niusouti.com

兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。以下推断正确的是()。A、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩B、乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩C、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩

题目

兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。以下推断正确的是()。

  • A、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩
  • B、乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
  • C、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩
  • D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩

相似考题
更多“兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
    若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
    情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
    情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
    因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第3题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    • A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    • B、乙说的是真话,丁是罪犯
    • C、丙说的是真话,乙是罪犯
    • D、丁说的是假话,丁是罪犯

    正确答案:A

  • 第5题:

    兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩,丙说:我是甲的姐姐。如果上述都为真。以下推断正确的是()

    • A、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩 
    • B、乙排行第二,是女孩:丙排行第一,是女孩 
    • C、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩 
    • D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩

    正确答案:C

  • 第6题:

    兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩,再说:我是甲的姐姐。 如果上述都为真。以下推断正确的是:

    • A、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩 
    • B、乙排行第二,是女孩:丙排行第一,是女孩 
    • C、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩 
    • D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩 

    正确答案:C

  • 第7题:

    甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
    甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
    乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
    丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
    丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
    戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
    根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。

    A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子
    B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊
    C. 丁说的都是假话,她是甲的姐妹
    D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹
    E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲

    答案:A
    解析:
    [解析] 此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。
    用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。

  • 第8题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第9题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

    • A、说假话的是丙,作案的是丙
    • B、说假话的是甲,作案的是甲
    • C、说假话的是乙,作案的是丙
    • D、说假话的是丁,作案的是丙和丁
    • E、说假话的是甲,作案的是乙

    正确答案:D

  • 第10题:

    甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的( )

    • A、甲说的都是真话,丙是他的妻子
    • B、乙说的真假交替,他的母亲是戊
    • C、丁说的都是假话,她是甲的姐妹
    • D、戊说的都是真话,丙是她的姐妹

    正确答案:A

  • 第11题:

    兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁:丁是最小的妹妹,乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩,丙说:我是甲的姐姐。如果上述都为真,以下推断正确的是()

    • A、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩
    • B、乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
    • C、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩
    • D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩

    正确答案:C