niusouti.com

假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()A、只有乙吃了饭B、如果甲吃了饭,则乙也吃了饭C、甲或者乙吃了饭D、只有甲吃了饭

题目

假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()

  • A、只有乙吃了饭
  • B、如果甲吃了饭,则乙也吃了饭
  • C、甲或者乙吃了饭
  • D、只有甲吃了饭

相似考题
更多“假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()”相关问题
  • 第1题:

    关于电脑故障的陈述中,下列判断为真的是()。

    A.显卡坏了
    B.如果主板坏了,那么内存条也一定出现了故障
    C.主板或显卡坏了
    D.主板坏了

    答案:B
    解析:
    本题考查的知识点是相容选言判断。电脑故障可能是显卡坏了,可能是主板坏了,也可能是其他部件坏了,由相容选言判断取真时其选言支真假情况可知,ACD三项真假不定。所以B项正确。

  • 第2题:

    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是(  )

    A.小李是广东人
    B.只有一个是广东人
    C.小李不是广东人
    D.只有一人不是广东人

    答案:A
    解析:
    根据条件三项中,只有一项为真,假设Ⅱ项为真,则Ⅲ项也为真,不符合条件,因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ为真,由此可知,财务部10名员工都是广东人。

  • 第3题:

    下列关于约束条件和假设条件的说法哪项是正确的?()

    • A、约束条件限制项目团队的活动,假设条件为计划的目的认为是真的
    • B、约束条件为计划的目的认为是真的,假设条件限制项目团队的选择
    • C、约束条件为计划的目的认为买方可得性和资源可得性是真的,假设条件限制项目团队在预算与时间内工作
    • D、约束条件和假设条件是启动过程的输入。应该文档化,并且在整个项目计划过程中使用

    正确答案:A

  • 第4题:

    一个论证是有效的,意味着()。

    • A、该论证的前提是真的
    • B、如果其前提为真,那么其结论也为真
    • C、该论证是可靠的
    • D、该论证的结论是真的

    正确答案:B

  • 第5题:

    以下陈述正确吗?不论正确与否,请说明理由。p值是零假设为真的概率。


    正确答案:错误。P值是当原假设为真时我们拒绝原假设的概率。

  • 第6题:

    选言肢可以同真的是()的选言判断;选言肢只有一真的是()的选言判断。


    正确答案:相容;不相容

  • 第7题:

    当P假Q假时,下列判断为真的是()。

    • A、P并且Q
    • B、P或者Q
    • C、如果P,那么Q
    • D、P要么Q

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    在给定的显著性水平下,进行假设检验,确定拒绝域的依据是()。
    A

    原假设为真的条件下检验统计量的概率分布

    B

    备择假设为真的条件下检验统计量的概率分布

    C

    原假设为真的条件下总体参数的概率分布

    D

    备择假设为真的条件下总体参数的概率分布


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    当P假Q假时,下列判断形式为真的是()。
    A

    P且Q

    B

    P或Q

    C

    如果P那么Q

    D

    P要么Q


    正确答案: C
    解析: 若P假Q假,则其逆否命题P且Q则为真。P或Q是一真则真。P且Q是一假则假。

  • 第10题:

    填空题
    若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。

    正确答案: p
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    下列关于约束条件和假设条件的说法哪项是正确的?()
    A

    约束条件限制项目团队的活动,假设条件为计划的目的认为是真的

    B

    约束条件为计划的目的认为是真的,假设条件限制项目团队的选择

    C

    约束条件为计划的目的认为买方可得性和资源可得性是真的,假设条件限制项目团队在预算与时间内工作

    D

    约束条件和假设条件是启动过程的输入。应该文档化,并且在整个项目计划过程中使用


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    选言肢可以同真的是()的选言判断;选言肢只有一真的是()的选言判断。

    正确答案: 相容,不相容
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    如果假设检验中的P-值=0.015,则说明原假设是真的概率为0.015


    答案:错
    解析:

  • 第14题:

    对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。

    • A、不能同时断定它们都是真的
    • B、可以同时断定二者都是真的 
    • C、断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的
    • D、断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的 
    • E、不能同时断定它们都是假的

    正确答案:A,C,D,E

  • 第15题:

    关于某个案件的叙述中只有一个是真的:1、如果甲做案,那么乙是同案犯;2、作案者是丙;3、作案者是甲;4、作案者是甲或丁,那么哪一句是真的?()

    • A、第一句
    • B、第二句
    • C、第三句
    • D、第四句

    正确答案:A

  • 第16题:

    根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。

    • A、可以断定它们都是真的
    • B、不能断定它们都是假的
    • C、如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的
    • D、如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的

    正确答案:C

  • 第17题:

    在给定的显著性水平下,进行假设检验,确定拒绝域的依据是()。

    • A、原假设为真的条件下检验统计量的概率分布
    • B、备择假设为真的条件下检验统计量的概率分布
    • C、原假设为真的条件下总体参数的概率分布
    • D、备择假设为真的条件下总体参数的概率分布

    正确答案:A

  • 第18题:

    若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。


    正确答案:p

  • 第19题:

    下列哪一个是高行健的复调剧()。

    • A、《车站》
    • B、《绝对信号》
    • C、《野人》
    • D、《假如我是真的》

    正确答案:C

  • 第20题:

    多选题
    对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。
    A

    不能同时断定它们都是真的

    B

    可以同时断定二者都是真的

    C

    断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的

    D

    断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的

    E

    不能同时断定它们都是假的


    正确答案: E,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    当P假Q假时,下列判断为真的是()。
    A

    P并且Q

    B

    P或者Q

    C

    如果P,那么Q

    D

    P要么Q


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()
    A

    只有乙吃了饭

    B

    如果甲吃了饭,则乙也吃了饭

    C

    甲或者乙吃了饭

    D

    只有甲吃了饭


    正确答案: C
    解析: 根据选项,如果A项或D项正确,则C项也正确,与“只有一个为真”矛盾,则A、D项错误;同理,C项也不正确;B项只有在甲吃了饭且乙没吃饭的时候才为假,因此只有B项正确。故参考答案选B。

  • 第23题:

    单选题
    根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。
    A

    可以断定它们都是真的

    B

    不能断定它们都是假的

    C

    如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的

    D

    如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的


    正确答案: C
    解析: 暂无解析