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下列表述中正确的有( )。A.若甲企业位于县城,则其营业用房产不征房产税B.如甲企业的房产用来办医院,可以免征房产税C.城镇土地使用税以实际占用的土地单位面积为计税标准D.城镇土地使用税采用分类分级幅度定额税率

题目

下列表述中正确的有( )。

A.若甲企业位于县城,则其营业用房产不征房产税

B.如甲企业的房产用来办医院,可以免征房产税

C.城镇土地使用税以实际占用的土地单位面积为计税标准

D.城镇土地使用税采用分类分级幅度定额税率


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  • 第1题:

    根据房产税的相关规定,下列免征或不征房产税的有( )。

    A.铁道部所属铁路运输企业自用的房产

    B.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房

    C.房地产开发企业建造的商品房在出售前出租的

    D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产

    E.个人拥有的非营业用的房产


    正确答案:ABE
    对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开 发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  • 第2题:

    甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2018年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。

    A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元
    B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元
    C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元
    D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元

    答案:B,C
    解析:
    对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。
    乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
    甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

  • 第3题:

    【多选题】下列关于房产税特点的表述,不正确的是()。

    A.房产税属于个别财产税

    B.房产税在城市、县城、建制镇和工矿区等特定区域征收

    C.房产税仅对企业房产征收,对居民房产不征收

    D.房产税是中央地方共享税


    房产税属于个别财产税;房产税在城市、县城、建制镇和工矿区等特定区域征收

  • 第4题:

    外国甲企业在我国境内拥有一处多年前自建的房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给境内乙企业,乙企业将该房产按市场价格作价投资入股丙企业,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。

    A:甲企业不缴纳营业税
    B:甲企业缴纳营业税,由甲企业向税务机关申报纳税
    C:甲企业缴纳营业税,由乙企业代扣代缴
    D:乙企业不缴纳营业税
    E:甲企业、乙企业均需缴纳营业税

    答案:C,D
    解析:
    销售不动产的,以“不动产在境内’’确认应纳营业税。但由于甲企业为外国企业,且境内未设有经营机构和代理机构,故由购买方境内乙企业代扣代缴。以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税,故乙企业不缴纳营业税。

  • 第5题:

    甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2019年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。

    A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元
    B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元
    C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元
    D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元

    答案:B,C
    解析:
    对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。
    乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
    甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。