%)=0.80(万元)
    (6)扣除项目金额合计=40×(800+50)+8.00=648.00(万元).
    增值额=800-648.8=151.20(万元)
    增值率=151.2÷648.8×100%=23.30%
    应纳土地增值税=151.2×30%=45.36(万元)

  • 第2题:

    甲公司2007年1月1日以银行存款20万元取得一项土地使用权,该项土地使用权法律规定的有效年限为40年,甲公司按法律规定的有效年限按直线法摊销。2009年1月1日,该企业将上述土地使用权的转让,取得转让收入18万元,转让该项土地使用权涉及的营业税税率为5%。

    要求:编制该企业购入土地使用权,每年土地使用权摊销和转让该项土地使用权的会计分录。


    正确答案:
    2007年1月1日购入土地使用权:
    借:无形资产    200 000 
        贷:银行存款    200 000 
     2007年土地使用权摊销: 
    借:管理费用    5000 
        贷:累计摊销        5000 
     2008年摊销该无形资产: 
    借:管理费用    5000 
        贷:累计摊销       5000 
    2009年1月1日转让土地使用权: 
    借:银行存款    180000 
        累计摊销        10000 
        营业外支出    19000 
        贷:无形资产    200000 
            应交税费——应交营业税    9 

  • 第3题:

    根据营业税规定,纳税人转让土地使用权,可以从转让收入中扣除的费用是()。

    A、以出让方式取得土地使用权时支付的土地出让金和相关费用
    B、以行政划拨方式取得土地使用权时补交的出让金
    C、以转让方式取得土地使用权时支付的地价款和相关费用
    D、以其他方式取得土地使用权时支付的地价款和土地平整费

    答案:B
    解析:
    单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。因此,纳税人转让土地使用权时可以凭合法有效凭据从收入中减除土地出让金差额缴纳营业税。

  • 第4题:

    位于县城的一家商贸企业(增值税一般纳税人),2019年4月转让一块位于县城的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入360万元。2016年3月取得该土地使用权时支付地价款230万元,取得土地使用权时发生相关税费4万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税。该商贸企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.27.43
    B.35.75
    C.35.86
    D.36.85

    答案:C
    解析:
    不含增值税转让收入=360-(360-230)÷(1+5%)×5%=353.81(万元)
    为取得土地使用权所支付的金额=230+4=234(万元)
    可扣除的税金及附加=(360-230)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)+360×0.5‰=0.80(万元)
    扣除项目金额合计=234+0.80=234.80(万元)
    增值额=353.81-234.80=119.01(万元)
    增值率=119.01÷234.80×100%=50.69%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
    应缴纳土地增值税=119.01×40%-234.80×5%=35.86(万元)

  • 第5题:

    某市房地产开发公司2014年开发一个项目,有关经营情况如下: (1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。  (2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元。  (3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。  (4)发生销售费用100万元,财务费用60万元。管理费用80万元。 (5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。  要求:计算该公司应缴纳的土地增值税


    正确答案: (1)取得土地使用权所支付的金额=600+50=650(万元)
    (2)房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)
    (3)准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)
    (4)与转让房地产有关的税金:220(万元)
    营业税=4000×5%=200(万元) 城建税=200×7%=14(万元) 教育费附加=200×3%=6(万元)
    注:因转让房地产交纳的教育费附加视同税金予以扣除,印花税已在管理费用中列支。
    (5)房地产企业加计扣除=(650+1260)×20%=382(万元)
    (6)扣除项目金额=650+1260+191+220+382=2703(万元)
    (7)增值额=4000-2703=1297(万元)
    (8)增值率= 1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。
    (9)应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)

  • 第6题:

    2009年某企业将两年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付的金额420万元,转让时取得收入426万元,转让时发生相关费用6万元,该企业应纳营业税为()。

    • A、0
    • B、0.15万元
    • C、0.3万元
    • D、21.3万元

    正确答案:C

  • 第7题:

    某施工企业转让5年优路网校前自建的旧生产车间取得收入1000万元,该旧车间的原值为600万元,以提取折旧300万元;同时,转让一块土地使用权取得500万元,该土地使用权年初取得时支付出让金450万元并且手续费用8万元,则该企业应缴纳的营业税为()。

