niusouti.com

某数学竞赛共160人进入决赛,决赛共4题,做对第一题的有136人,做对第二题的有125人,做对第三题的有118人,做对第四题的有104人。那么,在这次决赛中至少有几人得满分()A、3B、4C、5D、6

题目

某数学竞赛共160人进入决赛,决赛共4题,做对第一题的有136人,做对第二题的有125人,做对第三题的有118人,做对第四题的有104人。那么,在这次决赛中至少有几人得满分()

  • A、3
  • B、4
  • C、5
  • D、6

相似考题
更多“某数学竞赛共160人进入决赛,决赛共4题,做对第一题的有136人”相关问题
  • 第1题:

    某数学竞赛共160人进入决赛,决赛共4题,做对第一题的136人,第二题的125人,第三 题的118人,第四题的104人,那么在决赛中至少有几个人是满分?( )

    A. 3
    B. 4
    C. 5
    D. 6

    答案:A
    解析:
    本题考查推理能力。由题干知,1 —4题做错的人数分别为24、35、42、56 人,加起来为157。题干问“至少几个人是满分”,所以我们应该假设让更多的人做错题,得满 分的人才能最少,那么就是最多157人都有做错的题,则只剩下3个人是满分。所以至少3个 人是满分。因此选择A选项。

  • 第2题:

    一次数学竞赛,总共有5道题,做对第1题的占总人数的80%,做对第2题的占总人数的95%,做对第3题的占总人数的85Z,做对第4题的占总人数的79%,做对第5题的占总人数的749/5,如果做对3题以上(包括3题)的算及格,那么这次数学竞赛的及格率至少是多少?(  )
    A.71%
    B.72%
    C.73%
    D.74%


    答案:A
    解析:
    根据题意假设总人数为100人,则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题,为求出最低及格率,令错三题的人尽量多,即87/3=29人,因此及格率为(100—29)/100×100%=71%。

  • 第3题:

    健美竞赛程序有:()、半决赛、()。


    正确答案:预赛;决赛

  • 第4题:

    某社区组织开展知识竞赛,有5个家庭成功晋级决赛的抢答环节,抢答环节共5道题。计分方式如下:每个家庭有10分为基础分;若抢答到题目,答对一题得5分,答错一题扣2分;抢答不到题目不得分。那么,一个家庭在抢答环节有可能获得()种不同的分数。

    • A、18
    • B、21
    • C、25
    • D、36

    正确答案:B

  • 第5题:

    单选题
    某数学竞赛共160人进入决赛,决赛共4题,做对第一题的有136人,做对第二题的有125人,做对第三题的有118人,做对第四题的有104人。那么,在这次决赛中至少有几人得满分?
    A

    3

    B

    4

    C

    5

    D

    6


    正确答案: A
    解析:

  • 第6题:

    某数学竞赛共160人进入决赛,决赛共4题,做对第一题的有136人,做对第二题的6~125人,做对第三题的有118人,做对第四题的有104人。那么,在这次决赛中至少有几人得满分?
    A.3 B.4 C.5 D.6


    答案:A
    解析:
    。本题考查推理能力。由题干知,1-4题做错的人数分别为24、35、42、56人,加起来为157。题干问“至少几个人是满分”,所以我们应该假设让更多的人做错题,得满分的人才能最少,那么就是最多157人都有做错的题,则只剩下3个人是满分。所以至少3个人是满分。因此选择A选项

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )


    A.X和Y球队都能进入决赛

    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    C.X和Y球队都不能进入决赛

    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()

    • A、X和Y球队都能进入决赛
    • B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    • C、X和Y球队都不能进入决赛
    • D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进人决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。
    A

    X和Y球队都不能进入决赛

    B

    X和Y球队都能进人决赛

    C

    X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    D

    X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛


    正确答案: D
    解析: 乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛。故选D。

  • 第10题:

    填空题
    健美竞赛程序有:()、半决赛、()。

    正确答案: 预赛,决赛
    解析: 暂无解析