    • A、31.26万元
    • B、31.50万元
    • C、52.10万元
    • D、52.50万元

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    北京市某非房地产开发企业2014年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税()万元。
    A

    37.76

    B

    38.6

    C

    38.12

    D

    38.23


    正确答案: C
    解析: 第一步,扣除项目金额合计=420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%+2%)+560×0.5‰=434.12(万元) 第二步,增值额=560-434.12=125.88(万元) 第三步,增值额与扣除项目金额之比=125.88÷434.12×100%=29%,适用税率30% 第四步,应纳土地增值税税额=125.88×30%=37.76(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    北京市某企业2018年末转让一块土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税(  )万元。(该企业选择适用简易计税办法)
    A

    37.91

    B

    38

    C

    38.12

    D

    38.23


    正确答案: B
    解析:
    第一步,增值税=(560-420)÷(1+5%)×5%=6.67(万元),扣除项目金额合计=取得土地使用权所支付的金额与转让房地产有关的税金=420+6+6.67×(7%+3%)+560×0.5‰=426.95(万元),第二步,增值额=(560-6.67)-426.95=126.38(万元),第三步,增值额与扣除项目金额之比=126.38÷426.95×100%=29.60%,适用税率30%,第四步,应纳土地增值税税额=126.38×30%=37.91(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1500万元,该车间的原值为1300万元,已提取折旧500万元。还转让一块土地使用权,取得收入600万元,年初取得该土地使用权时支付金额450万元,转让时发生相关费用10万元,则该企业应缴纳的营业税为( )万元。
    A

    82.50

    B

    85.53

    C

    86.62

    D

    84.62


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元,其应纳土地增值税()万元。
    A

    37.89

    B

    38

    C

    38.12

    D

    38.23


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    2009年某企业将两年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付的金额420万元,转让时取得收入426万元,转让时发生相关费用6万元,该企业应纳营业税为()。
    A

    0

    B

    0.15万元

    C

    0.3万元

    D

    21.3万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲企业2009年3月受让了一块土地使用权,支付受让价款700万元;2010年6月将受让的土地使用权转让,取得转让价款收入1300万元。关于上述业务的说法正确的有( )。

    A.企业应该缴纳增值税

    B.企业应该缴纳营业税

    C.应缴纳的营业税税额为30万元

    D.应缴纳的营业税税额为65万元


    正确答案:BC
    本题考核营业税的征税范围及计算。纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,应缴纳营业税。应缴纳的营业税=(1300-700)?5%=30(万元)。

  • 第14题:

    (2017年)2017年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元(已计入管理费用)及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。

    A.213.50
    B.7210.10
    C.7213.60
    D.7210.00

    答案:B
    解析:
    取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1=7210.1(万元)。

  • 第15题:

    2020年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。

    A.7213.50
    B.7210.10
    C.7213.60
    D.7210.00

    答案:B
    解析:
    取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1=7210.1(万元)。

  • 第16题:

    某市甲房地产开发公司2019年购买一块土地使用权开发写字楼,有关经营情况如下:
      (1)签订土地使用权购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1400万元,相关税费60万元。
      (2)发生前期工程费350万元,支付工程价款2200万元,开发间接费用90万元。
      (3)发生销售费用400万元,财务费用500万元,管理费用70万元。其中财务费用中有300万为银行借款利息支出,能够按房地产项目计算分摊利息,并提供合法凭证。当地政府规定的其他开发费用扣除比例为4%。
      (4)当年该写字楼销售85%,取得销售收入7650万元,并签订了销售合同,缴纳相关税金420.75万元(不含增值税和印花税)。该企业按规定进行了土地增值税的清算。(以上金额不考虑增值税的影响)
     要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算该公司应缴纳的印花税。
      (2)计算该公司计算土地增值额时准予扣除的取得土地使用权支付的金额。
      (3)计算该公司计算土地增值额时准予扣除的与转让房地产有关的税金。
      (4)计算该公司计算土地增值额时准予扣除的房地产开发成本。
      (5)计算该公司计算土地增值税时准予扣除项目的合计金额。
      (6)计算该公司应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)该房地产开发公司应缴纳的印花税=1400×0.05%+7650×0.05%×10000=45250(元)
      (2)准予扣除的取得土地使用权支付的金额=(1400+60)×85%=1241(万元)
      (3)该房地产开发公司计算土地增值额时准予扣除的与转让房地产有关的税金=420.75(万元)
      (4)准予扣除的房地产开发成本=(350+2200+90)×85%=2244(万元)
      (5)准予扣除的房地产开发费用=300×85%+(1241+2244)×4%=394.4(万元)
      准予扣除的“其他扣除项目”金额=(1241+2244)×20%=697(万元)
      准予扣除项目合计金额=1241+2244+394.4+697+420.75=4997.15(万元)
      (6)增值额=7650-4997.15=2652.85(万元)
      增值率=2652.85÷4997.15×100%=53.09%,适用税率40%,速算扣除系数5%
      应纳土地增值税=2652.85×40%-4997.15×5%=811.28(万元)

  • 第17题:

    2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税万元?


    正确答案: 未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。 
    可扣除项目=1200+40+35=1275(万元), 
    增值额=1800-1275=525(万元)
    增值率=525÷1275=41.18%, 
    土地增值税=525×30%=157.5(万元)

  • 第18题:

    某公司转让一宗房地产,收入为8000万元。其取得土地使用权时支付出让金等有关费用1000万元,开发土地投入资金2300万元。缴纳转让契税320万元.请问.其土地增值税税率是多少?


    正确答案: 增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%;超过扣除项目金额100%、未超过200%的部分,税率为50%。

  • 第19题:

    某企业转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元,其应纳土地增值税()万元。

    • A、37.89
    • B、38
    • C、38.12
    • D、38.23

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    某市一家商贸企业2018年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入560万元。2015年年初取得该土地使用权时支付地价款434万元,取得土地使用权时发生相关税费8万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,则该企业转让土地使用权应纳土地增值税(  )万元。
    A

    33.3

    B

    34.6

    C

    35.12

    D

    36.23


    正确答案: D
    解析:
    转让土地使用权土地增值税计算公式为:应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数,增值额=收入额(不含增值税)-扣除项目金额。①计算收入额:应纳增值税=(560-434)/(1+5%)×5%=6(万元),转让收入=560-6=554(万元)。②确定扣除项目金额:a.取得土地使用权支付金额为地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和,取得土地使用权支付金额=434+8=442(万元);b.印花税、城市维护建设税,教育费附加视同税金扣除,可扣除税金=6×(7%+3%+2%)+560×0.5‰=1(万元),故扣除项目金额合计=442+1=443(万元)。③计算增值额:增值额=554-443=111(万元)。④计算增值率:增长率=111÷443×100%=25.06%,适用税率30%。⑤应纳土地增值税税额=111×30%=33.3(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    境内A公司受让境内一块土地使用权,支付土地价款1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2011年4月将该土地使用权转让给境外B公司,转让价为1600万元,交易过程中支付了相关税费19万元。则A公司应缴纳的营业税为()万元。
    A

    0

    B

    14.35

    C

    15

    D

    80


    正确答案: A
    解析: 单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税依据,则A公司应缴纳营业税=(1600-1300)×5%=15(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某施工企业转让5年优路网校前自建的旧生产车间取得收入1000万元,该旧车间的原值为600万元,以提取折旧300万元;同时,转让一块土地使用权取得500万元,该土地使用权年初取得时支付出让金450万元并且手续费用8万元,则该企业应缴纳的营业税为()。
    A

    31.26万元

    B

    31.50万元

    C

    52.10万元

    D

    52.50万元


    正确答案: A
    解析: 依据《造价管理教材》第五章第三节内容,应选D项。
    应缴纳的营业税=1000×5%+(500-450)×5%=52.5(万元)

  • 第23题:

    问答题
    B工业企业将一宗未作任何开发的土地使用权作价l000万元转让给A房地产开发企业,签订产权转移夸同。该项土地使用权为B企业3年前以560万元购入,购入时支付相关税费23万元。B 工业企业签订销售合同缴纳印花税0.5万元,转让土地使用权缴纳营业税、城建税和教育费附加共计24.2万元。要求:计算B工业企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税。

    正确答案:
    解析: